Вопросы к Александру Новикову

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Лен-Ка
Сообщения:25
Зарегистрирован:13.04.2007, 23:09

Сообщение Лен-Ка » 26.03.2008, 00:12

breeze писал(а):Ситуация такая: человек с 10 лет не ест мяса, но употребляет сою..
Я конечно не знаю всей ситуации, но здесь наверно родителям надо мозги вправлять ,но уж поздно...У меня тоже есть одна знакомая, которая держит детей с самого детства на безсолевой диете, при этом возмущается, что они ничего не кушают.

Оставить растущий организм,мальчика, без животных белков, без красного мяса...
На его месте - или на Вашем - я бы начала с диетического мяса типа молодой баранины или красного мяса индюшатины, или телятины -2 раза пропустить через мясорубку, сдобрить нежными специями типа куркумы , паприки,семян кинзы молотых -начать с минимума, постепенно добавлять и разнообразить -траву петрушки,кинзы,кабачок, потертая на мелкой терке морковка, очень мелко порезанный лук ,чеснок - все по вкусу и интуиции и по наличию - главное -очень тщательно пропарить на медленном огне, ,протушить в бульоне с раст маслом -лучше оливковым - и начинать кушать с маленьких доз и с нежным гарниром типа пюре , с белым хлебом без всяких отрубей -
принцип один - все максимально переработанное, "пережеванное", нежное,чтоб организм не тратил силы ( которых нет) на разбор еды по кирпичикам. Следите за реакцией организма - чтоб не было изжоги,отрыжки,газов и т. д. Тогда все должно хорошо усвоиться и постепенно наладится выработка ферментов, и тогда не будет плохо, а будет хорошо. А вообще лучше к диетологу,или просто к терапевту - сейчас много всяких ферментов, может на первых порах понадобятся "костыли".
А вообще-то самый лучший фермент - это йога! Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 01:17

Лен-Ка писал(а): На его месте - или на Вашем - я бы начала с диетического мяса типа молодой баранины или красного мяса индюшатины, или телятины -2 раза пропустить через мясорубку, сдобрить нежными специями типа куркумы , паприки,семян кинзы молотых -начать с минимума, постепенно добавлять и разнообразить -траву петрушки,кинзы,кабачок, потертая на мелкой терке морковка, очень мелко порезанный лук ,чеснок - все по вкусу и интуиции и по наличию - главное -очень тщательно пропарить на медленном огне, ,протушить в бульоне с раст маслом -лучше оливковым - и начинать кушать с маленьких доз и с нежным гарниром типа пюре , с белым хлебом без всяких отрубей
:D Издеваетесь, да? Еще и на ночь. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 26.03.2008, 15:41

Во-первых, два чисто риторических вопроса, хочет ли сам человек "вернуться" к мясоедению, и нужно ли ему действительно к этому возвращаться после такого длительного воздержания.
Во-вторых, может быть ему стоит подкорректировать вегетарианскую диету? может он просто не доедает или неполноценно ест, тем более с конституцией вата, это само собой получается.
В-третьих, если очень хочется вернуться к мясу, нужно начинать с рыбы :lol: :lol: Это серьезно. Если организм отвык от мяса, а точнее просто не знает что это такое, то с непривычки будет плохо. Нужно начинать с рыбы, очень по чуть-чуть. Можно с домашней курицы не жирной очень по малу. И можно втянуться. :) С мяса, типа говядина и свинина, начинать не следует, хоть перекрученого, хоть пережеваного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 28.03.2008, 18:27

Да, он говорит, что было бы не плохо хоть иногда есть мясо. На счёт полноценного питания или достаточного количества пищи - не знаю. Но, человек не из бедных и может себе позволить нормальное питание. И вот в общении с ним заметила, что вот ну не хватает ему...тамаса, что ли... Слишком чувствительный, нервный, сентиментальный не по-мужски как-то (чуть какая-нибудь музычка сопливая и всё - пускаем скупую мужскую слезу :lol: ). Я вот тоже вата, но как-то так слегка потамасила и всё ок. Болезненная нервность, как рукой, сон отличный (если никто не трогает :) ), восприятие стало более ясное и долгожданное чувство внутреннего покоя. Мясо ем раз в неделю обязательно, но не слишком много (баранина, курица). Вот, возможно, все ваши советы помогут. Вес человеку набрать надо, а не прятаться за гитарой :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 29.03.2008, 12:07

Какая юга такие и йоги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 24.04.2008, 16:16

Саша, у Вас на сайте в разделе "О процессах обучения" сказано: осознавание «Я», преодоление недвойственности... как это понимать? :shock: Читала, что йогин стремится преодолеть именно ДВОЙСТВЕННОСТЬ, что интерпретируется как стремление к целостности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 25.04.2008, 15:49

Эээ... Этот абзац переписать надо. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.04.2008, 18:33

Александр Новиков писал(а):Эээ... Этот абзац переписать надо. :D
бывает :wink: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 16.05.2008, 19:18

Саша, вопрос опять к Вам. Вы как-то писали, что люди с недостаточным весом, занимаясь йогой, смогут уплотнить свои мышцы. В связи с этим возник вопрос: становятся ли уплотнённые мышцы тяжелее? Если да, то как тогда быть с давлением их веса на кости? Кости-то сделать толще не представляется возможным(или почти не возможным). В первую очередь, наверное, должен это почувствовать позвоночник и суставы.

И вопрос по поводу сосудистой системы: как с помощью йоги укрепить сосуды(помимо дыхательных упражнений, пранаямы), какие асаны Вы порекомендуете?
Спасибо за ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.05.2008, 14:22

Так насколько ж они плотнеют? :D
Я с дистрофического состояния 57 кг при росте 180 сейчас вешу 73. Так это нормальный вес для человека моего роста и телосложения. Вот если на меня еще жирка кг эдак 25, тогда может с позвонками начнутся проблемы. :D

Артериальная гладкомышечная стенка укрепляется временным повышением давления, это не так сложно - любая динамическая активность. Те же АВЙ, Ш.Ремет, и пр. Можно удержанием относительно напряженной позы, как в Айенгар-йоге, в общем, тренировка стенки сосудов - не вопрос.

Относительно сосудов основные проблемы, это:
1. Избыток глюкозы и холестерина в крови.
2. Хронический избыток в крови эрготропных гормонов - катехоламины, глюкокортикоиды, тироидные. Т.е. - хроническая нервозность, активность надпочечников и щитовидки.
Эти факторы приводят к повышению свободно радикальных процессов в стенках сосудов со всеи вытекающими - атеросклерозом, тромбозом и пр.
Так же хроническое повышенное давление может быть вызвано избыточным весом, пониженным ЧСС, слабой сердечной мышцей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 19.05.2008, 18:31

Александр Новиков писал(а):Так насколько ж они плотнеют? :D
Я с дистрофического состояния 57 кг при росте 180 сейчас вешу 73. Так это нормальный вес для человека моего роста и телосложения. Вот если на меня еще жирка кг эдак 25, тогда может с позвонками начнутся проблемы. :D
Да, жирок я как-то...эээ....не учла. :lol:
Относительно сосудов основные проблемы, это:
1. Избыток глюкозы и холестерина в крови.
2. Хронический избыток в крови эрготропных гормонов - катехоламины, глюкокортикоиды, тироидные. Т.е. - хроническая нервозность, активность надпочечников и щитовидки.
Эти факторы приводят к повышению свободно радикальных процессов в стенках сосудов со всеи вытекающими - атеросклерозом, тромбозом и пр.
Так же хроническое повышенное давление может быть вызвано избыточным весом, пониженным ЧСС, слабой сердечной мышцей
.

На счёт избытка холестерина - это само собой, а вот при его недостатке и низком уровне глюкозы, при низком давлении тоже сосуды страдают?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.05.2008, 18:45

При действительно недостатке холестерина (но для наших стран это вряд ли) - ломкость сосудов.
При низком давлении и скоплении крови в ногах - варикоз :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 19.05.2008, 20:00

Александр Новиков писал(а):При действительно недостатке холестерина (но для наших стран это вряд ли) - ломкость сосудов.
:D
Тоесть, если даже от лёгкого удара появляется синяк, то можно предполагать ломкость сосудов?
И в чём всё-таки основная причина повышения холестерина даже у людей с вата-конституцией(мне казалось, что у ват наоборот недостаток)? Играет ли здесь роль недостаточное количество употребляемой воды?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.05.2008, 23:40

1. Синяк от небольшого удара - это в принципе предрасположенность к варикозу - таки да, это ломкость капилляров. Обычно назначают витамин Р.
Холестерин же используется при строительстве любой мембраны, особенно клеток капиллярной стенки. Т.к. холестерин значительно производится из жиров, недостаток его можно отнести к общей липодистрофии. Ее причины:
1. Нарушение эмульгирования, расщепления и всасывания жиров в кишечнике;
2. Торможение липогенеза, недостаточный синтез жира из углеводов, что может быть вызвано недостатком биологически активных веществ, например, витаминов В1, В6, С и др.;
3. Усиленная мобилизация жира из депо при гиперпродукции СТГ гипофиза, при эмоциях и стрессе (возбуждение симпатической нервной системы), гиперпродукции гормонов щитовидной железы;
4. Полное или неполное голодание.

Но ломкость капилляров, это не только холестерин, это и кровообращение и недостаток белка, и витамин Р.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 20.05.2008, 18:17

Тоесть, при таком раскладе вещей даже частичное голодание - это плохо? А вот если ввести в рацион больше молочных продуктов, это поможет укреплению капилляров? И ещё: замечено положительное влияние оливкового(льняного) масла - гематомы от удара гораздо быстрее рассасываются.

Из асан, стало быть, добавить перевёрнутые?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить