Немного о самадхи

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.03.2008, 18:49

Ganesh писал(а):Если можно, подробнее.
Традиционно, истолкование возможно на следующих уровнях - буквальное, традиционное, внутреннее, "каулика", практическое и "истинное" значения.
А состояние неглубокой медитации на природе, за книгой или за кружкой пива :) , куда отнести?
К уровню дхараны, анусандханы (если по ЙС и подобным классификациям, где дхарана идет перед дхъяной).
Качественный скачок - это вообще умение хоть как-то плавать.
Окончательное овладение - например нирвикальпа.
Ну... И что тогда? :twisted: И чем, по-Вашему, принципиально отличается джада-самадхи от нирвикальпа самадхи?

Думаю, все догадались, к чему я клоню - самадхи не есть нечто совершенно особенное, это естественное для сознания состояние интеграции. Скорее, "не-естественными" являются более привычные нам состояния непроизвольной активности или неосознанного полу-забытья.
И, главное - не уровень депривации является качественной характеристикой самадхи, а совершенно другие вещи... как-то у нас в сознании постепенно глубокая пратьяхара заняла место самадхи :twisted: Самадхи - это не "отсутствие", это, скорее, "всеприсутствие".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 28.03.2008, 00:29

Somananda писал(а):
Думаю, все догадались, к чему я клоню - самадхи не есть нечто совершенно особенное, это естественное для сознания состояние интеграции. ... Самадхи - это не "отсутствие", это, скорее, "всеприсутствие".
Интеграции... Догадались и давно :). Осталось еще только понять почему естественное :) вместо того, чтобы случаться через час по столовой ложке не бъет мощным фонтаном. Вот с физиологической точки зрения это понятно. А с мистической не очень. Если замороченный Воспринимающий родился прямо в этом теле это еще как-то объяснимо. С другой стороны непонятно зачем вообще что-то делать. Отмирает тело, оковы падают и мир предстает в истинном свете :). Хоть в чужие тела вселяйся, хоть левитируй (непонятно только куда, если объект нефизический - координат не имеет и находится везде). И почему сиддхи считаются побочным продуктом?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 00:48

Lobster писал(а):Интеграции... Догадались и давно :). Осталось еще только понять почему естественное :) вместо того, чтобы случаться через час по столовой ложке не бъет мощным фонтаном. Вот с физиологической точки зрения это понятно. А с мистической не очень. Если замороченный Воспринимающий родился прямо в этом теле это еще как-то объяснимо. С другой стороны непонятно зачем вообще что-то делать. Отмирает тело, оковы падают и мир предстает в истинном свете :). Хоть в чужие тела вселяйся, хоть левитируй (непонятно только куда, если объект нефизический - координат не имеет и находится везде). И почему сиддхи считаются побочным продуктом?
Ответ простой, хотя, боюсь, он Вас не устроит... Так интереснее!
Чтоб не "растекаться мыслию по древу", отсылаю Вас к авторитету большему, чем мое скромное ИМХО :P :
http://tantra.by.ru/txty/3-2-2/3-2-2-4.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 28.03.2008, 00:59

Ответ ... устраивает и не устраивает одновременно. С одной стороны это вроде как создать себе проблемы, потому что можешь все и скучно (анекдот есть соответствующий). С другой стороны зачем тогда избавляться от этих проблем. Решать их вне рамок правил игры. Вроде как нечестно :).
Ссылку прочитаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 28.03.2008, 01:42

Прочитал. Посмеялся. Но не над текстом, а вообще.

Вот что я нашел в интернете.
==
Необходимо определить формальную правильность того или иного логического умозаключения на основе определенного утверждения. Реальная действительность не играет при этом никакой роли (это немного усложняет тест, поскольку содержание утверждений абсурдно, но логически безупречно). Учитывайте также то, что правильных ответов может вообще не быть.

1/13. Некоторые улитки являются горами. Все горы любят кошек. Следовательно, все улитки любят кошек.
==
С этой точки зрения к тексту никаких претензий. Он описывает некоторые взаимосвязи. Которые, вообще говоря, присущи этому миру независимо от его конкретного устройства. Это же мы найдем и в физике, например. Законы и уравнения отнюдь не самое последнее слово. Самое последнее - принципы из которых они выведены. Законы могут и поменяться (в некоторых учениях это есть). А принципы нет. Как и все настоящее :) инвариантно по отношению к устройству мироздания. Не зря говорят, что буддисту будет хорошо и в аду.

Ну и что в этом для нас? Вне реализации принципов нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 28.03.2008, 11:17

Somananda писал(а):
Традиционно, истолкование возможно на следующих уровнях - буквальное, традиционное, внутреннее, "каулика", практическое и "истинное" значения.
Интересно и познавательно.
А состояние неглубокой медитации на природе, за книгой или за кружкой пива :) , куда отнести?
К уровню дхараны, анусандханы (если по ЙС и подобным классификациям, где дхарана идет перед дхъяной).
Но не к самадхи.
Качественный скачок - это вообще умение хоть как-то плавать.
Окончательное овладение - например нирвикальпа.
Ну... И что тогда? :twisted: И чем, по-Вашему, принципиально отличается джада-самадхи от нирвикальпа самадхи?
Обсудим при личной встрече. В жизни или в ...самадхи :D
Думаю, все догадались, к чему я клоню - самадхи не есть нечто совершенно особенное, это естественное для сознания состояние интеграции. Скорее, "не-естественными" являются более привычные нам состояния непроизвольной активности или неосознанного полу-забытья.
Смотря с какой точки зрения. Если потенциально-возможные - то да. Если реально существующие - то нет.
Главное, что бы потенция (любая) не путалась с реальными возможностями. Иначе будет как в анекдоте:"...сосед говорит, что он по 10 раз кончает,... и вы говорите" :D
И, главное - не уровень депривации является качественной характеристикой самадхи, а совершенно другие вещи... как-то у нас в сознании постепенно глубокая пратьяхара заняла место самадхи :twisted: Самадхи - это не "отсутствие", это, скорее, "всеприсутствие".
В чем -то да. Относительно реального воплощения - обсудим.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 28.03.2008, 11:22

Lobster писал(а): Если замороченный Воспринимающий родился прямо в этом теле это еще как-то объяснимо. С другой стороны непонятно зачем вообще что-то делать. Отмирает тело, оковы падают и мир предстает в истинном свете :). Хоть в чужие тела вселяйся, хоть левитируй (непонятно только куда, если объект нефизический - координат не имеет и находится везде). И почему сиддхи считаются побочным продуктом?
Кем бы ни был в прошлых жизнях (хоть Буддой), в этой - надо упражняться для освобождения. Но результаты будут достигнуты гораздо быстрее. И память о навыках проявится.
Про сиддхи - свое вИдение вопроса поясню позднее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 28.03.2008, 11:30

Lobster писал(а):Прочитал. Посмеялся. Но не над текстом, а вообще.

Вот что я нашел в интернете.
==
Необходимо определить формальную правильность того или иного логического умозаключения на основе определенного утверждения. Реальная действительность не играет при этом никакой роли (это немного усложняет тест, поскольку содержание утверждений абсурдно, но логически безупречно). Учитывайте также то, что правильных ответов может вообще не быть.

Ну и что в этом для нас? Вне реализации принципов нет.
В случаях подобных рассуждений, Наставник бил палкой или заставлял упражняться до потери логики.
Ответы на вопросы, поднимаемые в НАШЕЙ беседе - в области логики только частично. На уровне предварительного понимания направления.
Остальное - системная!! :D практика.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 12:35

Lobster писал(а):Прочитал. Посмеялся. Но не над текстом, а вообще.

Вот что я нашел в интернете.
==
Необходимо определить формальную правильность того или иного логического умозаключения на основе определенного утверждения. Реальная действительность не играет при этом никакой роли (это немного усложняет тест, поскольку содержание утверждений абсурдно, но логически безупречно). Учитывайте также то, что правильных ответов может вообще не быть.

1/13. Некоторые улитки являются горами. Все горы любят кошек. Следовательно, все улитки любят кошек.
==
С этой точки зрения к тексту никаких претензий. Он описывает некоторые взаимосвязи. Которые, вообще говоря, присущи этому миру независимо от его конкретного устройства. Это же мы найдем и в физике, например. Законы и уравнения отнюдь не самое последнее слово. Самое последнее - принципы из которых они выведены. Законы могут и поменяться (в некоторых учениях это есть). А принципы нет. Как и все настоящее :) инвариантно по отношению к устройству мироздания. Не зря говорят, что буддисту будет хорошо и в аду.

Ну и что в этом для нас? Вне реализации принципов нет.
Боюсь, текст не об этом :wink:

Если Вы хотели найти там подтверждения собственным умозрительным заключениям - не обижайтесь, если их там нет. Это не Гегель с Кантом, и не таблицы Брадиса... Если бы Вы искали там ответ на свой предыдущий вопрос - он там есть.
В любом случае, это не теория, а практика - т.к., это всего лишь комментарий одного реализованного йогина на текст другого реализованного йогина - а текст является описательной моделью реализованного на собственном опыте.
Впрочем - "иным и Солнца не хватает...". Страшно подумать, как бы вы прокомментировали, скажем, Коран, или Ибн аль-Араби... :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 28.03.2008, 13:32

О чем текст, в моем понимании, я не писал. Высказался только по форме изложения. А насчет Солнца - мне хватает и более чем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 14:30

Lobster писал(а):О чем текст, в моем понимании, я не писал. Высказался только по форме изложения. А насчет Солнца - мне хватает и более чем.
Не знаю, уместно ли обсуждать здесь форму изложения - это лекция Свами Лакшмана Джу, записанная с прямой речи, пр том, что его родной язык не английский, а кашмири, комметирует он текст, написанный Шри Абхинавагуптой на санскрите, и все это переведено на русский людьми, много лет живущими в США :twisted:
При этом, надо отдать должное, переводчики умудрились сохранить и смысл, и определенный "вкус", свойственный именно манере изложения Лакшмана Джу - если же он именно Вам пришелся не по вкусу (сорри за невольный каламбур) - ну, так - "на вкус и цвет - ..."
Сразу оговорюсь - хоть я и имею некоторое отношение к одной из кашмирских школ, последователем линии Лакшмана Джу я не являюсь, хотя глубоко его уважаю - именно, как реализованного йогина-практика и гения кундалини-йоги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 28.03.2008, 17:53

Возможно я недостаточно ясно выразился. Имелось ввиду, что определение через взаимосвязи (СЕПУЛЯТОРНОЕ или СЕПУЛЯТИВНОЕ :) ) вплоне имеет право на жизнь. Более того, все определения в каком -то смысле СЕПУЛЯТИВны. В квантовой механике, например. Откуда взялись таблицы Брадиса - непонятно.

Если вернуться к тексту, то я не писал, что он мне не по вкусу. Текст как текст. В самом деле.
Я Шива, хотя и не Шива, но все-таки Шива, о чем не следует много говорить.
Можно понять так, что человек часть сущего, хотя не осознает этого, но потенциально имеет возможность осознавать, о чем полезно знать, не потому что это есть осознание, но потому что может к нему привести. Да и просто так приятней.
Хотя возможны и другие толкования :)

Сейчас, конечно, начнется крик: нас посчитали. Как можно. И без диплома.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 19:15

Lobster писал(а):Я Шива, хотя и не Шива, но все-таки Шива, о чем не следует много говорить.
Можно понять так, что человек часть сущего, хотя не осознает этого, но потенциально имеет возможность осознавать, о чем полезно знать, не потому что это есть осознание, но потому что может к нему привести. Да и просто так приятней.
Во, в самую точку - так приятнее!
Хотя возможны и другие толкования :)
Ну, да... Возможны.
Например - Я есть Шива - в потенции, и об этом нужно помнить. Я пока не соответствую Шиве в проявлении, но я не должен по этому поводу "париться" - деструктивная рефлексия не полезна... И для того, чтоб, все-таки, реализовать себя, как Шиву, в полноте - я должен постоянно помнить о том, что я, все-таки, Шива :wink: - иначе я забуду, к чему мне стремиться. И, в любом случае, отждествление с более высокими аспектами более полезно, чем с более низкими. И - важно - я должен помнить - я ничего не создаю из ничего, и не пытаюсь сделать из "духовной мухи" духовного же "слона" - я просто реализую то, что является моим врожденным свойством - я раскрываю собственную природу.

Шиво-хам, шиво-хам, шиво сварупо-хам
Нитьо-хам, шуддо-хам, буддо-хам, мукто-хам...

Конечно, все можно свести к истории о ежике, который не хотел пукать... :wink: но альтернатива конструктивным аффирмациям и самореализации одна - это деструктивные аффирмации и саморазрушение.
Сейчас, конечно, начнется крик: нас посчитали. Как можно. И без диплома.
Ой... Хто здесь? (С) :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 28.03.2008, 20:49

Somananda писал(а):
Во, в самую точку - так приятнее!
Удивительно. И ведь знал, что попаду.
Но все равно попал. Удивительно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 28.03.2008, 22:47

Somananda писал(а): И для того, чтоб, все-таки, реализовать себя, как Шиву, в полноте - я должен постоянно помнить о том, что я, все-таки, Шива
Как это?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить