Как обучать йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 31.03.2008, 00:42

Ganesh писал(а):к WL
Продолжаю надеяться ...
Дорогой друг, мои взгляды на практику в данном контексте принципиального значения не имеют, ибо я пока не занимаюсь обучением йоге. Никаких принципиальный возражений против любого фитнеса я не имею, в том числе отдельно взятой практики асан в спортцентрах. Нет сомнений, что это приносит пользу широким массам и способствует их оздоровлению. Хотите быть в системе, есть много систем: Айенгар, Шивананда, Кундалини, Аштанга и т.д. Хотите иметь авторский стиль, wellcome. Йога же как таковая практикуется в ашрамах и не сводится к практике асан + немного пранаямы. Это единственное, что я хотела подчеркнуть. Если это непонятно, то мне нечего добавить. Как когда-то сообщал Наутилус: "если надо причина, то это причина".
Что касается ССС, заниматься можно по трехтомнику самостоятельно до части крий. Крийи должны осваиваться в ашраме. Освоение крий занимает месяц, результаты зависят от продвинутости адепта и милости гуру. Тоже самое относится к медитации.
я писал(а):Также, наряду с Ганешем, жду адрес Вашего ашрама
Дорогой друг, когда/если я открою Мой ашрам, Вы первый узнаете адрес.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 31.03.2008, 00:53

Эх, ну Вы же прекрасно понимаете, что вопрос был не об ашраме, открытом Вами, а о том месте, где Вы набрались знаний (и умений, надеюсь!), почерпнув из колодца мудрости те безусловные вещи, которые излагаете здесь. :lol:
Тем более, что сами не преподаёте... :?
Фитнес в наше время порой тоже вещь хорошая, но тогда зачем петь про ашрамы и кундалини :?: :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 31.03.2008, 02:26

WL писал(а):
Ganesh писал(а):к WL
Продолжаю надеяться ...
Дорогой друг, мои взгляды на практику в данном контексте принципиального значения не имеют, ибо я пока не занимаюсь обучением йоге.
ув. WL. Я уже довольно давно имел удовольствие оценить Ваш прагматичный подход и структурированное мышление, что не столь часто встречается. Однако, Ваше нежелание продолжать беседу и отстаивать свою позицию, к сожалению, не даст возможности по-достоинству оценить Ваши взгляды и уровень многим из форумчан.
Кроме того, нормальный форум интересен кроме всего и тем, что требует постоянного напряжения мысли и обдумывания ответов. Чем и отличается от спокойного "форума - "пруд возле дома" (Кстати, на одном из подобных, как у Вас, так и у меня беседовать не получилось). Именно поэтому, например я, стараюсь задавать вопросы, которые бы наилучшим образом прояснили мнение собеседника. Часто они воспринимаются как некомфортные. Ну, да, что делать. :( :D (ничего личного...)
Это было, так, лирическое отступление.
Теперь, продолжим. :twisted:
Никаких принципиальный возражений против любого фитнеса я не имею,
Вы настойчиво стараетесь "втиснуть" беседующих, в рамки фитнеса, четко отмежевываясь от последнего и позиционируя себя как знающего (знающую), что есть настоящая системная йога.
Однако, возникают вопросы.
Как на основании той ограниченной информации, которую мы (в частности) размещали на данном форуме, Вы смогли сделать такой вывод? Хотелось бы услышать обоснование. Возможно, простую логическую цепочку рассуждений.
Далее. Вы писали:
Хотите быть в системе, есть много систем: Айенгар, Шивананда, Кундалини, Аштанга и т.д. Хотите иметь авторский стиль, wellcome. Йога же как таковая практикуется в ашрамах и не сводится к практике асан + немного пранаямы. Это единственное, что я хотела подчеркнуть. Если это непонятно, то мне нечего добавить.
Если йога - это и не перечисленные системы, включая так называемые "т.д." (куда, вероятно можно отнести вообще все известные Вам и неизвестные системы) и не авторский стиль, то что же такое йога, по Вашему мнению? К
Жаль, что Вам нечего добавить к таким мало логичным высказываниям.
Что касается ССС, заниматься можно по трехтомнику самостоятельно до части крий. Крийи должны осваиваться в ашраме.
Но, Вы же сами писали, что
Йога практикуется в ашрамах, а в спортцентрах практикуется йогофизкультура, что тоже хорошо.
Отсюда, можно сделать вывод, что то, что дается в трехтомнике ССС кроме и до крий - по Вашему определению, йогой не является.
Хочу отметить, что у меня вызвал интерес такой подход/методика/система, при котором собственно йогу (т.е. крийи и медитацию?) можно освоить примерно за месяц. :roll: :shock: :D
Освоение крий занимает месяц, результаты зависят от продвинутости адепта и милости гуру. Тоже самое относится к медитации.
Также, это подтверждается Вашей фразой, что
осваивать тантрические практики надо в ашраме, а не между диваном и телевизором.
Как мы уже поняли, в ашраме Вы были, вероятно, месяц (милостью гуру, как продвинутый адепт). Остальное же время занимались не-йогой между диваном и телевизором. (К сожалению, других вариантов и мест для занятий, Вы не оставили ни другим ни себе :D )
Кроме того, вызывает искреннее огорчение Ваше отмежевание от ашрама в котором Вы занимались. Люди, которые с душой и любовью относятся к месту, где они живут, где им дают знания, всегда говорят: "моя школа". "мой институт", "мой город" и так далее, не пытаясь иронизировать по поводу того, лично Ваш он или не Ваш.
я писал(а):Также, наряду с Ганешем, жду адрес Вашего ашрама
Дорогой друг, когда/если я открою Мой ашрам, Вы первый узнаете адрес.
И в завершение, еще раз обращу Ваше внимание на то, что если Вам "трудно представить в чем состоит собственная практика других людей", то правильнее вначале это уточнить, спросить, поинтересоваться, не занимаясь умозрительными рассуждениями и не делая ничем не подтвержденных, скоропалительных выводов.
С наилучшими пожеланиями и дальнейших успехов в практике Тантрических практик.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 31.03.2008, 15:09

Дорогая WL, это для Вас:

"Об опасности преждевременных притязаний на просветленность"

http://book.ariom.ru/txt547.html

С наступающим праздником! :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 3.04.2008, 01:22

К WL
Так, понимаю, Вы обиделись, приняв сказанное близко к сердцу. Зря. Не думаю, что следует сильно отождествлять себя с тем, что было написано (сказано).
На самом деле, мои доводы вполне можно было бы отмести. Не особенно сложно. (Но и на контрдоводы я бы чего-нибудь ответил. :D )
Так, что даже не выдерживая паузы, подключайтесь к беседе.
:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 3.04.2008, 13:08

Просмотрел я книжку. Очень странно читать рассуждения НЕПРОСВЕТЛЕННОЙ американской дамочки, о просветлении, мистических переживаниях, сравнительном анализе переживаний у разных людей, в разных традициях. Ничего особо конструктивного не нашел. Как в таких случаях говорил один мой знакомый "Шо вы читаете? Лучше читайте просветленных!"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.04.2008, 00:32

miha, так я ж не вам рекомендовал книгу, а WL - да и то, больше из-за названия :wink: а книга, и вправду, так себе - откровения "заморских" противников "зомбирования и манипулирования" :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить