Научный подход в йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.11.2007, 23:28

Петр и Павел писал(а):
Если внимательно следить, то речь шла о том, что одну эмпирическую науку, которой тысячи лет, подменили другой эмпирической наукой, которой 50 лет, просто потому что сподручней, назвали подход научным, а эффекты от второй - сиддхами, привлекли шпионов Гру и 200 свидетелей и решили проблемы с повышенным артериальным давлением в одном отдельно взятом населенном пункте.
Что ж, я рад, что все прояснилось... :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 29.11.2007, 09:13

Сомананда писал, "просто грустно после Японии"
Ну, для полноты картины,
http://puppet.gallery.ru/videos/3751.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 29.11.2007, 19:51

Петр и Павел писал(а):Ага, ага. А Торчинов, царствие ему небесное, всю йогу вообще к трансперсональной психологии Грофа свел. Модно сейчас так ""залохматить" его имя ради красного словца " (с)
причем здесь Торчинов, Гроф и ага, ага?... разве я говорил о них?... типичная подмена тезиса... я говорил о том, что у Эберта, которого вы сами привели в пример "конкретного ориентира", более широкий взгляд на предмет, чем у вас...
Петр и Павел писал(а):Горячий финский парень! Думаю не стоит валить все одну кучу, ограничиваясь своим неразличением одного от другого.
и тут вы передергиваете... кто валит науку и йогу в одну кучу?... речь идет о том, можно ли с помощью науки попытаться понять йогу и повысить эффективность её практики... кто-то говорит можно, кто-то -- нет... я по ходу добавил, что методология науки сама по себе не является совершенной... всё... вам кто-то мешает практиковать без науки?... в чем промывание-то?... или любой аргумент против вас вы считаете НЛП-программированием? зачем приходить на форум не для дискуссии, а чтобы сказать, что лучше всем помолчать а то вас стошнит?... не понимаю... кстати, вопрос о вашем же "тесте" вы промолчали...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 29.11.2007, 22:57

Чуть по медленне АБС, чуть больше различения и чуть внимательней в чтении. Ответы уже все были даны.

Еще раз для невнимательных.
Пример с Грофом был приведен для того чтобы показать, что в 60-е 70-е годы вместе с интересом к йоге появилось много альтернативных методик в медицине, психологии и т.д. И очень модно так лихо сказать, что вот мы изобрели новую йогу. Тот же Гроф, та же биологическая обратная связь и масса другого. Почитайте, авторы бос прямо говорят, что их методом йоги пользовались всегда.

Я уважаю Торчинова, но не могу согласиться с этой данью моде. Я уважаю Эберта, но не могу согласиться с обобщениями.
Уже позже эти методики заняли свои ниши, ажиотаж поутих. Но это и не йога и не наука. В лучшем случае некая альтернативная форма, частично признанная кем то, для каких то случаев.
Да, сняв психологические блоки, кто то может решить проблемы повышенного давления, даже Кашпировский кому то помог, я тоже любил по молодости банку другую зарядить у телевизора.
Речь в предыдущем посте шла о том, чтобы не подменять йогу прикладной психологией или, прости господи, НЛП. Перечитайте внимательней. Ну тошнит меня от нлп, что тут поделать. Но я вам не запрещал обсуждать - продолжайте. Но не обещаю, что все будут этому рады. И оставляю за собой также право "залохматить ради красного словца". (с)

В "тесте" вы увидели, что увидели. О чем здесь еще говорить?
На мой взгляд статья неоднозначная.
С одной стороны, мне лично нравится методология, которую человек применил в своих занятих. С другой стороны, непонятно, что есть предмет исследования с помощью этой методики.
Он утвержает, что занимался по Айенгару, АВЙ, Бойко, свободный поток.
По Айенгару - надо позы выстраивать. По АВЙ - не надо.
По АВЙ надо делать позу за позой и заканчивать как сбилось дыхание. По Бойко - плюхаться в шавасану после каждой позы. Свободный поток, на мой взгляд, вообще способ увеличения дисбаланса в теле.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 30.11.2007, 13:17

Петр и Павел писал(а):[...]
полностью с вами согласен -- не нужно придумывать «новую йогу»… исходя из чего угодно: нового метода психологии, своего понимания йога-сутр, откровения свыше… я за традиционный подход… вообще, на мой взгляд, если рядом есть реализованный учитель, то нет смысла тратить время на научные поиски… однако, такое счастье бывает не всем…

большинству приходится пользоваться информацией, полученной из разных источников… они пытаются как-то её осознать и построить на ней свою практику… при этом, как вы заметили, часто совмещая несовместимое (в этом смысле приведенная вами статья очень показательна)… и здесь наука вполне может помочь отбросить то, что априори не полезно или вредно для человека, экономя ему пару лет на апостериорное постижение того же самого, а часто, сохраняя и здоровье…

даже, если человеку повезет, и он проникнется каким-нибудь традиционным подходом, например АВЙ… то все равно останутся вопросы и тонкие моменты (некоторые из них мы с вами обсуждали), которые будут оказывать влияние на эффективность его занятий… я знаю людей, которые практикуют регулярно и много лет, ездят в Майсор, но у которых остаются проблемы, связанные с качеством понимания практики… возможно, и здесь наука окажется не лишней…

а психологические и психофизиологические методы, новые и старые, мне интересны, прежде всего, тем, что некоторые из них, надо признать, могут делать то, что обещает йога, при этом гораздо быстрее… у меня нет желания строить на этих методах "новую йогу", но есть желание понять, почему так происходит… это позволяет лучше узнать как работает сама йога, в чем различия между ней и психологией, и почему не стоит их смешивать…

возьмем, к примеру, БОС и йогу… можно сказать, что и там и там происходит сознательный контроль и управление работой ЦНС и ВНС… причем в БОС контроль по многим параметрам достигается гораздо быстрее… можно ли сказать, что БОС -- это йога, причем более эффективная?… конечно же нет… во-первых БОС и йога используют разные контуры обратной связи… в йоге (с точностью до идеи) внутренний: орган-рецептор-афферент-мозг-эфферент-орган, а в БОС внешний: орган-датчик-монитор-мозг-эфферент-орган… отсюда и разница в скорости обучения -- в йоге соответствующие внутренние каналы еще надо "актуализировать" путем тренировки и очищения (на что уходит куча времени), а в БОС этот канал уже есть, причем сигнал дополнительно преобразуется в образ (зрительный или слуховой), наиболее эффективный для восприятия конкретным человеком, что задействует соответствующие отделы коры мозга… думаю, не стоит говорить, сколько времени нужно практиковать йогу (правильно), чтобы достичь такого… с другой стороны, поскольку нет ни очищения, ни тренировки (за исключением некоторых процедур), то и результат будет неустойчивым, что потребует повторных сеансов в будущем… есть и другие различия...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 30.11.2007, 14:10

ABC писал(а):… и здесь наука вполне может помочь отбросить то, что априори не полезно или вредно для человека, экономя ему пару лет на апостериорное постижение того же самого, а часто, сохраняя и здоровье…

даже, если человеку повезет, и он проникнется каким-нибудь традиционным подходом, например АВЙ… то все равно останутся вопросы и тонкие моменты (некоторые из них мы с вами обсуждали), которые будут оказывать влияние на эффективность его занятий… я знаю людей, которые практикуют регулярно и много лет, ездят в Майсор, но у которых остаются проблемы, связанные с качеством понимания практики… возможно, и здесь наука окажется не лишней…

а психологические и психофизиологические методы, новые и старые, мне интересны, прежде всего, тем, что некоторые из них, надо признать, могут делать то, что обещает йога, при этом гораздо быстрее…

возьмем, к примеру, БОС и йогу… можно сказать, что и там и там происходит сознательный контроль и управление работой ЦНС и ВНС… причем в БОС контроль по многим параметрам достигается гораздо быстрее…
... наиболее эффективный для восприятия конкретным человеком, что задействует соответствующие отделы коры мозга… думаю, не стоит говорить, сколько времени нужно практиковать йогу (правильно), чтобы достичь такого…
Прочитала я это, и меня такое впечатление, что Вы куда-то торопитесь, стремитесь к достижению каких-то параметров и быстро. Причём здесь йога, которая ЧВН, вообще непонятно. Постижение и знание возможно только в experience собственной практики, вычитанная информация знанием не является.
Попробую ещё раз объяснить. В аутентичной практике ошибок и промедлений не бывает, потеря здоровья и всякие экцессы - проявления поспешности, стремления, как можно быстрее достичь параметров и прочего. Ошибок и прочего негатива вообще не бывает, есть только 3 гуны влияющие на оценку являний.
Fast food в йоге не приемлем, все должно unravel само по себе на всех уровнях и оболочках, т.о. практик сохраняя баланс приходит к новому уровню сознания. Можно прийти к самореализации быстро, но не методами НЛП или БОС. Быстрое продвижение возможно только by the grace of guru. Попытка какой-то вседозволенности в йоге на уровне Раскольникова просто ведёт не по тому пути. Это неизбежная изнанка массовости. Йога в традиции предлагает конкретные методы и практики в целях йоги, а не в чьих-то собственных, при практике в традиции целостность и результаты превзойдут все ожидания, если сотворить собственный mix & match на нынешнем, неочищенном уровне сознания, результаты не обязательно будут плачевны, но просто с йогой они ничего общего не имеют.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 30.11.2007, 14:43

WL писал(а):[...]
WL, а вы точно мой пост комментируете? я ведь за experience... и за его обогащение знанием... вы все правильно говорите... очень программно... желаю успехов в практике...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 1.12.2007, 02:05

Дорогие Петр и Павел! :wink:

Я польщен тем вниманием, которое Вы уделили моим скромным попыткам объяснить то, почему научная методология и системный подход в йоге имеют такое же право на существование, как и в любом другом виде человеческой деятельности - что Кама, что Дхарма, что Артха, что Мокша... К сожалению, вынужден Вас огорчить - не пытался я лично Вас ни учить, ни лечить, ни, упаси Аллах, "зомбировать" :twisted: Также я не пытался претендовать на создание "чего-то нового" - ИМХО, йога в этом не нуждается. Я выступаю исключительно против оголтелой апологетики в таком серьезном вопросе - к чему бы она ни сводилась - будь то традиционное "упование на милость Гуру" - ибо Гуру бывают разные, или сведение классической йоги к собственным измышлениям на тему ЙС (ХЙП, ГС, ШМ - нужное подчеркнуть).
Честно говоря, именно мое общение с аутентичными Гуру и личная практика традиционной Йоги сподвигли меня на более глубокие исследования в этой области и проведение прямых параллелей.
Думаю, вопрос настолько серьезен, и тема настолько востребована, что пора все существующие в рамках Йоги феномены описать объективно, опираясь на факты и объективные данные, а не на сектантские заморочки или чей-то индивидуальный экспириенс, или чьи-то эмоции. Пока не будут проработаны и обобщены все доступные источники, изучены опытно-экспериментальным путем все существующие методики с их плюсами и минусами - все будем заложниками дискурса.
Так, или иначе, работа эта уже ведется в мире - и не первый год. А каждый сам для себя выбирает, принимать в этом участие, или довольствоваться своими собственными представлениями о предмете, являющимися субъективной оценкой своего субъективного опыта.

В общем, всем шубхам асту, улетел зимовать в Бхарату - дальше, сорри, без меня...
Успешной практики, и реализации при жизни! :wink:

С.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 1.12.2007, 13:00

На заборах кода-то писали, "Коммунистом можно стать только тогда, когда обгатишь себя знаниями, которые выработало человечество".
Тоже отностится к любой идеологии-трепологии. Есть аполагеты, профессионалы-трепологи, есть любители, т.н. интеллектуалы, но есть и мастеровые. Сопят себе, незвиздят, делают свое дело.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить