Сыроедение - помощник йоги?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 27.01.2008, 11:34

Акванда писал(а):
Затем, сокращая одновременно левую и правую сторону живота, вы тем самым ослабляете центральные мышцы.
:roll: По моему, все наоборот. Сократить именно продольные мышцы, расслабляя косые (не для вращательного).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 2.02.2008, 18:02

Такая длинная дискуссия по поводу сыроедения. Я спорить не хочу, просто приведу несколько цитат из книги, посвященной диагностике здоровья и нормализации пищеварения по методу Франца К. Майра, MD.
"Питание- это пища плюс пищеварение, и мы живем не за счет того, что едим, а за счет того, что перевариваем".
"Сторонники обильного потребления сырой пищи и балластных веществ, считающие такой образ питания полезным для здоровья, не осознают, что количество пищи, превышающее мощности их пищеварительного аппарата, неминуемо закисляется. Если человек неправильно переваривает съеденное, его впору сравнить с болотным растением, выбравшим для своего места обитания закисленные торфяники".
На вопрос о том, чем лучше питаться: "Бесполезно спорить о том, дают ли лучший огонь буковые или еловые дрова. Прежде всего мы должны сначала проверить печь: насколько хороша у нее тяга и сможет ли она выдержать более горячий огонь буковых поленьев. Так и в питании: чрезмерное увлечение сырой пищей чревато брожением в кишечнике, а белковый "откорм" (мясо, яйца, сыр, рыба) вызывает процессы гниения. Только тогда можно наполнять кишечник высококачественной полноценной пищей, когда он ее сможет переработать без метеоризма, отрыжки, изжоги, чувства переполненности желудка, без запора или диареи."
По Майру чрезмерная худоба указывает на слабость функции желудочно-кишечного аппарата, опущение желудка и хронические нарушения пищеварения.
Диагностика не ограничивается только показателями возраста, роста, веса, проблем с запорами или диареей.
Можно протестировать себя по следующим параметрам, отражающим изменения в других органах и системах в зависимости от процессов, происходящих в кишечнике: величина и форма живота (8 типов) и грудной клетки, осанка (7 типов), перкуссия и пальпация брюшной полости, состояние кожи (цвет, наличие телеангиэктазий - расширение капилляров и мелких сосудов, тонус или тургор кожи, запах, поверхность кожи; набухание, расслабление, усадка кожи лица как стадии самоотравления организма) состояние глаз, языка, волос и ногтей, мускулатуры (например, миогелёзы при кислотной хватке верхнего края трапециевидной мышцы), неприятный запах пота и запах изо рта. Наличие хронических заболеваний.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 2.02.2008, 20:16

Да и не по Майеру тоже.

Человек с преобладающей вата-дошей имеет относительное преобладание общей активности нервной ткани в связи с недостаточностью процессов анаболизма (капха) и активности других тканей, кроме нервной (пита). Т.е. – нервная ткань перевозбуждена, потому что все остальное плохо работает. В частности это выражается в низком пороге возбуждения клеток ретикулярной формации, отвечающей за неспецифическое возбуждение коры. Первая проблема людей с врожденным преобладанием вата-доши – плохая работа ЖКТ. Мало выделяется пищеварительных соков, кишечник статистически у таких людей короче в среднем на 20%. Организма постоянно находиться «в поисках пищи», что вызывает хроническое «пищевое» возбуждение. Из-за врожденной повышенной активности вата-доши, или же приобретенной в результате хронических физических или психических стрессов, или недостатка питательных веществ в организме происходят следующие изменения: из-за недостаточного тонуса мышечной ткани ухудшается теплообразование и кровообращение, низкое АД (артериальное давление), компенсаторно увеличивается ЧСС (частота сердечных сокращений). Активность микроциркуляции в целом падает. Ухудшение микроциркуляции и содержания в крови питательных веществ приводит к проблемам со связками, хрящевой тканью, иммунитетом и стенками сосудов (варикоз). Повышенный симпатический тонус (общая нервная гиперактивность) приводит к спазмированию сосудов ЖКТ, дальнейшему ухудшению его работы и возникновении патологий на базе эрозий слизистой оболочки.
Очень важным является то, что для поддержания нервных элементов в состоянии готовности к работе требуется до 50% всей потребляемой ими энергии. Т.е., около половины «энергетического бюджета организма» съедает работа ионных насосов по перемещению ионов против градиентов концентрации. Значительная часть этого приходится на нервную ткань. Поэтому любая избыточная активность нервной ткани вызывает значительное повышение энергозатрат, а значит, перенапряжение организма и повышение продуцирования АФК (активных форм кислорода ,или иначе – свободных радикалов). Недостаток энергоресурсов, что имеет место как раз у людей вата-типа, усиливает генерацию АФК и другие механизмы клеточного нарушения.

Вата-доша, это активность ЦНС.
У вас с ватой нормально, если:
• возбудимость средняя и в общем контролируемая, вы не суетливы, но и не «тормоз»;
• вы достаточно творческий человек, и рутину терпеть можете, но стараетесь разнообразить.
У вас вата повышена, если:
• у вас мало капхи, т.е. вы худы, жира практически нет; вес почти не набирается, плохо происходит восстановление после физической активности и пр.
• у вас худое запястье, грудная клетка, плечи (у мужчин), таз (у женщин);
• у вас проблемы с пищеварением и может быть с аппетитом;
• вы быстро утомляемы;
• вы возбудимы, нервны;
• у вас пульс выше 75;
• у вас проблемы со сном;
• у вас фобии;
• вы склонны к эзотерике, потому что с социумом не сложилось.
У вас вата понижена, если:
• у вас зашкаливает капха, вы ленивы и целыми днями смотрите телевизор.

Избыток ваты, т.е. недостаток питательных веществ, и гипервозбужденность ЦНС, устраняется прежде всего из повышения потребления питательных веществ, стимуляции их поглощения и ращепления, и стимуляции анаболических процессов с помощью тренировок, увеличении количества сна и пищевых добавок. Так же требуется понижение активности симпатической и центральной нервной системы за счет специальных психофизических упражнений и активной психологической коррекции поведенческих реакций. Потребление стимуляторов расщепления жира (зеленый чай, кофе) должно быть уменьшено. Повышение кровообращения и АД осуществляется каждодневными специализированными физическими упражнениями с небольшой интенсивностью, увеличением объема сердца и объема крови за счет прироста мышечной ткани. Теплопродукция увеличивается за счет увеличения объема мышечной ткани регулярными тренировками.
Рекомендации по практике:
1. Каждый день стимуляция брюшной области – агни-сара-крийя, наули, павлин и пр.
При повышенной активности желудка и 12-перстной кишки и проблемах (эрозия, гастрит, язва и пр.) эти упражнения делать запрещается, нужно пить перед едой за 15-25 минут сбор из ромашки, зверобоя, календулы, тысячелистника и золототысячника – две столовых ложки сбора на литр. При печени добавляем бессмертник.
2. Каждый день разминка, но не до ощутимого утомления, а для стимуляции кровообращения. При утомлении, в конце выполнить продолжительное расслабление лежа (шавасана).
3. Обязательны практики на увеличение объема легких и силу дыхательной мускулатуры.
4. Наращивать мышечную массу, в т.ч. это увеличивает объем циркулирующей крови. Поэтому два раза в неделю на протяжении не меньше, чем 2 года, – силовой тренинг
5. Важно поддерживать постоянно хороший уровень питательных веществ в крови. Никаких голоданий, раздельных диет и пр. Именно этим людям вегетарианство крайне не рекомендуется, хотя бы до прихода к нормальному состоянию здоровья (но из-за склонности к различным «нетрадиционным» мировоззрениям как раз «ваты» больше других склонны к вегетарианству).
6. Для успокоения ЦНС: каждодневное, а то и двухкратное выполнение получасовых «медитационных» блоков в день.
В общем, не зря в древности худые считались наименее здоровыми – придется находить время и для тренировок и для понижения нервного возбуждения.
Если времени на медитацию или просто расслабление лежа вечером нет – пейте седативные травы – пион, фиалка, пустырник, боярышник. 2 столовых ложки сбора (чего найдете) на литр воды – от 2 стаканов до литра в день. Но литр – при острой неврастении, литр – это много.

Недостаток ваты устраняется активной деятельностью, как физической (для капхи), так и интеллектуальной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 3.02.2008, 12:42

Много не понял, а это вообще
"у вас худое запястье, грудная клетка, плечи (у мужчин), таз (у женщин)";

Так если запястье или таз худые этож на всю жизнь.
Или поправимо?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 3.02.2008, 14:46

Это на всю жизнь
Поэтому пракрити (врожденное) склонно к вата-даше, и ее нужно компенсировать.
Всю жизнь. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 3.02.2008, 17:46

А если худой таз не "компенсировать", то что?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 3.02.2008, 18:29

Николай, не передергивайте.
Дело не в тазе, а в исходно слабой работе ЖКТ, низком анаболизме и гиперактивности ЦНС, которые и надлежит компенсировать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 3.02.2008, 20:12

Да, не передергиваю я.
Вот одна моя подружка, имя не важно, таз у нее хоть и симпатичный, таки да худой. Запястье, грудная клетка тоже. Грудь хорошая, приятная грудь. Но дело не в груди.
Дело в ЖКТ. Я б не сказал, что жкт слабо работает. Работает, дай Б-г, каждому.
Так, Вы говорите низкий анаболизм? А что посоветуете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 4.02.2008, 15:17

Что вы подразумеваете под хорошей работе ЖКТ? То, что большие объемы пищи быстро пролетают и нигде не застреют? :D
Так это и есть короткий кишечник, и как результат - плохой анаболизм...
А советовал я выше в большом постинге. Замечу, что рекомендации испробованы как на мне, а я абсолютная вата-доша исходно, так и на учениках, минимум треть из которых обычно - вата.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 4.02.2008, 15:19

Кстати, польза грубоволокнистой пищи не только и не столько в тренировке пропульсивной перистальтики, сколько в задерживании полезной еды в ЖКТ, отчего время всасывания полезных веществ в кишечнике увеличивается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 4.02.2008, 18:41

Цитатат: Что вы подразумеваете под хорошей работе ЖКТ? То, что большие объемы пищи быстро пролетают и нигде не застреют?
Так это и есть короткий кишечник, и как результат - плохой анаболизм...

Вы сами собой беседуете?
Я же сказал, что ЖКТ хорошо работает, а "не пролетают, не застреют". Чего выдумывать?
Вот кишечник может и правда короткий, не мерял.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 4.02.2008, 18:44

А, скажите пожалуйста, какой длины он должен быть? Может пригодится когда?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 4.02.2008, 19:44

Тонкий кишечник включает в себя двенадцатиперстную кишку (25-30см), тощую кишку (1,5 -2,5м) и подвздошную кишку (2-3 м).Основная часть питательных веществ всасывается в тощей кишке.
Эпителий тонкого кишечника относится к тканям с наиболее высокой скоростью деления и обновления клеток. Вся поверхность кишечника обновляется за 3-6 дней. Энтероциты имеют много митохондрий, что говорит о высокой интенсивности окислительных процессов.
На тонкий кишечник приходиться 10-15% крови, составляющей ударный объем сердца, 75% из нее поступает в слизистую оболочку. После приема пищи кровоток увеличивается на 30-130%. Повышенный приток крови всегда направлен к участку, где в данный момент находится основная масса химуса.
В сутки секреция кишечного сока достигает 2,5 л. (А учитывая, что у ват с секрецией проблемы...).

Толстый кишечник имеет в длину 120-150см; его диаметр составляет 6-9 см в области слепой кишки и уменьшается в дистальных отделах.
Тонкий кишечник плотно отделен от толстого илеоцекальным сфинктером, находящимся в состоянии тонического сокращения, Это обуславливает тот факт, что количество бактерий в подвздошной кишке в 105 раз меньше, чем в слепой (1011).
В толстых кишках находится богатая бактерийная флора, вызывающая сбраживание углеводов и гниение белков. В результате микробного брожения происходит расщепление растительной клетчатки, освобожде¬ние содержимого растительных клеток и их усвоение с помощью кишечного сока. В толстых кишках проис¬ходит интенсивное всасывание воды и сгущение поступающего содер¬жимого, образуется кал. Около 40-50% грубоволокнистых веществ расщепляется в толстом кишечнике бактериями и всасывается в виде короткоцепочных жирных кислот.

Для обычного питания среднего человека с малым содержанием в пище грубоволокнистых волокон продвижение химуса от илеокциальной заслонки до прямой кишки составляет 2-3 суток.
При увеличении в пище грубоволокникстых компонентов время эвакуации может сокращаться при одновременном увеличении массы кала. Например, если у западного человека масса кала равна примерно 110г, то у сельского жителя Африки – 480г, а среднее время эвакуации – 36 ч.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 4.02.2008, 19:49

Цифры 105 и 1011 означают 10 в 5 и 10 в 11 степени.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 4.02.2008, 20:23

Спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить