"Чистка" печени

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ростовский йож
Сообщения:39
Зарегистрирован:23.03.2005, 18:03
Откуда:Ростов\Дон
Контактная информация:
"Чистка" печени

Сообщение Ростовский йож » 25.11.2005, 17:24

Не перестаю удивляться популярности "чистки" печени оливковым маслом. Пришла записываться на курсы в Пед.Университет (Валеологический центр при Пед.универе) и в программе курсов "Академия здоровья" сего уважаемого заведения значится "Чистка печени оливковым маслом".
В связи с этим просьба к Сергею Агапкину: пожалуйста, опиши все процессы, происходящие при так называемой чистке печени. (я имею в виду то, что ты рассказывал на семинаре у нас в Ростове. Все запомнить к сожалению не получилось).
Ростовчане будут благодарны:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.12.2005, 22:09

Да чего собственно писать? Всё в учебниках есть. Масло вызывает выделение желчи(пузырной и печёночной). Желчь содержит пигмент билирубин (жёлтого цвета). При соединении желчи с лимонным соком билирубин окисляется до биливердина (зелёный цвет). Жировая эмульсия пытается перевариться - с разной степенью успешности (бывает, что совсем переваривается). Часть питательных веществ всасывается в тонком кишечнике,но поскольку желчь стимулирует перистальтику, основная часть идёт дальше. В толстом кишечнике происходит окончательное обезвоживание идущей по кишечнику массы и формирование кала. На выходе получаются зелёные "камни" из обезвоженной желчи и жидкое сопровождение в виде недопереваренного масла.
Возможные осложнения: жировой стеатоз печени, печёночная колика вызванная выносом с током желчи конкрементов из желчного пузыря (заканчивается обычно на операционном столе).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ростовский йож
Сообщения:39
Зарегистрирован:23.03.2005, 18:03
Откуда:Ростов\Дон
Контактная информация:

Сообщение Ростовский йож » 7.12.2005, 17:21

Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 20.08.2007, 16:17

Кратенький отчет о недавней чистке(в т.ч.,печени) в лечебно-оздоровительном центре.
Место проведения-под Киевом,в санатории.
Продолжительность курса составила 4,5 дня.
Обслуживающий персонал-врачи,медсестры.
Питание-3-х разовое-безбелковое и бессолевое. :shock: Настоятельно рекомендовали-в течении всех дней пить "их" минеральную воду(название воды-березовская,производится в Харькове)После каждого приема пищи-смесь из настоек валерьянки,пустырника,боярышника(имхо-доп. бонус для релаксации,нормализации сна).
1-й день-с утра сделали узи(на третий день-брали еще анализ мочи,делали общий,биохимический анализ крови).Общение с врачом(на что жалуетесь и все такое).Выдали минералку.Ближе к обеду принесли стаканчик с отваром желчегонной травы.После обеда-снова отвар(а также после ужина и перед сном).Потом-массаж(спина,воротниковая зона,по желанию-за дополнительную плату-массаж рук,ног,живота),Перед обедом-40 минут-лечебная гимнастика(динамика с элементами йоги).Во второй половине дня-3 минуты т.н. квантовой терапии(1 минута-р-н печени,1 минута-чуть ниже пупка,1-минута-чуть ниже и с левой стороны пупка).В последующие дни(за исключением 4-го-сразу после квантовой терапии давали кислородный коктейль на основе яблочного сока).
2-й-3-й дни-тоже,что и в 1-й(с утра до вечера,с определенной периодичностью,приносили в стаканчиках желчегонные отвары,массаж,квантовая терапия,гимнастика,минералка,шоковые-) завтрак,обед и ужин),и начали ставить клизмы-через полчаса-час после обеда две клизмы(по 1,5 литра с добавлением в клизму отвара желчегонной травы,с интервалом 20 минут.Во все дни,кроме 4-го-в течение дня-по желанию-чай с медом или кофе.
4-й день-апофеоз.День голодания(кому было сильно невмоготу-до 2-х часов можно было заказывать чай с медом).С утра принесли кувшин с отваром желчегонной травы,который нужно было выпить до 5-ти часов дня,плюс традиционная 1,5 литровая бутылка минералки(если минералка выпивалась,можно было брать еще).Емкость кувшина-то-ли литр,то-ли полтора.С интервалом в 20-ть минут сделали две полуторалитровых клизмы с настоем(отваром? морских водорослей)-как объяснили-для восполнения калия.Попросили удерживать(по возможности)-до 10-ти минут.До 5-ти часов вечера приносили стаканчики с отваром желечегонной травы.
С 5-ти до 6-ти можно было пить только минералку.В 6-ть дали выпить таблетку против тошноты(если не ошибаюсь-церукал или церутал).Наконец-то-)-в 7-мь вечера принесли грелку и два стакана.В одном-оливковое масло(доза-в зависимости от роста,веса;на глаз где-то порядка двухсот грамм).В другом-лимонный сок(примечание-тем,у кого на лимонный сок была "аллергия",приносили гранатовый сок).Положили меня на грелку,на правый бок.Грелка находилась в районе печени.Грелка была завернута в полотенце.При остывании грелки полотенце разворачивалось.По мере полного остывания грелку меняли.На грелке нужно было пролежать два часа.Если хотелось в туалет-грелку с собой.В течение первого часа лежания-в три приема было выпито масло с запиванием соком.В 9-ть вечера грелку забрали(отдавать не хотел,привык-)).Рекомендовали заснуть и ни в коем случае не ходить.У меня процесс вывода камней состоялся где-то около двух ночи.Врач,который пришел посмотреть на результат :oops: -сказал,что все гут.До утра больше позывов не было.
Утром-покормили завтраком и опять 1,5-литровые клизмы с лимонной цедрой(от 2-х до пяти клизм каждому;процесс корректировал врач).Кстати,у некоторых-дефекация "пошла" только после клизм.Причем,некоторым,до 1-й клизмы,становилось реально плохо(Сергей,как думаешь,почему?).Вызывали врача,врач делал укол(для улучшения перистальтики).
Еще одна фишка-выход из чистки.Первые три дня после отъезда из центра было настоятельно рекомендовано придерживаться той-же диеты(послабление-пищу разрешили чуть подсаливать)На 4-й день-добавить кисломолочные продукты.На 5-й-еще что-то,и т.д.В течении 10 дней-за полчаса до еды-отвар бессмертника,в процессе еды-1 ч.л. расторопши.
Пригласили посетить 2-й курс-очистка крови и т.д.(фишка-соки).
п.с.Сергей,как оцениваешь программу?Центр,со слов персонала,оч популярен.Загрузка-круглый год(каждую неделю-не менее 30-ти человек).Приезжают и из ближнего и дальнего зарубежья.
п.п.с.Если еще кто-либо проходил что-либо подобное-поделитесь,плиз,впечатлениями о предложенных вам программах.Интересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.08.2007, 10:52

Что тут сказать?
Расслабили массажем и травами, посадили на диету, укрепили печень кислородными коктейлями, травами и минералкой. Очистили кишечник клизмами.
На кой чёрт нужно было после этого масло пить? :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 21.08.2007, 12:59

Так оно(оливковое масло) чертовски вкусно.-))
Сергей,если серъезно.Насколько я понял из твоего предыдущего сообщения в этой ветке,"камней",как таковых,в печени нет.А то,что выходит из толстого кишечника в результате чистки,питья оливкового масла с лимонным соком-есть результат уплотнения недопереваренной жировой эмульсии в тонком кишечнике.Я правильно понял?
И еще.И все-таки.Если абстрагироваться от "камней",а сформулировать так-
В результате чистки печени с использованием оливкового масла из печени выводятся шлаки(ама),а именно-застарелая(застойная) желчь,что является позитивным результатом как для печени,так и для поджелудочной железы(насколько мне объяснили-если плохо работает печень,в частности,из-за наличия застарелой желчи-начинает плохо работать поджелудочная железа;плохая работа поджелудочной железы ухудшает работу печени-и так по кругу).
п.с.Ссылку на данную ветку я дал одному из врачей упомянутого ранее Центра.Надеюсь,он тоже выскажется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.08.2007, 13:39

В результате чистки печени с использованием оливкового масла из печени выводятся шлаки(ама),а именно-застарелая(застойная) желчь,
В печени желчи застаиваться негде.Закупорь её - и получишь механическую желтуху, с соответствующими цифрами билирубина в крови.
что является позитивным результатом как для печени,так и для поджелудочной железы(насколько мне объяснили-если плохо работает печень,в частности,из-за наличия застарелой желчи-начинает плохо работать поджелудочная железа;плохая работа поджелудочной железы ухудшает работу печени-и так по кругу).
Здесь вероятно речь о связи холецистита(воспаление желчного пузыря) и холангита(желчных протоков) с риском появления панкреатита(воспаления поджелудочной железы). Такая связь действительно есть, только помогают в таком случае не разовые экстремальные процедуры, а нормализация диеты, применение желчегонных средств (курсовое), успокоительных лекарств и процедур.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.08.2007, 13:40

Раз есть застой желчи - масло нужно употреблять регулярно. Чтобы челчь регулярно отходила, вот и все. Лучше насыщенное (молочное), а раз в квартал по пол литра - это из разряда давайте сделаем все асаны на ноги за одну тренировку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 22.08.2007, 12:07

Сори,Сергей.Имелась в виду застойная желчь в желчном пузыре.Хотя слово "застойная" как-то режет слух..
2 Александр:Шанкх-пракшалана..тоже ведь не каждый день делается..Да и по такой логике шанкх-пракшалана тоже лишний экстрим.Диета,курс слабительных-и никакого экстрима.
Может посредством вышеуказанных процедур периодическая чистка желчевыводящей системы,желудочно-кишечного тракта-глубже(эффективнее),чем посредством неэкстремальных средств?Само собой разумеющееся-показания,противопоказания,корректность исполнения.
Насчет корректности исполнения-вспомнил свой первый тюбаж печени в домашних условиях,по книгам "целителей".Вспомнил,что из книги в книгу переписывалась одна и та же фишка-три дня перед тюбажом исключительно на свежевыжатом яблочном соке.Вспомнил,как мне было хреново.Посему,если кто надумает чиститься дома,по книгам "целителей"(Семенова,Малахов и им подобные),в к-х есть упомянутая фишка с яблочным соком-почитайте-
http://medicinelib.ru/article/Klassiche ... le341.html
Очень толково написано :!:
п.с.Интересно,кто-нибудь может описать тюбаж печени,шанкх-пракшалану в терминах аюрведы?В частности,что происходит с дошами в процессе чистки и после?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.08.2007, 17:47

Федор писал(а):Сори,Сергей.Имелась в виду застойная желчь в желчном пузыре.Хотя слово "застойная" как-то режет слух..
Желчному пузырю много масла не надо для сброса - ложки-другой будет достаточно.
Федор писал(а):2 Александр:Шанкх-пракшалана..тоже ведь не каждый день делается..Да и по такой логике шанкх-пракшалана тоже лишний экстрим.Диета,курс слабительных-и никакого экстрима.
У пракшаланы механизм другой, хотя желчегонный эффект тоже присутствует.
Федор писал(а):Может посредством вышеуказанных процедур периодическая чистка желчевыводящей системы,желудочно-кишечного тракта-глубже(эффективнее),чем посредством неэкстремальных средств?Само собой разумеющееся-показания,противопоказания,корректность исполнения.
Сомневаюсь. Без нормализации диеты, физ.нагрузок и т.п. эффект сойдёт на нет весьма быстро. Не случайно АВЙ, айенгар-йога и некоторые другие не считают необходимым начинать с шаткарм.
Федор писал(а):Насчет корректности исполнения-вспомнил свой первый тюбаж печени в домашних условиях,по книгам "целителей".Вспомнил,что из книги в книгу переписывалась одна и та же фишка-три дня перед тюбажом исключительно на свежевыжатом яблочном соке.Вспомнил,как мне было хреново.Посему,если кто надумает чиститься дома,по книгам "целителей"(Семенова,Малахов и им подобные),в к-х есть упомянутая фишка с яблочным соком-почитайте-
http://medicinelib.ru/article/Klassiche ... le341.html
Очень толково написано :!:
Это если я правильно понимаю гражданин Щадилов? Пугает...
"Для диабетиков, особенно инсулинозависимых, такая диета очень скоро приведет к резкому падению уровня сахара в крови и может обернуться для них гипогликемической комой."
Яблочный сок имеет гликемический индекс 40 и 9 гр. углеводов на 100 гр. сока - - что совсем не мало. Поэтому кома будет скорее гипергликемическая, а доверие к автору падает ниже плинтуса...
Федор писал(а):п.с.Интересно,кто-нибудь может описать тюбаж печени,шанкх-пракшалану в терминах аюрведы?В частности,что происходит с дошами в процессе чистки и после?
http://yogin.ru/parser.php?p_id=10&r_id ... =&a_id=154
и
http://yogin.ru/parser.php?p_id=10&r_id ... =&a_id=156

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 22.08.2007, 19:52

Сергей Агапкин писал(а):Это если я правильно понимаю гражданин Щадилов?
Не знаю.Текст есть,подписи нет.
За ссылки,комментарии-спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
TTshka
Сообщения:5
Зарегистрирован:27.03.2008, 15:04

Сообщение TTshka » 9.04.2008, 12:31

Дабы не плодить похожие темы спрошу здесь :idea:
Несколько месяцев беспокоет тяжесть в правом боку, временами бывала слабость и горечь во рту, сейчас осталось "ощущение" правого подреберья.Уголки белков с желтизной.
Врач на узи сказал что желчный немного воспален, предположил что желчи вырабатывается мало.
Терапевт в поликлинике сказал что возможно желчи вырабатывается много и она попадает в кровь (что отражается на лице- прыщи, угри), прописала Силимару (гапатопротектор на основе одноименной травки) и все.
А область печени беспокоит давно, лет восемь уже, периодически белки желтели, подозрения на гапатит не оправдывались.
Мне 26 лет, пол-М, вес 74, рост 173.
Может кто знает как поправить ситуацию ? :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.04.2008, 14:06

Сдайте биохимию на ферменты: АСТ, АЛТ, щелочную фосфотазу и пр.

Если вы долго не едите, например с утра, выбрасывается ли у вас желчь?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
TTshka
Сообщения:5
Зарегистрирован:27.03.2008, 15:04

Сообщение TTshka » 9.04.2008, 14:31

анализ крови делали, когда по врачам ходил, посмотрю есть ли там такие отметки.
Если долго не есть, то появляется ноюще-сосущее ощущение в области правого бока, поэтому стараюсь большие перерывы не делать.
При переедании иногда появлялась горечь в горле с "металлическим" привкусом. С утра на языке (центральная и корневая часть) - желтоватый налет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.04.2008, 14:33

Если бы выбрасывалось много, вы бы чувствовали при голодании, а так при наличии симптомов - печень.
Посмотрите АСТ, АЛТ, билирубин, и напишите, что вообще в биохимии не в норме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить