Немного о самадхи

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 8.03.2008, 20:23

Прокомментирую вышеизложенное, стараясь не аппелировать к тезаурусам и словарю Ожегова :twisted:

Прежде всего, Виджнянабхикшу подразумевает, что самадхи наступает, как результат дхараны и дхьяны, но отличается более глубоким уровнем пратьяхары, вплоть до неразличения объекта, субьекта и процесса медитации (мелапа). Таким образом, здесь идет речь о разновидности глубокого транса, возникающего вследствие длительной концентрации на объекте.

Что касается транса Рейки и "вращающихся дервишей" - боюсь, мои комментарии излишни... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 9.03.2008, 01:16

WL,

будьте мягче с носителями мужской физиологии ( please :cry:), наверняка же вы читали в источниках, сколь трудно обуздание оной. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.03.2008, 02:51

misha писал(а): с носителями мужской физиологии ( please :cry:),
WL писал(а): я бы это сформулировала наутилусом
--велик могучий русской языка! :lol:
Господа и дамы, может Вы, направляя сообщения по теме, будете придерживаться некой общепринятой терминологии? Заявления типа "всё ВОТ ТАК, потому что никак иначе" вызывают доверия столько же, сколько ссылки на "Агни-йогу".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.03.2008, 13:25

Подитожим, как я понял. :)
Самадхи и транс не идентичные состояния.
Сомананде надо бы более отчетливо пояснить свой
п. 8 - Самадхи - особые состояния сознания (ОСС), произвольное управление трансами.
поскольку последние его цитаты показывают, что самадхи - нечто гораздо большее, чем просто транс.
Однако, самадхи входит в ОСС - как в наиболее широкую группу множества измененных состояний.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 13:50

Больше-меньше-равно... :twisted:
Сложно объяснить - безусловно, кроме всего прочего, самадхи еще включает субьективное переживание удовольствия, более того, некоторые источники утверждают тождество, или, как минимум, "сродство" "блаженства" самадхи и "мирских" удовольствий - "локакнандах самадхисукхам" - Шива-сутры. Тем не менее, свести самадхи к просто "кайфу" тоже не правильно. С другой стороны, на мой взгляд, действительно, все особые соостояния сознания, включая "измененные" и "расширенные" имеют к самадхи некоторое отношение - я бы их назвал "самадхи-подобными". Следует отметить, что в зависмиости от инициирующих и определяющих факторов (савикальпа-нирвикальпа, сабиджа-нирбиджа, сагарбха-гигарбха и т.д.), самадхи может иметь различную "форму" и "вкус", при этом "базовое" состояние сознания может изменяться - от "сверхосознанности" до сверхглубокого транса с замедлением физиологических функций - как у Сомнатха Гири и других. Т.е., внешне самадхи может восприниматься и как состояние бодрствования, и как состояние глубокого покоя или сон, и анабиотическое состояние.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 9.03.2008, 15:02

misha писал(а):WL,

будьте мягче с носителями мужской физиологии ( please :cry:), наверняка же вы читали в источниках, сколь трудно обуздание оной. :oops:
:oops:
трансы бывают, как наведенные (например, при передаче дикши в традиционных системах), так и само-наведенные - как в индивидуальной садхане. Состояние самадхи реализуется и в том, и в другом случае.
И вот задышав верхушками легких, как женщины якобы на этом форуме дышат видимо перед тем, как им удается поплотнеть на 5 кг, мне припомнился один пассаж... Как-то раз у какого вокзала ко мне подошла цыганка и стала втирать, мол, дай погадаю, и стала напускать "транс". Я ее послала вежливо и ушла, а теперь жалею, она же самадхи на меня напускала... :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 19:19

Строго говоря, если по теории, самадхи является результатом и конечным итогом самьямы - удерживаемая дхарана (концентрация внимания) приводит к возникновению медитативного состояния (дхьяна), устойчвое медитативное состояние, выходя на качественно новый уровень, становится состоянием самадхи - но это "строго" по Патанджали. На деле же самадхи намного обширнее, и включает множество спонтанных и произвольно индуцированных состояний. Так, в частности, состояния религиозного экстаза у Шри Рамакришны безоговорочно признавались самадхи - при этом специально дхарану и дхьяну он не практиковал. Сюда же можно отнести аналогичные состояния у Шри Чайтаньи, или, например, у Джалаладдина Руми, который, вообще, был мусульманином-суфием. Думаю, вопрос не в инициирующих факторах,а, все-таки, в качественных характеристиках таких состояний, в т.ч. и физиологических показателях. Без серьезных исследований не обойтись.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.03.2008, 19:52

Somananda писал(а):
Так, в частности, состояния религиозного экстаза у Шри Рамакришны безоговорочно признавались самадхи - при этом специально дхарану и дхьяну он не практиковал.
А, его многолетний предварительный самостоятельный опыт к этому не относится?
Кому -то для выполнения, например самаконасаны требуются годы, кто-то делает сразу (уже). Когда освоена. Аналогично и самадхи. Собственно об этом тоже писалось. (автора сейчас не назову)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.03.2008, 22:43

А вот здесь самое время задуматься о мотивации сосредоточения. И о том, чем постпроизвольное внимание отличается от произвольного...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 23:25

Ganesh писал(а):А, его многолетний предварительный самостоятельный опыт к этому не относится?
Боюсь, его многолетний самоостоятельный опыт относился несколько к иной сфере, нежели практика самьямы согласно ЙС :P
Бхакти-йога - тема отдельная, и к классической "аштанге" прямого отношения не имеет. Совершение пуджи в храме - тем более, хотя, безусловно, включает и элементы управления вниманием, и визуализации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 23:31

Сергей Агапкин писал(а):А вот здесь самое время задуматься о мотивации сосредоточения. И о том, чем постпроизвольное внимание отличается от произвольного...
Вот - золотые слова :wink: А еще - о врожденной неустойчивости внимания - это обьясняет, почему самадхи наступает у единиц, хотя трансы характерны для всех...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.03.2008, 23:53

Somananda писал(а): Сложно объяснить - безусловно, кроме всего прочего, самадхи еще включает субьективное переживание удовольствия, более того, некоторые источники утверждают тождество, или, как минимум, "сродство" "блаженства" самадхи и "мирских" удовольствий - "локакнандах самадхисукхам" - Шива-сутры. .
-Впору вспомнить об эндорфинах.
По идее, без них ни одно самадхи не должно обходиться!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 23:58

я писал(а):-Впору вспомнить об эндорфинах.
По идее, без них ни одно самадхи не должно обходиться!
Да. Механизм, очевидно, близок к тому, что срабатывает во время оргазма, но может варьироваться степень удовольствия и степень "опьянения"-"унмани".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 10.03.2008, 03:06

Somananda писал(а):
я писал(а):-Впору вспомнить об эндорфинах.
По идее, без них ни одно самадхи не должно обходиться!
Да. Механизм, очевидно, близок к тому, что срабатывает во время оргазма...
Самадхи - экстатическое состояние, а не оргастическо-эндорфинное состояние. Более того, "механизм" запускается раз и насовсем на определенном уровне практике и милостью гуру, это состояние не ОСС, оно уже является нормальным повседневным рабочим фоном. Из самадхи не выходят.

Не пристало заниматься десакрализацией йоги, сводя самадхи то к трансу, то к оргазму.

Из самадхи с любовью и просто добротой

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.03.2008, 08:52

Понимаете, этот призыв был бы понятен, если бы Вы его писали будучи чистой духовной сущностью, не обременённой телесной оболочкой. Но банальный эксперимент покажет, что все экстатические переживания прекращаются после введен ия банального галоперидола или аминазина.
Не отрицая в целом вероятности существования духовных феноменов, должен заметить, что они как минимум очень плотно завязаны на нейрохимию мозга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить