О концептуальных подходах к практике йоги.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01
Re: [To All]

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 03:17

Сергей Агапкин писал(а):Смех смехом, но в одном из средневековых списков "Хатха-йога прадипики" была дополнительная глава - "Йогачикитса" (йогатерапия), в которой откровенно писалось, что неправильная практкика приводит преимущественно к болезням Ветра (ваты), о которых Дудин и Цыдыпов писали: "Сравнение субъективных симптомов патологического состояния «ветра» и центральной нервной системы (ЦНС) указывает на сильное сходство. Причем. П. А. Бадмаев считает что длительное расстройство'«ветра» служит причиной неврастении, паралича, импотенции и т. д. Вегетативные неврозы возникают путем воздействия ЦНС на органы через вегетативную нервную систему (ВНС)".
yuktaM yuktaM tyajed-vAyuM
yuktaM yuktaM ca pUrayet |
yuktaM yuktaM ca badhnIyAd-
evaM siddhim-avApnuyAt ||

В моем вольном переводе:
"Правильно, правильно вдыхай,
правильно, правильно делай задержку,
правильно, правильно выдыхай -
- так достигнешь успеха!" (ХЙП 2.18)

Страшно подумать, что грозит тем, кто практикует неправильно - "неврастения, паралич, импотенция и т. д. " :lol: :wink: :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.03.2008, 08:48

Somananda писал(а): В моем вольном переводе:
"Правильно, правильно вдыхай,
правильно, правильно делай задержку,
правильно, правильно выдыхай -
- так достигнешь успеха!" (ХЙП 2.18)
Анекдот.
Одного 100-летнего деда спросили:
- Скажи, дедушка, почему ты долго живешь?
- А-а-а, внучики, все стараются воздуха как можно больше вдохнуть, а я стараюсь как можно больше его выдохнуть. :D
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.03.2008, 09:58

Вряд ли бы дедушка на гипервентиляции дотянул до 100...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.03.2008, 10:39

Сергей Агапкин писал(а):Вряд ли бы дедушка на гипервентиляции дотянул до 100...
Смысл анекдота в том, что хороший полноценный вдох возможен только после хорошего выдоха. :) :wink:
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.03.2008, 11:26

Да Вы шо?
А что такое полноценный? Это глубокий или экономичный?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.03.2008, 12:28

Не "верхушками" легких, как у большинства женщин. :)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.03.2008, 12:41

я писал(а): --Ганеш, я почему-то не люблю халявщиков. :D Как и сетевых троллей и пустых "бесед". А насчёт моей "трансформации" - рад за вашу наблюдательность :twisted: , однако, невооружённым взглядом вам сложно оценить всю её (трансформации) глубину! :P
Это, я так понимаю, в мой адрес. :)
Так мне от Вас ничего и не надо. (Это очень гуманный вариант ответа без продолжения мысли :D )
Про "пустые" беседы уже сказал. Добавлю только, что это же можете сказать в адрес тех, кто поддерживает со мной эти "пустые" беседы.
Шуньята, однако. :D
Трансформацию оцениваю по Вашим высказываниям. Какая она в реальности - больше :D или меньше, действительно, сказать трудно.
_____________
В чем, собственно, проблема? Вы начали шутливо-ёрничный стиль беседы с подтруниванием. Я это поддержал. Теперь Вы начинаете обижаться.
По Вашему мнению - вообще нечего болатать на форумах? Но тогда, что Вы тут делаете? Непоследовательная позиция, для такого прагматичного молчаливого практика.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.03.2008, 12:45

Somananda писал(а): Страшно подумать, что грозит тем, кто практикует неправильно - "неврастения, паралич, импотенция и т. д. " :lol: :wink: :twisted:
Ну, если очень постараться... :D
Сказано же
"...длительное расстройство'«ветра»..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 12:53

Если позволите, я бы вернулся к нашим "баранам" - сорри, процитирую "сам себя":
3 - Асана - осознание и развитие функций физического тела
- подразумевается, что на этом уровне речь идет не только и не столько об асанах, сколько о всех телесно-ориентированных практиках - таких, как вьяямы и шакти-викасаки (сукшма, стхула и мадхьяма, включая такие вещи, как дхандал, сурья намаскар, данд, байтхак и т.д.). Важно - практически, всегда, в отличие от западной физкультуры, речь идет о выполнениии техник с постоянным отслеживанием мышечных ощущений и в координции с дыханием, иногда - с визуализацией определенных процессов.Сюда же можно отнести все динамические крийи - и жесткие, и мягкие.
Практика асан, традиционно подразумевающая статику, а не динамику, ИМХО, тоже подразумевает управление вниманием и акцент на ощущениях.
4 - Пранаяма - управление и контроль над дыханием
- имеется в виду, что это не одно и то же - управление дыханием подразумевает произвольное дыхание, с управлением глубиной и продолжительностью вдоха и выдоха, применением особых техник (бхастрика, ситхали, ситкари, уджджайи) и произвольную задержку с управлением мышцами, контролирующими задержку. Контроль над дыханием подразумевает свободное дыханием с "отслеживанием" вдоха и выдоха, т.е., с перемещением внимания на процесс дыхания, иногда - с акцентом на определенных участках дыхательного цикла и различных участках тела.

Давайте обсудим это, потом продолжим.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.03.2008, 13:24

"...А что такое полноценный? Это глубокий или экономичный?"
Литература:
1. "Сенсаций не будет", авт. Зубков А.Н., статья в ж-ле "Сельская молодежь", 1969 г.
2. "Йога и здоровье современного человека", авт. С. Есудиан, Э. Хейч, гл. 4,5,6,7,12 и 13, изд."Janus Books"-"София", 1999 г.
3. "Хатха-йога для начинающих", авт. Зубков А.Н., Очаповский А.П., изд. "Медицина", 1991 г.
4. "Пранаяма" (сознательный способ дыхания), авт. Ранджит Сен Гупта, изд. "Диля", 2004 г.
5. "Наука Пранаямы", авт. С. Шивананда, изд. "София", 2000 г.
6. "Пранаяма. Искусство дыхания", авт. Б.К.С. Айенгар, изд. "София", 1995 г.
7. "Прана. Пранаяма. Прана Видья", авт. С. Наранджанананда, изд. "Северный Ковш", 2004 г.

P.S.
8. "Пранаяма. Путь к тайнам йоги", авт. Андре ван Лисбет, изд. " Янус". 2000 г.
9. "Чудеса лечения праной" (продвинутый уровень), авт. Чо Кок Суй,
изд. "Кравчука", 2003 г.
10. "Прана. Секрет исцеления йогой", авт. Атрейя, изд. "Феникс", 1997 г.

Таким образом, почитать на русском языке о дыхании есть что. На любой вкус. :)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 13:36

Акванда писал(а):...Таким образом, почитать на русском языке о дыхании есть что. На любой вкус. :)
Все эти авторы пишут о разном и по-разному. А Вы можете изложить Ваше понимание "правильного и полноценного" дыхания? На сегодняшний день даже в той же Индии разные преподаватели придерживаются диаметрально разных точек зрения относительно техники правильного дыхания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.03.2008, 14:16

Somananda писал(а): "..Все эти авторы пишут о разном и по-разному. А Вы можете изложить Ваше понимание "правильного и полноценного" дыхания?.."
Возможно, по разному...
Моё пониматие "правильного" дыхания - это тип дыхания, который больше подходит лично мне и который проверен мной в течение десятилетий практики. Я продолжаю дышать до сих пор так, как узнал из ещё самиздатовских книг С. Есудиана (времена СССР). :)
За основу практики асан мной взят комплекс упражнений А.Н. Зубкова (первый дипломированй йог в СССР) из "Сельской молодежи".
До сих пор не жалуюсь ни на то, ни на другое. :)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 16:01

Если мне не изменяет память, у Есудиан и Хейч речь идет о т.н. "полном дыхании"? А выдох при этом - сверху вниз, или снизу вверх?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 9.03.2008, 19:54

".. у Есудиан и Хейч речь идет о .. "полном дыхании"? А выдох при этом - сверху вниз, или снизу вверх?
По изданию "Janus Boobs"- "София", 1999 г.,
стр. 63 о полном дыхании:
"..начинайте медленно выдыхать через нос в том же порядке, в котором происходил вдох. Сперва нужно втянуть живот, сжимая ребра, и закончить опусканием ключиц и плеч. На выдохе нужно так сократить реберные мышцы и мышцы пресса, чтобы в организме оставалось как можно меньшее количество воздуха. Конечно, главное здесь не переусердствовать."

Стр. 150 о полном дыхании:
"Полное йогическое дыхание.. Этот метод дыхания должен быть не просто упражнением, которое мы выполняем время от времени, а нашим постоянным стилем дыхания. У него нет недостатков, только достоинства, поэтому он одинаково полезен и здоровым и больным."

"После выдоха мы медленно вдыхаем через нос, считая до восьми, объединяя нижнее, среднее и верхнее дыхание в волнообразном движении (Пурака). Сперва мы расширяем живот, затем ребра и уже потом, поднимаем ключицы. В этот момент наша брюшная стенка уже немного подтягивается и мы начинаем выдох (Речака), в том же порядке. Сначала мы втягиваем живот, затем сокращаем ребра, после чего опускаем плечи, выдыхая через нос. В полном йогическом дыхании все доли легкого находятся в едином движении. Между вдохом и выдохом вы можете задерживать дыхание, насколько вам будет удобно."

В упоминавшегося ранее книге Васильева Т.Э. "Начала хатха йоги", изд. "Прометей", 1990 г.,
стр. 32 о выдохе в полном дыхании:
".. а) Выдох "Ха" (первый вариант). Сначала удаляется воздух из нижней части легких, затем из средней и в последнюю очередь из верхушек легких, т.е. в том же порядке, в каком производился вдох. При этом в первую очередь втягивается живот, затем сокращается средняя часть грудной клетки и опускаются грудь и плечи.
б) Выдох "Тха" (второй вариант). В этом случае выдох осуществляется в обратном порядке: из верхней части легких, опуская грудь и плечи, затем из средней части и, наконец, из нижних долей легких, поднимая диафрагму и втягивая живот.
Первые полтора - два месяца следует практиковать полное дыхание с выдохом "Ха", затем производить половину выдохов способом "Ха", а половину - способом "Тха". Йоги считают, что в первом случае Прана, попадающая в легкие из воздуха, усваивается организмом, в варианте "Тха" эта Прана вновь покидает легкие. Человек может накопить лишь определенное количество Праны, в в соответствии со своими энергетическими возможностями, которые со временем увеличиваются. Избыток Праны так же вреден, как и ее недостаток, и вызывает различные заболевания органов дыхания."

Мной приведены два автора и два метода выдоха.

Лично я отдаю предпочтение методике Есудиана, т.к. в более сложных случаях практики, когда необходимо одновременно и расслаблять все тело, и концентрировать внимание на проблемной зоне тела, и выполнять полное дыхание йогов - метод выдоха по Есудиану (снизу вверх) более предпочтителен, так как он ближе к обычному автоматизированному навыку дыхания, но только более глубокому и медленному. В этом случае внимание одновременно лучше концентрируется на полном расслаблении тела и на "узкой" зоне тела, не отвлекаясь уже на "парадоксальный" способ "Тха"- выдох.

Впрочем, это уже мой личный способ, мне так удобнее.
Наверное, я в жизни больше расходую Праны, чем накапливаю. :)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.03.2008, 23:20

Благодарю за подробное разъяснение.

Возможно, Вам интересно будет узнать, что подобный вариант дыхания получил распространение не раньше 19-го века и только в некоторых направлениях, в основном, южноиндийского происхождения. В большинстве традиционных школ используется просто прямое абдоминальное дыхание (вдох - живот выпячивается, выдох - втягивается). На экскурсию ребер и грудной клетки внимание, практически, не обращается. Так дышат не только йогины-хинду, но и джайнские и буддийские йогины, и этот способ принят в большинстве т.н. "восточных единоборств" и в китайском ци-гун (за исключением случаев, когда используется обратное абдоминальное дыхание).
Ни в одном из древних или средневековых трактатов по Йоге или Тантре вы не найдете упоминаний о т.н. "полном" дыхании.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить