Критерии правильности практики

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 29.02.2008, 09:30

"Так, все таки. Чего народ скажет относительно целей занятий.. Принимается любой вариант ответов. Просто интересуюсь."
Скажу так:
Первая цель - здоровье физическое и психическое.
Это видно даже невооруженным взглядом из беглого просмотра этого сайта, где люди просто кричат:"Помогите!"
Вторая цель - вырисовыватся после обретения здоровья.
В зависимости от социо-культурных условий жизни ученика йоги, он либо осознает необходимость дальнейшего мировоззренческого и духовного роста и учится дальше, либо останавливается на достигнутом практическом уровне и поддерживает себя в рабочей здоровой форме, либо из-за лени и безволия забрасыват занятия (но только лишь на время :) ) .
Те ученики йоги которые продолжили свой рост дальше, в результате накопления личных знаний и опыта, а так же неизбежной внутренней трансформации, чувствуют внутреннюю духовную потребность начать свое служенние для помощи другим людям и становятся сами учителями и наставниками для новых учеников, пока не станут Учителями и Мастерами (ключевое слово здесь - духовный) и т.д.
Одним словом - ЭВОЛЮЦИЯ. А это процесс бесконечный. :D
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.02.2008, 15:36

Ой, сильно много цветных букв :P

ИМХО, говорить о какой-либо духовности до тех пор. пока основные поблемы человека - физические, душевные, социальные, психологические и т.д. - не приходится. К сожаолению, одними асанами тут делу не поможешь - даже с привлечением аюрведических методов оздоровления. Да и, вообще, по сравнению с той же Индией - и не только - у нас неоправданно перкошены приоритеты в сторону чисто физических упражнений, без учета психологических проблем и проблем личностного роста - вот и имеем соответствующие результаты.
Большинство иностранных инструкторов, которых я встречал в Индии, включая тех, кто начинал с Айенгар-йоги и Аштанга-виньясы, впоследствии, ориентируются на медитативные техники в не меньшей степени, чем на асаны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 8.03.2008, 16:15

Somananda писал(а): Большинство иностранных инструкторов, которых я встречал в Индии, включая тех, кто начинал с Айенгар-йоги и Аштанга-виньясы, впоследствии, ориентируются на медитативные техники в не меньшей степени, чем на асаны.
1. А, на что ориентируются "аборигенные" инструкторы?
2. С какой, все-таки, целью ориентируются на медитативные техники иностранные инструкторы? Сбалансировать психофизическое состояние? Успокоить "психосоматику"? Просто по кайфу? Получить контролируемый транс или ИСС (ОСС)? Осознать единство атмана и Атмана? Узреть Бога? И т.д.
Формулируется ли "сверхзадача"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 8.03.2008, 20:01

Ganesh писал(а):1. А, на что ориентируются "аборигенные" инструкторы?
Смотря какие. "Йога-тичеры" - они и в Индии "йога-тичеры" :twisted:
Те, кто принадлежат к известным направлениям - ориентированы на то, на что сделан акцент основателем - Гималайский институт Сами Рамы - упор на Веданту и медитацию, с перспективой на Шри Видью, Лесная Академия Шивананды - тоже, Карнатака - традиционный регино "засилья" АВЙ и прочих последователей Кришнамачарьи, большинство "диких" инструкторов упирают на "кундалини-йогу" и "медитейшн".
Меня, честно говоря, они интересуют в последнюю очередь - гораздо информативнее общаться с йогинами-садху и представителями тантрических направлений - у них, понятно, асаны, вообще, на заднем плане...
2. С какой, все-таки, целью ориентируются на медитативные техники иностранные инструкторы? Сбалансировать психофизическое состояние? Успокоить "психосоматику"? Просто по кайфу? Получить контролируемый транс или ИСС (ОСС)? Осознать единство атмана и Атмана? Узреть Бога? И т.д.
Формулируется ли "сверхзадача"?
Эт кто во что горазд :wink: Должен, однако, отметить, что, в отличие от наших инструкторов, "форинеры" мистичнее, что ли... И не боятся "попасть в секту" :lol: Однозначно, медитативные практики и "единство Атмана с Брахманом" им интереснее, чем мула-шодхана с бхастрикой :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.03.2008, 13:11

Ок!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.03.2008, 13:16

Первая цель - здоровье физическое и психическое.


Вот, подумалось - надо бы добавить.
Ни одна из традиционных систем Йоги не ставила в качестве "первой цели" здоровье - это либо не рассматривалось вообще, либо подразумевалось, как побочный эффект. Как правило, под плодом Йоги подразумевались сиддхи - или, по-разному понимаемое "освобождение".
Конечно же, это не повод, чтоб не заниматься йогой с оздоровительными целями, но, как минимум, стоит это иметь в виду - изначально Йога - мистическая практика, со всеми вытекающими отсюда особенностями.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.03.2008, 14:28

Кстати, сиддхи - тоже "побочный продукт".
А относительно здоровья- хм, по крайней мере, в тех школах/направлениях тамильской, в частности, йоги, гда мне довелось побывать - вопрос здоровья был "встроен" в практику, т.к. мастера йоги одновременно являются и мастерами аюрведы. И занятия (практики для клиентов/учеников) у них соответствующие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.03.2008, 16:26

я писал(а):Кстати, сиддхи - тоже "побочный продукт".
А относительно здоровья- хм, по крайней мере, в тех школах/направлениях тамильской, в частности, йоги, гда мне довелось побывать - вопрос здоровья был "встроен" в практику, т.к. мастера йоги одновременно являются и мастерами аюрведы. И занятия (практики для клиентов/учеников) у них соответствующие.
Сиддхи - совсем не обязательно "побочный продукт" - во многих древних текстах большинство внимания уделяется именно сиддхи - по поводу "никчемности" сиддхи больше любили рассуждать "джняни", никогда их не имевшие и сиддха-йогу не практиковавшие :wink: Как минимум, "сиддхи и буддхи" - равноценные плоды.
Что касается южно-индийских направлений Йоги - да, действительно, тамильские сиддхи, уделяли телу ("пинда") большое внимание, отсюда и расаяна, и сиддха-медицина - в том-то и дело, что такая Йога - "йога-чикитса" уже на грани Йоги и Аюрведы - но я говорю о более "классической" Йоге - Йоге Упанишад, Йога-шастр и Агам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.03.2008, 16:47

Это не к тому, что физическое здоровье не важно - просто, в отличие от Аюрведы, Йога занимается качественными характеристиками бытия, а не количественными, к которым относится физическая кондиция, при этом эта кондиция вполне может быть результатом йогических практик, все-таки, больше направленных на работу с сознанием - оно и неудивительно, по некоторым данным, даже эффект от обычных физических упражнений - на 40-60% - плацебо... :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 10.03.2008, 17:16

я писал(а):Кстати, сиддхи - тоже "побочный продукт".
А относительно здоровья- хм, по крайней мере, в тех школах/направлениях тамильской, в частности, йоги, гда мне довелось побывать - вопрос здоровья был "встроен" в практику, т.к. мастера йоги одновременно являются и мастерами аюрведы. И занятия (практики для клиентов/учеников) у них соответствующие.
Встроен, но не является самоцелью. Промежуточной - да.
Укрепление здоровья необходимо, дабы не загнуться от интенсивной практики (медитативной, в т.ч. самадхи).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 10.03.2008, 17:19

Кстати, для устранения или предотвращения помех практике йоги, также добавлялось изучение БИ. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.03.2008, 22:41

Ну. не знаю, как тогда, а в современном виде калари-паятту больше похоже на "пекинскую оперу", да и то с натягом...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.03.2008, 22:43

Относительно "количественности" здоровья - не согласен. Это больше таки качество!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.03.2008, 23:09

я писал(а):Относительно "количественности" здоровья - не согласен. Это больше таки качество!
"Тактико-технические характеристики" не могут быть качественными :P - качественными характеристиками являются те, что относятся к качеству бытия - субъективные самочувствие и самооценка, например. Толку вам от "железного здоровья", или, допустим, идеальной выносливости, если чувствуете вы себя отвратительно, и по жизни несчастны? В то время, как простейшие техники эмоционально-волевой саморегуляции, к примеру, "творят чудеса", превращая ваше существование из "кошмара" в "сказку" :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.03.2008, 23:13

Ну если с такой оговоркой...
Кстати об оговорках. Моих. Выше. Не "опера", но "балет"! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить