вопросы "чайника"

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

yakto
Сообщения:2
Зарегистрирован:3.12.2007, 16:59
Откуда:Добрунь
вопросы "чайника"

Сообщение yakto » 9.12.2007, 17:24

возник вопрос у меня уже давно,но никак не могу сам разрешить,может кто-то сможет ответить:
я работаю по скользящему графику(например,сегодня,8 декабря-с 9 до 21 часа,с 21 часа до 21 часа 9 декабря-отдых,с 21 часа 9 декабря до 9 часов 10 декабря работаю снова.И потом до 12 декабря до 9 часов отдых).
Вопрос-как правильно организовать свою практику, чтобы было не во вред,а извлечь максимальную пользу.
«На пути своего дыхания сохраняй постоянно свежее и полное осознание на и внутри центра вдоха и выдоха. Это – сила и внутренняя асана.»

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sima
Сообщения:17
Зарегистрирован:3.12.2007, 23:07
Откуда:Сочи
Контактная информация:

Сообщение Sima » 9.12.2007, 18:56

Как я понимаю, очень важно, чтобы практика была регулярной, ежедневной. Не позволять себе лениться, типа "чё-то сегодня настроение не то..."
Ну при Вашем графике я не вижу особой проблемы. Если Вы занимаетесь йогой по утрам, то у Вас получится иногда занятия допустим в 7 утра (если к 9 на работу), иногда в 10 утра(когда пришли с работы), аналогично и вечером.
Но вообще наверное спецы Вам лучше подскажут. Я просто мимо проходила... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
yakto
Сообщения:2
Зарегистрирован:3.12.2007, 16:59
Откуда:Добрунь

Сообщение yakto » 17.12.2007, 17:41

спасибо за ответ Sima,но проблема моя(если можно так сказать) заключается в том,что после бессонной ночи очень плохое самочуствие и не вредно ли будет заниматься(ежедневная практика у меня занимает 4 часа непрерывного времени,так что на работу когда к 9 я встаю в 4 утра),И ещё возник вопрос: что лучше-спать сколько спится или переломать себя попробовать и спать определенноё время?
«На пути своего дыхания сохраняй постоянно свежее и полное осознание на и внутри центра вдоха и выдоха. Это – сила и внутренняя асана.»

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.12.2007, 10:59

Практикой хатха-йоги (если это не совсем облегченный вариант) ряд тканей подвергается стрессу и даже разрушению некоторых клеточных структур. Поэтому организм нуждается в восстановлении. А если стресс (недосып и др.) постоянен, вместе с позитивными эффектами практики вы можете получить и негативные.
В китайских текстах просто советуется перед началом практики иметь много денег, чтобы не особо утруждатся. В индийских - построить дом, разобраться с плохими правителями в округе и напрячь местных носит еду. Да и еще не путешествовать и нечасто встречатся с женшинами.
Так что в контексте практики возможно лучшим вариантом будет сменить работу...

А кстати, чем это вы 4 часа занимаетесь? Тоже знаете, не совсем физиологично.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 19.12.2007, 19:54

Саша, насчёт "не путешествовать / воздерживаться от прогулок" (привычная в английском пре-переводе фраза из ХЙП) - хм, а вот Боря Бидичев, прочитав санскритский текст, утверждает, что правильно будет - наоборот, "гулять!" Как технический переводчик, могу подтвердить: при пере - переводе возможна полная потеря смысла. А если ещё и переводчик "не в теме"...
Оффтоп, впрочем. Почти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Dimon2005
Сообщения:5
Зарегистрирован:7.02.2007, 06:48

Сообщение Dimon2005 » 11.02.2008, 07:35

А если заниматься йогой только по утрам, как утренней зарядкой? Это нормально? А то у меня только так и получается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 12.03.2008, 22:27

yakto писал(а):"..Вопрос-как правильно организовать свою практику, чтобы было не во вред,а извлечь максимальную пользу."
Лучший способ организовать личную практику - жить по строго установленному режиму (подъём - отбой).
При выборе между сном (отдыхом) и практикой, предпочтение следует, безусловно, отдать сну.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 13.03.2008, 10:28

Акванда писал(а): При выборе между сном (отдыхом) и практикой, предпочтение следует, безусловно, отдать сну.
Либо практиковать в режиме полусна. При отсутствии времени на занятия это допустимо.
Хотя 4 часа тренинга и до сих пор нет понимания потребностей своего организма и не уменьшилось время сна? Возникает вопрос- чем человека занимается 4 часа?
В стиле Айенгара - вряд ли. Не вытянет, да и по программе такое время не требуется.
По динимистам - ?
По Бойко? - Ну, так там вроде шавасан достаточно.
Сам составил комплекс? :roll:

Это я просто, немного порассуждал. :D
Может yakto вопрос для себя уже решил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.03.2008, 11:05

Четыре часа - перебор вне зависимости от направления. При таком режиме работы практиковать можно не более двух часов в день, из которых час - на вьяямы и асаны, и час - на пранаяму и медитацию. Четыре часа в день - это для тех, для кого Йога стала смыслом жизни, и вся жизнь строится от практики.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.03.2008, 11:09

«На пути своего дыхания сохраняй постоянно свежее и полное осознание на и внутри центра вдоха и выдоха. Это – сила и внутренняя асана.»
- если практиковать это - в смысле, Трика-йогу, по Лакшману Джу и Нетра-тантре - так там и вовсе никаких асан нет :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 1.04.2008, 00:21

2 Somananda
Цитата:
Еще раз извиняюсь за свой пост, просто я воспользовался обзорной книгой Ферштайна Тантра. Если не затруднит, не обрисуете ли в кратце, в чем принципиально я ошибся. Просто, на сегодняшний день, я интересуюсь тантра-йогой и не хотелось бы промахнуться, приняв одно за другое.


Можно, только тему смените Wink

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.04.2008, 00:14

to Leo

Простите?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 4.04.2008, 00:33

Somananda писал(а): to Leo
Простите?
Somananda писал(а):
Очень здорово - насчет христианского мистицизма, но насчет тантризма, к сожалению, у Вас не совсем точная информация... Confused
Видимо, у Вас о нем какое-то свое представление Wink
Я про это, плиз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.04.2008, 00:35

А... Как-то, неудобно о "своем кашмирском шиваизме" да на исконно православном форуме... :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 4.04.2008, 01:56

:D Да ниччё. Мы, Православные - веротерпимые. (ну хотя бы некоторые)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить