Шишка на запястье. Может ли йога помочь?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Teri
Сообщения:31
Зарегистрирован:18.07.2007, 13:48
Откуда:МО (Одинцово)
Шишка на запястье. Может ли йога помочь?

Сообщение Teri » 19.07.2007, 10:50

Добрый день!

у меня на запястье правой руки вот такая шишка -

http://www.zhizn.ru/article/health/1962/print/

насколько я смогла выяснить - это грыжа суставной сумки - ганлий.

может кто-то с этим сталкивался и сможет дать совет возможно ли с помощью каких-то асан избавиться от этой грыжи (т.к. к оперативному вмешательству прибегать очень не хотелось бы)?

Очень бы хотелось услышать мнение Сергея Агапкина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.07.2007, 12:35

Чаще это называется гигромой - http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2322
Лечат её массажем и физиотерапией (парафин, аппликации меди), пункцией и отсасыванием содержимого. К этим же вариантам относится сдавливание гигромы в результате выполнения некоторых асан. Однако эти методы часто дают рецидивы - повторное появление гигромы.
Наиболее эффективно оперативное лечение с полным иссечением гигромы. Операция может выполняться под местной анастезией и занимает полчаса. Сейчас делают операции с применением лазера, там даже разрез не делают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Teri
Сообщения:31
Зарегистрирован:18.07.2007, 13:48
Откуда:МО (Одинцово)

Сообщение Teri » 20.07.2007, 12:59

Сергей, спасибо большое за ответ.
Сергей Агапкин писал(а):Чаще это называется гигромой - http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2322
Лечат её массажем и физиотерапией (парафин, аппликации меди), пункцией и отсасыванием содержимого. К этим же вариантам относится сдавливание гигромы в результате выполнения некоторых асан. Однако эти методы часто дают рецидивы - повторное появление гигромы.
каких например?
Наиболее эффективно оперативное лечение с полным
иссечением гигромы. Операция может выполняться под местной анастезией и занимает полчаса. Сейчас делают операции с применением лазера, там даже разрез не делают.
после операций, к сожалению также возможны рецидивы..
поэтому очень хотелось бы попробовать избавиться от гигромы с помощью асан..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.07.2007, 14:39

Как уже упоминалось в приведённом мной сообщении - это асаны с разгибанием запястья под нагрузкой
в результате практики "моста", випарита-карани и "левосторонний/правосторонний плечевой мост с поддержкой, опорой на 1 ногу и вытянутой вверх 2ой ногой" (асана №128 из "Йоги 8 кругов") гигрома уменьшилась вдвое
Сюда же можно отнести бакасану, чатуранга-дандасану, маюрасану и пр. Вопрос только в том, что таким образом мы можем уменьшить количество жидкости в гигроме, но не убрать её окончательно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.03.2008, 17:56

Не появилось ли новых способов убрать гигрому?

Может ли гигрома возникать при воспалении сустава при нагрузке?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 12.03.2008, 20:36

Teri писал(а):"..у меня на запястье правой руки вот такая шишка..
В юности у меня тоже была на левом запястье от отягощений "шишка" величиной с горошину. Она через какое-то количество лет "рассосалась" сама-собой.
Ничего специального для этого я не делал. Правда, я стал регулярно заниматься хатха-йогой и научился проводить краткосрочные очистительные голодания: сначала 1 день, затем 3 дня, затем 7 дней и так до 2-х недель.
Считаю, если нет сильных болей и прямых врачебных указаний, с операцией торопиться не стоит.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 26.03.2008, 22:06

Сергей Агапкин писал(а):Сейчас делают операции с применением лазера, там даже разрез не делают.
Где, например? Я обращался в отделение хирургии кисти в ЦИТО (одно из передовых учреждений) в Москве, там делают не лазером.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить