Кундалини Йога

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
rgdessa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.10.2007, 20:42

Кундалини Йога

Сообщение rgdessa » 7.12.2007, 14:57

Здравствуйте!

Что вы думаете о Кундалини йоге в традиции Йоги Бхаджана, где истоки этой традиции или этот вид йоги создал сам Йоги Бхаджан? Практика Кундалини йоги сильно отличается от Хатхи йоги, и хотелось бы узнать поподробнее.

Почти после каждого занятия Кундалини йогой появляются неприятные ощущения. На самих занятиях уделяется много внимания мощным дыхательным упражнениям (эффект гипервентиляции), после занятий хатха йогой неприятных ощущений не наблюдалось.

Я слышала что Кундалини йога это есть высшие ступени хатха йоги, относится ли это к этому стилю?

Заранее спасибо. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25.08.2003, 00:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri » 8.12.2007, 14:02

Стоит знать, что существует разница между традиционной индийской кундалини йогой, являющейся частью традиционной хатха йоги, и описанной во многих шастрах, таких как Хатха Йога Прадипика, Гхеранда Самхита, Йога Кундалини Упанишада и др., а в 20-м веке в работах "Кундалини йога" Свами Шивананды, "Кундалини тантра" Свами Сатьянанды, в основанной на тантрических текстах, таких как "Шат Чакра Нирупам", работе "Змеиная Сила" Артура Авалона (Джон Вудроф), и авторской системой Йоги Бхаджана, разработанной им в 1960-е годы 20 века. Система Й.Бхаджана составлена им из многих компонентов, от упражнений хатха йоги и тренировочных практик боевого искусства сикхов (гатка), до медитаций созданных явно под влиянием техник Ошо, с которыми он познакомился уже в Калифорнии. Причем по философским и практическим методам эти две системы пересекаются мало.

Многим система Й.Бхаджана нравится и помогает, если вам не подходит - займитесь другой пракртикой, дискомфорт однозначно показывает что это не для вас. Реальной же кундалини йогой начинающему по любому знаматься рано, да и просто не получится.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить