Просто наблюдение

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

ludmilas
Сообщения:1
Зарегистрирован:26.03.2008, 15:19
Просто наблюдение

Сообщение ludmilas » 30.03.2008, 17:22

Читаю сайт уже довольно давно... в частности смотрю и фотки с семинаров многоуважаемого Агапкина

Но меня гложит вот какой вопрос: известно, что мерило всего - результат. Тогда почему же гуру аюрведы и йоги - Сергей Аагапкин - на фотках предстал передо мной рыхленьким пузатым мужичком с большой близорукостью?

Почему? Какому конкретно оздоровлению он учит? Объясните мне адепты, плиз, меня терзают смутные сомнения.

Ибо в наше время очень много развелось сапожников без сапог, хронически больных йиогов и т.п.

UPD: да и модераторы, не удаляйте плиз это сообщение. Конечно оно далеко от корпоративной этики. Но тем не менее имеет право быть заданным и прокомментированным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 30.03.2008, 18:11

С Агапкиным лично не общался. Чего он может делать или не может - не видел, не знаю (ну, кроме фоток :D ).

Однако. Упитанность на фото :) - не показатель неумения, негибкости и отсутствия тренированности. Например, борцы сумо :D, весьма упитаны. Гибкости же их, и запасу Ци могут позавидовать иные йоги. Худоба или полнота - не показатель "йогичности", равно как и ее отсутствия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 30.03.2008, 19:59

а чё, нормальные фотки. Видна осанка. Бицепс, опять же, не у каждого йога встретишь. Или вас в качестве результата интересует фигура кул-туриста?
я, правда, тоже не адепт. Предполагаю, у адептов без проблем найдётся весомый положительный аргумент.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 30.03.2008, 20:14

Защитим Агапкина от необоснованных наездов. :!:

ув. ludmilas, будем надеятся, что те, кто знает г-на Агапкина лично, а также те, кому он сдавал различные йогические экзамены смогут дать Вам обоснованный ответ. Ведь самому Агапкину объяснять, что он не "..." , несколько не с руки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 30.03.2008, 20:31

Сергей Агапкин имеет сданные экзамены по какому-то уровню тай-цзи-цюань и винчунь. Он може простоять в упоре несколько минут с человеком на себе, практикует серьезные задержки дыхания а так же всякую общедоступную ерунду типа шпагатов.

А насчет из чего состоит здоровье - сходите к нему на семинар. Или на мой сайт - разделы аюрведа и статья хатха-йога против старения, только, знаете ли, мозги придется включить.

Из опыта - близорукость поддается только относительной коррекции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.03.2008, 21:01

Со здоровьем у Агапкина все в порядке - на таких, как я - на двоих хватило бы :wink: Преподаватель он классный, и врач, что называется, "от Бога", а также один из немногих людей с открытым сознанием, не зашореный собственными викальпами и не почивающий на лаврах собственных достижений.
Чего и всем желаю :P

ЗЫ: как-то у нас все позабыли, что с культуризмом и художественной гимнастикой йога ничего общего не имеет.... :evil:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 30.03.2008, 21:13

Ludmilas, понимаю левитации Вы не просите. Только здоровье. В здоровом теле все должно быть прекрасно, прическа, очки и т.д. :wink:
Ну, должен Вас расстроить, красивое здоровое тело олимпийского чемпиона может быть напичкано болячками, а иссохнувшееся тельце старушки-богомолицы может протянуть до девяноста.
Кстати внезапная кардиальная смерть не такая уж редкость у спортсменов.
Бессмертия нет, были чудики, которые ожидали его от йоги, но уже умерли.
Программка в нас, называется генотип, молодость, стабильное функционирование, климакс, смерть. Смерть можно приблизить, пить курить, плохо спать, нервничать по поводу предстоящего климакса, травмироваться на занятиях йоги, наконец попасть под машину или заболеть раком. Но нельзя отсрочить.
Морщины на лице, седина, выпадение зубов, очки - маленькие признаки ее приближения.
Прожить отведенное для тебя время здоровым и умереть быстро, а лучше внезапно, - счастье.

:lol: :lol: Защитим Агапкина от необоснованных наездов!!!!!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
zodiac
Сообщения:30
Зарегистрирован:8.02.2008, 18:15

Сообщение zodiac » 30.03.2008, 21:49

Эх, liudmilas, уважаемый!
При таком критерии отбора учителя Вам бы к Андрею Сидерскому
в ученики... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 31.03.2008, 00:34

liudmilas, вы слышали о доша-конституции? У Агапкина она питта-капха (пракрити). И при таком раскладе бесполезно лезть в аполлоны. У Агапкина с этим в голове полный порядок - он не хочет казаться КЕМ-ТО. И не придумывает "велосипедов", к слову. Умеет работать мозгами и не принимать многое на веру. Человек трезвый и рассудительный. Хотя, научный подход может отстаивать чересчур акттивно :) Но это плюс на всеобщем фоне мистификационного мракобесия йога-фитнеса ("Потому что анахата", как гласит один йожеский анекдот на эту тему.)
В общем, "по одёжке встречают" - и вы попали в этот расклад. Вас, liudmilas, можно понять... :( А лучше сходите к СА на семинар. Многое поймёте сами.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 31.03.2008, 12:47

Да уж, фотки-фотками, а человек - человеком. В общем, все у Сергея нормально с физ. здоровьем, а с психическим - и подавно. Рад, у него хорошие друзья, не дадут в обиду! :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 31.03.2008, 18:52

:D
Александр Новиков писал(а): Он може простоять в упоре несколько минут с человеком на себе,
Лёжа или в равновесной стойке?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 1.04.2008, 19:14

А мое скромное имхо - кто выглядит (даже по фотке) на свой возраст или старше - не йог. В пример приведу ссылку на книгу Говиндана "Аюрведический массаж" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3749650/ Особенно на задней части обложки видно - портрет автора 1925г.р., фото 1994 или 1996г, т.е. ему уже за 70. А лицо как от силы у тридцатилетнего - четкие скулы, кожа натянута и блестит(никаких птозов и мешков), ни одной морщинки, правда, лысый в очках. :) Вот понимаю, человек йогой занимался, ну вегетарианец наверно, чистки, массажи всякие - это понятно. Хотела бы я так выглядеть в 70 без подтяжек.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 1.04.2008, 21:18

Вот, что значит хорошая йога
Последний раз редактировалось Шри Колянянда 2.04.2008, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 1.04.2008, 21:49

Шри Колянянда писал(а):И с х-м :lol: !
Извините, а это то, что я подумал...? :roll: Или иначе расшифровывается? :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 1.04.2008, 22:07

Не удачно пошутил, извините..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто