Сидерский - апрельские тезисы

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 25.02.2008, 17:42

Попробую коротко и тезисно обосновать методику маятника.

Метод известен с древнейших времен. Нахождение воды, руды и так далее. Проверен практикой.
Могли применять только люди с определенной чуствительностью. Операторы.
Йога - повышает чуствительность и восприимчивость. Инструктор - занимается йогой определенное время, следовательно у него восприимчивость повышена.
Рамка считается только индикатором. Воспринимающий "прибор" - человек.
Следовательно, при нужном настрое, после некоторой (?) практики (йоги) человек способен определять наиболее подходящие для него асаны.

Что на это скажут наши физиологи?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Помидоров
Сообщения:18
Зарегистрирован:22.07.2006, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Помидоров » 25.02.2008, 19:51

Я не физиолог, но помнится, в каком-то интервью он говорил, что всё честно, по маятнику, ни малейшей отсебятины. То бишь инструктор, видимо, всё же не главное, бо отсебятина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.02.2008, 10:14

У меня во всей этой маятниковой истории один вопрос волнует. Если обычный инструктор накосячил с подбором асан - к нему и претензии. Если инструктор с маятником - претензии к маятнику?
Не является ли такой манёвр просто уходом от ответственности?

Что касается последнего вопроса Ганеша - я ещё год-полтора назад предлагал проверить объективность выбора асан простым трёхкратным слепым выбором. М.б. это заинтересует людей которые пользуются данной методикой. Просто оценить маятником полезность-вредность на перевёрнутых "рубашкой вверх" карточках, а ассистент зафиксирует результаты. Проделать трижды. Посчитать процент совпадений.
Результаты можно опубликовать в этой ветке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 26.02.2008, 16:00

Недавно проверил маятником свои программы - и выдало 4 негативных асаны. Никакой отсебятины совершенно, маятник четко указал на конкретные асаны. Потренировался без них - результат превзошел ожидания.
Кстати с пищей тоже оказался очень рабочий вариант - определить ее полезность/вредность для себя. Для большей эффективности - вероятно чтобы проверка шла объективно, на чисто энергетическом уровне(a не ментальном, информационном или еще каком) можно левую руку ладонью вниз поместить над едой а правую с маятником соответственно над левой.

Претензии к маятнику- глупость какая-то. Программу-то в любом случае составляет инструктор, с маятником или без. И следовательно за нее отвечает. Накосячил - значит не умеет работать с маятником, который в некривых руках и при определенных навыках и знаниях надежен как часы. Например, в йоге23 составление прогреммы - это не просто выбор асан но и компоновка их в связки, расчет количества внутрисвязочных повторов, длительности фиксации и тд. Поэтому там к составлению персональных программ допускаются только инструкторы высокой квалификации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.02.2008, 19:24

Ну, EV, если вы для себя составляете комплекс - то и хвала Аллаху, сами пред собой и отвечаете.
Вопрос ставится шире: какова "шаманская" квалификация тех инструкторов, которые машут маятником перед обучаемыми? А если инструктор ещё не "остановил внутренний диалог" и не обладает "несгибаемым стержнем намерения" ? :) Ибо ТЕХ, КТО - процентов 5 от общего числа ХОРОШИХ инструкторов...
Далее, если маятник настолько хорош, то он должен выдавать результаты, совпадающие с обычными способами составления инд. комплексов на "классической основе", так сказать. Людей, имеющих аналитическе мышление, вариант с раскладом и объяснением "почему это именно так" устроит больше! В отличие от людей, склонных к магии и шаманизму, чем йога, вообще-то, не является...
Кстати, А.С. как-то очень быстро прекратил рекламу "маятникового" способа индивидуализации...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 26.02.2008, 21:20

Вы сами-то маятник в руках держали, махать пробовали? ) У меня самого история была почти как у А.С. - когда мама показывает *инструмент* и говорит вот полюбуйся. Первая реакция смех, а дальше..

Для простого просчета на уровне *подходит-да-нет* и картинками асан никакого шаманизма не надо. Элементарная способность ОВД.

Все верно - маятниковая индивидуализация для всех быстро прекратилась. За АС отвечать не стану но сами посудите - чтобы составить маятником полноценную программу для человека - сколько нужно знаний, времени, сил, денег опять же... при большом спросе это нецелесообразно. А унифицированные программы й23 были сделаны так чтобы для 70-80% практикующих они были безвредны, и можно было бы проводить групповые занятия. Можно это сравнить с переходом с ручного на машинное производство. Но при этом машины довольно хорошие))

К персональным программам прибегают обычно когда индивид *не тянет* унифицированные по здоровью, либо они для него не актуальны. А не с порога тычут маятником в лоб.
В й23 составляют инд.программы не *от фонаря* а берут за основу одну из стадийных матриц/комплектов. То сама матрица это уже как бы программа, упорядоченное множество техник. Но в процессе составления ИП из нее вылетают негативные и *нулевые* для человека техники. Потом может идти вычисление связок, кол-ва их повторов, длительности фиксаций, разбивка программы по дням и т.д.. Повторяю, разрабатывают ИП обычно спецы - у которых , думаю, с несгибаемым стержнем намерения(привет Фрейду) проблем нет.
Как разрабатывают ИП в *классике* и других й-школах я не знаю. Но совпадающих результатов, как Вы говорите,не может быть по определению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.02.2008, 00:02

EV писал(а):Вы сами-то маятник в руках держали, махать пробовали? ) У меня самого история была почти как у А.С. - когда мама показывает и говорит вот полюбуйся. Первая реакция смех, а дальше.. .
--- да я вас ни в коем случае не отговариваю, машите себе на здоровье! :) У меня же как-то больше доверия к обычным первоисточникам. Проверенным и понятным.
EV писал(а):Для простого просчета на уровне *подходит-да-нет* и картинками асан никакого шаманизма не надо. Элементарная способность ОВД..
--ОВД?? Разъясните.
EV писал(а): К персональным программам прибегают обычно когда индивид *не тянет* унифицированные, либо они для него не актуальны.
Когда в й23 составляют инд.программы то .. .
---я вам скажу, что на самом деле групповые программы "не тянут" ВСЕ! :) Поскольку ВСЕ РАЗНЫЕ. Конечно, для фитнес-индустрии "групповая практика" является способом существования, "индивидуализация" здесь остаётся полностью в руках "шамана", поскольку самому "пользователю" не должно давать принципов построения тренировки. Он должен оставаться просто юзером. А тут и принципов как таковых нет! :) Просто гениально! Да и маркетологическая ценность "нового метода" понятна. Люди клюют на новизну. И в этом нет ничего нового :lol:
EV писал(а): Повторяю, разрабатывают ИП обычно спецы - у которых , думаю, с несгибаемым стержнем намерения(привет Фрейду) проблем нет. это делается в *классике* и других й-школах я не знаю. Но совпадающих результатов не может быть по определению.
--А если у вас под боком нет спеца? Или как узнать, насколько ваш городской "спец" является спецом? Дают в Киеве какие-то сертификаты "лозоходца"? :lol:
И привет не Фрейду, а Андрею Владимировичу, человеку талантливому и творческому! :) Он, помнится, сам говаривал, что только процентов 25 могут узнавать инфу через маятник, не "каждый", как вы говорите. Вы уверены, что вы в числе 25%? А не в числе само-обманутых? ;) Не обижайтесь, я просто разобраться хочу! Практикуйте как нравится, хоть в этом и засада может крыться...
Возвращаясь к теме "дать или не дать пользователям принципы построения индивидуализированных комплексов?" - почему бы вместо изобретения велосипедов не обратиться к традиционным, проверенным и доступным ВСЕМ принципам? Тем более, что сейчас эти методы успешно "переводят" на понятный нынешнему человеку язык.
Ах да, это ж скушно! :wink:
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.02.2008, 00:04

EV писал(а): Но совпадающих результатов, как Вы говорите,не может быть по определению.
--И здесь не понятно, совпадающих с чем?
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 27.02.2008, 02:44

Да что тут обсуждать...

Есть вопрос веры, а есть вопрос грамотности. И верующий грамотею не товарищ.

Есть оптимизация дыхательного аппарата - она подчиненена вполне строгим законом, типа увеличения количества капилляров, легочной ткани, давления крови, эритроцитов и т.п. Это обеспечивается вполне определенными упражнениями и принципами организации последовательности тренировки.
Я привел для примера дыхательный аппарат, но так во всем - тренировка медленного и быстрого волокна, влияние на разные ткани и органы, системную регуляцию, и др.

Да, можно предположить возможность отслеживать "маятником" оптимальные позы индивиду по влиянию на "полевую компоненту", но метаболические и гуморальные механизмы воздействия могут быть поняты только владея знанием.

А поскольку люди учиться не хотят, им конечно кажется удачной мысль решить одним махом все вопросы по такому сложному вопросу, как регуляция организма и психики человека. Ну и решали бы, кто ж им доктор, только плиз дома, дома.

Почем опиум для народа?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 27.02.2008, 11:33

Александр Новиков писал(а):Да что тут обсуждать...

Есть вопрос веры, а есть вопрос грамотности. И верующий грамотею не товарищ.

Почем опиум для народа?
Применение маятника еще не говорит о том, что применяющий не имеет знаний. Критика не достаточно предметна.
Для того, чтобы Вы смогли наглядно продемонстрировать конструктивность Вашего подхода, предлагаю (и прошу) Вам и Агапкину прокомментировать отрывок из Джойса. Это будет действительно познавательно. Без шуток.
(К сожалению, требующих комментариев цитат из Сидерского под руками нет.)
Сейчас сделаю отдельную ветку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 27.02.2008, 17:05

Судя по дискуссии А.В.Сидерского с С.Н.Агапкина за физиологию года два назад, когда маятник был уже в ходу, знания А.В.С. были не то что не фонтан, а вообще...

Так что...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 27.02.2008, 17:27

я писал(а): --- да я вас ни в коем случае не отговариваю, машите себе на здоровье! :) У меня же как-то больше доверия к обычным первоисточникам. Проверенным и понятным.
Конечно, я же не спорю и не убеждаю. Кстати маятник и рамка и тд - инструменты далеко не новые. А в приложении к чему мы их исплоьзуем - не так важно.
я писал(а):--ОВД?? Разъясните.
Остановить Внутренний Диалог. Отрешенность. *Я ничего не знаю*. Ну и чувствительность некоторая тоже нужна.
я писал(а):---я вам скажу, что на самом деле групповые программы "не тянут" ВСЕ! :) Поскольку ВСЕ РАЗНЫЕ. Конечно, для фитнес-индустрии "групповая практика" является способом существования, "индивидуализация" здесь остаётся полностью в руках "шамана", поскольку самому "пользователю" не должно давать принципов построения тренировки. Он должен оставаться просто юзером. А тут и принципов как таковых нет! :) Просто гениально! Да и маркетологическая ценность "нового метода" понятна. Люди клюют на новизну. И в этом нет ничего нового :lol:
имеется в виду что для процентов 20-30 людей некоторые техники групповых программ y23 являются разрушительными, ввиду проблем со здоровьем. Бывает что человеку не подходят только две-три асаны из униф. программы, тогда можно их выбросить и практиковать дальше, а не строить персоналку с нуля.
Короче, где есть принципы и в чем они заключаются вам ответит Сид или профессиональный инструктор - если мы сейчас обсуждаем y23. Хотя в чем смысл обсуждения мне так и не ясен. Есть тренировочная технология и принцип получения информации. Если есть интерес, то можно попробовать на себе и первое и второе. И на основании собственного опыта делать выводы.
я писал(а):
--А если у вас под боком нет спеца? Или как узнать, насколько ваш городской "спец" является спецом? Дают в Киеве какие-то сертификаты "лозоходца"?
http://www.yoga23.com/system/12
я писал(а): только процентов 25 могут узнавать инфу через маятник, не "каждый", как вы говорите. Вы уверены, что вы в числе 25%? А не в числе само-обманутых? ;) Не обижайтесь, я просто разобраться хочу! Практикуйте как нравится, хоть в этом и засада может крыться...

Ну конечно не каждый! По Бахтиярову процентов 25-30 людей вообще думать не умеют - у них нет аппарата мышления.

В таких вопросах конечная инстанция - только опыт по-моему. Вот я выкинул вредные асаны - практика пошла лучше. Значит наверно я в числе 25%. Вообще при просчете техник для себя вероятность получить правильную информацию гораздо выше чем при настройке на другого человека.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 27.02.2008, 17:38

Из опыта...
Был у меня знакомый в Минске, ездил он к Сиду в Египть. Научил меня маятником махать. ОВД я имел. Стал я считать асаны маятником. Хорошо получилось, работало. И меня перло. Радовался я, не на радовался...

А потом через месяц смотрю, народ смурной стал какой-то ходить - потому как работали тогда по идее Сида чистую статику - а она не очень хороша для здоровия... Это потом он уже разминку ввел, создал первую матрицу, совсем случайно напоминающую силовой комплекс Агапкина и еще две, совсем случайно напоминающие комплексы Б.Кеста, еще позже - сократил силовуху до двух раз в неделю, т.к. так оказывается правильней.

Ну вот,а я тогда уже книжки стал читать умные и стал с Агапкиным общаться, но только через какое-то время до меня дошла мысль что с физиологической точки зрения практика моя весьма далека от оптимума.

И вот стал я заниматься "чисто по физиологии", и за несколько месяцев "полевые ощущения" стали гораздо круче, чем при маятнике. А когда я стал Илицюань делать - который столетиями создавался и свзяан с "акупунктурными меридианами" по традиции а не по маятнику , и у других людей стал учиться, которые так же столетние традиции копали, стало мне значительно круче, чем при маятнике и могу я сделать однозначный вывод:

Развитие йогина не только и не столько в асанах, и все маятником не посчитаешь, поскольку не может он охватить всю полноту системы физиологии и психофизиологии человека, систему ЗНАТЬ надо, а не верить в нее.

:roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 27.02.2008, 22:13

И вот стал я заниматься "чисто по физиологии", и за несколько месяцев "полевые ощущения" стали гораздо круче
а что "половые ощущения" есть критерий истины? :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.02.2008, 22:51

EV писал(а): Короче, где есть принципы и в чем они заключаются вам ответит Сид или профессиональный инструктор - если мы сейчас обсуждаем y23. Хотя в чем смысл обсуждения мне так и не ясен. Есть тренировочная технология и принцип получения информации. Если есть интерес, то можно попробовать на себе и первое и второе. И на основании собственного опыта делать выводы.
--Дык молчит Сид! Ветка вон скоро как 3 года висит!.. Вообще Андрей Владимирович ещё Константиновым был замечен в нежелании разъяснять "фишки" на чужих форумах - когда на Ритамбхаре появились подобные вопросы. Короче, как в сказке: Ничего не ответила Рыбка :( Лишь ушла в глубины морские...
Относительно пробования на себе того и этого- знаете, я давно ушёл от "метода тыка", и обратно не хочу!

А смысл обсуждения (возобновлённого, кстати, не мной) - в том, чтобы выяснить:
1. насколько реально данная система учитывает индивидуальные особенности практикующего.
2. Насколько описательный аппарат системы транспарентен, можно ли описать её "извне" - терминами и количественными понятиями других систем (наук: физиологии, механики, кибернетики, ТВ, квантовой физики, ...) [- привет Геделю с его теоремой о неполноте]. Варианты описаний из тезауруса дона Хуана не предлагать.
3. Насколько данная система безопасна, в т.ч. и для мозга практикующих.
4. Насколько объявленные результаты подтверждаются статистикой. Ведь, EV, пока в маятниковом подходе есть один лишь субъективизм...

http://www.yoga23.com/system/12
--Ну наконец-то по количеству сертификатов Сид догнал и перегнал Лаппу! :) Шутка.
Но если серьёзно - допустим, прошу я Инструктора/Тренера/Мастера показать сертификат. Он, добрая душа, показывает. (Кстати, а есть сертификат у Мастера? Кто выдал?) НО - какими объективными подтверждениями подкреплен тот факт, что он есть Реальный Оператор Маятника, а не лажает? Ведь проверить это можно только и исключительно опосредованно - по тому, наступит улучшение итогов пратики (ксасти, а что здесь критерий успешности?) , или нет. Заранее "пройтись по схеме" невозможно! Нельзя предварительно оценить, насколько хороша предложенная схема. НО тогда зачем человеку мозг???
Может в случае аутотренинга все вопросы снимаются: сам себе режиссёр. А если "пользователь" из зала спросит- почему? Объяснения черпать из КК??
У П. и других традиционалистов есть методология - начиная с теоретического обоснования. И далее. Здесь Первой ступени я не вижу.
EV писал(а): Ну конечно не каждый! По Бахтиярову процентов 25-30 людей вообще думать не умеют - у них нет аппарата мышления. .
--на лекциях Бахтиярова я не был, жаль, но асемблированная им метода ДКВ реально работает при погружениях. Но вопрос относительно отсутствия аппарата мышления у 25-30% было б интересно задать... Оффтоп, впрочем.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить