Об инициациях

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 23:50

И то правда :wink: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 28.03.2008, 23:55

Акванда писал(а):
Я всегда знал, что в славном городе Одесса живут очень веселые люди с большим чувством юмора. :)
Что да, то да. Из песни слов не выкинешь. :D
Чем занимается Лаппа, лучше пусть он сам об этом расскажет. Я послал ему приглашение принять участие в дискуссии и прояснить возникшие вопросы.

Да, уже, собственно все ясно. :cry:
Однако за слова надо отвечать.
Так, что гуманизм :D (в беседах) придется прекращать.
Конечно, если он найдет для этого время. :wink:
Ага. :D Оторвавшись от пересечения Потока. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.03.2008, 00:58

Господа, хватит флудить! Да и у Лаппы, как и у всех нас, есть право и на ошибки, и на их исправление. Кто-то из здесь постящих имел счастье с первого раза и навсегда попасть на Тот Самый Единственный И Неповторимый Путь? :wink: 8) :D
Короче, все в сад! С маятниками! :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.03.2008, 01:14

Somananda писал(а): То, что трансовые состояния запускают различные механизмы в стеле и сознании, ни для кого не секрет. В таком случае, компетентность Дикша-Гуру может вполне быть сродни способностям психотерапевта высшей квалификации, который, используя верьальную или другие формы воздействия, влияет на сознание учеников, "включая" те самыек процессы.
--Но сознание у "западного" и "восточного" человека отличаются - я имею в виду ценностные и пр. установки. Тут, похоже, западный ученик должен реально ХОТЕТЬ быть подвергнутым суггестии... Иначе - только банальная ритуалистика. Что для некоторых впечатлительных граждан уже само по себе неслабо :shock:

Somananda писал(а):Любые воздействия, подавляющие или подчиняющие волю ученика противоречат общей идее культивирования трех шакти - джняна, иччха и крийя (силы знания, силы воли и силы деяния)- и могут использоваться, как временная и вынужденная мера, так же, как и директивный гипноз в психотерапии.
--однако время гипнотического воздействия будет покороче, чем время взаимодействия гуру-шишья: тут время идёт на годы. Хоть и не всегда имеет место "подавляющее волю воздействие".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 02:17

я писал(а):--Но сознание у "западного" и "восточного" человека отличаются - я имею в виду ценностные и пр. установки. Тут, похоже, западный ученик должен реально ХОТЕТЬ быть подвергнутым суггестии... Иначе - только банальная ритуалистика. Что для некоторых впечатлительных граждан уже само по себе неслабо :shock:
Дикша может быть дана без всякой ритуалистики - подчеркиваю, дикша - целенаправленное воздействие, прежде всего, на сознание инициируемого (и на подсознание тоже :twisted: ), причем механизм этого воздействия остается скрытым и неясным для него. При этом "хотение" ученика вовсе не является обязательным условием - так же, как не нуждаются в согласии наркомана или алкоголика опытные "кодировшики" от зависимостей. Те же, кто желает "заморочиться" на псевдо-мистической почве, равно, как и гипервнушаемые и "глючные" - по определению, "анадхикари", т.е., непригодные ни к посвящению, ни к обучению.
--однако время гипнотического воздействия будет покороче, чем время взаимодействия гуру-шишья: тут время идёт на годы. Хоть и не всегда имеет место "подавляющее волю воздействие".
Не все так однозначно. Учитель может потратиь на реальное общение с учеником четыре часа за двадцать пять лет - тем не менее, обучение в этом случае будет равно двадцати пяти годам, а не четырем часам... Традиционное обучение, как и посвящение, использует скрытые и перманентные механизмы воздействия на человека.

"Все не таково, каким кажется..."(С) Пифия :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.03.2008, 02:32

Ну, на подсознание - это само собой. Понятно. Сознание мне вообще видится гораздо более нестабильной структурой, чем подсознание...
А относительно "желания" - я имел в виду не столько желание, сколько склонность данного индивида к восприятию данного воздействия. Как замок подходит к ключу! :D Хотя о ключе порой и не подозревает.

Что значит "скрытые и перманентные механизмы воздействия на человека"?

"Мир не такой, как на самом деле"
:? (с)Станислав Ежи Лец

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 03:03

я писал(а):Ну, на подсознание - это само собой. Понятно. Сознание мне вообще видится гораздо более нестабильной структурой, чем подсознание...
А относительно "желания" - я имел в виду не столько желание, сколько склонность данного индивида к восприятию данного воздействия. Как замок подходит к ключу! :D Хотя о ключе порой и не подозревает.
Вы имеете в виду что-то подобное? см.ниже:
Исходная задача индуктора при работе с обычным человеком состоит в том, чтобы овладеть его воображением, суметь внушить ему мысль о ВОЗМОЖНОСТИ воздействия. Это достигается за счет приобщения, "подключения" человека к специальной системе верований.
"Вновь подключенный", ощущая превосходство индуктора как профессионала, причастного к "скрытому знанию" данной системы верований, открывает свою психику для манипуляций со стороны индуктора и превращается тем самым в перцепиента. В зависимости от поставленной задачи и квалификации, воздействие индуктора может положительным или отрицательным образом сказываться на здоровье и самочувствии перцепиента, а также не отражаться на нем вовсе.
Такое тоже может иметь место - но, в действительности, простым внушением и воздействием на систему верований дело не обходится.
Что значит "скрытые и перманентные механизмы воздействия на человека"?
Фактически, речь идет о грамотном использовании того, что, почему-то, считается последними достижениями поведенческой и глубинной психологии :wink: .
Последний раз редактировалось Somananda 29.03.2008, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 29.03.2008, 11:07

"Учитель может потратить на реальное общение с учеником четыре часа за двадцать пять лет - тем не менее, обучение в этом случае будет равно двадцати пяти годам, а не четырем часам... "
Фраза хорошая, только зачем передергивать, обучение, как ни крути длилось четыре часа.
Простой пример, вспомните, как мама или папа(?) учили вас чистить зубы по утрам. Предположим Вам было тогда три года, сколько времени у них на это ушло? Часа четыре? Сейчас Вам, напр, двадцать восемь. Можно ли сказать, что Вас учат чистить зубы в течении двадцать пять лет?
-И, что?
-А никакой мистики. И много лет по утрам Вы чистите зубы :lol: "на подкорке".Фактически, речь идет о грамотном использовании того, что, почему-то, считатся последними достижениями поведенческой и глубинной психологии :lol: :lol:
Ну, назовайте это инициацией, если так хочется.
PS Грубовато, ну, речь может идти и о молитве, мантре или жреческом обряде или....и т.д.
__________________
Искренне Ваш, Шри

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 14:10

Шри Колянянда писал(а): Фраза хорошая, только зачем передергивать, обучение, как ни крути длилось четыре часа.
Простой пример, вспомните, как мама или папа(?) учили вас чистить зубы по утрам. Предположим Вам было тогда три года, сколько времени у них на это ушло? Часа четыре? Сейчас Вам, напр, двадцать восемь. Можно ли сказать, что Вас учат чистить зубы в течении двадцать пять лет?
Пример некорректен. Скорее, это можно сравнить с тем, как Уэсибу учили Айкидзюцу - Сокаку Такеда лично с ним занимлся, в общей сложности, семьдедесят часов (это подтверждают записи семьи Такеда) - все остальное время он занимался "сам" - не на подкорке, а используя все свои способности - и тела, и ума - у кого повернется язык сказать, что Уэсиба занимался Будо всего трое суток? :twisted:
При этом занимался он именно тем, чму его учил Такеда, и с его подачи. Как так случилось, что взрослый человек, имеющий семью, детей, и занятый тяжелым фермерским трудом, так меняет свои проритеты и направляеть все свои силы и всю жизнь на Будо? Вот это - результат инициации и традиционной модели обучения.
-И, что?
-А никакой мистики. И много лет по утрам Вы чистите зубы :lol: "на подкорке".Фактически, речь идет о грамотном использовании того, что, почему-то, считатся последними достижениями поведенческой и глубинной психологии :lol: :lol:
Ну, назовайте это инициацией, если так хочется.
PS Грубовато, ну, речь может идти и о молитве, мантре или жреческом обряде или....и т.д.
А почему бы это так не называть?
Вы определитесь, чего Вам хочется - если "мистики" - то это к практикующим "Учение Вознесенных Владык", "филетовое пламя", теософию и т.п.
Настоящий мистицизм - он, вообще, весьма далек от какой бы то ни было "мистики", "шизотерики" и проочих неадекватностей - это, скорее, сверхадекватность...
Последний раз редактировалось Somananda 29.03.2008, 19:30, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 29.03.2008, 18:09

Спасибо за ответ, становится яснее, что Вы имеете ввиду.
-у кого повернется язык сказать, что Уэсиба занимался Будо всего трое суток?
- да ни у кого.
О Советских мистериях инициациях, слышали? Прием в октябрята-пионеры?
А про лысого Мастера инициации темных дел? Как он заклинал будущих коммунистов, трижды учиться?
А с другой стороны, инициации в фашисты- гитлерюгенд, и массовый героизм и самопожертвование с двух сторон.
А современные камикадзе-шахиды? «Как повяжешь галстук, береги его, и т.д….»
НЛП, глубинная психология и еще много слов по заковырестей...О чем? А теперь вспомните слова одного из наших местечковых Вождей - Лаппы. Подумал таки человек, попытался разобраться, что к чему. Ух, много лет назад его Калабин, носом да в дерьмо тыкал. Смотрите-ка, помогло. Удивительно. А вроде уж такой прагматик Андрюша, и его проняло.
И вот вопрос, - ЦЕЛЬ. А зачем все это?
.................................................................................................
"Настоящий мистицизм - он, вообще, весьма далек от какой бы то ни было "мистикик", "штзотерики" и проочих неадекватностей - это, скорее, сверхадекватность..."
- Согласен, вот в чем корень. Да. Это самое интересное. Об этом позже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 29.03.2008, 19:18

я писал(а):Господа, хватит флудить! Да и у Лаппы, как и у всех нас, есть право и на ошибки, и на их исправление. Кто-то из здесь постящих имел счастье с первого раза и навсегда попасть на Тот Самый Единственный И Неповторимый Путь? :wink: 8) :D
Короче, все в сад! С маятниками! :twisted:
Проблема не в правильности или неправильности Пути. Но в отношении к своим ошибкам. И к тем людям, у которых чему-то учился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 19:43

Шри Колянянда писал(а):О Советских мистериях инициациях, слышали? Прием в октябрята-пионеры?
А про лысого Мастера инициации темных дел? Как он заклинал будущих коммунистов, трижды учиться?
А с другой стороны, инициации в фашисты- гитлерюгенд, и массовый героизм и самопожертвование с двух сторон.
А современные камикадзе-шахиды? «Как повяжешь галстук, береги его, и т.д….»
Речь шла не о целях, а о средствах. Одни и те же методики позволяют сделать человеку (или человека) лучше или хуже. Вопрос в том, кто это использует. одним и тем же скальпелем можно спасти человеку жизнь, просто выпустить ему кишки, или порезать закусь к выпивке... Такая она, йога - "кшурика..." - "как лезвие".
НЛП, глубинная психология и еще много слов по заковырестей...О чем?
Об одном - о тождестве традиционных и современных методов работы с телом и сознанием. Да и, немудрено - времена меняются, люди - нет...
А теперь вспомните слова одного из наших местечковых Вождей - Лаппы. Подумал таки человек, попытался разобраться, что к чему. Ух, много лет назад его Калабин, носом да в дерьмо тыкал. Смотрите-ка, помогло. Удивительно. А вроде уж такой прагматик Андрюша, и его проняло.
Я уже писал - я настоятельно рекомендую всем воздержаться от перехода на обсуждения чьих бы то ни было персоналий - не йогично... Где ваша "яма-нияма"? :evil:
И вот вопрос, - ЦЕЛЬ. А зачем все это?
Вопрос хорош :wink: Вот Вам и тема для медитации - зачем ВСЕ ЭТО? :twisted: Или, думаете, кто-то другой Вам на него ответит? Зачем Вы занимаетесь или интересуетесь (или считаете, что знаимаетесь или интересуетесь) йогой? Зачем Вы пишете (читаете) на этом форуме?
"Настоящий мистицизм - он, вообще, весьма далек от какой бы то ни было "мистикик", "штзотерики" и проочих неадекватностей - это, скорее, сверхадекватность..."
- Согласен, вот в чем корень. Да. Это самое интересное. Об этом позже.
Оки :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.03.2008, 04:01

Шри, а точно Калабин - "тыкал"?
Хм, смелое предположение. И таки нейогичное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.03.2008, 11:40

Честно говоря, вообще, странное заявление - сам Калабин писал, что для него авторитеты в йоге - Лаппа и Сидерский... :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 30.03.2008, 19:18

Офф топ! :!: :evil:
Либо, свяжите с темой ветки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить