Наука или йога?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow
Наука или йога?

Сообщение D.Powidloff » 5.12.2007, 14:49

Зацепила тема "Научный подход к йоге". Есть комментарии. Во-первых, спасибо тем активным участникам, которые ее развивали, было увлекательно прочитать и познавательно подумать.

Фраза Петра и Павла о подмене одной эмпирической науки, которой тысячи лет, другой, которой столетие-полтора. Не натяжка ли это?

Сегодня йога рассматривается не как наука, как феномен, который подлежит научному исследованию. Значит, йога - не наука? Может, это искусство, вспоминая книгу ВСБ? :)

Наука все-таки характеризуется четким понятийно-описательным аппаратом и сформулированными законами. О каких законах мы говорим, когда заводим речь о йоге, которой 5000 лет? О каком понятийно-описательном аппарате, актульном для сегодняшних практиков, идет речь? Где тут наука?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 5.12.2007, 23:47

о подмене одной эмпирической науки, которой тысячи лет, другой, которой столетие-полтора
Дим, речь шла о 50 годах, а не столетие-полтора. :lol:
Я думаю, как всегда, сначала стоит определиться с терминами. Когда все назвали свои словами, то уже и не поговорить, не поспорить, не поругаться....

Современная наука, она ведь тоже не однородна. Есть, скажем, какое то более менее обще принятное направление, научный взгляд на природу вещей и мир, этот взгляд постоянно меняется с новыми открытиями и опытами.

Есть много альтернативных направлений, полуэмпирических, полутупиковых, полувыдуманных, полуукраденных из той же йоги, дао, суфиев и прочая.

Скажем, НЛП или БОС это научные разработки? Я думаю не совсем. Это некие современные эмпирические подходы, спорные и непризнанные многими, но одновременно применямые кем-то в определенных ситуациях.

Йога это тоже по своему наука, но с длинным эмпирическим хвостом. У нее есть свой описательный аппарат на санскрите
И йога не что-то фиксированное, а динамично развивающееся и интегрирующееся к современным условиям.
Так всегда было.

Скажем, те же натхи и их хатха йога возникли на стыке индуистского и арабского миров. А суфизм в мусульманстве значительно обогащен во время завоевательных войн арабов в Индии. А Тибет и Китай обогащены индийскими святыми, а Япония - китайцами.

Интеграция - правильное слово. Весь мир постоянно взаимодействует и находит новые формы для выживания вида. Тупиковые ветви отмирают. Сильнейшие - выживают.
Фундаменталисты и реформаторы. Одни считают, что ничего менять не надо. Другие постоянно находят новые формы.

Есть общепринятые методики как отделить одну форму от другой. Сколько бы не говорили, что Великий Дух един и неделим, но есть христианство, есть иудаизм, есть индуизм, есть атеизм. И это не одно и тоже. Царствие небесное не есть самадхи и не есть повышенное артериальное давление или воспаление хронического люмбаго. (с)

Мне кажется, присутствующие здесь делятся на разные группы:
1. Есть люди с определенным формальным медицинским образованием. Они это образование проецируют на все и говорят - я это знаю, мне так понятно, типа йога это психология, или йога это физиология. Или йога религия, искусство, раздел философии?
2. Есть те, кто ничего не знает и, как в приведенной статье, просто скрещивают все, что попало, накладывают некий уровень методологии на это и смотрят на статистику - стало лучше или хуже.
3. Есть те, кто получил какое то формально йогическое образование-опыт, где просто делай как сказали и будет тебе хорошо. И если действительно стало хорошо, значит так тому и быть. А не стало, то попадают в первую или вторую группу.

Поэтому вопрос сводится: кто исследует, что исследует, как исследует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 6.12.2007, 18:29

Петр и Павел писал(а):Скажем, НЛП или БОС это научные разработки? Я думаю не совсем
[...]
Поэтому вопрос сводится: кто исследует, что исследует, как исследует.
с НЛП все понятно... но чем вам БОС-то не угодил?... :D

можно, конечно, забить на все университеты, институты и поликлиники, где этот метод изучается и используется... можно забить на европейские и американские ассоциации bio-& neurofeedback (для вступления в которые надо иметь, как правило, профильные Ph.D и M.D), а заодно и на все связанные ними university...

вы правы, всегда будут "многие" которые оспорят и не признают... в прошлом треде я уже писал, что наука не есть истина… у всех научных теорий есть оппоненты и альтернативы…а также аксиоматические основы, которые просто принимаются на веру...

давайте сведем вопрос к "кто...что...как"... скажите, что ненаучного например в БОС-терапии по ЭЭГ синдрома дефицита внимания? и второй вопрос, так сказать алаверды-тест :D: на йогине недавно вывесили описание исследования йога-нидры с помощью ПЭТ и ЭЭГ... на ваш взгляд, это исследование научно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 20.12.2007, 13:55

Пара своих копеек при чтении этой темы: :)
Представил себя на месте древних йогов. :) Вот когда они делали свою практику, что они тогда знали об анатомии и физиологии человека? Это сейчас достаточно много информации, а тогда ведь внутрь особо не заглянешь..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 21.12.2007, 01:48

Трупы были всегда. А тогда еще больше, чем сейчас.
Аналогично, представьте себя на месте древних китайцев, арабов, тибетцев, майа и тд и тп.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 21.12.2007, 11:01

2 Ganesh
А есть какие-либо древние трактаты по физиологии и анатомии, которые были бы актуальны сегодня? Как, например, актуальны йога-сутры Патанджали в йоге.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.12.2007, 11:10

Я не Ганеш, но отвечу. 8)
В Чарака-самхите, Чжуд-Ши и других древних источниках приведены данные, признавать которые аллопатическая медицина начала совсем недавно. Потому что "доросла" сама до этого уровня. И то ещё не во всём.
Конечно, по рисунку пульса нонешний доктор вряд ли определит всю "подноготную", как это делает аюрведист, сиддх и т.п, да и для определения АД тонометр есть :lol: Но, судя по всему, те самые "древние йоги" знали толк не только в созерцании своего пупка :wink: :wink: , но и по ходу дела писали трактаты по строительству, медицине, грамматике, управлению умом и т.д.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 21.12.2007, 12:05

2 я
Я согласен, что древние знали нечто большее чем аллопатическая медицина – это целостность человека с мирозданием. Я лишь подчеркнул, что в отдельных направлениях анатомия и физиология сегодня исследована глубже, чем у древних. Естественно, из древних знаний и современных можно и нужно извлекать синергический эффект.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 21.12.2007, 19:03

Stern писал(а):Естественно, из древних знаний и современных можно и нужно извлекать синергический эффект.
отличная нлп-ишная фраза (в качестве приемов использованы какология, амфиболия, императив)... куда смотрит Петр и Павел :) Stern, а что вы хотели сказать-то?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 21.12.2007, 19:18

ABC, Вам ничего, Вы уже в курсе всего, включая НЛП. :) А вот что Вы то хотели сказать, вспоминая Петра и Павла? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 21.12.2007, 19:33

Stern писал(а):ABC, Вам ничего, Вы уже в курсе всего, включая НЛП. :)
"в курсе всего"... ах вы какой! опять программируете :)

Stern писал(а):А вот что Вы то хотели сказать, вспоминая Петра и Павла? :)
так вы не в курсе?... про нлп низя... а то придет... ругацца будит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить