Йогическое плавание

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Gilgamesh
Сообщения:12
Зарегистрирован:16.08.2007, 11:30
Откуда:Москва
Йогическое плавание

Сообщение Gilgamesh » 3.10.2007, 09:08

Всем доброй практики!
Вот снова начал ходить в бассейн плавать. Плаваю так. Медленно проплываю кролем 1- 1.5 км. И тут задумался, а как правильно дышать при этом, по йоговски, - на сколько гребков вдох и т.п. Может кто подскажет какие методики есть и кто как плавает?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.10.2007, 12:03

По-йоговски дышать во время плавания - это очень плавно и под небольшим давлением делать вдох (и особенно выдох в воду), постепенно урежая дыхание. Конечно, вдох приходится делать ртом, тут уж ничего не поделать, но, тем не менее, нужно выбрать такой режим плавания и урежения, чтобы было комфортно его делать не судорожно, одним глотком, а во время всей фазы проноса руки над водой и как бы сквозь зубы, чтобы засасывать воздух через небольшое отверстие.

Предполагается, что кроль вами основательно освоен и вы можете плыть ненапряженно и без остановок по крайней мере километр. В противном случае лучше плавать брассом с выдохом в воду, это, как правило, легче физически и проще по координации, что позволяет сконцентрироваться на дыхании и собственных ощущениях.

Можно плавать комфортными сериями - например, после обычной разминки (метров 200) проплыть 100м вдох через цикл, 100 через 2 цикла, 100 через 3 цикла, 100 через 2 цикла, 100 через цикл. Эдакая дыхательная горка получается. Если она дается легко, тогда проплыть 2 раза по 100 через 3 цикла. Если и эта серия получается легко, тогда после тренироки ее в течение пары недель можно ввести в горку замедление 1 вдох на 4 цикла. И так далее.

Важно, чтобы при этом не нарушаля рисунок и качество мягкого расслабленого плавания и все эти задержки были не на пределе. Если в процессе у вас начинает побаливать голова, значит вы перебарщиваете, нужно прекратить урежение дыхания и проплыть метров 200, дыша на каждый цикл. Это не соревнование с самим собой, н нужно ничего себе и другим доказывать, нужно просто без ухудшения качества плавания очень мягко подходить к своему пределу комфорта и пребыванием в его окрестности понемногу тренировать собственную ССС, способность чутко воспринимать свое тело и ахимсу заодно.

Успешных тренировок!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gilgamesh
Сообщения:12
Зарегистрирован:16.08.2007, 11:30
Откуда:Москва

Сообщение Gilgamesh » 3.10.2007, 12:45

Дмитрий, спасибо за подробный ответ. Есть только маленький ньюанс, который хочу уточнить. Один цикл - это два гребка сначала одной, а замем, другой рукой?

Еще раз спасибо, буду пробовать кролем, а кроме того, при брасе изламывается шея, что не есть хорошо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.10.2007, 14:01

Да, цикл - это два гребка.

Чтобы при брассе не изламывалась шея, нужно голову держать по йоговски - с немного обзаченной джаландхара бандхой :D. Т.е. хотя вы и не прижимаете подбородок к яремной впадине, но и не откидываете затылок. Активно растягиваете заднюю поверхность шеи. При этом техника важна - вы выныриваете для вдоха именно в конечной фазе гребка руками, когда сводите руки под грудью перед пробросом их вперед. Это сведение рук и дает вашему телу импульс наверх, к кислороду и свету. С правильно расположенной головой:lol:

При этом плечи немного поднимаются к ушам и спина чуть округляется. Вообще, в брассе практически всегда джаладхара бандха :). Йоговский брасс - это отдельная песня...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sima
Сообщения:17
Зарегистрирован:3.12.2007, 23:07
Откуда:Сочи
Контактная информация:

Сообщение Sima » 4.12.2007, 22:51

Хм, интересно.
А мой любимый стиль плавания - "на спине", но никогда не пробовала соединить плавание с йогой и, как вижу, напрасно. Кстати, когда плывёшь на спине с дыханием вообще проблем нет, лёгкое и свободное. А Вы могли бы что -либо порекомендовать к этому стилю? :)
И ещё люблю нырять, под водой перестаю ощущать тело, как бы становлюсь морем....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.12.2007, 23:59

Sima писал(а):И ещё люблю нырять, под водой перестаю ощущать тело, как бы становлюсь морем....
-- :D Ну, это Вам уже к фридайверам- к Диме, например, или поближе - в Ростов, к Жене Бутову (который, к слову, возобновляет занятия в группе пранаямы на суше и в воде).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sima
Сообщения:17
Зарегистрирован:3.12.2007, 23:07
Откуда:Сочи
Контактная информация:

Сообщение Sima » 8.12.2007, 18:36

я писал(а):
Sima писал(а):И ещё люблю нырять, под водой перестаю ощущать тело, как бы становлюсь морем....
-- :D Ну, это Вам уже к фридайверам- к Диме, например, или поближе - в Ростов, к Жене Бутову (который, к слову, возобновляет занятия в группе пранаямы на суше и в воде).
И где там в Ростове нырять? :D Нет...меня море вводит в особое состояние... Ранее утро, первые лучи солнца, крик чаек, пение птиц...вот тут я и улетаю... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 8.12.2007, 22:23

По йговски это не дышать. После двух гребков, как от бортика отплывешь, - лотос. И на дно. Кумбхака.
Силой того опыта , достигнув единства высшего состояния и пребывая в нём ради обретения совершенного тела, получай великий опыт.
Постижение единства трёх - Атмана, Параматмана и Дживатмана -
быстро приходит. В объятиях Истины, устраняющей двойственность и тление достигнешь Айшвара.
Йоги, они всегда так плавают, вне сомнения. Спокоооойно так. Нормальной жизни хлам, Йогам не мешаeт, скорее делает её красочнее и веселеe. За что Йогов и любят, кто-то батерфляем плывет, а Йог "втянул живот", "закусил язык", ниииичего ему не надо. Главное довольный такой, как удав. Что с него ещё взять?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sima
Сообщения:17
Зарегистрирован:3.12.2007, 23:07
Откуда:Сочи
Контактная информация:

Сообщение Sima » 9.12.2007, 19:00

Шри Колянянда писал(а):По йговски это не дышать. После двух гребков, как от бортика отплывешь, - лотос. И на дно. Кумбхака.
Красиво...но это уже не плавание, это "камнем на дно" :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 9.12.2007, 21:25

Так все и так по дну ходят.
Токо йоги это замечают..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sima
Сообщения:17
Зарегистрирован:3.12.2007, 23:07
Откуда:Сочи
Контактная информация:

Сообщение Sima » 9.12.2007, 23:12

Дык всплывать пора...всем...скока можно дно топтать ... :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.12.2007, 23:58

Sima писал(а):И где там в Ростове нырять? :D
--В Дахабе! :) Ну или на Батайке! :D 30м есть - чего ещё надо?
А главное - в Ростове живёт замечательный мастер свободного ныряния Женя Бутов. Впрочем, подробности - на www.free-diving.ru
Sima писал(а): Нет...меня море вводит в особое состояние... Ранее утро, первые лучи солнца, крик чаек, пение птиц... :D
--пятна мазута, мёртвые чайки, чёрные водоросли... :evil:
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sima
Сообщения:17
Зарегистрирован:3.12.2007, 23:07
Откуда:Сочи
Контактная информация:

Сообщение Sima » 10.12.2007, 00:38

я писал(а):
Sima писал(а):И где там в Ростове нырять? :D
--В Дахабе! :) Ну или на Батайке! :D 30м есть - чего ещё надо?

30м чего? Неужели чистой воды? :shock:
А главное - в Ростове живёт замечательный мастер свободного ныряния Женя Бутов.

Как повезло Ростову и как не повезло Сочи... :( :D
Sima писал(а): Нет...меня море вводит в особое состояние... Ранее утро, первые лучи солнца, крик чаек, пение птиц... :D
--пятна мазута, мёртвые чайки, чёрные водоросли... :evil:
Ой, да ладно... картинку нарисовали...Летом море было чудненькое, надеюсь к следующему лету оклемается и будет таким же...Море - это ж огромный организм, справится и будет в норме... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.12.2007, 00:30

Sima писал(а):
я писал(а):
Sima писал(а):И где там в Ростове нырять? :D
--В Дахабе! :) Ну или на Батайке! :D 30м есть - чего ещё надо?

30м чего? Неужели чистой воды? :shock:
--нет конечно! :D Мутняк, темно и холодно! :shock: Зато ТАКАЯ техника нарабатывается - после в настоящем море всё гораздо проще. Да и Чёрное море тоже скоро станет полностью оправдывать своё название...
Sima писал(а): Ой, да ладно... картинку нарисовали...Летом море было чудненькое, надеюсь к следующему лету оклемается и будет таким же...Море - это ж огромный организм, справится и будет в норме... :wink:
--Нет, Сима, не "да ладно". Мне странно слышать такое от жительницы Сочи. Читайте материалы Экологической Вахты по С.Кавказу вместо подедных релизов Администраций.
А то, что "море - огромный живой организм" - не повод его за...ирать. И что оно "было чудненьким" - именно - БЫЛО... :cry:
Возвращаясь к йоге - Сима, обратите своё внимание на первые её две ступени. Хоть там и не идёт речь об окружающей среде - в древней Индии с этим всё было нормально- зато речь идёт об экологии внутренней, душевной. А в мире всё, как известно, взаимосвязано...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sima
Сообщения:17
Зарегистрирован:3.12.2007, 23:07
Откуда:Сочи
Контактная информация:

Сообщение Sima » 12.12.2007, 23:41

я писал(а):... Мутняк, темно и холодно! :shock: Зато ТАКАЯ техника нарабатывается - после в настоящем море всё гораздо проще.
Болотце что ли? :roll: Заманчиво... :D
И что оно "было чудненьким" - именно - БЫЛО... :cry:
и БУДЕТ! :D
Возвращаясь к йоге - Сима, обратите своё внимание на первые её две ступени. Хоть там и не идёт речь об окружающей среде - в древней Индии с этим всё было нормально- зато речь идёт об экологии внутренней, душевной. А в мире всё, как известно, взаимосвязано...
Ну как же, как же ...именно на этих ступенях и сосредоточено моё внимание,тем более, что экология внутренняя теснейшим образом связана с экологией внешней...
Что внутри, то и снаружи...

Впрочем на эти ступеньки надо бы обратить внимание не только мне, но и всему доблестному человечеству, проблем сразу поубавится, в том числе и с экологией.. Земля облегчённо вздохнёт... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить