Сыроедение - помощник йоги?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 18.12.2007, 18:39

Для Вашей статистики:

Рост 174, вес 66, возраст 47, питание - смешанное, в основном - каши, молочные изделия. Не болею уже несколько лет (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас стал иногда уставать, но связываю это с интенсивной работой, серьезными переменами в жизни и хроническим недосыпом (маленький ребенок).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 18.12.2007, 19:06

То есть Вы, Stern, гречку едите проосто размоченную в холодной воде :?:
О себе. Вес 80, рост 185, 35 лет; По болезням и питанию- ситуация такая же, как у Димы П-ффа. Недавно вот на пару дней терял голос...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лен-Ка
Сообщения:25
Зарегистрирован:13.04.2007, 23:09

Сообщение Лен-Ка » 19.12.2007, 00:11

Действительно, без иронии, все это очень интересно, хотя и крайне странно. А "до того" Вы болели?Обычно? Много? Что-то вылечили этой системой? Возможно, у Вас просто очень крепкий от природы организм

НО :!: Я заранее извиняюсь за огромное место,занятое этим постом. В конце даю ссылку, и если модераторы сочтут нужным, могут оставить только ее. На мой взгляд, тема очень серьезна.У меня самой большие претензии к медицине, но есть один врач,которому я очень доверяю. Послушайте,что он говорит на эту тему:

"Сколько пациентов, "замучивших" себя абсурдными диетами, прошло через меня! Раздельное питание и сыроедение, неделями одно пророщен-ное зерно, переход только на овощи и фрукты, полное исключение белков или молока, "соль - враг номер один, сахар - враг номер два, жир - враг номер три, острое - враг номер четыре, мясо - враг номер пять, кофе -враг номер шесть..." - все это перегибы, догмы, стереотипы, возникшие от бессилия официальной медицины и целителей в решении проблем здоровья.
Особую популярность сейчас приобрела растительная диета. Везде и все советуют употреблять побольше растительной пищи, говорят, что это самое здоровое питание, лучшая профилактика болезней века и т. д. Ну, во-первых, растительной пищи следует употреблять не "побольше" или "поменьше", а "в меру", то есть столько, сколько это принято в вашей национальной кухне. Во-вторых, растительная пища ничем не важнее белков и жиров, тем более, что модные сегодня витамины и микроэлементы не обязательно содержатся в большем количестве в растениях. В-третьих, есть немало людей, которым в силу наследственных или приобретенных особенностей пищеварительной системы следует, наоборот, ограничивать растительную клетчатку, и особенно в свежем, то есть самом грубом виде. В-четвертых, любой искусственный акцент на употреблении какого-то одного вида продукта неизбежно приведет к перекосу в питании вообще и, как следствие, с течением времени - к серьезному нарушению обмена веществ. Все сказанное в полной мере относится и к неверному модному утверждению о том, что следует не просто употреблять побольше овощей и фруктов, но именно в свежем, неприготовленном виде. Опять-таки, соотношение количества свежей и приготовленной растительной пищи должно соответствовать национальной традиции, а также индивидуальным особенностям человека. В моей практике было немало больных, у которых растительная пища вызывала спастические боли, вздутие и урчание в животе. При этом некоторым даже не нравилось так питаться. Но им была рекомендована растительная диета, и они продолжали такое питание с мучениями. Более того, некоторые больные из лучших побуждений переводили на растительную диету и членов своей семьи. Параллельно проводилось усиленное лечение кишечника, а требовалось лишь начать нормально питаться. Хочу еще раз подчеркнуть: растительной пищи, витаминов, минералов и прочего следует употреблять не побольше, а столько, сколько необходимо.
В последние годы буквально трагедией стала еще одна диетическая выдумка - полный отказ от мяса и, что еще хуже, вообще от животных продуктов. Почему я называю это трагедией? Потому что длительный отказ от нормального употребления белков - одна из самых больших и серьезных опасностей для здоровья.
Ситуация осложняется еще тем, что к мысли об отказе или о резком ограничении животных продуктов чаще приходят те, у кого отмечается генетическая либо приобретенная ферментная недостаточность, причем недостаток именно ферментов, перерабатывающих животные белки. Такие люди испытывают тяжесть, чувство несварения после их употребления и поэтому легко отказываются от животных продуктов. В этом случае получается двойной негативный эффект: с одной стороны, у них плохо усваиваются аминокислоты, а с другой стороны, они их еще ис-кусственно ограничивают (хочу заметить, что представление о возможности заменить животные белки растительными является ложным, иначе бы эволюционно человек не сформировался всеядным). В итоге через какое то время человек неизбежно начинает тяжело болеть, при этом страдают в первую очередь ткани и органы, наиболее нуждающиеся в белках для своей регенерации. Естественно, это не происходит через день или месяц после начала безбелкового питания: обычно трагедия начинает потихоньку разворачиваться через год-два. Человек уже не связывает это с особенностями своего питания, и нередко "для выздоровления" отказывается от последних животных продуктов, которые у него еще оставались в рационе, и теряет последнее здоровье. К
сожалению, очень многие люди, отказывающиеся от животных продуктов, нередко вовлекают в этот "оздоравливающий" процесс и членов своей семьи и, что хуже всего, своих детей, в то время как растущему организму особенно важно полноценное белковое питание.
Задача медицины в подобных случаях, то есть когда у человека имеется ферментная недостаточность, заключается не в том, чтобы отменить в питании соответствующие продукты, а в том, чтобы разобраться в причине проблемы и устранить ее, создав тем самым в организме условия для нормального пищеварения.

Еще одним врагом здоровья принято считать соль. Однако, во-первых, употребление нами соли не вдруг кому-то пришло в голову, а сложилось эволюционно, то есть по законам целесообразности, и было связано с постепенным, на протяжении сотен тысяч лет, изменением минерального состава почвы и, соответственно, пищевых продуктов. На самом деле соль является ценнейшей специей, причем не только позволяющей консервировать многие продукты, но и способствующей стимуляции пищеварения, особенно у людей со слабой секреторной деятельностью.

В древневосточной медицине существовало метафорическое, но справедливое утверждение: если человек начинает и заканчивает прием пищи солью, то он избавляется от семидесяти двух болезней, в том числе и от безумия. Если же говорить об ограничении соли, то оно необходимо при ожирении, гипертонии, сердечной недостаточности с отеками и - временно - при некоторых острых заболеваниях желудка, кишечника и почек.
Особое место среди продуктовых "врагов" человека занимают животные жиры. Это просто фантастика: все человечество во главе с учеными мужами словно потеряло разум, забыло о том, что жиры не менее важны для человека, чем белки, углеводы, витамины, минералы. Все врачи, а теперь уже и просто все люди, считают, что склероз - от жирного (а не от нарушения жирового обмена в силу плохой работы органов, отвечающих за жировой обмен и обмен холестерина в частности; к этой теме я еще вернусь в главе о заблуждениях современной медицины). При этом забыли или просто не знают о том, что есть целые народы, которые употребляют много животных жиров, но при этом не отличаются от остальных более плохим здоровьем и не страдают чаще атеросклерозом или излишним весом. Истинная медицина должна не запрещать всем употреблять жиры, но, с одной стороны, уметь выделять людей, которым следует их ограничивать, либо, наоборот, употреблять больше (есть и такие) в силу генетических, конституциональных особенностей, с другой же стороны, уметь выявлять индивидуальную скрытую причину нарушений жирового обмена и знать, что с этим делать.
В.В Коновалов "Совсем другая медицина"

http://health.polbu.ru/konovalov_otherm ... _xvii.html

Моя подруга, инструктор йоги, лет восемь была "лактовегетарианцем"
Потом плюнула на это дело, но организм уже пошел вразнос и лет за пять потихоньку оказался в шаге от ...догадайтесь сами. И только посещение этого доктора -после многих -многих других - буквально выдернуло ее оттуда.
Stern! Это не совет! И не желание покрасоваться! Вы вправе делать с собой все что вам нравится , но может мои предупреждения увидят новые,подрастающие и начинающие садо-мазо! А свою гречку подсаливайте иногда -не вареной- ПОваренной солью! Уж простите за совет!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.12.2007, 11:18

Для статистики - вегерианствовал 9 лет. Причем много молочных продуктов, никаких диет и сыроедения. Сеичас 1,5 года ем мясо. За первие три месяца прыбавил 6 кг, потом еще немного. Замечательно себя чувствую. За последний год простывал 2 раза - один раз когда полуголый ехал в поезде и просквозило, второй - за 3 ночи в гостинице в Индии, кровать стояла сразу под окном, из которого хронически дуло. Оба раза проболел 3 дня без приема медикаментов.
Ну и на днях под конец месячного пребывания в Индии чем-то траванулся. Что со мной случается 3-й раз за 10 лет. (1 раз в Молдавии, и 1 - когда посчитал себя крутым и перестал делать наули каждое утро. А для ваты наули - это все...).

Сейчас перешел с хатхи на пранаяму и медитацию, мяса хочется меньше, ну так пранаяма в полном виде - жесткий тренинг организма и нуждается он в спокоином образе жизни и соответствующей диете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.12.2007, 11:23

А то что ко мне за последний год человек 15 приходило с постдиеическими проблемами - это факт. Вырезанные желчные, язвы желудка и прочие прелести...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 19.12.2007, 12:02

Что можно есть размоченную гречку и пшеницу, я еще могу как-то представить. Но что может нормально усваиваться неваренная чечевица и нут, для меню уже звучит как фантастика.

Наверное, действительно, Stern, у Вас какой-то особенно крепкий организм. Или воля :shock: .

Для себя я вижу следущие ограничения при сыроедческом подходе: (Даже если организм будет принимать размоченные бобовые).

1. Я человек социальный. Коммуникация во многом определяется "столом". Отказываться принимать еду в гостях или приносить ее с собой наложит на эту самую коммуникацию серьезные ограничения.
2. Мне нравится рис. Варенный. Вреда от не него не вижу. Отказываться ради принципа - не хочу. А еще нравится гречка. В чугунке. Доведенная до кипения и настоянная. Пока ощущал от нее только пользу... Ну еще много что нравится - свежий творог, например :).
3. Если находишься в "отрыве" от дома на весь день (а такое у меня часто случается), то придется свою еду носить с собой. Ибо, как я понимаю, нужно питаться достаточно часто. Сейчас я могу зайти в любой ларек, купить кефир, зерновую булку и поесть. На мой взгляд - вполне здоровую и питательную пищу.

Так что даже не знаю, нужно ли искать добро от добра.... 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 19.12.2007, 13:29

Всем спасибо за статистическую информацию. О себе еще добавлю: утомляемости / слабости не было ни разу, к физической деятельности можно отнести еще, например, то, что я в этом году в пеших походах по Крыму побывал в Крымском заповеднике, на Северной и Южной Демерджи, на водопадах Джурла, Джур-Джур, на Чигенитре, Суате, Эски-Кермене, Мангупе, Казантипе, Меганоме, Тарханкуте. Другой пример, вскопать участок земли на даче тоже не проблема.

2 я

Да, зерновые, бобовые, орехи, семечки есть смысл замачивать в холодной воде на определенный период (для каждого продукта свой), поскольку это запускает процесс ферментации и «движения жизни». Эти же ферменты (или витамины, как их может называть медицина) участвуют и в переваривании пищи, но их, скорее всего, не пара десятков, которые известны науке, а они фактически для каждого продукта свои. И это не просто химические соединения, это живые существа (так же, как и наша микрофлора в ЖКТ, и они все вместе являются промежуточным звеном, создающим строительный материал для клеток организма), и они то как раз и разрушаются при термической обработке пищи.

2 Лен-Ка

До того с болезнями было примерно так, как нам сообщили Вы, Дима и я. Но тогда я уже лет 15 не употреблял никаких медицинских препаратов. Крепостью никогда не отличался, разве что среднестатистической. Относительно сыромоно можно отметить, что полностью ушли микротравмы, которые случались на лактовегетарианстве (мышцы / связки / суставы); сейчас такое ощущение, как будто они образовывались в местах локализации шлаков / токсинов.

Относительно приведенной Вами медицинской информации, я прокомментирую лишь кратко те места, которые, на мой взгляд, предоставляют неточную информацию.

1.Сыромоно – это не диета, это такой же вид питания, как и все остальные (разница только в результатах).

2.Белки, жиры, углеводы – это медицинские термины, которые медицина определяет со своей точки зрения. Как реально все это функционирует в природе, это еще вопрос. Например, как корова умудряется набирать такой вес на одном клевере, или лошадь на овсе. Или другой пример, почему разная структура тканей у домашнего кабана и дикого.

3.Медицина, пищевая промышленность и кулинария – это все коммерческие проекты. Когда человек обращается к медицине уже с возникшими проблемами, ему, помимо отвлекающего внимание фактора в виде химических лекарств (еще и причиняющих вред в виде побочных эффектов), часто рекомендуется ограничить потребление мясного / жареного / острого / кислого / соленого / сладкого / мучного (все это неживая пища); тогда на фоне снижения потребления такой пищи проявляется на какое-то время улучшение и пациент остается временно удовлетворен.

4.Соль, сахар, чай я не употребляю. Никакого дискомфорта от этого не испытываю. На мой взгляд, соль / сахар рекомендуют для того, чтобы «заглушить» безвкусие термически обработанной пищи, иначе есть ее не возникнет желания. Для сравнения вкусов, можно попробовать съесть какой либо один термически / механически / химически обработанный продукт без каких-либо добавок и такой же живой продукт, и ощутить разницу.

5.Раздельно есть сырую еду следует потому, что иначе возникает ситуация «хаоса и войны» между ферментами разных продуктов. На сыромоно постепенно развивается соответствующая микрофлора в ЖКТ (вместо той, которая существовала при употреблении термически обработанной пищи) и возможный начальный дискомфорт от сырой еды уходит.

6.Относительно животных белков, даже вегетарианство уже показывает, что человек может обходиться без них.

7.В сыроедение я никого не вовлекаю. Я лишь могу сообщить свою точку зрения по тем или иным вопросам, если кто-то проявляет интерес.


2 Александр Новиков

Просьба и к Вам сообщить еще Ваш вес, рост и возраст.

Относительно хатхи, на мой взгляд, ее техники через улучшение кровоснабжения всех органов и тканей тела способствуют выведению из него шлаков / токсинов, но с очередным приемом термически обработанной пищи будут поступать новые.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 19.12.2007, 13:54

2 Дима

Относительно приведенных Вами ограничений при сыроедческом подходе:

1.Социальное ограничение. Это зависит того, как человек воспринимает социальное общение, и насколько он от него независим. Если Вы никого не заставляете есть то, что они не хотят, Вы имеете такое же право, чтобы и к Вам относились также. А для коммуникации за «столом» можно вполне ограничиться каким-либо одним видом фрукта (и заранее сообщить об этом, если возможно). По большому счету, люди встречаются ради общения, а не ради еды.

2.Относительно того, что нравится. Вкус – это привычка. Польза и вред – это результат. Я питался и термически обработанной пищей, и живой, результаты ощутил на себе, они разные. Поэтому не вижу смыла делать что-то за счет здоровья.

3.Еду ношу с собой (если так проще / дешевле), 1 - 1,5 кг фруктов и 0,5 кг чего-то еще вполне достаточно. В магазинах тоже можно что-то живое найти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.12.2007, 15:20

31/180/69

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 19.12.2007, 20:52

Stern писал(а): 6.Относительно животных белков, даже вегетарианство уже показывает, что человек может обходиться без них.
.
--разве что для капх и капх-питт. И то осторожненоко. А у ват зубы сыплются-а-а-а... И не только зубы. Наблюдал неоднократно.

Относительно поведения наших йогинов за обычным столом - таки есть у меня знакомые - "продвинутые адепты", способные своей "ямой" (точнее, своим прямолинейным её пониманием а-ля рюс) фрустрировать нормальных домохозяек...
:shock:
Для меня примером в этом плане служит д-р Мадаван; как хинду и основатель Вивекананда-Института йоги, он разбирается в вопросе. И вот как-то в Каруре он зашёл к нам в гостиницу в гости. Мы предложили ему чай, он его с благодарностью выпил. Я спросил, что, может, надо было поискать чёрный чай? На что Мадаван ответил, что он вообще-то чай не пьёт совсем, но не мог отказаться, чтобы не огорчать нас. То же и с жеванием бетеля (который покруче любого чая будет) - его Мадаван жевал перед чаепитием. На мой изумлённый :?: :!: -мол, а как же предписания священных текстов? - он ответил, что идёт со свадьбы своих учеников, куда был приглашён как почётнейший гость и Гуру. Угощать гостей бетелем - традиция, и Мадаван не мог её нарушать, чтобы не нарушить ахимсу по по отношению к хозяевам (не напрягать их).
Это к вопросу о Яме-Нияме... :wink:
Вспоминается русская поговорка для Великого поста: "Грешно не то, что в уста входит, а то, что из них выходит".
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 20.12.2007, 11:19

2 я

Вегетарианство признает обработку пищи.

К вопросу о Яме-Нияме. А Вы бы огорчились, если бы д-р Мадаван объяснил Вам, что чай он не пьёт совсем, или если бы он отказался от угощения бетелем? А как же сантоша и апариграха? А если бы бы д-р Мадаван еще и объяснил, почему именно он отказывается, он бы и сатью в отношении себя и приглашающих не нарушил, и с ямой-ниямой их познакомил, если они по каким-либо причинам не смогли до этого момента больше узнать о своем госте. А если хозяева все еще от этого и напрягаются, так дело в них самих, а не в д-р Мадаване, и ахимсу приводить в пример в данном случае, на мой взгляд, неверно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.12.2007, 11:02

Stern, в том-то и дело!!
Человек (по соображениям той же Ахимсы) не должен "навяливать" себя и свои представления о жизни окружающим. Мадаван прекрасно знал, что мы не "руссо туристо", тем более, что мы у него в Институте, собственно, и занимались. Узнавание про человека неких его особенностей и отношение к ним - не предмет, к слову, вайрагьи :), и апариграха тем более не при чём (заметьте- о каком нестяжательстве здесь можно вести речь? Не в тему). Опять же, повторяю, для нормальных и продвинутых хинду все эти понятия - ежедневный канон поведения, воспринятый с детства, и мастер йоги по умолчанию разбирается в этом вопросе лучше нас.
Сантоша, судя по Мадавану, у него тоже присутствовала, он не напрягался от мелочей типа зелёного чая :wink:

И я бы, со своей стороны, не огорчился от его (невысказанных) объяснений о том, что он не пьёт и чего он не ест. Но вопрос не в моих реакциях - вопрос в ЕГО отношении к ситуации. И никаких правил он как раз не нарушил.
Такая вот настоящая (не книжная!) Ахимса!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 21.12.2007, 12:42

2 я
Вот это другое дело – рассматривать принципы ямы-ниямы на конкретных примерах, а не на обобщениях. И хоть каждый из участников обсуждения чаще всего остается при своем мнении, становится понятной точка зрения и собеседника.

Если человек имеет свои представления о жизни, это еще не значит что он "навяливает" их и себя окружающим. И я говорю об отношении Мадавана к ситуации (вообще, интересно было бы узнать, а трактовал ли он сам ее с точки зрения ахимсы, а не как-либо иначе?). Позволю себе не согласиться, что при отказе от предложенного он нарушил бы ахимсу. А какие у кого каноны поведения – это личное дело каждого, если кому-то не нравятся каноны другого человека, это проблема того, кому не нравится.

Апариграха – это еще и непринятие даров, если они тебе не нужны (в нашем примере это чай и бетель). Сантошу я упомянул в отношении Вас, не Мадавана (если бы Вы вдруг огорчились, как обычно огорчаются «нормальные» домохозяйки).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.12.2007, 00:57

Если человек имеет свои представления о жизни, это еще не значит что он "навяливает" их и себя окружающим.
--В нашем расейском общенародном случАе (вспомните йогов - "шестидесятников", да и недавние 90е годы, когда в Бхарате ещё мало кто был, но умные книжки с умным видом читали) - выводы из прочитанного порой как-то шли вразрез со здравым смыслом, но это никого не смущало. Возникающие от "книжной практики" болезни тела (а порой и ума) - некоторые граждане лечат до сих пор, многие навсегда потеряли адекватность. Конечно, некоторые понимают йогу как своеобразное индуистическое юродство, но это уж их дело... А уж проповедование "правильного" взгляда на мир и есть, соб-сно, "навяливание", о котором шла речь выше. Представления о жизни должно учитывать представления о жизни и других граждан, ежели ты не живёшь в пещере.
Апариграху, судя по всему, хинду, лучше нас разбирающиеся в ямах-ниямах, понимают отлично от Вас. И я теперь склонен соглашаться в этом вопросе с Мадаваном. И вопрос насчёт соблюдения им ахимсы мы тогда ему задали практически Вашими нынешними словами. Он сказал, что если в результате т.н. соблюдения ахимсы просто возникает ничтожно малая возможность кого-то "застремать", то это не ахимса. Вы в курсе, что и сатью считается возможным поставить на второй план - после ахимсы, если они входят в противоречие?
Есть в Махабхарате такая история, может, Вам известная. Жил-был в лесу около деревни святой йогин, которого крестьяне считали едва ли не богом, глубоко познавшим яму-нияму и все остальные ступени йоги. Кормили-уважали и всё такое. И вот однажды напали на те края дасью и мирные жители были вынуждены скрываться в лесу. Когда же дасью в погоне за мирным населением достигли лесного ашрама нашего анахорета и спросили его, куда скрылись крестьяне? - он, соблюдая сатью, честно сказал - вон туда! Дасью направились туда и уничтожили мирное население. И далее в тексте мораль: этот йогин, возомнивший себя всеведущим, нарушил главнейшую из заповедей - ахимсу, и на многие жизни был брошен в ад.
Так что, как говорится, будь проще.
И ещё вопрос за апариграху - так ли "не нужно" было Мадавану принимать бетель и чай? Они были ему не нужны? Нет. Нужны - чтобы не нарушать ахимсу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 22.12.2007, 14:34

Лен-Ка писал(а): ..Есть один врач, которому я очень доверяю. Послушайте, что он говорит на эту тему:

"Сколько пациентов, "замучивших" себя абсурдными диетами, прошло через меня! Раздельное питание и сыроедение, неделями одно пророщенное зерно, переход только на овощи и фрукты, полное исключение белков или молока, "соль - враг номер один, сахар - враг номер два, жир - враг номер три, острое - враг номер четыре, мясо - враг номер пять, кофе -враг номер шесть..." - все это перегибы, догмы, стереотипы, возникшие от бессилия официальной медицины и целителей в решении проблем здоровья.
Особую популярность сейчас приобрела растительная диета. Везде и все советуют употреблять побольше растительной пищи, говорят, что это самое здоровое питание, лучшая профилактика болезней века и т. д.. .

Доброго времени суток всем Форумчанам!
Хочу привести некоторую информацию на взгляды индийских врачей-йоготерапевтов относительно вопросов питания. Данная информация публиковалась в 1974-1975 г.г. в журнале "ИНДИЯ" (на русском языке), её автор индийский врач АШОК Б. ТХАКЕР.

Итак, Часть 1:

"Основой здоровья является диета. Один из главных аспектов йога - это вопросы питания здорового человека и при различных заболеваниях. Для этого существуют подробные инструкции о питании.
Эти правила возникли в условиях Индии, и механически переносить их в страны северного климата не следует. Тем не менее понимание и разумное применение этих правил принесет определенную пользу.
Часто задают вопрос: "Можно ли есть мясо человеку, серьезно занимающемуся йогой?" Одно из изречений йога гласит: "Живое есть жизнь живого". В древних индийских философских трактатах и священных книгах трудно обнаружить, когда возникла тенденция отказа от мясных продуктов. Но мне кажется, это в первую очередь связано с тем, что в условиях Индии мясные продукты быстро портятся и становятся источником многих заболеваний, вместо того чтобы приносить здоровье и силу.
С другой стороны, когда можно заменить мясные продукты - главный источник животных белков - такими же по свойствм молочными продуктами, то не будет никакого ущерба здоровью от отказа от мяса. Там, где требуется затрачивать больше энергии, включать мясо в свой рацион необходимо.
В Индии раджпуты, сильные, воинственные люди, хранители военных традиций государства, и шудры, занимавшиеся тяжелой физической работой, обязательно ели мясо. Вайши, люди, занимавшиеся торговлей, и чиновники, а также брахманы, ведущие сидячий образ жизни, постепенно отказались от мясной пищи.
Пища в количественном и качественном отношении должна соответствовать возрасту и занятиям человека. Идеальная диета, по теории йога, должна содержать все жизненно необходимые вещества.
Можно сформулировать следующие общие правила диеты йога.
Она должна содержать как можно больше продуктов в сыром или обработанном виде. Такая пища сохраняет все свои естественные качества. Древние индийцы самыми ценными продуктами питания несущими жизненную силу, считали молоко, простоквашу, топленое масло, мед и сахар. Напиток богов - амрут - по индийским легендам, включал в себя все эти продукты.
В рацион индийских йогов входят пшеница, ячмень и рис, обработанные различными способами. По мнению йогов, ценность бобовых повысится, если их предварительно замочить и немного прорастить. В таком виде бобовые не требуют обработки и их биологическая ценность увеличивается. Все сезонные овощи и фрукты также рекомендуется применять в сыром виде. Когда круглый год можно питаться свежими овощами, отпадает необходимомость в дополнительном количестве поваренной соли."

(Продолжение следует)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить