Сидерский - апрельские тезисы

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 10.11.2007, 00:51

Думаю, есть смысл обозначить этот вопрос в отдельной ветке, а не в этой.

Личное замечание. Периодически ряд людей попадая на это форум пытается "покачать права", "наехать", "обратить в веру" и т.п.
Не надо.
Пожалуйста.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 8.02.2008, 12:12

Александр Новиков писал(а):
Поэтому по мнению моих знакомых йогов, занчительно использующих физиологию, и меня в т.ч., йога 23 является, ну, скажем, не лучшим вариантом практики.

Что касается традиционной многовековой йоги, то это вообще - совсем другие вещи.
А что именно в й23 противоречит физиологии? Сами матрицы, наборы асан? или отдельные тренировочные программы на их основе - например стартовая первой стадии, выпущенная на 2 двд - с многократными повторениями. Или *потоки*? Или *мягкие* программы?
Или может быть серия зеро и т.д.?)))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.02.2008, 13:07

Уважаемый EV, чтобы вести конструктивную дискуссию, напомните мне пожалуйста, следующие аспекты практики Йоги 23:
1. Рекомендуемое количество силового тренинга в неделю.
2. Все ли группы мышц прорабатываются за одно занятие, или желательно разделять
3. Минимальный объем разминки перед силовухой, и из чего тогда эта разминка состоит. Зеро я видел.
4. Рекомендуемое время удержания силовых поз и количества их повторения за тренировку.
5. Принципы постановки дыхания.
6. Рекомендации по питанию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 12.02.2008, 14:04

1. Жесткая программа (*стартовая матрица*) выполняется 2 раза в неделю. Только теперь она не разбивается на 2 части как на выпущенном год назад двд, теперь время фиксации многих асан - дольше а число повторов связок - меньше. Хотя
2. Каждая программа как мне кажется самодостаточноа - и по ощущениям тело прорабатывается равномерно.
3. В качестве разминки если необходимо выполняются потоковые последовательности с короткими фиксациями асан - по 2 цикла дыхания.
4. Зависит от программы. Максимальное время фиксации силовых обычно = 8 иногда 12 циклов дыхания - это на первой стадии.
5. Дыхательный ритм 4-1-4-1 либо 8-2-8-2, 1=1,15 сек
6. Вы серьезно?:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.02.2008, 15:07

Основные метаболические принципы силовой тренировки по хатха-йоге:
1. Более эффективно на здоровье влияет работа с медленным мышечным волокном, чем с быстрым. Медленное волокно работает, если человек выбирает асану со временем удержания не менее 1,5 минут, лучше больше. В противном случае тренируется быстрое мышечное волокно, которое лучше тренируется тренажерным залом, чем асанами.
Способность удерживать позу больше 3 минут говорит о ее освоении и о том, что нужно увеличивать нагрузку.
Поэтому я рекомендую "упахивать" одну группу мышц за один раз, выбрав позу в которой максимальное время удержания составляет 2-3 минуты.
Добавочное же выполнение на эти же группы мышц нежелательно и возможно только для продолжающих и под другим углом работу. В противном случае уровень накопления токсичных метаболитов приближает статическую работу к тренажерному залу, и отрицательно влияет на состояние организма.
Руки, которые откровенно у людей слабы, я рекомендую "отпахивать" по полной, т.е. - постоял, упал, поднялся, сделал в другой вариции, сделал в третьей - и так пока больше нельзя. Но опять же сложность первых упражнений выбирается с минимальным временем фиксации 1,5-2 минуты, дальше - как получиться.
Работая несколько "избыточно" с руками мы не повышает уровень метаболитов критично, т.к. руки имеют относительно небольшую массу по сравнению с ногами и спиной, и "по-жизни" не задействуются, а поэтому восстанавливаются эффективнее, чем ноги и спина, перегрузка которых нежелательна.

2. Для предотвращения нарушения органов и систем организма, а так же повысить эффективность его восстановления, его нужно максимально активизировать перед силовым тренингом, повысить кровообращение, эффективность усвоения кислорода, анаболический гормональный фон.

Это достигается бхастрикой, агни-сарой, активным началом и растяжкой. Растяжка стимулирует большой выброс гормонов анаболического характера.

3. Для повышения усвоения кислорода в тренировке крайне не рекомендую дышать специальным циклом. А рекомендую дышать уджджайи для повышения диффузии кислорода в легких и установить у себя правильный физиологический паттерн работы дыхательных мышц - выдох животом, вдох - живот расслаблен, расширяются ребра.

4. После работы над каждой группой мышц желательно сразу же выполнить ее растягивание ля улучшения кровоснабжения и дополнительной стимуляции процессов восстановления.

5. После тренировки для улучшения восстановления как мышц, так и нервной системы должна выполняться шавасана около 20 минут. Насколько я знаю, в йоге 23 нет такого требования.

6. Для восстановления человек должен хорошо питаться, особенно люди вата-тиа со слабым анаболизмом.

Анализ:
По сравнению с моим взглядом на физиологически адекватный тренинг по хатха-йоге, оцениваю Йогу_23 следующим образом:
1. Не эффективная разминка, что в сочетании с отсутствием адекватного для такого тренинга дыхания может приводить к недостаточному обеспечению кислородом тканей внутренних органов.
2. Не создается предварительно хороший анаболический фон, растяжки мышц сразу же после работы не производиться, требования к шавасане нет.
3. Для восстановления организма требуется питание, адекватное конституции человека. В значительном ряде случаев это критично. В Йоге 23 таких рекомендаций нет.
4. Стиль работы одновременно развивает и медленные и быстрые мышечные волокна, что является не совсем рациональным и эффективным.

Заключение:
Йога_23 вполне подходит для людей с хорошим кровообращением, аппаратом дыхания и способностями анаболизма. Это физически крепкие люди - пловцы, спортивные гимнасты, бойцы и просто люди от природы с хорошо развитыми вышеуказанными данными.
Для среднестатистических людей, и тем более людей вата-доши данную практику считаю неприемлемой в связи с сильно большим напряжением организма и не эффективным общим адаптативным эффектом на выходе.

Что касается развития мышечной силы и выносливости:
По предлагаемой мной технологии предельная для среднего человека выносливость достигается за 1-2 года (М) и 1,5-2,5 года (ж). Общаясь с представителями Йоги_23, делаю вывод, что там выносливость равзивается несколько менее эффективно. Под выносливостью я подразумеваю способность держать тяжелые силовые позы в течение 3 минут. Например - поднять ноги и руки лежа н животе, присесть с улом в коленях около 90 градусов и пр.

Сила мышц, безусловно, в йоге_23 развивается лучше. Однако после развития выносливости и организма в целом (здоровье) студенты моей школы могут проивести развитие силы весьма эффективно. Так как мышцы и обслуживающие системы организма очень быстро восстанавливаются от других видов тренинга.

По влиянию же на организм в целом Йога_23 является далеко не самым позитивным вариантом.

Замечу, что большинство украинских инструкторов, известных "жестким" тренингом, являются изначально физически подготовленными людьми, и не всегда адекватно оценивают возможности среднего человека.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 12.02.2008, 16:21

Спасибо за интересный анализ.

Кстати, забыл сказать что в начале тренировки для обозначенных Вами эффектов делается капалабхати - на 1 стадии 108, на второй уже 360-720 ну и тд.


20 минут расслабления? Вспоминается семинар *Фитнес-минимум 2 стадии* в конце которого А.С. предостерегает народ от ухода в глубокую шавасану(не всегда а именно после ФМ2 ну и выше наверно). Объясняя это тем что, по опыту , тех кто это сделает *бескомпромиссно выжимает за пределы человеческой формы* :)
На Ваших, Александр, занятиях такие эффекты не наблюдаются?:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.02.2008, 19:00

108 капалабхати, безусловно, активизирует ЦНС, плюс зеро стоя на ногах плюс динамические позы (иногда!) активизирует кровообращение.

Однако можно достигнуть гораздо более высокого эффекта, а вот с дыханием я считаю вопрос архиважным, хотя не все были согласны с идеей обязательного уджджайи при силовой нагрузке. Тем не менее, обоснование необходимости интенсивного потребления кислорода в хатха-йоге имеет сильное обоснование. См. мой сайт. Возможно, у пловцов. в т.ч. у Сидерского такой проблемы не стоит ,но у рядового человека - однозначно.

Вопросы по "человеческой формы" в интернете я буду обсуждать не скоро. Однако практики в эту сторону существуют и в Индии и в Тибете и в Китае, поэтому ориентироваться на эмперический опыт А.Сидерского я не то чтобы не советую, но сам однозначно не собираюсь.

Кстати, в обосновании Йоги 23 имеется т.н. "полевая" компонента. Общение с представителями некоторых полузакрытых традиций (китайских, тибетских и пр.) и чтение академической литературы по парапсихологии, акупункутре, молекулярной биологии и др. уже сейчас позволяет мне сделать вывод, что научное обоснование "полевой компоненты" сегодня имеет место и появиться в рабочем общественном виде в относительно ближайшем бушующем.

Вывод: точно так же, как благодаря С.Агапкину у нас в значительной степени имеется развернутое физиологическое обоснование практики йоги, не за горами обоснования и других ее аспектов, переводящих ихи из области эмпирики в конструктивное русло.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 12.02.2008, 20:56

В том то и дело что в огороде бузина а в Киеве дядько! ))
Может быть где-то далеко, в полузакрытых Тибетских традициях и есть эти практики - только они не преподаются в славянских йога-студиях :)

Однозначно ориентироваться не собираетесь? хм.. а несколько лет назад Вы рассказывали в сети про свои сверх-достижения и наработки на основе 8 кругов.

Правильно ли я понимаю что Вы можете дать свой анализ и оценку еще и информационной (полевой?) составляющей практики Y23? Было бы очень интересно послушать.
Что порекомендуете почитать из *академической литературы по парапсихологии, акупункутре, молекулярной биологии и др.* чтобы *вьезжать в тему*?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 12.02.2008, 21:02

Да и дыхание там судя по объяснениям поставлено очень хитро - 23 секунды на 1 цикл - время полного круга кровообращения, такт 1,15 - тактовая частота импульсов *накатывающей силы*

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.02.2008, 00:46

Прошу прощения, но проводя подобные параллели, необходимо проверять данные из интернета. Для того, чтобы прокачать 5 литров (средний объём циркулирующей крови) за 23 секунды при стандартной величине сердечного выброса 70 мл. частота пульса должна составлять 180 уд\мин. Либо если ориентироваться на нормальный пульс - УОК должен быть 185 мл.(мастер спорта международного класса по лыжам - в среднем 100-110 мл.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 13.02.2008, 02:39

Уважаемый EV, время движется быстро. Последние три гола я постоянно сижу в учебниках, и успел пообщаться с множеством интересных людей, в результате чего сверху донизу перевернул свое представление о йоге.

Поэтому имею устойчивое мнение, что то, что предлагает уважаемый А.В. Сидерский, это не то, что предлагается в ряде других "полевых" технологий.

Нет, я пока не собираюсь обсуждать "биополе" в интернете. Рекомендовать, гм... Пока, извините, тоже не буду. Ибо любят люди делать поспешные выводы из одной-двух книжек.

К тому же с общефизиологическим базисом, похоже, вы пока не сильно интересуетесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 13.02.2008, 15:52

EV писал(а): 20 минут расслабления? Вспоминается семинар *Фитнес-минимум 2 стадии* в конце которого А.С. предостерегает народ от ухода в глубокую шавасану(не всегда а именно после ФМ2 ну и выше наверно). Объясняя это тем что, по опыту , тех кто это сделает *бескомпромиссно выжимает за пределы человеческой формы* :)
А, нельзя ли пояснить человеческим языком, ну... типа для "чайников", что это такое: *бескомпромиссно выжимает за пределы человеческой формы* ?
Это, когда полежал 20 мин в шавасане, поднялся, смотришь, уже в козленочка превратился? :shock:


Крутая, однако, системка Фитнес-минимум 2.
Что же будет если полежать чуть дольше после Фитнес-максимума? :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 13.02.2008, 17:47

Термин "выход за пределы человеческой формы" взят из книг К.Кастанеды и описывает сильную реструтуризацию личности.
Это подразумевает наблюдение учителя за психикой ученика регулярно.
Редкий скупый инструктаж, принятый в т.ч. в околойогических Киевских кругах на тему изменения личности на мой взгляд совершенно не соотвествует тому широкому охвату этого вопроса, который должен иметь место.
А так же отсутствует отношения учитель-ученик. Ибо нельзя охватить при таком подходе широкие массы, что делается в школе А.Сидерского.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 14.02.2008, 01:03

Александр Новиков писал(а):Термин "выход за пределы человеческой формы" взят из книг К.Кастанеды и описывает сильную реструтуризацию личности.
Да я понимаю, что не из Йога Сутры. :D
Но, все таки хотелось бы услышать пояснение "носителя традиции".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 14.02.2008, 01:05

Ошибочка

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить