Выпадение матки

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
m38
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.08.2005, 15:27
Выпадение матки

Сообщение m38 » 16.12.2007, 13:14

Добрый день .

Посоветуйте пожалуйста , эффективные ассаны которые могут помчь при выпадение матки.

Женщине 73 года . Физически развита хорошо , подвижна , может неплохо выполнять упражнения в том числе йоговские.
При интенсивной хотьбе на улице , а также во время ночного сна- матка уходит.

Наблюдается так же варикозное расширение вен. (без болевых ощущений , однако, иногда чешутся).

Спасибо за ответы.

С уважением Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 17.12.2007, 18:30

Не бегать, не прыгать, не поднимать тяжести (больше 5 кг), не тужиться (профилактика запоров). Ашвини-мудра, мула- и уддияна бандхи. Асаны лежа на спине (прасарита падасана, паванмуктасана, сету бандха сарвангасана (мостик на лопатках и "железный мост"), супта баддха конасана, "велосипед") и на животе (шалабхасаны разные, бхуджангасана), и коленно-кистевое положение (втягивание живота). Сарвангасана по возможности и в ней разные положения ног (баддха конасана, упавиштха конасана, гарудасана и пр.)
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
m38
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.08.2005, 15:27

Сообщение m38 » 23.12.2007, 23:21

Vesta, спасибо!

Ну ,а если из этого списка выделить самые действенные (ну хотя бы три асаны)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 29.12.2007, 17:10

А в чем проблема-то? делайте один день одни три асаны, другой день- другие. Можно сначала в динамике, потом- статика. Если трудно две ноги прямые поднимать - поднимайте поочередно или согнутые. В конце в супта баддха конасане отдохните. Шалабхасана, как советует клиника Мэйо (не называя это шалабхасаной), хороша от остеопороза, велосипед крутите лежа от варикоза. Всё, что укрепляет тазовую диафрагму - лобковую кость и копчик навстречу друг другу одновременно двигайте.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
m38
Сообщения:7
Зарегистрирован:2.08.2005, 15:27

Сообщение m38 » 31.12.2007, 11:34

До первого моего вопроса , я забыл сказать.
Эта женщина (моя мама) прочитала где то , что после выполнения "мусульмаских
поклонов" в течение 3-х месяцев , матка должно возвратится в нормальное состояние.
Но после нескольких дней выполняя этого упражнения , у неё начал "бурчать "
низ живота(как бы выходит воздух ).
Как можно толковать это явление и можно ли его устранить(хотябы на время - на людях всёж неудобно)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 4.01.2008, 14:55

Действительно, первые результаты появляются через 3 месяца ежедневных занятий, потом можно в поддерживающем режиме, например, 3 раза в неделю заниматься. Насчет "мусульманских поклонов" - такого не слышала, но по самой "биомеханике", так сказать, верно, единственное мне не нравится здесь исходное положение - вертикальный сед на пятках. Уж лучше имхо паванмуктасана (лежа на спине) - то же самое действие. По поводу выхода воздуха: я так понимаю из влагалища, а не из кишечника? этот вопрос часто поднимается у женщин во время выполнения перевернутых поз и сразу после выхода из них. Для себя я объясняю это явление именно самим перевернутым положением внутренних органов. Некоторые рекомендуют устанавливать тампон. Ну или просто относится спокойно, по-аюрведически - не препятствовать и не подавлять естественные потребности организма.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить