Научный подход в йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 25.11.2007, 21:21

Удивлён, и парадовался. Совершенно не американо-еврейский способ общения, нуможет паказалось. Успехов в практике.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 25.11.2007, 22:46

Ув. somananda, Вы всё очень красиво расписали. Мне хотелось бы только спросить, а что из Вами перечисленного подтверждается в Вашей собственной практике?

P.S. прошу понять правильно. Спрашиваю совершенно серьёзно, без подколок.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.11.2007, 12:22

Большинство подтверждается. До остального, видать, просто еще дело не дошло - надо ж когда-то и на форумах писать... :wink:
А если серьезно - все работает, и не только у меня. Одна проблема - как выразился один мой знакомый, "большой недостаток всех практик в том, что их нужно практиковать...." :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.11.2007, 12:30

ЗЫ: - чтоб не быть голословным - все вышеперечисленное работало лично на мне, около 20 лет - на моих учениках в боевых искусствах, на сотрудниках структур и спецслужб, где я преподавал и проводил семинары и курсы, а также на военнослужащих, с которыми я работал, а последние годы успешно работает в педагогике и психотерапии.
Главная проблема, действительно - не эффективность техник и методик, а необходимость личной высокой мотивации практикующих. Но это - отдельная тема.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 26.11.2007, 13:06

Somananda писал(а):... позволяют урегулировать когнитивные и экзистенциальные проблемы ... повышать мотивацию, адаптивность, креативность ... позволяет конролировать свое тело и тренировать такие качества, как сила, выносливость, гибкость, скорость и общая координация более эффективно, чем "просто" физические упражнения ... подготовки профессионалов экстра-класса в любом виде деятельности ... позволяет контролировать очень и очень многое - начиная от того же АД, и кончая повышением эффективности любых коммуникаций - как внутренних, так и внешних ...
Вкуснятина !!!
Somananda писал(а):Большинство подтверждается. До остального, видать, просто еще дело не дошло - надо ж когда-то и на форумах писать... :wink:
А если серьезно - все работает, и не только у меня. Одна проблема - как выразился один мой знакомый, "большой недостаток всех практик в том, что их нужно практиковать...." :twisted:
Круто!!!!
Сергей Агапкин писал(а):Что обещают трактаты, что приписывают сиддхам? Покажи мне современных йогов, достигших десятую долю заявленного.
Да,есть милые, спокойные люди, общение с которыми благотворно воздействует на мятущийся ум. Не более того...
Сергей, IMHO, Somananda вполне тянет гораздо на большее, чем просто на "милый, спокойный человек, общение с которым благотворно воздействует на мятущийся ум". Тем более, что он не один такой.

P.S. да, вот контроль АД - это конечно круто. И профессионализм экстра-класса в любом виде деятельности. Да и эффективная коммуникация, любая ... Эх, мне бы её сейчас, всё никак с одним челом на работе коммуникация не наладится :(.

P.P.S. Somananda, а Вы никаких семинаров не проводите? Я бы посетил с огромным удовольствием, а уж если с демонстрацией вышеперечисленного, то вообще бы побежал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.11.2007, 02:53

Контроль АД - это совсем не круто. При наличии свободного времени и желания, плюс некоторое количество энтузиазма это доступно всем, и без особых секретных методик. Я видел четырнадцатилетних девочек, которые не только АД произвольно регулировали, но и сердце останавливали... :twisted: Гораздо интерснее и полезнее, имхо, произвольнная регуляция симпатической и парасимпатической систем - АД и уровень сахара в крови вторичны по отношению к их работе.
При наличии же аппаратуры типа полиграфа или Биофидбек это получается, практически, у всех за пару сеансов - еще один плюс в пользу совмещения традиционных методик и современного подхода.
Семинары, периодически, провожу - только я сейчас уезжаю на всю зиму в Индию, вернусь весной - тогда буду думать про семинары... Хотя, конечно, исследовательская работа интереснее, чем просто проведение семинаров.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 27.11.2007, 11:55

Somananda писал(а):Я видел четырнадцатилетних девочек, которые не только АД произвольно регулировали, но и сердце останавливали...
речь идет о пропадании пульса... или они реально сердце останавливали (ЭКГ)?
snc писал(а):да, вот контроль АД - это конечно круто. И профессионализм экстра-класса в любом виде деятельности. Да и эффективная коммуникация, любая ... Эх, мне бы её сейчас, всё никак с одним челом на работе коммуникация не наладится
точно, сходите на сеансы БОС (биологическая обратная связь или biofeedback). Не знаю как за пару, но за 10-12 сеансов положительную тенценцию точно ощутите... если фобия серьезная, то избавление от неё займет пару-тройку месяцев... только найдите фотку этого человека, а если сможете записать его голос -- еще лучше...

а там, если понравится, сможете тренировать контроль внимания через прямое управление ритмами мозга... чем не раджа-йога :D вкуснятина?? могу дать координаты в личке...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.11.2007, 12:16

ABC писал(а):
Somananda писал(а):Я видел четырнадцатилетних девочек, которые не только АД произвольно регулировали, но и сердце останавливали...
речь идет о пропадании пульса... или они реально сердце останавливали (ЭКГ)?
Я уже об этом как-то писал. Остановку сердца констатировал врач - дело было в полевых условиях, но зато было более 200 свидетелей. Остановка ЧСС, дыхания, резкое падение температуры, побледнение кожных покровов, отсутствие зрачковой реакции - короче, все, как полагается :P через какое-то время все функции восстанавливались. Она это делала дважды подряд.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.11.2007, 12:28

ABC писал(а):точно, сходите на сеансы БОС (биологическая обратная связь или biofeedback). Не знаю как за пару, но за 10-12 сеансов положительную тенценцию точно ощутите... если фобия серьезная, то избавление от неё займет пару-тройку месяцев... только найдите фотку этого человека, а если сможете записать его голос -- еще лучше...

а там, если понравится, сможете тренировать контроль внимания через прямое управление ритмами мозга... чем не раджа-йога :D вкуснятина?? могу дать координаты в личке...
Честно говоря, имхо, два-три месяца будут говорить о традиционной некомпетентности терапевта или инструктора. Я понимаю, что для психоаналитиков даже 30-40 сеансов - это "краткосрочная терапия" :P , но, даже в банальных НЛП и когнитивной терапии все происходит гораздо быстрее, и часто без всякой аппаратуры.
ИМХО, именно сочетание традиционных методик с такой аппаратурой позволяют добиваться результатов в кратчайшие сроки. Бывает ведь и так - как рассказывала мне одна ученица, обучающаяся по специальности "реабилитолог", что профессиональные инструктора по цигун, когда им впервые надевают датчики в положении "столба" демонстрируют все симптомы сильного стресса, вплоть до потери равновесия :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 27.11.2007, 12:31

Ув. ABC. Вы поймите меня правильно (пожалуйста). В данной теме Вы в ответ на мою реплику уже говорили:
ABC писал(а):
ABC писал(а):P.S. а пока действительно остаётся недоумение, если йога действительно позволяет "довести до предела когнитивные возможности человека c последущим познанием чего угодно", то где же они, эти йоги? Где практические результаты "познания ими чего угодно"?
Вы не знаете таких йогов, snc? И я о них не знаю? И никто о них не знает? И о чем это говорит? Правильно! О том, что мы о них не знаем. Такая вот подлянка...
Сергей Агапкин, заявлял:
Сергей Агапкин писал(а):Что обещают трактаты, что приписывают сиддхам? Покажи мне современных йогов, достигших десятую долю заявленного. Да,есть милые, спокойные люди, общение с которыми благотворно воздействует на мятущийся ум. Не более того...
Я говорил о том, что тоже таковых не встречал. Но вот пришёл Somananda и сообщил, что он и его знакомые умеет это и ещё многое помимо того, причём всё заявленное звучит очень привлекательно. Так что, говорить ему, что он врёт? С какой стати? Единственный вариант, IMHO, попасть на семинар и самому посмотреть, что да как и уже после этого делать выводы. В конце концов я сам говорил, что мне всё это интересно и что ж теперь, говорить, что этого не может быть? А чего я тогда спрашивал, если заранее уже всё решил?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 27.11.2007, 13:03

Somananda писал(а):Контроль АД - это совсем не круто
Ну круто или нет, я уж как-нибудь сам справлюсь с оценкой. Вы мне сам факт покажите.
Somananda писал(а):Семинары, периодически, провожу - только я сейчас уезжаю на всю зиму в Индию, вернусь весной - тогда буду думать про семинары... Хотя, конечно, исследовательская работа интереснее, чем просто проведение семинаров.
Ну не кокетничайте :). Мне было бы интересно услышать и о результатах исследований и о том, как они проводятся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 27.11.2007, 13:39

Somananda писал(а):Честно говоря, имхо, два-три месяца будут говорить о традиционной некомпетентности терапевта или инструктора. Я понимаю, что для психоаналитиков даже 30-40 сеансов - это "краткосрочная терапия" :P , но, даже в банальных НЛП и когнитивной терапии все происходит гораздо быстрее, и часто без всякой аппаратуры.
я наблюдал за лечением (реабилитацией) людей с помощью БОС-терапии: сильнейших фобий (панческий страх), депрессий (потеря близкого человека), пост-инсультное восстановление, синдром отсутствия внимания и прочее... как вы думаете, сколько времени это занимает? минимальное количество сеансов (10-12) -- это уже месяц...

я понимаю, что иллюзия контроля, например, АД в "нормальных условиях" может возникнуть и к концу первого сеанса... а вот покажи человеку лицо ненавистного начальника... и все оказывается не так просто... :D

snc, я вам сейчас не о йогах говорю, а о БОС-терапии... это научный метод практической психофизиологии, который давно используется в медицине... вообще, вас трудно понять... то вы просите об эффективном методе... вот вам его предлагают... реальный... под вашу ситуацию... Somananda вообще говорит, что за пару сеансов можно решить проблему... а вы: "отойди... не мешай..." :) судя по всему, даже не разобравшись, что это такое... ok

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 27.11.2007, 13:52

ABC писал(а):snc, я вам сейчас не о йогах говорю, а о БОС-терапии... это научный метод практической психофизиологии, который давно используется в медицине... вообще, вас трудно понять... то вы просите об эффективном методе... вот вам его предлагают... реальный... под вашу ситуацию... Somananda вообще говорит, что за пару сеансов можно решить проблему... а вы: "отойди... не мешай..." :) судя по всему, даже не разобравшись, что это такое... ok
Понял, просто я в Ваших словах услышал некую иронию в мой адрес, но если это была серьёзная рекомендация, то тогда я не прав.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 27.11.2007, 17:20

Somananda писал(а):..Главная проблема, действительно - не эффективность техник и методик, а необходимость личной высокой мотивации практикующих. Но это - отдельная тема.
А можно подробнее?Здесь,или в отдельной теме.
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.11.2007, 23:04

snc писал(а):
Somananda писал(а):Контроль АД - это совсем не круто
Ну круто или нет, я уж как-нибудь сам справлюсь с оценкой. Вы мне сам факт покажите.
Somananda писал(а):Семинары, периодически, провожу - только я сейчас уезжаю на всю зиму в Индию, вернусь весной - тогда буду думать про семинары... Хотя, конечно, исследовательская работа интереснее, чем просто проведение семинаров.
Ну не кокетничайте :). Мне было бы интересно услышать и о результатах исследований и о том, как они проводятся.
Полно, snc, зачем мне с Вами кокетничать? Я, все больше, по девушкам... :wink: Я не кокетничаю, а на Ваш вопрос отвечаю. А тон Вы, простите, взяли неверный... Отчего-то в среде отечественных йогов элементарная вежливость не в чести - какие уж тут сиддхи, когда проблемы уже с ямы-ниямы начинаются:twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить