Танатотерапия-квазийогатерапия для расстройств Ветра?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Wolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.10.2006, 14:47

Танатотерапия-квазийогатерапия для расстройств Ветра?

Сообщение Wolf » 16.11.2007, 12:18

Есть у Вас в Москве такой дядька умный-Владимир Баскаков. Он автор метода телесной психотерапии, которую назвал танатотерапией. Судя по техники её проведения, есть некая параллель с тем, что даёт йогатерапия -глубокий релакс мышц и связочного аппарата, уровень Ваты довольно резко снижается и т.д. А тут ещё год назад книга Дональда Ванхоутена "Впечатления жизни" (телесная терапия в Аюрведе) под руки попалась. Пытался самостоятельно связать это (йогатерапия, танатотерапия и техники описанные Ванхоутеном) как кофе нескафе :три в одном (ха-ха), но что то не лепится как следует. Поэтому вопрос к Вам, Сергей : если сталкивались с этой техникой, оставьте свой комментарий по данному вопросу. А в целом, лечебные тактильные техники, на мой взгляд, не сильно то и обсуждались в русскоязычном интернете. Или я ошибаюсь? Тогда поправьте. Буду благодарен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Дядя Димас
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4.08.2006, 23:07
Откуда: Кострома

Сообщение Дядя Димас » 17.11.2007, 20:31

Есть ещё Марина Белокурова которая тоже разработала метод телесно-ориентированной инсайт терапии там есть целый атлас психологических проблемм и точек на теле. Но к сожалению она его не издает, только передает ученикам. (Имею честь быть оным) Хотя Баскаков предлагал ей это сделать. Можно почитать Зуева, он вообще первый в наше стране начал уделять телу внимание :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 18.11.2007, 12:10

То что Белокурова не издаёт свой атлас , понятно, зачем ей инфу широким массам раздавать. Только у меня к Вам такой вопрос, как к человеку, знающие её метод. Больше двадцати лет в СССР как то в общем то довольно незаметно мизерным тиражом издали фундаментальный двухтомник Тревелл и Саймонс "Миофасциальные боли и дисфункции". Я тогда только начинал свою учёбу в мединституте и эта книга меня просто поразила своей глубиной. Сейчас Баскаков часто даёт ссылку на щадящий метод Фролова, он тоже издал свой атлас. Но я его пока в свободной скачке не нашёл. А не передирают ли наши уважаемые учёные мировую классику по триггенрным точкам?
Вот Вы как практик танатотерапии, скажите, пожалуйста, реально ли достичь длительных и стабильных психологических эффектов этой техникой, или она работает типа "скорой помощи"-полежали в позе звезды и т.п., мягко помяли точки акупрессурой, расслабили мышцы и связки,а глубокие пласты проблем не затронули.
Вы,я понял уже нароботалти какую то доказательную базу ? И можно ли привязать танатотерапию к аюрвед.техникам , которые описал
Ванхоутен. Сергей, я понял, в Индии в интернете не сидит, поэтому и форум как то вроде бесхозный остался (ха-ха). Так что пообщаемся с Вами на эту тему, о.к.?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 18.11.2007, 19:31

О Зуеве прочёл в паутине. Судя по инфе-он достаточно грамотно синтезировал всё доступное из воздействий руками на тело. А психологи. как бы "пристегнули" ещё к такому "неомассажу" психотерапевтическую сторону и одновременно уменьшили влияние мануальныхь воздействий. Довольно интересно в общем то... Практические пособия по проведению танатотерапии есть где прочесть? а то пока на теорию всегда "натыкался"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Дядя Димас
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4.08.2006, 23:07
Откуда: Кострома

Сообщение Дядя Димас » 1.12.2007, 21:01

Вот Вы как практик танатотерапии, скажите, пожалуйста, реально ли достичь длительных и стабильных психологических эффектов этой техникой, или она работает типа "скорой помощи"-полежали в позе звезды и т.п., мягко помяли точки акупрессурой, расслабили мышцы и связки,а глубокие пласты проблем не затронули.
Вы,я понял уже нароботалти какую то доказательную базу ? И можно ли привязать танатотерапию к аюрвед.техникам , которые описал
Ванхоутен.
Не совсем так. Я практикую не танатотерапию а телесноориентированный инсайт, это немного разные вещи. Поэтому не могу сказать на сколько хватет метода Баскакова. Тот метод которым пользуюсь я достаточно терапевтичен и результат устойчив, так как метод затрагивает глуинные слои психики. Базу я пока тоже не наработал так как практикую совсем ничего всего второй год.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 3.12.2007, 00:39

Судя по тем низерным конкретным сведениям (остальное только реклама курсов и тренингов), телесноориентированный инсайт-интересный метод . И долго собирается автор держать этот метод в полном информационном секрете? Что за точки на теле, отвечающие за определённые психические (или психологические) проблемы? Хотя бы вскольз можно сказать немного или всё под грифом "совершенно секретно"?
Её старая статья за 99 год о "горожанине" (о "горожанке" почему то ни слова) навевает о грустной мысли об очередной заумной феминистке...Да ладно, к инсайту это никакого отношения не имеет.
А не пытались как то его с Аюведой "связать", я имею ввиду -предметно воздействоать на доши через тело (кроме книги Ванхоутена, похвалиться мне, увы, нечем).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Дядя Димас
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4.08.2006, 23:07
Откуда: Кострома

Сообщение Дядя Димас » 8.12.2007, 23:36

Ну вобщем то метод не держиться в тайне ему она обучает. Посмотреть можно тут http://ktk-forest.ru/ не знаю можно ли ссылку ткт постить. Думаю Сергей не обидется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 11.12.2007, 11:31

Я смотрел этот форест. Инфы в общем действительно там много. Но вот этот её особенный атлас с точками на теле для различных отблокировок и т.п. как то "заценить" то можно, или нет? Пусть даже не сам атлас, т.к. я понял, он издаваться пока автором не будет,но хотя бы анатомически чёткое описание точек и их воздействие на физиологические и психологические составляющие в человеке. Типа, : это точка, отвечающая за воздействие на то то и то то, расположена там то и там то. Как например, с марма-точками, всё чётко прописано-расположение, на что влияет и т.д. И хотя бы краткое, но чёткое изложение сути телесноориентированного инсайта. Например, пациент лежит (или стоит) так то и так то, столько то минут в среднем проводится с ним работа, требования к помещению, освещению, и к другому (полная звукоизоляция или определённые воздействия звуком и какие-мантры, обычный электроннослепленный релакс, нью-эйдж или всё равно что, лишь бы расслабляло тело и психику). Короче хоть немного, но конкретики.
Да, ссылок на разные мировые школы телесного воздействия предостаточно, умных авторских названий , но как всегда бывает, "замутят" всё так, что "за деревьями не видно леса".
Всё равно как обычно - берётся самое "мясо" из разных методик и "лепится" новая авторская метода. Так вот мне непонятно, чем же конкретно метод Марины В КОРНЕ отличается от других? Разьясните, пожалуйста. Вы же практик и наверняка знакомы и с другими техниками телесной терапии. Моя цель проста, я уже писал в теме- я хочу попробовать "увязать" воздействие на тело в классической аюрведе с современными авторскими методами телесной терапии, вычленив лишь нечто такое, что бы могло "пристегнуться" друг к другу. У меня не коммерческий интерес. я врач-практик, своей работы хватает, мною движет профессиональная жажда познания . что ли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.01.2008, 14:09

В аюрведе одним из эффективных методов лечения вата-растройств считается маслянный массаж с последующим прогреванием. Марма -массаж более индиивидуален, но работа с тригер-точками там тоже есть.
Современных методов тоже более чем достаточно, а сочетание массажа с психотерапией - для ват неплохой вариант.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 20.01.2008, 11:27

Да, я уже вник в танатотерапию и инсайт. Это психотерапия прикосновением, действительно хорошо действует на Вата-расстройства. Абьянху то не всегда ведь каждому сделать можно, психотерапия часто предпочтительнее бывает для некоторых пациентов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.02.2008, 19:53

Вообще, практически, все методы ТОП и большинство методов психотерапии, включая АТ Шульца, когнитивно-имагинативную терапию и т.п., восходят к йогическим и тантрическим методам - так что, прежде, чем "велосипеды изобретать", неплохо бы более глубоко в классику вникать - мармастхани дхарана, бхута-шуддхи, уччарана, дхьяна и т.д. Возможно, творчески переосмыслив то, что уже есть, не придется выдумывать псевдо-"новое".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить