Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 11.04.2008, 12:47

Leo писал(а): Йогой не занимаются лузеры - это судьба, это с детства предпосылки, когда ребенок уже с младенчества хочет быть, а не иметь и хочет жить вечно, а выросши, он уже хочет не быть кем-то, а просто - БЫТЬ потому что вечность втягивает его в себя как в воронку.
Лео, я с этим и не спорю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 11.04.2008, 13:34

ABC писал(а): в данном случае Шри Колянянда прав... определенная полемичность в этом вопросе есть... но лучше ссылку дам я, чем он :) ... http://barnascha.narod.ru/bn/19.htm
Собственно мне было любопытно узнать какими источниками пользуется Шри Колянанда, ну да ладно, проехали.
Книгу по ссылке я ранее читал, автор, насколько я помню причисляет себя к агностикам, что может быть и к лучшему.
Но разве существуют доказательства того, что первая глава Ев. от Матфея и первые три от Луки есть поздняя вставка, причем вставленная не ранее 3-го века? Т.е. о таких предположениях я слышал, но в них подразумевается лишь определенная вероятность возможности такой вставки. И если это позднейшая вставка с целью "подтвердить" догмат о непорочном зачатии, зачем тогда было туда вводить родословные Иосифа, да еще и несовпадающие друг с другом?
Если у Христа были родные, а не сводные или двоюродные братья, разве была бы необходимость поручать Свою Матерь ап.Иоанну?
Письма Игнатия Богоносца к ап.Иоанну, Дионисия Ареопагита к ап.Павлу в которых говорится о девстве Марии и ее почитании как Девы, в кач-ве доказательств приводить не буду, поскольку это есть часть Предания, объекивнось датировки написания и авторства которой возможно не всех устроит. Хотя Письма Игнатия на подделку совсем не похожи.
Конечно, информации о почитании Богородицы в первом веке - крупицы, что не может не наводить на сомнения, но вопросы все-же имеются.
Вообщем, предлагаю дальнейшее обсуждение этого вопроса перенести в личку, при наличии желания, по причине абсолютного его оффтопика.
Шри: признаю, что с датой в 200лет, вероятность Вашей правоты довольно высока (если отбросить вопрос о вставках в Евангелия). К концу 2-го века Отцы начинают открыто исповедовать и почитать Деву: Ориген, Климент Александрийский, Тертуллиан, св.Иероним.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 11.04.2008, 17:07

Уважаемые,
в свете собственно топика - предлагаю рассмотреть вот такой аспект общности между Й и Х.
Как известно, Бог изгнал Адама из Рая, когда он познал дбро и зло, то есть стал различать парные противоположности. Конечно, Добро и Зло - как максимальные выражения этих противположностей, а если брать "помельче" - это голод/насыщение, тепло/холод и т.д.
Само собой, вся религиозная жизнь человека направлена на обретение (возвращение) Рая. И неважно, в какой религии (здесь христианство абсолютно тождественно нашему язычеству, исламу или верованиям полинезийских племён).
Чувствуете связь? С йогой? Когда там "прекращается действие парных противоположностей" согласно Патанджали? 8)
И т.к. йога - это технология, инструмент работы с собой - то в этом она тождественна любой религии (и любому христианству в т.ч.) Но ещё и с телом работает, в разрезе хатхи - куда ж его девать-то, тело? :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 11.04.2008, 17:40

Зеддикус писал(а): На понимание "общности" я не претендую, ибо действительно не замечаю, но рад был бы ознакомиться с Вашим мнением о таковой.
Оставил для ответа наиболее значимый вопрос.
Про общность. Собственно писал. Но повторю другими словами.

Достичь, нельзя без устранения логики, слов, мышления и тд. В любых религиях и системах. Одновременно с этим исчезают все конфессиональные и другие противоречия. Остается только воспринимаемая Суть. Она - едина. На "подготовительных " уровнях есть различия в ритуалах, методиках, техниках, символах веры. Вот и все.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 11.04.2008, 21:44

...но есть одно обстоятельство, Шри Колянянда, которое выводит Богородицу из области культа... дело в том, что Она так ярко и так часто присутствует в мистических переживаниях подвижников...

Уважаемый АВС, как Вы думаете были ли мистические переживания в культах древних славян?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 11.04.2008, 22:42

Да были, были ;) (хоть я и не АВС)

Может, будем поближе к йоге, господа?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 11.04.2008, 23:00

:D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 12.04.2008, 00:21

я писал(а):"Как известно, Бог изгнал Адама из Рая.."
Чем занимался затем Адам? Правильно, просто жил со своей Евой.
А Шри Ауробиндо Гхош категорично утверждал: "Вся наша жизнь - йога".
Осюда простой вывод: Адам был первый на Земле йог, его жена Ева была первой баба-йогой.
Так что, мы вплотную приблизились к высказыванию:
я писал(а):"Может, будем поближе к йоге, господа?"
:D
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 12.04.2008, 07:23

я писал(а):".. в свете собственно топика - предлагаю рассмотреть вот такой аспект общности между Й и Х.
Как известно, Бог изгнал Адама из Рая..
ОН сказал Адаму: "Будеш добывать хлеб свой в поте лица своего..", т.е. без помощи всяких там высоких технологий и достижений науки-техники; а Еве: "Будеш в муках рожать детей своих..", - т.е. без всяких там акушерок и сотрудников родо-вспоможения. Короче, возложил на парочку первых людей тяжкий крест существования в условиях дикой природы. Осюда простой вывод: Адам и Ева были первые на Земле христиане, (а вот сынок их Каин - нет; связался с какой-то деструктивной сектой Змия и устроил своему брату Авелю "кирдык". Осюда пошли все не-христиане.)

Вообщем, Адаму было отчего возопить: "Господи, помоги!".

P.S. Надеюсь, теперь понятна связь между Й и Х? :)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 12.04.2008, 07:34

я писал(а):"..Как известно, Бог изгнал Адама из Рая, когда он познал добро и зло.."
По этому поводу у меня имеется своя собственная точка зрения на:

"Добро и Зло"

Добро и Зло – две стороны одной медали,
В любом из нас живут как братья-близнецы,
И час свой ждут, чтоб выход дали
Для Слова зла иль Слова доброты.

Добро и Зло – одна медаль,
- Разделены окружностью ребра.
Так тонка грань и близка даль,
Двух братьев-близнецов: Зла и Добра.


/17.02.2008 г./
Последний раз редактировалось Акванда 23.04.2008, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 12.04.2008, 10:24

Акванда писал(а): ОН сказал Адаму: "Будеш добывать хлеб свой в поте лица своего..", т.е. без помощи всяких там высоких технологий и достижений науки-техники; а Еве: "Будеш в муках рожать детей своих..", - т.е. без всяких там акушерок и сотрудников родо-вспоможения.
Это же чистый Тапас.
:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 12.04.2008, 11:06

Осюда простой вывод: Адам и Ева были первые на Земле христиане

А почему не мусульмане? :lol: Тексты говорят, Адам был сброшен на Землю в районе Йемена, в пустыню Тихама, в пер с арабского "горячая земля", Ева каж в Джедда. Так сказать, чтоб почувствовали разницу. Потом двигались на север.
Прикасался Адам и к Каабе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 12.04.2008, 16:30

Акванда писал(а): ...возложил на парочку первых людей тяжкий крест существования в условиях дикой природы. Осюда простой вывод: Адам и Ева были первые на Земле христиане, (а вот сынок их Каин - нет; связался с какой-то деструктивной сектой Змия и устроил своему брату Авелю "кирдык". Осюда пошли все не-христиане.)
убил я брата своего Авеля, а он на третий день воскрес.
что еще вам сказать, распяли меня за него...
Каин я, так и вишу на кресте с тех пор неприкаянный.

Каин Я - сын Господа вашего...

а вы говорите пошли не-христиане :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
zodiac
Сообщения:30
Зарегистрирован:8.02.2008, 18:15

Сообщение zodiac » 13.04.2008, 07:26

... в общем, "ходит Будда по Голгофе и кричит "Аллах Акбар!"" :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.04.2008, 09:23

Да закройте же уже эту тему - видите же сами, кроме "стёба" и взаимных нареканий, ничего из этого не выходит... :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто