1-4/02/2008 - СЕМИНАР С.АГАПКИНА В РОСТОВЕ

Здесь ростовские йоги могут обсудить свои локальные события

Модераторы:D.Powidloff, я, A.B.

Ответить
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
1-4/02/2008 - СЕМИНАР С.АГАПКИНА В РОСТОВЕ

Сообщение я » 5.01.2008, 22:42

-состоится в Южно-российском йогацентре.
Тема:
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ В СООТВЕТСТВИИ С ОСНОВНЫМИ ПОНЯТИЯМИ ЙОГИ И АЮРВЕДЫ.

Поскольку много вновь пришедших занимающихся не присутствовали на первых двух семинарах Сергея, а в процессе штатных занятий нет возможности подробно и по полочкам разложить жар/холод, доши, дхату и т.д. - то вот, в процессе 2,5-дневного семинара (вечер пятницы - сб. - вс.) все смогут определить свою доша-конституцию (пракрити/викрити) и решить, что со всем этим делать :D В понедельник 4.02 - как повелось, день индивидуальных консультаций.

Напомню, что Сергей Агапкин является специалистом, который в своё время первым на территории СНГ начал изучение и обучение способам индивидуализации личной практики. Реально работающим, а не шизотерическим :wink:

Подробности будут выложены, следите за объявлениями.
Справки и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА СЕМИНАР у администратора Людмилы, т.8-9054527219

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.01.2008, 13:47

1 занятие
Йога – цели, задачи, средства. Влияние типа личности и доминирующих репрезентативных систем на успешность практики различных направлений йоги.
История, теория и методы индо-тибетской медицины. Географическая и историческая актуальность аюрведы и тибетской медицины.Необходимость использованя алгоритмов индо-тибетской медицины в индивидуальной практике хатха-йоги.Обзор литературы, раздача методических материалов.
Занятие теоретическое, но крайне желательное к посещению для
нормального усвоения последующего материала.

2 занятие
1. Теория:
«Жар и холод» тела – состояния эрго- и трофотропности организма.Соотношение эрго- и трофотропности с тонусом вегетативной нервной системой (ВНС). Традиционные и современные способы определения «жара и холода» - пульсовая диагностика, опросник Дженкинса, таблицы
Вейна, "параметр подобия" И.Б.Погожева.
Практика:
Йогические методы регуляции «жара» и «холода» - марма-вьяяма, сурья-намаскар и варианты шавасаны (йога-нидра, мармастханани, пранадхарана).
ОБЕД
3 занятие
Теория:
Три доши – традиционные и современные взгляды.Доши как регуляторные системы организма.
Различие Пракрити(генотип) и Викрити(фенотип).Традиционные и современные способы определения Пракрити и Викрити (соотношения трёх дош) - антропометрические, физиологические и поведенческие.
Динамика соотношения дош - возрастная, сезонная, суточная.
Практика:
Йогические методы воздействия на баланс дош – асаны и крийи.Крийи,уравновешивающие доши (самадоша-крийи) и крийи, воздействующие на сознание. Механизмы воздействия крий и асан. Регуляция состояния дош через воздействие асан на систему панча-бхута(5 стихий).

4 занятие
Теория:
7 дхату (тканей) , 12 органов. Понятие "места наименьшего сопротивления" (кхаваигунья). Традиционные и современные методы диагностики - пульсовая,по языку,по глазам, по отходам тела (мала) и побочным тканям (упадхату).
Практика:
Йогические методы воздействия на органы и основы йоготерапии. Показания и противопоказания к выполнению асан. Физиологические механизмы воздействия асан. Особенности практики асан в терапевтическом режиме.

ОБЕД
5 занятие
Теория:
«Три опоры» - диета, лекарства и образ жизни. Сочетание практики хатха-йоги и расаяны ("внешней" алхимии). Использование препаратов в практике очистительных процедур (крий).
Практика:
Индивидуализация практики и упорядоченность жизни.Формирование индивидуального стиля практики на основе психофизиологических данных - баланса "жара" и "холода", соотношения трёх дош, и "мест наименьшего сопротивления" организма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 4.02.2008, 10:57

Семинар прошёл на ура. Избранные фотографии выложим чуть позже. Желающие получить весь набор фоток - обращайтесь напрямую с флэшками и т.п.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
A.B.
*
Сообщения:51
Зарегистрирован:26.10.2005, 20:20
Откуда:Ростов н/Д
Контактная информация:

Сообщение A.B. » 6.03.2008, 16:54

Выложены избранные фотографии: http://yogin.ru/parser.php?p_id=19&r_id ... &a_id=5323
Всё хорошо в меру, однако.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить