Немного о самадхи

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 22:55

Ну, если Вас устроит такой пример - так же, как боец спецназа должен помнить, что он - боец спецназа, а не "Миша-Коля-Вася" и т.д. - иначе никогда ему не стать настоящим бойцом. Практически, любой здоровый мужчина, достаточно уверенный в себе, может стать таковым - но он должен очень этого хотеть, и постоянно править себя под свой внутренний "идеал", или под внешний пример - так и работает Ишта-дева йога.
Это потенциал, который нужно перевести в кинетику, опираясь на идеальный образ себя в виде Божества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 28.03.2008, 22:55

Я - ШИВА?? :shock: :shock:
Я - ШИВА!! :evil: :P 8)
Я - ШИВА...... :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 23:02

Ну, да, похоже... :lol:
Хотя отождествление с любым именем и формой есть ограничение, на первых порах это необходимо, чтобы вырваться из сиюмоментных качеств. Дальше процесс усложняется в сторону трансценденции:
- "Намо-хам, рупо-хам..." - я - это моё имя и мой образ
- "Шиво-хам" - я есть Шива (я - высшее Имя и высший Образ)
- "Со-хам" - я есть всё
- "Эвам..." - просто есть (бытие, как таовое)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 29.03.2008, 00:04

Между прочим, Сомананда, по сути, дает вам прикладную методику определенного психотренига. Которую многие продолжают по инерции рассматривать и анализировать на уровне логики. Представьте, что это Коан. Дойдите до предела непонимания. Потом, есть вероятность, что и возникнет новое понимание.

Кстати, ув. Сомананда, как с точки зрения уровней/вариантов анализа понятий, можно классифицировать наблюдаемое восприятие?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 29.03.2008, 02:14

Somananda писал(а):Ну, да, похоже... :lol:
Хотя отождествление с любым именем и формой есть ограничение, на первых порах это необходимо, чтобы вырваться из сиюмоментных качеств. Дальше процесс усложняется в сторону трансценденции:
- "Намо-хам, рупо-хам..." - я - это моё имя и мой образ
- "Шиво-хам" - я есть Шива (я - высшее Имя и высший Образ)
- "Со-хам" - я есть всё
- "Эвам..." - просто есть (бытие, как таовое)
Хорошо. С "Шиво-хам" вроде понятно. Поскольку выбор неизбежен и совершается даже в бездействии, то лучше быть проэктив (проявлять инициативу). Бейся Арджуна одним словом. Кроме того, такое поведение дает положительные эмоции. Поправьте меня, если я неправильно понял.
А как понимать "Со-хам"? Это что, вроде такого интегрального ощущения? Может быть есть текст, который это поясняет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.03.2008, 02:24

СО-ХАМ понимается, например, как "произносимая всегда мантра" - звуки, возникающие при обычном дыхании. Все живые существа (наверно, более точно было бы сказать - обладающие лёгочным дыханием :wink: ) "произносят" эту мантру в течении всей жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 02:36

Lobster писал(а):Хорошо. С "Шиво-хам" вроде понятно. Поскольку выбор неизбежен и совершается даже в бездействии, то лучше быть проэктив (проявлять инициативу). Бейся Арджуна одним словом. Кроме того, такое поведение дает положительные эмоции. Поправьте меня, если я неправильно понял.
Ну - можно и так истолковать - хотя, реально, этот уровень наделяет возможностями, соответствующими уровню ответственности. Так что, чуть больше, чем просто "положительные эмоции" - "трудно быть Богом!"(С)
А как понимать "Со-хам"? Это что, вроде такого интегрального ощущения?
Да, именно так. Только, скорее, не "ощущения", а переживания - ощущения меняют только количественные характеристики бытия, это "дхвани" - а переживание - это качество существования, "раса" и "бхавана". Переживание целостностного существования себя, как "центра" мира, и мира, как продолжения себя. На этом уровне личностные характеристики размываются - "Я" выходит за пределы отождествления с телом, памятью и т.п.
Может быть есть текст, который это поясняет?
Текстов-то много... Понимаете, я осознано дал ссылку не на технически корректный перевод "Бодхапанчадашики" Абхинавагупты, а на лекцию Свами Лакшмана Джу, который, скорее, пересказал его своими словами с подробными комментариями и метафорами - специально для англоязычных последователей :wink: - да и сам текст, если Вы внимательно читали, является простейшим изложением для "не самых одаренных" учеников :wink:
Более серьезные тексты просто отталкивающе сложны для непосвященных, и почти бесполезны без особых комментариев, составленных с учетом специфики аудитории. При этом, если и "Пятнадцать стихов мудрости" вызвали такую неоднозначную реакцию - даже и не знаю, как Вы прореагируете на более сложные вещи.
Последний раз редактировалось Somananda 29.03.2008, 02:40, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 29.03.2008, 02:37

я писал(а):СО-ХАМ понимается, например, как "произносимая всегда мантра" - звуки, возникающие при обычном дыхании. Все живые существа (наверно, более точно было бы сказать - обладающие лёгочным дыханием :wink: ) "произносят" эту мантру в течении всей жизни.
Как-то не получилось так же доходчиво как с ШИВО-ХАМ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 02:37

я писал(а):СО-ХАМ понимается, например, как "произносимая всегда мантра" - звуки, возникающие при обычном дыхании. Все живые существа (наверно, более точно было бы сказать - обладающие лёгочным дыханием :wink: ) "произносят" эту мантру в течении всей жизни.
Ну - не так все просто :wink: :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 29.03.2008, 02:53

Somananda писал(а): Ну - можно и так истолковать - хотя, реально, этот уровень наделяет возможностями, соответствующими уровню ответственности. Так что, чуть больше, чем просто "положительные эмоции" - "трудно быть Богом!"(С)
А как понимать "Со-хам"? Это что, вроде такого интегрального ощущения?
Да, именно так. Только, скорее, не "ощущения", а переживания - ощущения меняют только количественные характеристики бытия, это "дхвани" - а переживание - это качество существования, "раса" и "бхавана". Переживание целостностного существования себя, как "центра" мира, и мира, как продолжения себя. На этом уровне личностные характеристики размываются - "Я" выходит за пределы отождествления с телом, памятью и т.п.
Может быть есть текст, который это поясняет?
Более серьезные тексты просто отталкивающе сложны для непосвященных, и почти бесполезны без особых комментариев, составленных с учетом специфики аудитории. При этом, если и "Пятнадцать стихов мудрости" вызвали такую неоднозначную реакцию - даже и не знаю, как Вы прореагируете на более сложные вещи.
Ответственность подразумевалась.
Я не могу знать как я прореагирую на более серьезные тексты :)
И боюсь, что нет другого способа это выяснить, кроме как их прочитать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 03:25

Да что мне, жалко, что ли... :P

http://oko-project.ru/library/014.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 29.03.2008, 11:35

Somananda писал(а): но он должен очень этого хотеть, и постоянно править себя под свой внутренний "идеал", или под внешний пример - так и работает Ишта-дева йога.
...опираясь на идеальный образ себя в виде Божества.
А откуда берутся сведения об этом внутреннем "идеале", под который он себя же и должен править, что является источником знания об "идеальном образе"? Это вопрос веры или знания?
Мы имеем множество внутренних или внешних примеров. Принимаем тот или иной потому что он нам больше нравится. И начинаем править себя под него?
Вы привели в пример бойцов спецназа. В чем отличие такой правки от гипноза и самовнушения?
Например, идеалом конкретного индивида является образ Чингиз Хана, который он почерпнул из популярной литературы, или образ джедая. И помня о том, что он есть Чингиз хан или джедай, он правит себя под этот образ, и действительно начинает со временем ощущать себя именно им. В конечном итоге говорит: "Я Чингиз хан". Более того, он реально становится более сильной и харизматичной личностью, уверенной в себе. Санитары его значится под белые ручки и прячут на пару месяцев в палаты.
Получается, что вся эта "похожесть" есть следствие усилия ума, лепим из себя то что хотим? Но кто именно хочет и лепит? И в чем тогда ценность "слепленного"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 14:34

Зеддикус писал(а):А откуда берутся сведения об этом внутреннем "идеале", под который он себя же и должен править, что является источником знания об "идеальном образе"? Это вопрос веры или знания?
И веры, и знания. причем, одно не подменяет другого. С одной стороны, Йога - традиция "прямого откровения" - она появилась, как откровение, или если хотите, "инсайт" древних Риши и Муни.
Мы имеем множество внутренних или внешних примеров. Принимаем тот или иной потому что он нам больше нравится. И начинаем править себя под него?
Вы привели в пример бойцов спецназа. В чем отличие такой правки от гипноза и самовнушения?
Ни в чем. Самовнушение - это объективный механизм, регулирующий нашу деятельность. Другой вопрос - оно происходит подспудно, под влиянием наших неосознанных впечатлений, вытесненных образов, скрытых и нереализоаанных желаний, страхов и комплексов - или это результат целенаправленной деятельности нашего "высшего "Я".
В чем отличие вашей повесдневной жизни от гипноза и самовнушения? Вас сутки напролет "гипнотизируют" все - от родных и близких, до "производителей товаров и услуг", и родного правительства. Вы постоянно и непрерывно самопрограммируетесь, корректирууя свои намерения, мотивы и поведение. Вопрос один - вы это делаете, как писал "Шри Колянянда", "на подкорке" - или в полноте самоосознавания и мироощущения?
Например, идеалом конкретного индивида является образ Чингиз Хана, который он почерпнул из популярной литературы, или образ джедая. И помня о том, что он есть Чингиз хан или джедай, он правит себя под этот образ, и действительно начинает со временем ощущать себя именно им. В конечном итоге говорит: "Я Чингиз хан". Более того, он реально становится более сильной и харизматичной личностью, уверенной в себе. Санитары его значится под белые ручки и прячут на пару месяцев в палаты.
Если он будет адекватен и не "а-социален" - то нет - скорее, выбьется в неформальные, а то и формальные лидеры, может, станет крутым политиком, а может и президентом :wink:
Вопрос в соответствии личностных характеристик многим факторам - объективным и субъективным. Если "богатый внутренний мир" :twisted: нашего "Чингиз-хана" постепенно станет доминировать над его способностью к синтезу и анализу, и над его интегрирующими способностями - получим очередного "шиза". Если нет - скорее всего, объективная динамика развития личности, скорее всего, сделает образ "Чингиз-хана" ненужным в качестве примера, т.к. личностные характеристики такого образа слишком ограничены - и произойдет качественный скачок самоидентификации - на более высокую ступень.
Получается, что вся эта "похожесть" есть следствие усилия ума, лепим из себя то что хотим? Но кто именно хочет и лепит? И в чем тогда ценность "слепленного"?

В любом случае, то, что мы сами лепим из себя что-то - есть шаг вверх и вперед по отношению к позиции, когда кто-то или что-то "лепит" нас без нашего согласия :twisted: .
А вот кто именно хочет и лепит - это вопрос, идентичный вопросу "кто я"? :wink: На него каждый должен ответить себе сам...

...Авраам вырос в семье идлопоклонников. Как-то раз, он посмотрел ночью на полную Луну, и подумал - "вот, это будет мой Бог!". Но утром взошло Солнце, и Луна исчезла с неба. "Ага, - подумал Авраам - Солнце выше Луны! Значит, мой Бог - это Солнце!" Но тут набежала тучка, и скрыла Солнце. "Может быть, тучка сильнее Солнца ? - в недоумении подумал Авраам - тогда, тучка должна быть моим Богом?" Но тут набежал ветер, и унес тучку, Солнце вновь воссияло. "Я понял! -подумал Авраам - мой Бог - это Тот, кто движет и Луной, и Солнцем, и тучками. и ветром!"
(суфийская притча)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.03.2008, 15:43

С форума
http://board.buddhist.ru/index.php
Многие люди, по меpе pазвития своего мастеpства медитации, обнаpуживают, что их ум естественно пеpеходит к более глубоким уpовням спокойствия, и пpи этом не возникает освобождающего пpямого знания. Для них каpты ценны по нескольким пpичинам. Hачнем с того, что каpты могут помочь опpеделить, что является и не является Пpобуждением. Когда пеpеходишь на новый, более утонченный уpовень сознания в своей пpактике, легко пpедположить, что уже достиг цели. Hо сpавнивая свой опыт с каpтами, можно увидеть, что это пеpеживание - пpосто более высокий уpовень сосpедоточения. Кpоме того, знание pазличных уpовней может помочь пеpесмотpеть их после их достижения, с тем чтобы в ходе овладения ими, пеpеходя с одного уpовня на дpугой, можно было получить пpиобpести пpямое знание элемента соли и констpуиpования, входящий в эти уpовни. Такое пpямое знание может обеспечить понимание пpичинно-следственной стpуктуpы ума, может пpивести к чувству беспpистpастия и в конечном счете к Пpобуждению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 29.03.2008, 17:34

Somananda писал(а):
И веры, и знания. причем, одно не подменяет другого. С одной стороны, Йога - традиция "прямого откровения" - она появилась, как откровение, или если хотите, "инсайт" древних Риши и Муни.
Понимаю. А где "с другой стороны"?
Somananda писал(а):
Вопрос один - вы это делаете, как писал "Шри Колянянда", "на подкорке" - или в полноте самоосознавания и мироощущения?
Я правильно понимаю, что одним из элементов вашей практики является осознанное самопрограммирование, а не депрограммирование: "я - Шива, я - Шива, я - Шива"?
Somananda писал(а):
Если он будет адекватен и не "а-социален" - то нет - скорее, выбьется в неформальные, а то и формальные лидеры, может, станет крутым политиком, а может и президентом :wink:
Само-собой. Я и писал, что возможны положительные изменения. Но станет ли он от этого Чингиз ханом?
Somananda писал(а):
Если нет - скорее всего, объективная динамика развития личности, скорее всего, сделает образ "Чингиз-хана" ненужным в качестве примера, т.к. личностные характеристики такого образа слишком ограничены - и произойдет качественный скачок самоидентификации - на более высокую ступень.
Т.е. неважно что именно брать в качестве примера для программирования, главное задать верное направление?
Если да, тогда вопрос. Чем задается это направление? Именем, характеристиками, свойствами?
Somananda писал(а):
А вот кто именно хочет и лепит - это вопрос, идентичный вопросу "кто я"? :wink: На него каждый должен ответить себе сам...
Дык, если ответить на этот вопрос, останется ли необходимость в лепке? Если нет, то не проще ли вместо того, чтобы усложнять систему дополнительным программированием, пустить силы на нахождение ответа на данный вопрос. К тому же сильно подозреваю, возможность его получения будет напрямую связана именно с депрограммированием.

Поймите меня правильно, общаюсь не ради спора, мне действительно любопытно узнать методику и роль в ней программирования.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить