Сыроедение - помощник йоги?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 12.12.2007, 12:24



Я очень сильно отрицаю эволюцию - человек не произошел от обезьяны, она от него. :)
Я также уважаю Вашу позицию; как и любого человека – это его собственный выбор. Но при этом я рассматриваю точки зрения других людей как с положительной, так и с отрицательной стороны (естественно, со своей точки зрения). Поэтому, если есть желание, предлагаю рассмотреть, в чем именно проявляется мое отрицание. С Вами можно вести диалог со взаимным уважением. В соответствии с принципом ахимсы. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 13.12.2007, 00:37

Наша беседа всё более переходит в плоскость философическо-популярного трёпа :D И всё дальше от простатита :D :D
Относительно "обезьяны Дарвина" я ещё не определился :wink: , однако, ИМХО, не стоит отрицать очевидные археологические выводы, что сначала Homo Sapiens Sapiens жил в каменном веке, потом наступил век бронзовый и т.д., на определённом этапе человек научился разводить огонь и пользоваться им в т.ч. для приготовления пищи.
В настоящее время единичные анахореты пытаются вернуться вспять. Это не в обиду Вам. У Вас это работает - и слава богу. Очевидно, к этому толкают современные "болезни цивилизации"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 13.12.2007, 11:17



Тему простатита на тему сыроедение изменил не я, :) я лишь поддерживаю ее в контексте появляющихся здесь сообщений. :)

Относительно огня. Приготовление пищи на нем оказалось ловушкой для Homo Sapiens, которая привела его к болезням. Биологическая жизнь на Земле существует, в общем, в диапазоне температур от 0 градусов (температура замерзания воды) до 45 градусов – это «огонь жизни». Температуры вне этого диапазона биологическую жизнь разрушают (но без них и «огонь жизни» не возможен).

Относительно обид. Они противоречат принципу сантоши, поэтому нет смысла ими пользоваться. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 14.12.2007, 07:47

Oops...
Ne odyn tak drugoi. Serega, soboleznovanya s forumom.
Eto neisbezno, myster Anderson (C) "Matrix".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 14.12.2007, 23:46

Саш, поясни мыслю. Что "один" и что "другой"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 15.12.2007, 07:11

Da esli by indusypri 45 za bortom practikovali syroedenie, da i tibetzi v gorah i chukchi za polyarnym krugom toze, u nas bylo by na milliard-drugoi naselenia menishe.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 15.12.2007, 09:34

Стерну. Очень рад за Вас. У меня есть пара прямо противоположных примеров. Пример первый. Теща друга. Увлеклась сыроедением по Шаталовой. Через 2 года - резкое измененение психического состояния, фанатизм, неадекватность, проблемы со здоровьем. Пришлось увольться с престижной работы. Проблемы с психикой остались до сих пор, хотя от сыроедения отошла. Ее 20-летняя дочь, находившаяся под сильным влиянием, тоже была "подвергнута" этому эксперименту. Из жизнерадостного, полного сил человека превратилась в анемичную, истощенную особу. Частые обмороки. После того, как мой друг ее насильно забрал и прекратил этот эксперимент, все наладилось, у них 2-е детей.

Пример 2-й. Леонид Гарценштейн, который рассказал нам о своём сыроедческом периоде жизни. через 2 года он его прекратил, так результаты были неутешительные. Здоровья стало меньше. И зубов заодно.

Честно говоря, Вы - первый, кто говорит мне от первого лица, что после перехода на сыроедение все стало замечетельно. Так что очевидно, что это подходит далеко не всем...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лен-Ка
Сообщения:25
Зарегистрирован:13.04.2007, 23:09

Сообщение Лен-Ка » 15.12.2007, 13:55

Давайте все-таки отделим както эти две темы, а то мне про простатит ну нечего сказать! И просто интересно, Stern, а какая у вас группа крови? И сколько лет Вам и вашему сыроедению? И какая -хоть примерно - конституция? Рост вес? ИМХО, это все очень индивидуально, но у меня тоже предчувствие, что это плохо кончится ,как только организм исчерпает резерв. Так что сильно не загоняйтесь! И ждем ответов!
А пример так вспомнился , на вскидку - молодая женщина, года 32-33, вегетарианец, очень-очень мерзлявая, в жаркую погоду, когда всем тепло, ей - холодно! Причем и йогой немного занимается!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 17.12.2007, 12:56

Относительно прозвучавших аргументов.

1.Дима, чтобы рассмотреть ситуацию по приведенным Вами примерам (теща друга и ее 20-летнея дочь), надо знать, как именно они практиковали сыроедение, какое было их исходное состояние здоровья и какой образ жизни, а также какие реальные проблемы со здоровьем возникли. Сыроедение бывает разным (так же, как мы видим и в йоге, например). Если в общем, то основная проблема сыроедения по Шаталовой – там не монотрофное питание. Относительно психического состояния, фанатизма, неадекватности, увольнения с престижной работы – на мой взгляд, это проблемы уровня ямы-ниямы (к сожалению, люди просто могут не знать этих принципов, поэтому их реакции во взаимоотношениях с другими людьми и могут быть неадекватными).

2.Анемичность. При переходе на сырую пищу вес человека снижается за счет выведения накопленных шлаков и излишней воды. Они откладываются в избыточной жировой ткани, которая является для них своего рода «депо», поскольку организм не успевает их вывести, как поступает новая порция; когда же доходит очередь до этих складов, результат вывода может проявляться, например, в виде целлюлита, или обвислой кожи на любых участках тела (это особенно заметно становится с возрастом, или у йогов-вегетарианцев, например). Современные таблицы и формулы веса – это коэффициенты, «созданые» медициной под людей, потребляющих термически обработанную пищу. Когда шлаки уходят, остается то, что у человека есть живого реально. На моносыроедении вес снижается до этой отметки. Потом может подниматься (мужчины, желающие быстро набрать вес, чтобы «вписаться» в современные формулы, обычно практикуют «железо»).

3.Относительно Леонида Гарценштейна, просьба дать ссылку, чтобы ознакомиться с этим примером. Относительно проблем с зубами, выпадают, обычно, не зубы, а пломбы как инородные тела, которые живые клетки отторгают рано или поздно. Поэтому какие бы «костыли» человек не применял для поддержки разрушающегося организма (пломбы, очки, хирургические операции), они не могут заменить то, что создается природой.

4.Относительно тибетцев и чукчей. Конечно, люди могут есть что угодно, но результаты их питания отражаются на них самих, мы все видны как на ладони. Регионы с суровыми климатическими условиями, в общем, не пригодны для жизни человека, люди же оказываются там в силу тех или иных обстоятельств и вынуждены приспосабливаться ценой здоровья.

3.Лен-Ка, Ваши вопросы наиболее точны с точки зрения питания термически обработанной пищей. Тон же их определяется Вашим «предчувствием» и «пожеланиями». :) Отвечу только на вопросы. :) Группа крови II, если не ошибаюсь, но питание по группе крови, на мой взгляд – это еще один пример медицинской "уловки". Мне 43, рост 180, 4 года назад до лактовегетарианства вес был примерно 70 кг, затем через 3 года лактовегетарианства (вес стал 63 кг), 1 год моносыроедения (за 2 месяца вес снизился до 53 кг и такой сейчас, причем воду я не пью совсем, ее достаточно во фруктах и овощах). Для «нормального» человека, питающегося термически обработанной пищей, такой вес может восприниматься как «проблема», в то время как избыточный вес и «обычные» проблемы со здоровьем окружающих его таких же людей – как вполне естественное состояние. Вот Вы, например, скажите, пожалуйста, как Вы питаетесь, сколько Вам лет, какой у Вас рост и вес, и сколько раз в году у Вас было обычных недомоганий или заболеваний?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 18.12.2007, 00:48

да рост 180 и масса 53кг, это сильный аргумент.
у моей жены вес около 50 при росте 167, и это субъективно воспринимается как достаточно изящная женщина. При росте 180 и массе 53, должно быть похоже на узника, немецкого лагеря :(
На самом деле, лично мне все равно как Вы, Stern, питаетесь. И я ничего не имею против ваших взглядов на жизнь в общем, и питание в частности. Но росто-весовой показатель несколько шокировал :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лен-Ка
Сообщения:25
Зарегистрирован:13.04.2007, 23:09

Сообщение Лен-Ка » 18.12.2007, 09:23

Да... я тоже немного... :shock: Когда у меня вес опускался ниже 50 кг при моих 162 , я порой ловила на себе сочувствующие взгляды. Но сейчас мне 40 +(а может 50-), все на месте, 54.400 равномерно распределены по скелету :D Представляю себе себя при разнице 27, или даже 20.Б-р-р-р!
Питаюсь обычно, можно сказать все подряд, только понемногу и при наличии аппетита. Хотя иногда приходится и за компанию... :oops:
Болею пару раз в год - простуды. Хотелось бы без них, но не такой ценой. Помню в молодости экспериментировала с голоданиями .Как-то, заболев, 2-3 дня ничего не ела, как бабушка меня не упрашивала. Хотела предоставить организму возможность "бороться с врагом"
самостоятельно. Но он так и не хотел, и когда я наконец поела, то быстро пошла на поправку. Другие проблемы решала в основном с помощью йоги.По мне лучше сутки периодически голодать, чем так мучать свою организму морковками. Да еще и пить ей не давать.КРУТО!!!
Насчет группы крови вы зря так недоверчиво. Возможно это не надо брать как руководство к действию, но выбрать для себя рациональное зерно вполне можно. Я всю жизнь после поедания курочки чувствовала себя как-то не так-то,пока не узнала что с 3-ей группой не надо ею увлекаться. Про Вас я кстати думала, что только вторая еще может какое-то время все это вынести.Но кстати год -совсем не долгий срок, до этого были хоть молочные белки.Так что если потянет на аминокислоты, то мой совет - Вашей крови - только птичку!
С одной стороны ,мне, как и Михе, все равно. С другой - дядя Хэм сказал как-то, что "никогда не спрашивай...". С третьей - вы про анорексию что-нибудь слышали? Почитайте.И вот интересно еще - а как родные смотрят на этот эксперимент? А растущим детям Вы бы тоже предложили расти без еды и воды?
Да, вот и примерчик пришел на ум. Подруга юности живет на Севере, где питание и так специфическое.И вот, заделавшись истинной христианкой, впервые выдержала предпасхальный пост. А летом удалила грудь по поводу рака.
Не хочу Вас пугать, но, как говорили знакомые авиамоделисты, весна покажет, кто самый умный. Удачи!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 18.12.2007, 11:57

2 miha
Можно подумать, я ожидал Вашего согласия с моим весом, видом питания и взглядами на жизнь. :) Мы с Вами лишь обсуждаем тему. Ваша реакция показывает привязку Вашего сознания к индексу массы тела. Просьба также и к Вам сообщить Ваши показатели роста, веса и возраста, а также вид питания и наличие недомоганий / заболеваний за год.

2 Лен-Ка
На моносыроедении никаких мук, можно есть что и сколько хочешь. Советов я у Вас не спрашивал. :) Тянет на живую еду, а не на аминокислоты. Относительно анорексии, Вы сообщите сначала, как питался человек, потом можно будет продолжить об этом случае диалог. Я не ожидал у себя сохранения прежнего веса тела, учитывая, что я родился и вырос в Норильске, где живой еды практически не было. Со своими родными у меня проблем нет, каждый практикует тот вид питания, какой он выбирает. О детях сыроедов почитайте в инете. Относительно постов, там живой еды тоже практически нет (применяется термическая / механическая / химическая обработка). Давайте уж не по весне, а через год узнавать, как наше с Вами самочувствие. Удачи и Вам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 18.12.2007, 13:47

Леонид Гарценштейт поведал о своей практике сыроедения в ходе семинара. Так что ссылок дать не смогу...

На самом деле любопытно: А как у вас с мышечной силой, выносливостью, мужской силой в конце концов? Какой объем пищи едите каждый день? Чем питаетесь в зимне - весенний период?

Интересно, что вы не пьете воды. Это сколько надо овощей-фруктов съесть?

Относительно неболения: я не болею ОРЗ (гриппы, ангины, простуды) уже несколько лет, хотя такой диеты не придерживаюсь. Примеров людей, которые не болеют при нормальной практике йоги не счесть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 18.12.2007, 16:03

2 D.Powidloff

Относительно Леонид Гарценштейна, прокомментировать его случай можно только при точном описании его вида питания.

Относительно Ваших вопросов. Из физических видов деятельности я практикую только хатху. Некоторые асаны, которые я стал делать на сыромоно: свободное пребывание в лотосе, вирасане, баддха конасне; лотосообразные асаны (например, выход из лотоса в стойку на руках при упоре коленями на плечевые части рук); в первом приближении кандасана (если не ошибаюсь в названии – тыльные стороны стоп сводятся вместе перед грудью); из баддхи конасны сесть на внутреннюю поверхность стоп при коленях, касающихся пола. Вот шпагаты пока еще не сделал полностью.

Мужская сила никуда не делась. Только, на мой взгляд, растрачивать ее попусту нет смысла, она содержит тот же живой принцип, что и живая пища, и он также используется организмом. Питание вчера, например: 04:30 - 3 апельсина перед практикой; 8:30 – гречка (0,5 л в сухом эквиваленте); 13:30 – хурма примерно 1 кг; 19:00 – замоченные семечки подсолнечника после практики (до 0,5 л). Питание в зимне-весенний период: яблоки, апельсины, мандарины, бананы, хурма, капуста, морковь, свекла, тыква, арахис, миндаль, фундук, пшеница, гречка, перловка, чечевица, маш, нут.

Относительно воды, кг 1,5 – 2 в день фруктов, остальное в овощах и замоченных продуктах (зерновые, орехи, семечки, бобовые).

Дима, к Вам (и к остальным участникам, кто захочет присоединиться к обсуждению), просьба ответить на те же вопросы, что и другим участникам: Ваши показатели роста, веса и возраста, а также вид питания и наличие недомоганий / заболеваний за год. При обсуждении этой темы мне интересна для себя эта статистика у собеседников.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 18.12.2007, 16:14

Уточнение к предыдущему сообщению: 8:30 – зеленая гречка (не жареная) - 0,25 л в сухом эквиваленте

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить