Травматичность на випассане и во время длительных медитаций

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 15.11.2007, 13:49

Гайатри, спасибо.
Очень рад что вы не наезжали, а высказались в мягкой форме. Вроде начинаем взрослеть. Я не вас конкретно, я вообще обстановку на форуме.
Я кстати практиковал такие вещи только не 10 дней, и полностью с вами согласен. И кстати сам я думаю, высижу и 10.
Только вот начинающим стоит включать мозги и ехать на 10-дневную випассану без предварительной подготовки таки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 15.11.2007, 14:26

Практикующий по форуму травмируется от опечатки. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 15.11.2007, 15:12

Я думаю вы-то 10 дней просидите, но что интересно, многие и без какой-бы то ни было йоговской или спортивной подготовки, высиживают, и начинают потом регулярно медитировать. Но конечно не все. Здесь видимо, не столько подготовка тела играет роль, сколько состояние ума. Так как новичкам сидеть моно и на подушках, а если совсем тяжело - спиной к стене, а сбегают люди в основном не из-за физического дискомфорта, а потому что психика не справляется с ставшим вдруг шумным и ярким на фоне изоляции от внешних впечатлений потоком собственных плохо контролируемых мыслей и эмоций.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 16.11.2007, 13:28

пришлось пройти через ряд дискомфортных ощущений связанных со скрытыми мышечными блоками в разных участках тела.
Это точно. Основные болевые ощущения - внутри тела. И если не сачковать и делать то, что указано - а именно сканировать вниманием тело и не уходить в мечтания, то мышечные блоки и побитые жизнью внутренние органы сразу заявляют о себе.
Обделенный вниманием организм просто кричит о своих проблемах 8) .

В то время, когда я проходил первый курс, випассну сидели не йоги, которых в стране было раз-два и обчелся, а посетители модных тогда тренингов холотропа и ребёфинга. Спортивная подготовка была практически никакая у всех...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить