Заблудился...

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.03.2008, 21:05

Это понятно. Так сами сухожилия эластичны, или нет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 30.03.2008, 21:30

если вкратце, то да.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 30.03.2008, 21:37

я думаю, правильно сказать, что длина сухожилия в покое с годами ( после 2Х) и тренировками не меняется. Но может меняться ( естественным образом -- уменьшаться) максимальная амплитуда малых обратимых растяжений, то бишь эластичность.
Последний раз редактировалось misha 31.03.2008, 13:19, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 31.03.2008, 00:24

Somananda писал(а):(в ужасе) меня к дохтуру? :shock: Не надо, я ж сам психотерапевт... :twisted:
**==++////!!! :)
Чёрт, вот уж однобокость коммуникации вне вербальной сферы! :? Не Вас к доктору, а вопрос по эластичности сухожилий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 31.03.2008, 00:59

misha писал(а):я думаю, правильно сказать, что длина сухожилия в покое с годами ( после 2Х) и тренировками не меняется. Но может меняться ( естественным образом -- уменьшаться) возможность малых обратимых растяжений, то бишь эластичность.
Спасибо, это именно то, что я надеялся услышать ( в смысле, прочитать :lol: ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 31.03.2008, 13:13

малость поправил терминологию выше.
Вообще, связь печени с сухожилиями сомнений не вызывает, в свете того, что белки сухожилий синтезируются в печени. Детали я не знаю, но, видимо, межклеточный характер волокон и малая васкуляризация определяют возможность ассоциировать здоровье соединительной ткани прежде всего с печенью ( это я к тому, что печень, естественно, трудится не только на соединительную ткань).
Последний раз редактировалось misha 31.03.2008, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
zodiac
Сообщения:30
Зарегистрирован:8.02.2008, 18:15

Сообщение zodiac » 31.03.2008, 13:48

Существует т.н. "Цигун изменения мышц и сухожилий". Он как
раз предназначен для предотвращения возрастных факторов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 31.03.2008, 15:01

zodiac писал(а):Существует т.н. "Цигун изменения мышц и сухожилий". Он как
раз предназначен для предотвращения возрастных факторов...
Если Вы еще вспомните, что эту технику даже сами китайцы приписывают Бодхидхарме из Южной Индии... :wink:
Фактически, "ицзиньцзин" представляет собой форму вьяямы, типа дхандала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 1.04.2008, 16:17

Сами оболочки внутренних органов особо не растягиваются, а могут достаточно значительно укорачиваться и растягиваться связки, крепящие их к костям и друг к другу.

Это возникает в результате неправльной осанки, одной из причин которых является слабость медленных ("позических", или поддерживающих позу) мышечных волокон. В скелетной мускулатуре одни мышцы принимают на себя большую нагрузку, другие перерастягиваются, что смещает внутренние органы с их оптимального положения и приводит к укорачиванию или удлинению вышеуказанных "органных" связок. При этом ухудшается кровообращение тех, или иных внутренних органов.

При этом так же возникает "локальный гипертонус мышц", изменяющий картину тонической рефлекторной стимуляции внутренних органов.
Кстати, локальный гипертонус мышц вопреки распространенному мнению возникает не в тех мышцах, что берут на себя большую часть нагрузки, а в гиперрасстянутых.

Л.Ф.Васильева, А.М. Михайлов «Мануальная диагностика и терапия дисфункции внутренних органов». Новокузнецк: полиграфкомбинат, 2002 – 243с.

Упражнения типа "ицзиньцзин" призваны укрепить всю "позическую" мускулатуру, восстановить оптимальную осанку и оптимальную импульсацию и кровообращение внутренних органов - говоря языком древних - "восстановить течение ци и наполнить ею внутренние органы".

Это же является одной из целей хатха-йоги, поэтому формированию правильной осанке нужно уделять должное внимание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 1.04.2008, 18:54

Для справки: белки, из которых хондроциты «строят» эластические волокна, синтезируются на месте, в хондроцитах, но не в печени. Аминокислоты попадают в хондроциты из крови, они строительные кирпичики для белков. Метаболизм хондроцитов очень медленный, поэтому любая травма сустава у взрослого, это проблемы на годы. Эластические волокна понятно растягиваются, но к сожалению могут и рваться. После травмы замещаются грубыми коллагеновыми волокнами. Большая проблема правильный выбор интенсивности «растяжек». Почему балерины, уходят на пенсию в 40? Даже микро травмы замещает грубый коллаген. Есть несколько видов эластических волокон. Они могут по-разному оплетать друг-друга и обеспечивают чрезвычайное разнообразие движения в суставах. Все известные фарм препараты, стимулирующие синтез эластических волокон, а это препараты стимулирующие внутриклеточные инсулин-зависимые реакции в хондроцитах, пока применяют только в ветеринарии, в коневодстве. Сколько стоит породистая молодая лошадка, показывающая хор результаты на скачках? Так вот с годами у нее появляются проблемы в пояснично-крестцовом отделе. А хозяин хочет, чтоб она скакала попрежнему резво. В конную ветеринарию вкладывают очень большие деньги. Уже пробуют, испытанными препаратами лечить людей, но разрешения к комерч исп пока нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.04.2008, 00:15

Спасибо, очень ценная информация.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 4.04.2008, 20:05

Да, ладно.
Роль печени не исключена. Большую роль в изменении вязкости эластических волокон играют факторы свертывания, большинство из которых синтезируются в нормально функционирующей печени.
Переход из геля в золь активирует разминка и тепло, (хорошо проникает тепло внутрь тканей при высокой влажности).
Итак, эластичность - это расплетание спирально скрученных относительно друг друга эластических волокон и переход межклеточного вещества в золь. Колагеновые волоконца - грубые и неоплетают друг друга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
zodiac
Сообщения:30
Зарегистрирован:8.02.2008, 18:15

Сообщение zodiac » 5.04.2008, 06:29


Если Вы еще вспомните, что эту технику даже сами китайцы приписывают Бодхидхарме из Южной Индии... :wink:
Фактически, "ицзиньцзин" представляет собой форму вьяямы, типа дхандала.
Собственно об этом Ян Цзюнмин упоминал (о происхождении).
Что до аналогов ей в йоге - судить не берусь, т.к. не являюсь
настолько искушенным специалистом...
Хотел заострить внимание на одном нюансике. Встречал мнение,
что многие глубокие вещи более доступны как раз из "вторых рук",
через цигун. Т.к. полнота передачи йоги на запад имеет ограничение.

Насчет психотерапевта это Вы... серьезно..? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 5.04.2008, 11:16

zodiac писал(а):

Если Вы еще вспомните, что эту технику даже сами китайцы приписывают Бодхидхарме из Южной Индии... :wink:
Фактически, "ицзиньцзин" представляет собой форму вьяямы, типа дхандала.
Собственно об этом Ян Цзюнмин упоминал (о происхождении).
Что до аналогов ей в йоге - судить не берусь, т.к. не являюсь
настолько искушенным специалистом...
Хотел заострить внимание на одном нюансике. Встречал мнение,
что многие глубокие вещи более доступны как раз из "вторых рук",
через цигун. Т.к. полнота передачи йоги на запад имеет ограничение.
Не полнота передачи Йоги на Запад имеет ограничение - скорее, китайские мастера цигун и БИ более "прозелитичны". С другой стороны, если вы знакомы с нейгун и с ТКБИ, вы лучше знаете, что именно искать в Индии.
Насчет психотерапевта это Вы... серьезно..? :)
Вполне :wink: специализируюсь на интегральной и телесно-ориентированной терапии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
zodiac
Сообщения:30
Зарегистрирован:8.02.2008, 18:15

Сообщение zodiac » 6.04.2008, 07:44

Ах, доктор!
Как удачно я Вас нашел! Судьба, не иначе... :)
Имею заковыристый вопрос именно по телесно - ориентированной... :)
Задам немного попозже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить