Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 10.04.2008, 18:00

К сожалению, вместо нахождения общего, прежде всего, на базе практического... мистицизма (назовем так), обсуждающие перешли на уровень формальных отличий и голословной (если можно так выразиться) веры. Да и подзабыли с чего начиналось обсуждение.
Ну, что ж. Подождем нового витка понимания. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.04.2008, 19:26

Шри Колянянда писал(а): Это вообще пустой треп и демагогия. Вряд ли, чтоб человек понявший достоинства йоги захочет от нее отказаться, чтоб проверить, а "как оно без йоги".
No comments :lol:
Шри Колянянда писал(а): И кого по Вашему считать удачником и "реализовавшим себя в этой жизни". Какие признаки "реализации", дерево, дом, дети? или что-то другое.
Это когда человек есть, а не пытается быть. И это "есть" не стоит в зависимости от йоги. Вбирает в себя йогу - вполне возможно, но не зависит от нее, не является следствием внешних причин. Если ты глубоко несчастлив и пытаешься поправить положение тем, что становишься йогом, христианином, кем либо еще, это только усугубит невроз. Стань сначала собой, примирись с собой и тогда ты сможешь увидеть без чего ты не можешь быть. И тогда это, чем бы оно ни было, естественным образом станет частью твоей жизни, займет свою неповторимую нишу в тебе. А не наоборот, не от ума. Но я повторюсь, йога тем и хороша, что может способствовать этому примирению. Правда, когда оно наступит, йога может отвалиться за ненадобностью, поскольку уже не она управляет тобой, а ты управляешь. Но начинать нужно с ямы и ниямы, сатьи и ахимсы, дорогой Шри.
Шри Колянянда писал(а): Вы хотели знать откуда "дровишки"? Да все от туда же. Из лесу.
Тогда прошу уточнить, что подразумевается под "лесом" из которого выносятся столь безапеляционные обвинения в адрес христианства?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.04.2008, 19:27

Ganesh писал(а):К сожалению, вместо нахождения общего, прежде всего, на базе практического... мистицизма (назовем так), обсуждающие перешли на уровень формальных отличий и голословной (если можно так выразиться) веры. Да и подзабыли с чего начиналось обсуждение.
Ну, что ж. Подождем нового витка понимания. :)
Я пока не вижу предмета для обсуждения. Типа мухи отдельно, котлеты отдельно :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.04.2008, 19:30

miha писал(а):
Чтобы давать советы в таком тоне, нужно быть уверенным в том, что Ваш жизненный опыт значительно превосходит мой. Откуда такая уверенность? :shock: Как будем соизмерять?
Возрастом? Сколько Вам лет?
Количеством посещений церкви? Мистическим опытом? Умением сидеть в падмасане? Предложите свой вариант….
:lol:
Объемом талии :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 10.04.2008, 20:13

"...йога может отвалиться за ненадобностью, поскольку уже не она управляет тобой, а ты управляешь.."

- C Просветлением!

Вы спрашивали откуда обвинения в адрес христианства?, :lol: овечечка Вы наша.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.04.2008, 20:47

Шри Колянянда писал(а): Вы спрашивали откуда обвинения в адрес христианства?
Да. А Вы что, подзабыли? :lol:
Более того, буду спрашивать, пока не получу ответа. Тем более, учитывая, что т.н. "обвинения" обличены в некую "историческую" форму. Думаю, мое желание ознакомиться с этими таинственными "историческими источниками" вполне объяснимо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 10.04.2008, 21:03

Зеддикус писал(а):
Стань сначала собой, примирись с собой и тогда ты сможешь увидеть без чего ты не можешь быть. И тогда это, чем бы оно ни было, естественным образом станет частью твоей жизни, займет свою неповторимую нишу в тебе. А не наоборот, не от ума. Но я повторюсь, йога тем и хороша, что может способствовать этому примирению. Правда, когда оно наступит, йога может отвалиться за ненадобностью, поскольку уже не она управляет тобой, а ты управляешь.

Начали за здравие, закончили за упокой.
Йога, христианство, дзен, и другое - "исчезает", "отбрасывается" тогда, когда становится частью жизни и человека. Неотделимой и естественной. Воспринимать йогу как костыли, как оздоровительную методику, как средство для растяжки - первичный уровень понимания. Поэтому-то Вы и не замечаете общности в Йоге и в Христианстве. Отсюда и замечания про отдельность "котлет и мух".
Ну, кому -что.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 10.04.2008, 21:16

буду спрашивать, пока не получу ответа

Ответ обещаю. Не знаю насколько удовлетворит, ибо видимо не в истинности дело. Дня два, три.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.04.2008, 22:00

Ganesh писал(а):
Йога, христианство, дзен, и другое - "исчезает", "отбрасывается" тогда, когда становится частью жизни и человека. Неотделимой и естественной. Воспринимать йогу как костыли, как оздоровительную методику, как средство для растяжки - первичный уровень понимания. Поэтому-то Вы и не замечаете общности в Йоге и в Христианстве. Отсюда и замечания про отдельность "котлет и мух".
Ну, кому -что.
Ганеш, я и не настаиваю на продвинутом уровне понимания. Но какое бы понимание у меня не было, оно мое - родное, за которое, местами, я заплатил дорогую цену. И все-же давайте поговорим не о моей персоне, а в разрезе наметившегося обсуждения, ибо это может быть и приведет к некоторому конструктиву. По-крайней мере слово "йога" в этой теме будет обеспечено.
Итак. Насчет "становится частью жизни" я и писал, говоря про нишу, про естественный процесс. Но я не называю это отбрасыванием, а глубоким интегрированием, которое происходит в результате... что-ли некоего "узнавания", "понимания", не могу точно сформулировать. Помните о "кастанедовском" "Пути сердца"? Там ведь не было сказано, что этот путь может быть обрящен с помощью некоей практики, да и насколько я помню, этот путь никакого прямого отношения к учению ДХ не имел. Я хочу сказать, что можно быть христианином, йогом, программистом потому что ты уверен, что это круто, гламурно, даст тебе счастье, силу, просветление, сделает тебя не таким как все. А можно быть тем же самым потому, что просто не можешь иначе, потому что без этого не будет ... тебя.
Но в то-же время, тебя не будет и в первом варианте, потому что будет что угодно, мотивация, понты, но не ты сам.

Насчет "воспринимать йогу как оздоровительную методику", я вообще не писал. По-сути, оздоровительная методика это то, что лично у меня осталось от йоги. Но я не свожу понятие йоги, как таковой, к гимнастике.
На понимание "общности" я не претендую, ибо действительно не замечаю, но рад был бы ознакомиться с Вашим мнением о таковой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.04.2008, 22:10

Шри Колянянда писал(а): Ответ обещаю. Не знаю насколько удовлетворит, ибо видимо не в истинности дело. Дня два, три.
Вы приводите ссылку на источник, а там поглядим. Только просьба, чтобы в источнике рассматривались конкретно те положения, которые Вы приводили, а не набор информации, не имеющей отношения к делу. Например: "Поэтому о не порочности Богородицы ранние христиане не говорили. "Чудо не порочного зачатия" произошло лет через двести после рождения". И ссылка. Ну и далее по остальным высказываниям.
Ну, и безусловно любопытно, кто автор.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 11.04.2008, 00:23

Зеддикус писал(а):Например: "Поэтому о не порочности Богородицы ранние христиане не говорили. "Чудо не порочного зачатия" произошло лет через двести после рождения". И ссылка. Ну и далее по остальным высказываниям.
Ну, и безусловно любопытно, кто автор.
в данном случае Шри Колянянда прав... определенная полемичность в этом вопросе есть... но лучше ссылку дам я, чем он :) ... http://barnascha.narod.ru/bn/19.htm

с другой стороны Шри Колянянда очень поверхностно воспринимает миф (см. Лосев "Диалектика мифа")... поэтому его замечания вряд ли смогут поколебать чью-то веру :) ...
http://barnascha.narod.ru/bn/53.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 11.04.2008, 08:26

Зеддикус писал(а): Объемом талии :lol:
:D :D :D
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 11.04.2008, 08:58

АВС большое спасибо, что избавили меня от этого занятия.
Пара слов..
Отцы церкви понимали варварам для подкрепления веры важно чудо, а если его нет – придумаем. И ….перегнули палку. За недостатком времени я не читал Вашу ссылку, но предполагаю, что в ней есть указания на то, что в самом раннем Евангелии от Марка, нет описания рождения. Т.е. для Марка в этом не было ничего не обычного.
В Ев. от Матфея род возводится к царю Давиду и ни каких заслуг матери не приписывают, более подробно об этом в Ев от Луки. Писал он вроде со слов Павла в 70м году.
Во всех Ев приведен эпизод, что мать и братья зовут Его.
Когда церковь укрепилась ею, на основании не канонических текстов, т.е. официально не признанных, были уст церк праздники: рождество богородицы, введение в храм и успение.
В апокрифах, Ев Иакова, в Ев Фомы есть о детстве «чудесной девочки», но с чудесами явный перебор. Так, что это чтиво рекомендовали для рассказов варварам, но в св тексты не вкл. Кстати, согласно мифу, тело умершей Марии так же исчезло из усыпальницы и она на третий день воскресла в своем чел облике.
«Обожествление» Марии, после длительных дискуссий было принято большинством патриархов церкви в 4 веке, год точно не помню. Это произошло на Всеобщем Соборе (собрании) в г. Эфес. Праздники же в ее честь были введены еще позднее.
Вот такая ист. Вряд ли первые христ, могли представить себе, что их последователи сотворят.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 11.04.2008, 09:35

Шри Колянянда писал(а):АВС большое спасибо, что избавили меня от этого занятия.
Пара слов..
вы забыли еще напомнить, что в середине 19 века католической церковью был принят догмат о непорочном зачатии самой Девы Марии...

но есть одно обстоятельство, Шри Колянянда, которое выводит Богородицу из области культа... дело в том, что Она так ярко и так часто присутствует в мистических переживаниях подвижников, помогая им в духовной брани, что считается покровительницей Афона... а об Её почитании в среде русских подвижников и молчальников (напр. Серафим Саровский) я и говорить не буду...

оставляя вопрос о непорочном зачатии, у нас нет никаких причин, в том числе рациональных :) , сомневаться в том, что Её преобразование по Благодати Божией в "Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим" было возможным...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 11.04.2008, 12:13

Акванда писал(а):Для вас Leo специально скажу: йога и христианство прекрасно совмещаются друг с другом. Правда, первые десять лет будет некоторое странное двойственное чувство, но затем оно пройдет и все станет на свое место. :D
У меня уже давно вторые десять лет :lol:
Т.е. йога нужна тем лузерам и неудачникам, которые не смогли реализовать себя в этой жизни, не смогли найти счастье без йоги?Shocked Что же это за жизнь, если для того, чтобы стать счастливым, нужно быть йогом? Может быть, для начала стоит научиться быть человеком?
Йогой не занимаются лузеры - это судьба, это с детства предпосылки, когда ребенок уже с младенчества хочет быть, а не иметь и хочет жить вечно, а выросши, он уже хочет не быть кем-то, а просто - БЫТЬ потому что вечность втягивает его в себя как в воронку.
Под йогой я подразумеваю духовную переправу, которой является также и христианство. Гениальной книгой о такой практике является "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Прочитайте пожалуйста кто не читал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто