10 мифов об АВЙ

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 18.01.2008, 17:21

Просьба просветить, кто специализируется в аштанга йоге, в некоторых нюансах. Сам я самостоятельно осваиваю чикитсу по видео и книгам.
Первое - дришти, Скотт например пишет: касаемся подбородком колен взгляд на дришти пальцев ног. Но ведь это нереально, либо мы будем имитировать взгляд и косить из-подлобья или нам придется поднять голову и смотреть в упор, как делает Свенсон (он не касается подбородком коленей). То есть, чью манеру предпочесть.
Второе - супта курмасана. Почему ее никто не делает? после курмасаны все выпрямляются и делают дви пада ширшасану в которой и наклоняются вниз. Но супта курмасану очень легко сделать из курмасаны, тем более у Айенгара пятки касаются земли в супта курмасане а здесь нет.
Ну, и третий вопрос-просьба, подсказать как избавиться от задевания коврика пятками при пропрыгивании впреред - чиркаю в конечной фазе, перед тем как зафиксировать тело на кистях. Может есть какие подводящие упражнения, наподобие чатвари джамп, описанные в журнале. Или просто нужно напрыгивать и все само сабой придет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 18.01.2008, 20:12

Leo писал(а):Первое - дришти, Скотт например пишет: касаемся подбородком колен взгляд на дришти пальцев ног. Но ведь это нереально, либо мы будем имитировать взгляд и косить из-подлобья или нам придется поднять голову и смотреть в упор, как делает Свенсон (он не касается подбородком коленей).
почему не реально?... актуализируйте бандхи (уддияна), выравнивайте и вытягивайте спину, тянитесь подбородком не к коленям, а к голени (см. ниже на Ряйсянена)... а Свенсон?... он как бы говорит нам -- выравнивайте спину, не гните лоб к колену, забивая грудной отдел позвоночника, не уходите в глубокий наклон, пока не научитесь делать его с прямой спиной :)

Изображение
Изображение
Изображение

Leo писал(а):Второе - супта курмасана. Почему ее никто не делает? после курмасаны все выпрямляются и делают дви пада ширшасану в которой и наклоняются вниз. Но супта курмасану очень легко сделать из курмасаны, тем более у Айенгара пятки касаются земли в супта курмасане а здесь нет.
почему не делают?... очень даже делают, и вы делайте... последовательность входа такая (она важна) -- после курмасаны сводите прямые ноги как можно ближе друг к другу (старайтесь завести их дальше на плечи), затем делаете захват за спиной за запястье (или как получится), затем переплетаете лодыжки (правая нога сверху, левая пятка на полу), затем просовываете голову внутрь... даже когда научитесь делать двипаду совсем не обязательно выходить вверх... у Лино в первой серии показаны оба варианта входа в асану...
Leo писал(а):Ну, и третий вопрос-просьба, подсказать как избавиться от задевания коврика пятками при пропрыгивании впреред - чиркаю в конечной фазе, перед тем как зафиксировать тело на кистях. Может есть какие подводящие упражнения, наподобие чатвари джамп, описанные в журнале. Или просто нужно напрыгивать и все само сабой придет?
либо у вас коврик метра три, либо в конечной фазе вы должны чиркать не по коврику, а по полу :) ... в любом случае, само это не пройдет -- привыкните чиркать, так и будете чиркать... надо более аккуратно подходить к выполнению проброса: актуализировать бандхи, концентрироваться, делать правильные дришти в процессе прыжка... тогда все придет... у меня была такая проблема... но как-то пришлось заниматься пару недель на бетонной плошадке.. такой, знаете, не гладкой, а замешанной с острым щебнем... длинного коврика у меня не было... научился быстро, иначе до конца последовательности доезжали бы только уши :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 18.01.2008, 20:39

Спасибо за ответ, буду больше тянуться в наклонах (и все-таки Свенсон не касается подбородком колена).
Супта курмасану я точно так и делаю, просто в конце сразу выхожу в титтибхасану, а не поднимаюсь на руках, но думаю в течение определенного времени и это получится.

И еще просьба уточнить какие именно дришти в процессе прыжка. Я методом тыка нашел точку точно между кистей рук, стараюсь ее держаться до конца, пока ноги не пройдут ее. И когда включать бандхи? не все же время их держать, по логике в конце проброса.

Я почему так назойлив - торкнула меня аштанга не по-детски :)
(в крайнем случае куплю машину щебня (чисто для практики))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.01.2008, 21:44

Уважаемый Петр и Павел, не кажется ли Вам, что динамика, что статика, чтоб подготовить тело к пранаяме и медитации, последнее, понятно «не в движении», а на жопе.
Конечно, движения в пранаяме в падмасане есть, но я хотел бы о сидячих динамических практиках.
Питерские показали, что и сидя можно достичь согревания на морозе. Правда к настоящему « туммо», как медитативной практике, при которой монахи сидят неподвижно, без удияны и наули, скруток и наклонов, это не имеет отношения. Но может они выйдут на практические рекомендации замерзающим, типа, сбросить одежду, больше двигаться, петь песни, втягивать животия ?
Обсуждение и споры в ключе, виньяса или статика, мне кажется близки по смыслу, к вопросу, что полезней, свинятина или говядинка? И значимы для практикующих фитнесс, здоровый образ жизни или упражнения из йоги. Но для практикующих более актуальны вопросы пранаямы, а динамику и статику оценивать с позиций средств подготовки тела собственно к занятиям йогой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 19.01.2008, 01:40

Leo писал(а):Спасибо за ответ, буду больше тянуться в наклонах (и все-таки Свенсон не касается подбородком колена).
Супта курмасану я точно так и делаю, просто в конце сразу выхожу в титтибхасану, а не поднимаюсь на руках, но думаю в течение определенного времени и это получится.

И еще просьба уточнить какие именно дришти в процессе прыжка. Я методом тыка нашел точку точно между кистей рук, стараюсь ее держаться до конца, пока ноги не пройдут ее. И когда включать бандхи? не все же время их держать, по логике в конце проброса.

Я почему так назойлив - торкнула меня аштанга не по-детски :)
(в крайнем случае куплю машину щебня (чисто для практики))

ну если "торкнула не по-детски", то без посещения каких-нибудь семинаров, хотя бы изредка, не обойтись... тонкостей в выполнении последовательности много... всех их не опишешь...

я не говорил, что Свенсон касается подбородком колена... для этого ему пришлось бы скруглить спину, ведь его подбородок находится в пару сантиметрах над голенью... а вот почему он не касается голени, я не знаю (возможно, по той причине, которую я указал выше)... Шарат касается, шесть учеников касаются, Лино касается, а он нет... в принципе, на характер дришти у Свенсона (о чем был вопрос) это практически не влияет...

две бандхи, по возможности, надо держать все время (кроме пары асан)...

проброс можно условно разбить на два этапа: 1) подброс таза и 2) пронос ног... во время первого движения актуализируется мула бандха, во время второго -- уддияна... дришти при подготовке к прыжку и во время подброса таза -- на точку между ладонями, при проносе ног взгляд переводится на стопы...

Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 19.01.2008, 11:16

Большое спасибо за разъяснения.
На семинары я ездить, конечно, буду (к сожалению провинциал). Михаил Константинов нам ознакомительные занятия проводил и тогда, обливаясь потом, я подумал, что это не для меня, а дома начал делать сурья намаскар с дыханиями и дришти и не мог остановиться как белка в колесе - эйфория! Теперь есть занятие на ближайшие пятьдесят лет :) Еще раз спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 15.02.2008, 20:43

2 ABC
Кстати, о Паттабхи Джойсе, просьба просветить еще ньюансы.
Прочитал дневник Алана Литтла, где он пишет, что Джойс им говорил что прыжок вперед делается на выдохе, на что он удивился, Скотт в своей книжке пишет, что на вдохе. (я лично могу только на заканчивающемся выдохе когда возможен максимальный прогиб в грудном отделе позвоночника)
Но основное, что меня интересует, это как ему Шарад раскрыл маричиасану D и как у него все болело от этих заворачиваний. Что это за раскрытие?
Помоему, это банальная травма связок или сухожилий. Я вот тоже недавно раскрыл себе хануманасану, так что две недели, когда нагибался завязывать ботинки чувствовал - раскрыл таки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 15.02.2008, 21:29

Leo писал(а):2 ABC
Кстати, о Паттабхи Джойсе, просьба просветить еще ньюансы.
Прочитал дневник Алана Литтла, где он пишет, что Джойс им говорил что прыжок вперед делается на выдохе, на что он удивился, Скотт в своей книжке пишет, что на вдохе. (я лично могу только на заканчивающемся выдохе когда возможен максимальный прогиб в грудном отделе позвоночника)
Но основное, что меня интересует, это как ему Шарад раскрыл маричиасану D и как у него все болело от этих заворачиваний. Что это за раскрытие?
Помоему, это банальная травма связок или сухожилий. Я вот тоже недавно раскрыл себе хануманасану, так что две недели, когда нагибался завязывать ботинки чувствовал - раскрыл таки.
к сожалению, меня не было рядом, когда Джойс объяснял Алану как делать проброс... но проброс делается на вдохе, т.к. это 7-я виньяса СН... причем, то ли Скотт, то ли Свенсон, точно не помню, готовятся к прыжку -- сгибают ноги и переводят взгляд на точку между ладонями -- уже в конце фазы выдоха в горке...
по поводу Шарата, я тоже точно не помню, но по моему в своей статье он писал, что успешно завершил 1-ю серию за время пребывания в Майсоре, так что ничего страшного, судя по всему, с его связками и сухожилиями не произошло... :) а хануманасану ортодоксальные аштангисты должны тренировать при освоении 3-й серии, так что это уже ваши проблемы, а не Паттабхи Джойса... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 15.02.2008, 22:34

кстати, по последним сведениям из стана ортодоксальных аштангистов проброс ног вперед больше не делают, именно из-за высокой травматичности цепляния ногами.
его заменяет прыжок к рукам с согнутыми ногами с последующим выпрямлением ног вперед.

спрашивать про маричиасану и ханумасану в одном посте это грубый нонсенс.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 16.02.2008, 00:13

Петр и Павел писал(а):кстати, по последним сведениям из стана ортодоксальных аштангистов проброс ног вперед больше не делают, именно из-за высокой травматичности цепляния ногами.
его заменяет прыжок к рукам с согнутыми ногами с последующим выпрямлением ног вперед.

спрашивать про маричиасану и ханумасану в одном посте это грубый нонсенс.
так, насколько я знаю, Шарат (по традиции) всегда так делал, а проброс ног с прямыми ногами придумал Фриман... кроме того из-за аншлага в Майсоре коврики кладут впритык, так что с прямыми ногами и не попрыгаешь... кстати во время приезда в Москву Петри рассказывал об изменениях, которые вошли в аштангу в 70-х, 80-х и т.п., кто что придумал и т.д... было и интересно и смешно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 16.02.2008, 00:47

Гай Донахью опубликовал недавно интервью с Норманом Аленом, Давидом Вильямсом и Ненси Гилгофф в связи с 30 лет и больше практики АВЙ
мне очень понравилось, что отдых в субботу появился после того, как Джойс перестал бывать с семьей из-за большого количества студентов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 16.02.2008, 17:13

ABC писал(а):к сожалению, меня не было рядом, когда Джойс объяснял Алану как делать проброс... но проброс делается на вдохе, т.к. это 7-я виньяса СН... причем, то ли Скотт, то ли Свенсон, точно не помню, готовятся к прыжку -- сгибают ноги и переводят взгляд на точку между ладонями -- уже в конце фазы выдоха в горке...
по поводу Шарата, я тоже точно не помню, но по моему в своей статье он писал, что успешно завершил 1-ю серию за время пребывания в Майсоре, так что ничего страшного, судя по всему, с его связками и сухожилиями не произошло... :) а хануманасану ортодоксальные аштангисты должны тренировать при освоении 3-й серии, так что это уже ваши проблемы, а не Паттабхи Джойса... :)
Я не ортоксальный аштангист, может и стану когда нибудь, я провинциал ограниченный в средствах, поэтому Индия с Джойсом мне в этой жизни не светит и все разучиваю сам, где не получается много эксперементирую, пытаясь найти движение. Про хануманасану просто для примера написал, сейчас с ней все о.к. Все таки на мой взгляд прыжок вперед это не сурья намаскар, если исходить из последовательности СН, то прыжок к ногам будет на вдохе, а в дандасану уже на выдохе, так что не все так однозначно. Вдобавок на выдохе можно сделать сильный прогиб в позвоночнике и мощную уддияну, особенно актуально для тех у кого руки коротки. Но это мое дилетантское мнение.
Алан, из его дневника, как я понял все же не сделал первую серию, точнее сделал но шибко хромал, следовательно не сделал - колени сломать ума не надо. Делать нужно каждый день и делать легко без боли, боль я уже проходил, она сама по себе не пройдет, а вынудит начать лечиться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 16.02.2008, 21:57

Leo писал(а):Все таки на мой взгляд прыжок вперед это не сурья намаскар, если исходить из последовательности СН, то прыжок к ногам будет на вдохе, а в дандасану уже на выдохе, так что не все так однозначно. Вдобавок на выдохе можно сделать сильный прогиб в позвоночнике и мощную уддияну, особенно актуально для тех у кого руки коротки. Но это мое дилетантское мнение.
виньясы строятся на основе СН... если вы рассмотрите вариант выполнения полной виньясы (full vinyasa) с выходом в самастхити между асанами, то вам это станет очевиднее... это 7-я виньяса СН, можете не сомневаться... просто вместо прыжка к рукам идет пронос ног... при этом всё (прыжок + опускание на пол в дандасане) делается на вдохе... более того, продвинутая техника включает на этом же вдохе и подготовку к принятию асаны (например, захват за стопу), чтобы на следующем выдохе уже войти в асану...

но, как я понял, у вас свой подход... удачи в практике

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 17.02.2008, 19:52

Я просто исходил из того, что прыжок назад делается в два дыхания. Вдох подтягиваем и проносим ноги, а на выдохе выходим в чатурангу, почему бы не далать это в одно дыхание тогда? И пропрыгивание вперед тогда можно сделать с двухтактным дыханием, после проноса таза на вдохе пронести ноги.
Я, конечно, понимаю, что лох пока, но может только пока, надеюсь в будущем научиться правильно :)
Спасибо, что обращаете внимание на мои вопросы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 18.02.2008, 00:47

Leo писал(а):Я просто исходил из того, что прыжок назад делается в два дыхания. Вдох подтягиваем и проносим ноги, а на выдохе выходим в чатурангу, почему бы не далать это в одно дыхание тогда? И пропрыгивание вперед тогда можно сделать с двухтактным дыханием, после проноса таза на вдохе пронести ноги.
Я, конечно, понимаю, что лох пока, но может только пока, надеюсь в будущем научиться правильно :)
Спасибо, что обращаете внимание на мои вопросы.
отброс делается за две виньясы, проброс -- за одну... поэтому важно знать точное количество виньяс в асане... в книге Скотта, например, виньясы не указаны, в книгах Джойса и Лино -- указаны... делать проброс на два дыхания -- это не правильно... есть такая штука как формирование "заученной" дыхательной реакции при выполнении упражнения... привыкните -- не переучитесь... если не хватает вдоха, то, Скотт (или Свенсон, я писал выше) предлагает готовиться к прыжку уже в конце выдоха в горке...

это традиция... если же попробовать осмыслить это с точки зрения физиологии, то... далее имхо...
при выполнении проброса на один вдох наблюдается, особенно у начинающих, определенное напряжение респираторной функции (некий дыхательный дискомфорт -- условно отдышка)... такая гиперкапническая стимуляция усиливает восприятие дыхания (интенсивность восприятия отдышки), что играет важную роль в саморегуляции и самоограничении нагрузки... кроме того, когда рост МОД достигает 60-70% максимальной легочной вентиляции, что соответствует нагрузке, превышающей порог анаэробного обмена (как правило, далее следует тахипное и гипервентиляция)... вот тут-то самое время потренировать уджайи :D ...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить