Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 8.04.2008, 01:32

zodiac писал(а):
Ganesh писал(а):
Вам как? Коротко или развернуто?
Естественно - развернуто! Желательно - вкратце! :)
Ладно. Развернем вкратце. :D
4.Насчет "вычитываний" и "изгнаний". Если внимательно почитать
труды святых отцев, они указывают, что даром изгонять
бесов обладают крайне немногие, поистине святые люди...
И дар этот приоретается после многих - многих лет
покаяния и подвижничества.
То, что сейчас массово происходит я бы назвал шоу-бизнесом.
Возможно, это может помочь не столько одержимым, сколько
душевнобольным. А может и навредить еще больше...
С шоуменами как от религии, так и от йоги дел не имею. Вероятно, Вам лучше знать. :D
Те священники, которых знаю и которые это производили, живут именно как подвижники в традиционном понимании этого слова. Не в скиту или в пещере, а в городе. Но тем не менее. Кстати, принадлежат не к Московскому патриархату а к УПЦ (вроде правильно написал аббревиатуру).
5. Был бы признателен, если подскажете, где можно увидеть
прошедших нормальную инициацию.
Если обратили внимание, то именно Сомананда дал достаточно развернутое описание того, что такое инициация. Естественно, было предположить, что он ее и проходил. И, что то, что он проходил/получил было нормальным.
Напомню, что речь шла о том, что при инициации "подселяется бес", как Вы согласились с батюшками.
То есть либо Вы полагаете, что Сомананда живет с подселенным бесом, (Надеюсь он меня простит за муссирование имени. Сомананда в смысле. :D ), либо Вам не с чем сравнивать. И, общаясь с шарлатанами от религии, Вы никогда не видели тех, в кого как считается вселился бес. (Какой бы диагноз не был поставлен с тч.зр. официальной медицины)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 8.04.2008, 10:58

Да уж, это точно, когда человек с "подселением" это специфическое зрелище :evil: :)
Если бы инициация вела к подселению беса, вся Индия давно была бы в особо неуравновешеном состоянии, как минимум. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 8.04.2008, 11:33

Шри Колянянда писал(а): Поэтому о не порочности Богородицы ранние христиане не говорили.
"Чудо не порочного зачатия" произошло лет через двести после рождения. :D
Источник?
Шри Колянянда писал(а): Привыкшие постигать жизнь опытным путем евреи «чудеса», происходившие в среде ранних христиан считали обманом. В ту эпоху различные еврейские секты, самаритяне, гностики, ранние христиане с одной стороны с помощью обмана распространяли среди других народов, пользуясь их невежеством, свои взгляды, выдавая их за «настоящий иудаизм», с другой стороны провоцировали оккупантов, римлян к преследованию иудаизма. В те времена слово «доносчик» было у иудеев синонимом слова «христианин», т.к. те были за ослабление влияния иудаизма и государственной власти Израиля. Под руководством Гамлиэля была упорядочена молитва Шмонэ эсрэ, которую составили еще на Великом Собрании после разрушения Первого Храма. По инициативе Гамлиэля Шмуэль Акатан сформулировал дополнительное благословение против отступников, число которых в то время сильно возросло. Гамлиэль считал, что предатели не согласятся произносить благословение против еретиков и, таким образом, сами отстранятся от общины и от молитвы. Это и произошло. Христиане перестали молиться в синагогах. Но единая церковь ими построена не была, ибо как может быть здание прочным, если построено на лжи.
Откуда дровишки? Источник?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 8.04.2008, 12:42

miha писал(а):Да уж, это точно, когда человек с "подселением" это специфическое зрелище :evil: :)
Если бы инициация вела к подселению беса, вся Индия давно была бы в особо неуравновешеном состоянии, как минимум. :lol:
Беснование это не только и даже не столько реакция напр. на святыни, проявляющаяся в виде "кукареканья" и "лаянья" (это в основном внешние и наиболее яркие проявления, оттого и запоминающиеся). Чаще все незаметней и страшней: голоса, видения, депрессия, мысли о суициде и страхи, являющиеся прямым следствием "общения", сквернословие и ненавистная хула на себя и на Христа (святых, Церковь, Богородицу). И честно говоря, на индусов или йогов все это не похоже.
Хотя и исключать момент подселения в некоторых случаях нельзя. Смотря что за инициация, да и вообще, что по ней понимать.
Если "инициация" подразумевает отречение от Христа, то согласно христианскому учению, выбор у такого человека остается небольшой, собственно он уже сделан.
Да и смотря, что считать беснованием/подселением. Строго говоря, любой, сознательно грешащий, уже сам себе подселяет себе соответствующего бесенка.
Но самое интересное, что данный разговор, если он ведется между людьми совершенно разных взглядов - бессмысленен. Ибо все упирается в то семантическое и смысловое поле, в рамках которого происходит обсуждение.
Поясню. Весь этот разговор с беснованием имеет смысл для человека, принимающего христианскую семантику, а желательно и веру. Например для любого монаха, да и для многих "белых" священников, бесы - самая настоящая реальность, с которой они имеют дело (здесь и внутренняя брань и внешние бесноватые). Соответственно назначается лечение (пост, молитва и т.п.).
Для психиатра картина будет выглядеть иначе. Он будет говорить о шизофрении или маниакально-депрессивном психозе, и исходя из этого назначать медикаментозное лечение.

Для шамана, то что происходит с ним во время камлания, есть искомое состояние, его профессиональное достижение. В то же самое время, это состояние какой-нибудь оптинский старец наверняка назовет беснованием, и будет недалек от истины. Ведь и сами шаманы не скрывают, что в этот момент они общаются с некими духами. Можно, конечно поспорить о природе этих духов, но даже внешнее проявление оставляет немного сомнений в их классификации Церковью.

Для некоторых направлений тантризма и т.п. ... там что-то свое, но мне сложно говорить что именно, я не имею достаточных знаний.

Я не возмусь утверждать, что беснование и психическое заболевание всегда есть тождественные понятия (не по вкладываемому смыслу, а по факту происходящего), но не буду и отрицать этого. В любом случае, четких критериев, по которым эти два состояния можно было бы разграничить, я пока не вижу. Даже если говорить о физиологических нарушениях мозга при шизофрении, это может быть объяснено как следствие нарушений духовных (что наверху, то и внизу).
Безусловно, вопрос диагноза архиважен, т.к. от него зависит выбор лечения, а стало быть и выздоровления. Так из имеющихся примеров, священнослужители, "предписывая" "свое" "лечение", говорят о необходимости прохождения курса медикаментозного лечения, назначенного психиатром. Действительно, медикаментозное лечение помогает, я не силен в этом, но судя по отзывам, оно как бы гасит проблему вместе с некоторым психо-эмоциональном планом человека. Проблема "придушивается" до следующего обострения, одновременно с некоторой частью личности (если не прав - поправьте). В то-же время, далеко не всегда помогает т.н. отчитка. Здесь очень многое упирается в веру. Одна знакомая, терпящая очень сильные бесовские нападки, отказалась на свой страх и риск от препаратов, оставив лишь пост, молитву, паломнические поездки к святым местам и прочие меры, предписываемые в этом случае Церковью. С момента выздоровления прошел уже почти год, тьфу-тьфу-тьфу. В то же время, наверняка есть и противоположные примеры :(
Возвращаясь к инициациям. Можно понять батюшку, считающего процесс инициации в некую индуистскую мистическую традицию, "подселением беса". Но вот с т.з. инициируемого, это совсем не будет являться фактом по той простой причине, что он не верит учению Церкви и не признает исключительно Христа своим Спасителем. Это я к уже упоминавшемуся вопросу о Шиве. "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
Последний раз редактировалось Зеддикус 8.04.2008, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 8.04.2008, 15:19

Ganesh писал(а):Если подходить с формально-Православной позиции (вероятно Вашей), то все кроме Православных созерцателей ничего и "осознать" не могут. Априори.
это вы говорите... :)
Ganesh писал(а):Любая конфессия может привести к соответствующему пониманию Бога (более или менее лучшему).
вы не уловили суть моих возражений... вы говорите, что если отбросить доктринальные различия, то все мистики "открывают" в общем-то одного Бога... ok, Ganesh, это ваше мнение, а поскольку его нельзя ни доказать, ни опровергнуть, то это ваша вера... и она ничуть не лучше и не хуже веры православных в то, что преображение из "тлена в жизнь вечную" возможно только через следование ортодоксальным догматам...

за всеми универсальными и интегральными "психотренингами" стоит вера в их действенность... только почему-то верующие православные считаются узколобыми фанатиками, а верующие синкретисты, атеисты, гностики -- открытыми и прогрессивными :)

Ganesh писал(а):Вы утверждаете, что сущность Бога проявляется в произнесении Его имени на любом языке, любым человеком в любом его состоянии (даже без соответствующиего "настроя".
это вы говорите... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 8.04.2008, 16:20

только почему-то верующие православные считаются узколобыми фанатиками

Я думаю, что любая конфесия, будучи достаточно ортодокасльной, может считаться "узколобо фанатичной" по Вашему выражению.
Просто по детски очень наивно выглядит, что БОГ, который сотворил ВСЕ по представлению большинства религий, дал возможность спасения (воскресения, истиной веры, подставьте что нравится), только небольшой группе людей (или пусть даже большой), но далеко не всем, на Земле.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 8.04.2008, 18:03

miha писал(а): Я думаю, что любая конфесия, будучи достаточно ортодокасльной, может считаться "узколобо фанатичной" по Вашему выражению.
не могу с этим согласиться в отношении православия :D ... тут мне ближе Честертон, который считал ортодоксию "единственно разумной гарантией свободы и обновления"
http://goldentime.ru/hrs_chesterton_1.htm
miha писал(а):Просто по детски очень наивно выглядит, что БОГ, который сотворил ВСЕ по представлению большинства религий, дал возможность спасения (воскресения, истиной веры, подставьте что нравится), только небольшой группе людей (или пусть даже большой), но далеко не всем, на Земле.
во как! не все еще, оказывается, слышали Благую весть!
Последний раз редактировалось ABC 10.04.2008, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 8.04.2008, 22:12

ABC писал(а): это вы говорите... :)
Рад, что ошибался в отношении Вашего мнения по этим вопросам. :)
вы не уловили суть моих возражений... вы говорите, что если отбросить доктринальные различия, то все мистики "открывают" в общем-то одного Бога... ok, Ganesh, это ваше мнение, а поскольку его нельзя ни доказать, ни опровергнуть, то это ваша вера... и она ничуть не лучше и не хуже веры православных в то, что преображение из "тлена в жизнь вечную" возможно только через следование ортодоксальным догматам...
А, что Богов (понимай Абсолютов) много?
за всеми универсальными и интегральными "психотренингами" стоит вера в их действенность...
Всегда ли?
только почему-то верующие православные считаются узколобыми фанатиками, а верующие синкретисты, атеисты, гностики -- открытыми и прогрессивными :)
Есть и узколобые фанатики, есть и грамотные разумные люди. Но есть и те, кто хочет понять.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 9.04.2008, 00:33

Ganesh писал(а): Есть и узколобые фанатики, есть и грамотные разумные люди. Но есть и те, кто хочет понять.
Это то и радует. К слову, а Честертон то весьма... (спасибо АВС за ссылку, начал читать с главы "Парадоксы христианства").

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 9.04.2008, 12:28

Ganesh писал(а):А, что Богов (понимай Абсолютов) много?
а что, вы беретесь доказать обратное? :) вероятно, раз он "понимай Абсолют", то и быть он должен один... idem per idem -- он один потому что он один :) только не думайте, что я считаю, что богов много :)... просто рационально опровергнуть это, равно как и доказать обратное, невозможно...

если интересно более развернутое обоснование этой мысли
http://barnascha.narod.ru/books/kh/skep_the.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 9.04.2008, 12:54

Быстро почитал-просмотрел Честертона. Умный мужик, достаточно глубокий, но абсолютно не почувствовал в нем мистика, или иначе глубоких духовных ОСОЗНАНИй или ПЕРЕЖИВАНИЙ, пусть он меня простит 8) , может они у него и были, но в тексте это не выражено. Есть глубокие размышление и интеллектуальное понимание жизни, но этого ооочень мало для рассуждение о религии(-ях) нужен личный мистический опыт.


Насчет Благой Вести. Думаю, что очень многие люди на Земле ничего о ней не слышали. Думаю, что не ошибусь, что это миллиарды. Это Вы задумайтесь :shock: .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.04.2008, 16:21

miha писал(а): "..Насчет Благой Вести. Думаю, что очень многие люди на Земле ничего о ней не слышали..."
Из своего опыта рекомендую для начального знакомства вариант "СЛОВО ЖИЗНИ" ( Новый Завет в современном переводе), - М. Изд. "Протестант", 1994 г.
Эту новенькую книгу нашел на скамейке станции, читал регулярно по вечерам, крепко задумался и пришел к определенным собственным выводам. Сейчас книга в корешке уже рассыпается и вся в моих карандашных пометках.
Читается легко, т.к. текст адаптирован к пониманию современного человека, но содержание прежднее.
Даже в культурно-образовательном отношении - это стоящее чтение.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 9.04.2008, 16:30

Спасибо за заботу о спасении моей души. :lol: :lol: Я воздержусь от чтения пропагандистко-просветительской христианской литературы.
Бог мне судия. :)
Поймите правильно, я не противник христианства, но и не сторонник. Большинство религий, так или иначе, пытаются проложить мостик между человеком и божественным. Каждая в меру своих возможностей и догм. Но простите великодушно, христианство в концептуальном плане, на мой взгляд далеко не самый удачный вариант.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.04.2008, 22:16

miha писал(а): "..я не противник христианства, но и не сторонник.."
Тогда вам надо к мусульманам или иудеям подаваться.
Как сказал один раввин: "Все люди верующие. И те, кто верит что Бог есть, и те, кто верит что Бога нет." :)
Еще одного неверущего атеиста спросил: "А что ты будешь делать, если выяснится, что Бог есть?" :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 9.04.2008, 23:26

Какая-то у Вас странная позиция. Зачем мне к кому-то подаваться или примыкать?? Или вы думаете Бог в своей Божественной любви атеиста меньше любит чем теиста? :lol: а особенно он выделяет христиан! :lol: а индуистов и буддистов не долюбливает :lol: а агостики, так какие-то люди-перестраховщики , он их в пол-силы любит, а в пол-силы нелюбит :)
Ошо очень правильно заметил, что "Бог создал человека по своему образу и подобию, а человек отплатил ему той же монетой!"
Знаете слово БОГ, такое странное слово, под ним каждый понимает что-то свое. Очень разные понимания могут быть у людей, а в большинстве своем отсутствие понимания. Как можно понять то, что всеобъемлюще?? и спрашивается зачем в это верить, если это факт??

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто