Приемы рейки и даосского массажа

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 5.10.2007, 11:58

Конечно можно достичь этих состояний без "доброго дяди". Но это требует труда и уже наличия особого душевного расположения.

Не зря же во всем мире с древних времен использовались трансовые обряды инициации, когда авторитетный "гуру" посвящал неофитов.

Стали бы апостолы апостолами, если б не встретили Христа? Теоретически, им никто не мешал осознать и осуществить свою миссию из без этой встречи... 8)

Не надо недооценивать ритуалов, они напрямую обращаются к таким глубинным слоям психики, до которых самому добраться очень сложно, а порой - и невозможно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лен-Ка
Сообщения:25
Зарегистрирован:13.04.2007, 23:09

Сообщение Лен-Ка » 5.10.2007, 19:15

D.Powidloff писал(а): Не надо недооценивать ритуалов, они напрямую обращаются к таким глубинным слоям психики, до которых самому добраться очень сложно, а порой - и невозможно.
А чаще всего - и не нужно! А то вот печальный пример этого паренька, солиста "Иванушки -интернешнлллнн" - не помню фамилию,думаю все знают о ком речь. Он шагнул в ночное окно, а когда его спросили по пути в больницу, зачем он это сделал, то ответил - "Сейчас я уже не знаю". Он тоже был посвященный неофит от рейки. Когда тело не готово - не надо трогать душу.Я -за гармонию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 5.10.2007, 21:43

При чем тут тело и шаг в ночное окно? И рейки тут причем? Паренек тот может покурил или выпил чего, с людьми искусства это случается. 8) Думаю, он успешно совершил бы этот полет и без рейки.

Вон сколько людей кончают жизнь самоубийством, может, у них тело не готово, чтобы встретить жизнь лицом к лицу? Мозги могут быть не готовы к жизни, а не тело. И к рейки противопоказания есть, психов точно инициировать не надо. Это уже ответственность мастера, кому давать рейки, а кому - нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лен-Ка
Сообщения:25
Зарегистрирован:13.04.2007, 23:09

Сообщение Лен-Ка » 6.10.2007, 13:52

D.Powidloff писал(а): психов точно инициировать не надо. Это уже ответственность мастера, кому давать рейки, а кому - нет.
Все мы потенциальные психи . :twisted: Ты только можешь надеяться, что с помощью йоги (или чего другого, по вкусу) ты более-менее держишь ситуацию в своих руках. но никогда на 100 процентов нельзя быть уверенным, что в этом черном ящике, то бишь твоем теле, все о.кей. Дочка знакомой, активистка-спортсменка, после сессии попала в психушку.Один приятель после тренировки в тренаж зале пришел домой стал плакать и плакал 3 дня, сейчас таблетки глотает.
А ведь занимался чтоб здоровым быть. И на лбу не написано, псих ты или Мастер. Этот мастер тебе может такого наковырять!

Настя, все же интересно, будете Вы проходить инициацию или нет?
Если да, потом опишите ощущения при "открытии канала", хорошо? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Настя2
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.10.2007, 17:20
Контактная информация:

Сообщение Настя2 » 7.10.2007, 16:08

да, я буду.. :-) попробую.. иначе как узнать что это такое..
в последнее время открылось много путей, но в то же время всё перемешалось и перепуталось, слишком много сомнений и неопределённости..
на многом, что казалось достойным внимания, ставят крест.. только начинаешь что-то пробовать, во что-то проникаться, как тебе говорят - нет.. или сама отварачиваюсь.. сложно определиться.. многие системы и люди подвергаются сомнению..
конкретные примеры хотелось бы привести - но не стоит..
всё прояснится.. только нужно делать то, в чём уверен..
пробовать на себе - только так можно понять что есть что.. но где гарантии что это будет объективно?!!
по сему сообщаю, что действую исключительно открыто ко всему, без капли осуждения, правда с некоторым налётом оценки, но с особым интересом.. и безпристрастно..
попробую Рейки и поделюсь впечатлением..

а на счёт психики.. да, бывают моменты, когда думаешь, что может произойти какой-то щелчёк, который всё поменяет.. но есть уверенность, что в нужную сторону..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.10.2007, 13:25

О как... :lol: Сколько можно всего интересного узнать из простых допущений... :twisted: :P

Простите, если вас разочарую - классическое Усуи Рейки не является ничем похожим на "учение Вознесенных Владык" или прочие "фиолетовые пламя" - это традиционная японская система на базе техник тантрического буддизма Миккё и японской сиддха-йоги Сюгендо. Та модель, что распространяется на Западе - я имею в виду линию Тюдзиро Хаяси, Хавайо Таката и др. - заведомо упрощенная и христианизированая версия, адаптированная специально для западного практикующего. Инициация в Рейки мало чем отличается от инициации в любом эзотерическом направлении - она только "запускает" некотрый процесс, дальнейшее развитие которго зависит уже от практикующего. Традиционное японское Рейки включает, помимо (и прежде!) всех техник самолечения и лечения, множество практик внутренней работы, заимствованых из арсенала Сюгендо и Миккё, включая особые дыхательные упражнения, визуализации, и т.п.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.10.2007, 13:38

Простейший набор упражнений из традиционного Рейки - чтоб было понятно, о чем речь идет.

1. Кихон сизей: Сесть в Сейза. Расслабиться и закрыть глаза. Выпрямить спину. Сосредоточиться на точке Танден (3-5 см ниже пупка). Положить руки на бедра, ладонями вниз.

2. Мокунен (мокусо): сосредоточение, медитация (санскр. Дхъяна). Какое-то время просто молча сидеть, ни о чем не думая, сосредотачиваясь на Танден.

3. Хадо кокюхо (дыхание «ХАДО»): глубокое спокойное абдоминальное дыхание с акцентированным выдохом (на выдохе произносим «Х-Х-А-А-А…», звук исходит как бы из самой глубины живота, горло при этом полностью расслаблено, и звук низкий и глубокий - это будет наша первая мантра-дзюмон - , представяляя, что все лишнее и ненужное выходит из тела и ума) – впоследствии рефлекс на Хадо должен быть таким, чтоб одного единственного произнесения «ХА» с длинным выдохом было достаточно для достижения релаксации и измененного состояния сознания.

4. Дзёсин кокьюхо: «очищение духа». Руки положить на бедра. Закрыть глаза, дыхание свободное, животом. Тело расслаблено. Можно провести небольшую медитацию расслабления, представляя, как поочередно расслабляются все органы тела и наполняются энергией. Затем вдохнуть энергию в Танден. Если сначала энергия не опускается в живот, а застаивается где-то в груди - приложить усилие и опустить энергию в Танден. Почувствовав энергию в животе, задержать ее там несколько секунд, вместе с задержкой дыхания, а затем с выдохом направить энергию в центры ладоней по энергетическим каналам рук. Во время выполнения этого упражнения может сильно разогреться Танден.

5. Гассё:
Обе руки соединить перед грудью на уровне сердца в «молитвенном положении». Вдох носом, выдох через рот. Во время вдоха язык касается верхнего неба, а при выдохе опускается. Концентрация на точке касания двух средних пальцев и ощущении «подъема сил». Это первая и самая основная мудра-кецуин, практика всех остальных строится на работе с ней.

6. Сейсин тоицухо:
Продолжая удерживать Гассё, внимание в Тандэн.
На вдохе визуализировать, как Ки течет к области Хара и наполняет Тандэн.
На выдохе выполнить дыхание Хадо и визуализировать, что Ки накопленная в Тандэн, излучается вовне, распространяясь во все стороны (или в конкретном направлении, через мудру-кецуин, удерживаемую на уровне сердца).

После окончания практики снова выполняют несколько «Хадо»-дыханий , потом некоторое время просто молча концентрируются на Танден (мокунен).

Эта последовательность дает простейшие навыки работы с Саммицу, здесь Мокунен и Сейсин тоицу являются работой с Ненрики (силой мысли, Иччха шакти), Хадо является мантрой-дзюмон, а Гассе (санскр. намасте) – Кецуин.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Настя2
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.10.2007, 17:20
Контактная информация:

Сообщение Настя2 » 11.10.2007, 14:15

Спасибо, Сомананда Натха (если я не ошибаюсь)..
как всегда вовремя приходит то, что нужно..
попробовала..
релаксация и измененное состояние сознания достигается быстро.. но ладони стали греться раньше, чем разогрелся Танден..
а руки в «молитвенном положении» косаются груди или нет? все пальцы касаются друг друга с одинаковой силой? или средние как-то по-особому?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.10.2007, 17:43

Кисти рук и стопы - наиболее отводящие тепло части тела, поэтому нет ничего удивительного в быстром разогреве сложенных ладоней.
При касании их грудной кости тепло ладоней разогревает грудную кость и вызывает расширение сосудов сердца. Так что вопрос касаться или нет имеет смысл.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.10.2007, 10:30

Больше греется та часть тела, где больше внимания :wink:
За перемещением внимания следует расширение сосудов - "кровь ведет Ки, Ки ведет кровь". Следует чуть больше уделять внимание области пупка и движению диафрагмы на вдохе-выдохе, экскурсия брюной стенки должна быть достаточной.
Я не стал бы акцентировать особо внимание на "измененных состояниях сознания" - сиддхи и излишняя экзальтированность - несовместимы :roll: - скорее, должно быть повышение осознанности и более пристальное внимание к происходящему на уровне тела. Конечно, концентрация всегда вызывает эффект пратьяхары - но это рабочее состояние, а не самоцель.
Касаются ли руки груди? В идеале - все равно, на практике - Алексанлр прав, дополнительные тактильные ощущения облегчают внутреннюю работу. Все пальцы касаются друг друга с одинаковой силой, но внимание - на средних пальцах, и на ощущении "восходящего потока" от центра ладоней к кончикам пальцев.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.10.2007, 10:32

ЗЫ: не следует очень уж сосредотачиваться на разогреве области сердца - это может вызвать неприятные ощущения в области перикарда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Настя2
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.10.2007, 17:20
Контактная информация:

Сообщение Настя2 » 19.10.2007, 11:58

подскажите, пожалуйста, достойную литературу по таким видам массажа, как тибетский, даоский, тайский, китайский, японский, индийский..

или хорошие сайты по разным видам массажа..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Настя2
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.10.2007, 17:20
Контактная информация:

Сообщение Настя2 » 3.04.2008, 16:27

Был интересный опыт.. чуть больше двух часов практиковала: вьяяму на таз, "крию Бориса Бидичева" :-), базовую стойку Илицюань + чувствительность, а в завершение - описанные выше упражнения из традиционного Рейки.. => от внимания на точке Танден и ладонях возникло сильное возбуждение.. "обчитавшись" Мантак Цзя (Чиа), решила, что это есть сексуальная энергия и её можно направить на благо ближнего.. :) направила эту энергию в ладони :lol: и вылечила другу спину (низ спины болел после баскетбола).. руки были просто ГОРЯЧИЕ.. боль в спине прошла.. подобный опыт был с цветком.. моя орхидея больше года не подавала признаков развития, а после "сеанса" появилось 2 новых стебля..
почему же в первом случае вознокло сильное возбуждение? и правильно ли я себя повела? :lol: и могу ли я думать, что это были опыты исцеления.. ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.04.2008, 00:10

Настя писал(а):Был интересный опыт.. чуть больше двух часов практиковала: вьяяму на таз, "крию Бориса Бидичева" :-), базовую стойку Илицюань + чувствительность, а в завершение - описанные выше упражнения из традиционного Рейки.. => от внимания на точке Танден и ладонях возникло сильное возбуждение.. "обчитавшись" Мантак Цзя (Чиа), решила, что это есть сексуальная энергия...
Так и есть - она самая :P
...и её можно направить на благо ближнего.. :) направила эту энергию в ладони :lol: и вылечила другу спину (низ спины болел после баскетбола).. руки были просто ГОРЯЧИЕ.. боль в спине прошла.. подобный опыт был с цветком.. моя орхидея больше года не подавала признаков развития, а после "сеанса" появилось 2 новых стебля..
Вообще-то, не очень хорошая идея сразу тратить прану, предварительно не накопив.
почему же в первом случае вознокло сильное возбуждение?
Ну если по "ненаучному" - "включилась" адхара, соответствующая Свадхиштхана чакре, а это, как раз, и есть источник той самой "сексуальной энергии".
и правильно ли я себя повела? :lol: и могу ли я думать, что это были опыты исцеления.. ?
Можете :wink: Только, обычно, чтоб "не свестись на нет", в прана-видье держат полную "брахмачарью" не менее трех месяцев, накапливая энергию, соблюдая диету, "яму-нияму", читают определенные мантры и не спешат лечить, пока потоки праны не станут устойчмвыми и полностью контролируемыми - а так - сколько "целителей" сами больны всем справочником фельдшера...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
zodiac
Сообщения:30
Зарегистрирован:8.02.2008, 18:15

Сообщение zodiac » 5.04.2008, 08:18

Что есть сексуальная энергия, которую накапливают 3 месяца с
позиций современной физиологии?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить