О концептуальных подходах к практике йоги.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
Re: [To All]

Сообщение я » 9.03.2008, 23:40

Ganesh писал(а): Это, я так понимаю, в мой адрес. :)
Так мне от Вас ничего и не надо. (Это очень гуманный вариант ответа без продолжения мысли :D )
Про "пустые" беседы уже сказал. Добавлю только, что это же можете сказать в адрес тех, кто поддерживает со мной эти "пустые" беседы.
Шуньята, однако. :D .
До Шуньяты нам с Вами ещё далече, гуманный Вы наш! :D
Вся разница в том, что все остальные здесь на ветке имеют что дельного сказать, а не только спросить свысока /наехать. Прошу без обид! :D
Ganesh писал(а): Трансформацию оцениваю по Вашим высказываниям. Какая она в реальности - больше :D или меньше, действительно, сказать трудно..
-вот и не надо лишних слов.
_____________
Ganesh писал(а): В чем, собственно, проблема? Вы начали шутливо-ёрничный стиль беседы с подтруниванием. Я это поддержал. Теперь Вы начинаете обижаться. ..
--ну вот, перенос, однако... :D Да ни боже мой!! Ни про подтрунивания, ни про обиды! :D :D
Ganesh писал(а):
По Вашему мнению - вообще нечего болатать на форумах? Но тогда, что Вы тут делаете? Непоследовательная позиция, для такого прагматичного молчаливого практика.
-- ну, болтать и обсуждать нужные темы - две большие разицы! :D Я же и в самом деле порой ох как непоследователен... :roll: :lol: Я далёк от совершенства, что и говорить!

Кстати, Ганеш, а что Вы можете внести в общую копилку премудрости :?:
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.03.2008, 00:05

я писал(а):Кстати, Ганеш, а что Вы можете внести в общую копилку премудрости :?:
5 баллов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.03.2008, 00:09

У меня есть предложение - плавно перейти с личностей снова на обсуждение топика :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.03.2008, 00:25

Должен признать, что обсуждение подразумевает обмен мнениями, а не выспрашивание чужого и его критики. "Критикуешь - предлагай" - есть такая мудрость. Поэтому пожелание ко всем участникам - побольше информации, поменьше критики. Свой опыт, свои мысли, цитаты в конце концов...
Если ваши идеи умнее, опыт богаче, а изложение четче - это подействует лучше, чем критика собеседника.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 10.03.2008, 11:25

я писал(а):
До Шуньяты нам с Вами ещё далече, гуманный Вы наш! :D
Говорите о себе, так будет ближе к реальности.
:)
Ладно. Гуманизм прекращу.
Вся разница в том, что все остальные здесь на ветке имеют что дельного сказать, а не только спросить свысока /наехать. Прошу без обид! :D
К сожалению, далеко не все способны понять пользу бесед, соответственно и понять суть этих бесед.
Чтобы не воспринимать вопросы как наезды, надо хотя бы немного уметь на них ответить.
На самом деле это не сложно. В каждом моем вопросе уже содержиться вариант ответа. Надо только подумать. :D
(Кстати, типовая реакция, не так давно наблюдал подобную на Реалйоге. :D :D )
Ganesh писал(а): Трансформацию оцениваю по Вашим высказываниям. Какая она в реальности - больше :D или меньше, действительно, сказать трудно..
-вот и не надо лишних слов.
Действительно. Уже не надо. Все и так понятно. :cry:
--ну вот, перенос, однако... :D Да ни боже мой!! Ни про подтрунивания, ни про обиды! :D :D

Вот и чудесно. Значит мне... показалось, что Вы обиделись. :D
Я же и в самом деле порой ох как непоследователен... :roll: :lol: Я далёк от совершенства, что и говорить!
Не огорчайтесь. Всем есть над чем работать.
Кстати, Ганеш, а что Вы можете внести в общую копилку премудрости :?:
Надо предоставить список?
Для кого-то, например, и книги по йоге - непостижимая мудрость, для кого-то беседа на форуме. Все зависит от уровня понимания и восприятия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.03.2008, 14:11

Ganesh писал(а):Надо предоставить список?
Для кого-то, например, и книги по йоге - непостижимая мудрость, для кого-то беседа на форуме.
-Та ни! Трохи про ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! :D :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 10.03.2008, 17:49

я писал(а):
Ganesh писал(а):Надо предоставить список?
Для кого-то, например, и книги по йоге - непостижимая мудрость, для кого-то беседа на форуме.
-Та ни! Трохи про ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! :D :D
Еще жив. :D В сознании, вроде. :D Чего-то делаю.
Без эйфории могу оценивать различную информацию о т.н. "продвинутых практиках" (в смысле - людях), мастерах (Мастерах) и так далее.
Свистеть о личных "спец состояниях" :D не считаю правильным. Не тиражируемый критерий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 13.03.2008, 13:19

я писал(а): -Та ни! Трохи про ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! :D :D
Хоть я и ответил, в духе своей традиции :D , но давайте попробуем более отвлеченно.
Какие результаты личного опыта, были бы показательны? Например, на Ваш взгляд, или вообще могут считаться таковыми.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 22.04.2008, 01:11

Поразмышляв о величии практической йоги и её комплексности, :D считаю правильным сказать: эх Сергей Агапкин, Сергей Агапкин. Или пошутить хотели, или серьезно... Но получилось ли?
Ну, задумайтесь, о смысле того, что вы написали (см. ветку "Поле брани, Ответ Лаппе"):
Сергей Агапкин писал(а): "Находясь в состоянии идеологического непротиворечия окружающей реальности,
Ну, неужели у Вас такая гармоничная реальность вокруг, что не противоречит Вашей идеологии (йогической)?
Мне посчастливилось в одной из таких школ найти духовность... и т.д
Даже комментировать не буду. Воспримут, как очередные придирки.
Может кто-то и сам сообразит. Ну, а нет, так нет. :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.04.2008, 01:20

Более чем серьёзно, друг мой...
Как говаривалось - "Пусть первый бросит камень, кто сам без греха".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 22.04.2008, 01:40

Ну, а если "серьезно", то тем грустнее.

Кстати, вспомните, кто первый бросил камень. (Но это в ветку про Лаппу)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 22.04.2008, 21:59

Тут вырисовалось продолжение обсуждения. Поэтому продолжу.
Не в качестве только вопросов, но в плане обмена мнениям о концептуальном подходе.
Насколько практическая йога духовное занятие? Может ли вообще практическая йога быть бездуховна?
Что такое и возможна ли теоретическая йога?

На мой взгляд, если мы употребляем понятие йога («единение» и т.д.) то это уже должно подразумевать духовность. (Сам термин духовность пока разбирать не буду. Понимаем примерно то, что говорилось в ветках «немного о самадхи» и «йога и христианство»). В контексте этого, при отсутствии этой самой духовности (или ненахождении), можно говорить, например, о «выполнении упражнений из йоги», «оздоровительных упражнениях йоги», «упражнениях йоги для гибкости, для реабилитации» и т.п.
Словосочетание спорт-йога, несет столько же смысла, как и «спортивное христианство».
Но и с другой стороны, когда «Дзюцу» перейдет в «До» - будет уже совершенно другой уровень. И дело не в количестве техник или практических навыках гибкости и силы.
Относительно «теоретической йоги». В отрыве от практики, рассуждения на эту тему остаются на уровне салонных разговоров. Или, что бы было понятнее – на уровне разговоров девочек подростков из пансиона «благородных девиц» о тонкостях оргазма.

(Обращаю внимание г-на Агапкина, что я высказал свое мнение, а не только «выспрашиваю чужое и критикую» (см замечание выше на этой странице))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.04.2008, 10:08

По моему мнению, без длинного и нудного определения слова "духовность" не обойтись. Кто-то придаёт этому слову религиозный оттенок, кто-то социальный, кто-то психологический.
Я бы сказал, что йога это состояние ума и одновременно - методы достижения этого состояния. Соответственно йога может быть и теоретической, и практической.
И йога-спорт имеет такое же право на существование, как золотые купола - вещь для веры бесполезная, а глаз радует и людей привлекает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 01:24

Сергей Агапкин писал(а):По моему мнению, без длинного и нудного определения слова "духовность" не обойтись. Кто-то придаёт этому слову религиозный оттенок, кто-то социальный, кто-то психологический.
Предпочитаю прикладное понимание.
Я бы сказал, что йога это состояние ума и одновременно - методы достижения этого состояния. Соответственно йога может быть и теоретической, и практической.
Методики как "теоретическая" йога никому не нужны без реальной, реализованной практики. Йога это не та дисциплина, где одни "ученые" сидят в "кабинетной тиши" и что-то придумывают, а другие - "производственники" воплощают в жизнь.
И йога-спорт имеет такое же право на существование, как золотые купола - вещь для веры бесполезная, а глаз радует и людей привлекает
Имеет. Как и все проявления (социально полезные) человеческой деятельности. Насчет того, что "каждый понимает по-своему", следовательно под "йогой" может пониматься нечто совершенно различное, скажу, например, что и чесание за ухом и лежание на кровати можно называть йогой. Плюрализм мнений, однако. :lol: Но, такое же право на существование имеет и противоположное мнение об этом.
Золотые купола - это скорее Ишвара пранидхана. По крайней мере, идеологически. (Вспомним историю про золотого тельца и, почему это вызвало гнев Б.) Спорт, на этом же уровне - уже не спорт, а нечто совершенно другое, большее. Например, Путь. Понимают это люди, внешне выполняющие упражнения "йога-спорта" - тогда можно и поучаствовать в показе, соревнованиях и тд. Не понимают - остаются выхолощенные техники, демонстрируемые для достижения идиотских результатов. Типа получения первого места. :lol: Но какое это имеет отношение к постижению и развитию себя?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.04.2008, 01:34

Ганеш, извините, но здесь вроде не дураки собрались, зачем прописные истины сотый раз выговаривать.
Создается ощущение, что только для того, чтобы говорить.

Очень хотелось бы, чтобы на этом сайте общение было конструктивным а не ради самого общения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить