Как обучать йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса
Как обучать йоге

Сообщение Ganesh » 25.03.2008, 02:13

Дал теме несколько общее название. Возможно разовьется.

Пока же вопрос простой. Почитал об обучении в Аштанга центре (http://yogin.ru/parser.php?p_id=16&r_id ... =&a_id=589)
Посмотрел информацию о содержании. :shock:
Практика: практика асан "в потоке" и статике, классические базовые пранаямы (с подробной "отстройкой" техники выполнения), основы медатации. Аштанга-виньяса йога, йога Айенгара, школа Дхирендры Брахмачари, включая уникальные динамические комплексы сукшма-вьяяма, ознакомительные занятия по другим ведущим современным стилям йоги - Шивананда йоге, Трай йоге, Шэдоу-йоге Шандора Ремета, направлениям отечественных авторов - А.Лаппы и А.Сидерского.

Попытки системного обучения - дело, конечно полезное.
Но как выпускники йога-тичеры могут успеть вникнуть и понять суть каждого из направлений за такой короткий срок? Неужели они успевают достаточно попрактиковать каждое?
А, если нет, то что в голове у такого тичера? Мешанина из направлений? Так, понимаю, что приоритета ни у кого нет. Политкорректность.
И в результате, что преподает такой тичер? То, что сам скомпонует?

ПС :D
Для Новикова и Я (вроде это Дима "Ростовский"):
Я (т.е. Ганеш) просто спрашиваю, интересуюсь. Любопытно мне. :twisted:

ППС
Можете - ответьте. Не можете - оставим вопрос риторическим. Без перенаправления меня на Аштанга йога центр.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 25.03.2008, 21:18

Там ведь речь идёт только о "тичерс-тренинге". Т.е. именно о составлении "общего представления" о возможно более широком спектре разных направлений. А если кто захочет далее углубляться во что-то одно - так и пожалуйста. В других курсах.
Но более подробно - всё ж без перенаправления в АЙЦ не получится. Они создали этот курс - пчему бы Вам, Андрей "Одесский", к ним таки не обратиться напрямую? Они ребята нестрашные, не укусят! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.03.2008, 22:34

Предлагаю отойти от личностей и переключиться на "сабж" :wink:
А и вправду - как кто себе представляет систему поэтапного обучения йоге? И почему именно так? (ответы типа "а патаму шта" не принимаются :twisted: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 25.03.2008, 23:21

Этапность: стопа на бедро, лотос, согнулся, нидрасана,натарджасана, корявый мостик, красивый мостик, стоечка на руках и пяточки на темечко.
Попутно, заморочки, для пущего туману. Чего-то упустил, а?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.03.2008, 00:03

Ну, вряд ли можно назвать системным отечественный подход к обучению в йоге. Приходят в группы, т.к. "интересно", "модно", "здоровье поправляет" и т.д.- и все эти мотивации достойны уважения. Ну а дальше - физуха на "силу" и "растяжку". См. пост выше. :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 00:12

Т.е., так, по-вашему, и должно выглядеть обучение йоге - "пяточка-носочек", "растяжка-силовуха"? :roll:
Или все блюдут страшные профессиональные секреты? Я спрашиваю не о том, что сейчас преподается под видом йоги в фитнес-клубах, а о том, как вы представляете себе правильную последовательность обучения йоге, как систему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 00:45

я писал(а):
Там ведь речь идёт только о "тичерс-тренинге". Т.е. именно о составлении "общего представления" о возможно более широком спектре разных направлений. А если кто захочет далее углубляться во что-то одно - так и пожалуйста.
Может и так, если так. :)
Но более подробно - всё ж без перенаправления в АЙЦ не получится.
Взгляд со-стороны может дать "свою" информацию. В частности то, что ответов на поставленные вопросы может не быть не только у меня.
Они создали этот курс - пчему бы Вам, Андрей "Одесский", к ним таки не обратиться напрямую? Они ребята нестрашные, не укусят! :D
:D :D Ну, так это же другое дело. :D Люди и юмор понимают. А то я уже опасаться стал. Зайдешь на форум, а там, то забанить норовят, то сообщения удаляют, то тролли мерещатся модераторам, то на учителей наезды. Да еще парампарой давят. :roll: Спросить ничего нельзя. Просто ужас. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 26.03.2008, 00:59

Somananda писал(а):Т.е., так, по-вашему, и должно выглядеть обучение йоге - "пяточка-носочек", "растяжка-силовуха"? :roll:
Или все блюдут страшные профессиональные секреты? Я спрашиваю не о том, что сейчас преподается под видом йоги в фитнес-клубах, а о том, как вы представляете себе правильную последовательность обучения йоге, как систему.
Рискну предположить, что для начала надо показать результат . :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 01:01

я писал(а): Приходят в группы, т.к. "интересно", "модно", "здоровье поправляет" и т.д.- и все эти мотивации достойны уважения. Ну а дальше - физуха на "силу" и "растяжку". См. пост выше. :(
Ну, поправили здоровье, окрепли. Неужели этим и ограничиваются? :roll: Удивляюсь честно, без приколов.
Даже не говоря о Системности возможны же дополнения к "просто физухе". Например:
- "встраивание" (я упростил) Йоги (понимать не как тренировку) в повседневную жизнь;
- подведение к получению "небытовых" эффектов. (Типа "первое осознание Ци" :D )
- прикладные аспекты Ямы и Ниямы.
Это так, навскидку.
А, чего мы тогда свистим о самадхи, нироддхи... (В открытом форуме) Кому это нафиг надо?
Что, действительно подход к Йоге, типа "позанимался и забыл"? :roll: Как в туалет сходить?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 01:11

Lobster писал(а): Рискну предположить, что для начала надо показать результат . :D
Какой результат будет показателен?
Гибкость и умение выполнять упражнения?
Согласен, что гибкость тела - фактор способствующий "гибкости" (развитости) разума (по Васубандху). Однако, зачастую весьма гибкие адепты выдают (говорят, пишут) такое, что даже сложно представить, что было бы, если бы они вообще не занимались.

Все-таки, на мой взгляд, может быть показательно наличие целостной системы, а не надерганных кусков, слепленных в нечто "авторское" или разностороннее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 01:24

Lobster писал(а):Рискну предположить, что для начала надо показать результат . :D
Это какой? Самадхи, или читта-вритти ниродху? :twisted:
М-да... И что, все так же думают?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 01:30

Боюсь, большинство проблем с йогой в СНГ именно оттого, что инструктора и "йога-тичеры" (тьфу, слово-то какое :twisted: ), по большей части, на знаятиях, не преподают йогу, а "демонстрируют результаты" шалеющим и млеющим барышням... :evil:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 01:52

Сочетание, действительно, поганое.
Но это мы от зависти :cry: , несовременности :cry: и непро двинутости. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 13:18

Да пишачи с ней, с "продвинутостью" :twisted: - что же, все таки, с методикой преподавания?
С чего начинать - с асан, с вьяям, иди сразу виньясы?
Когда давать больше нагрузку, а когда - релаксацию? Как совмещать "стоячие", "сидячие", "лежачие" и "перевернутые" асаны?
В какой последовательности, и с какой целью учить пранаяме?
Вот вопросы! :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 26.03.2008, 13:42

Somananda писал(а):Да пишачи с ней, с "продвинутостью" :twisted: - что же, все таки, с методикой преподавания?
С чего начинать - с асан, с вьяям, иди сразу виньясы?
Когда давать больше нагрузку, а когда - релаксацию? Как совмещать "стоячие", "сидячие", "лежачие" и "перевернутые" асаны?
В какой последовательности, и с какой целью учить пранаяме?
Вот вопросы! :twisted:
Ни стого ни с другого ни стретьего. С ямы и ниямы.
Но вообще говоря даже и не с этого а с осмотра у врача.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить