Фроули приехал в Питер?

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Ответить
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47
Фроули приехал в Питер?

Сообщение Wolf » 11.11.2007, 00:57

Получил инфу, что Дэвид Фроули в начале ноября приедет в Питер. Интересно, это правда ? Деталей, увы, не знаю.Возможно, кто то более информирован.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 11.11.2007, 02:33

Весть запоздала... Фроули и его коллеги провели в Питере цикл лекций - см. http://community.livejournal.com/ru_yog ... tml#cutid1
и уже уехал. Впрочем, организаторы - компания Аюрведа плюс, не особо позаботились о рекламе (я сам узнал за несколько дней до начала, пришлось срочно ехать в Питер на машине), к тому же были высокие цены.
Однако в следующем году планируется его визит в Москву. Получена также договоренность с АЙЦ Москва об организации в Москве филиала Institute of Vedic Studies под руководством Фроули, на базе которого будет проходить очно-заочный курс "Йога и Аюрведа".
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 11.11.2007, 18:37

Эти новости радуют. Надеюсь, изучение Аюведы в России существенно углубится, а то на большинство сайтов уже и не захожу, везде один только ликбез и как бы скрытое ( но в действительности ОЧЕНЬ большое) желание продать препараты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 11.11.2007, 18:53

А видео на семинаре Фроули писать разрешали? Если да, то, может, кто выложит на torrents.ru. А то заинтересовали две темы (Использование 20 гун для диагноза А. Моранди и Аюрведа и ум Фроули). Книга то "Саттвы" у меня есть, но возможно, Дэвид расширеннее излагал проблему. Всё же судя по программе, дважды по 3 часа ( не воду же лил, естественно). А цена, Вы правы, поднята почти до небес, больше 300 гринов за семинар. Много людей то было? Поделитесь , если можете, впечатлениями.Думаю, многим интересно бы было.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 11.11.2007, 21:07

Видео профессионально снимала та же Аюрведа плюс, с двух камер, думаю они сделают ДВД. Что касается лекций, то на самом деле это были по большому счету базовые материалы, публика была разная, многие похоже вообще впервые слышали об основных понятиях Аюрведы, но были наверно и профессионалы. Народу из-за цен было немного. Сам Фроули охарактеризовал свой визит как первый, пробный шаг в Россию, думаю в дальнейшем целесообразно будет организовывать отдельно семинары для начинающих и для профи. Надо сказать, что гораздо более подробно, чем в своих книгах, Фроули дает информацию в своем заочном курсе. Я сам видел методические пособия. Подобный же курс есть по Джотиш. Заочным обучением дело не заканчивается, сдавшим экзамены и получившим диплом Фроули, если они желают, дает направление в Индию в клинику Сунила Джоши (автора книги "Панчакарма", изд-во Саттва), с которым у него договор о сотрудничестве, для прохождения практики по клинической аюрведе.
Профессор Моранди, который читал про 20 гун, тоже интересный человек. Нейрохирург со стажем, перешедший в своей практике на традиционную аюрведу, и "пробивший" ее использование в ряде крупных больниц Италии.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 12.11.2007, 05:51

Спасибо за анализ семинара. Что ж, подождём DVD, Аюрведа плюс его обязательно смонтирует и в продажу пустит. А нейрохирург-это круто,от такой профессии почти никто на Западе не уходит никуда в сторону. Это , пожалуй, самая высокооплачиваемая работа в области практической медицины у них. А что за методички такие особенные по заочному курсу у Фроули. На русском? От его книг сильно отличаются?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 13.11.2007, 01:04

Да методички на русский переведены уже. Они гораздо подробнее книг и включают материал для самостоятельной работы, а также "рабочую тетрадь" с тестами, вобщем они разработаны по типу вузовского (американского) курса заочного обучения, диплом у них в штатах называется "консультант по аюрведе" (потому что для лечебной практики нужно еще и мед. образование).
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 14.11.2007, 22:22

Так вот именно таких профессиональных материалов и не хватает!!!Я пока о себе лично говорю. Я врач, и если честно, надоело топтание на месте. Книги пишут в основном для продажи тиража и половину любой книги составляют : практически неизменная анатомия, физиология и этиология Аюрведы (т.е. те же доши, принципы питания и примитивный лечебник-типа возьми при такой болячке то то, смешай так то и сьешь тогда то...). Материалы по Аюрведе на русском мне больше напоминают советский журнал "Здоровье" или издания общества "Знание", т.е. довольно поверхностное изложение методов и т.д. Глубокий анализ практически отсутствует. Можно как то достать эти курсы (в электронке) Фроули для врачей? Если есть и не жалко поделиться, напиши в личку : sasha18@seznam.cz Я больше в Чехии живу, чем в СНГ. В Европе уже начали писать материалы глубже,клинические разборы из практики приводят, особенно это важно при глубоких нарушениях в Дхату и т.д. Я уже нацелился возвращаться в СНГ (ПМЖ получил, квартиру купил, что ещё надо эмигранту?), возможно открою, если найду партнёроа, центр индо-тибетской медицины. Надеюсь, ответишь (твой ник Гаятри-это моя любимая мантра ). HARE OM.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 14.11.2007, 23:06

У меня методичек нет, я их видел у координатора проекта Сергея Кушпеля из Германии, да и существуют они в бумажном, а не электронном виде. Дело в том, что это платный курс заочного обучения с экзаменами и сертификацией в конце, так что просто так никто мне их не даст:-) Я сам собираюсь пройти этот курс, хотя надо сказать он не дешевый, что-то около 600-700 евро. Информация по курсу на русском http://www.vedic-center-ruegen.de/
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 15.11.2007, 00:43

Спасибо, я понял. Если на курс попадёте, то, пожалуйста, хотя бы вкратце расскажите о своих впечатлениях. Не обязательно конкретные знания на форуме выкладывать, если они платные.Неэтично, что ли. О.К.?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 15.11.2007, 05:56

Дело не в неэтичности, если к слову придется, конечно расскажу свои впечатления, просто пересказывать все эти материалы в инете - никакого времени не хватит. Я думаю если вы врач, самым лучшим для вас было бы поехать в Индию обучаться там клинической аюрведе непосредственно у аюрведических врачей. Потому что как можно открывать центр медицины, изучив предмет просто по популярным книгам? Я этого себе не представляю...
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 15.11.2007, 10:14

Конечно, книги полных знаний не дают, это ясно. Я проходил двухгодичные курсы по Аюрведе для врачей в ашраме Свами Махешварананды, но не в Индии, а в Чехии. Он серьёзных вайдья привозил, грамотно обучали. Возможно, он Вам в России не известен, т.к.у него нет там официальных пердставителей. Его система называется Yoga in Daily Life.Как на мой взгляд, это довольно грамотно адаптированная йога для современного человека (неважно, европеец он или индус).В Индии у него ашрамы в Джадане и Джайпуре (Раджастан). Насколько мне известно, на русском пока никаких публикаций нет. В Украине есть небольшие группы практикующих, они привезли систему занятий из Европы, где ранее работали. Но насколько я слышал, особого движения в Украине нет.
А в Индии клинической Аюрведе учились мои чешские коллеги, так что кое что дополнительного я у них тоже перенял неизвестного. Но так как у меня принцип в жизни -"знаний никогда много не бывает",а вопросов пока по Аюрведе больше чем ответов, вот и интересуюсь ещё, где дополнительно можно чему либо доучиться. А индийское обучение проходили мои друзья (но они не врачи), вот с ними и планирую открыть центр. А если честно, то даже не знаю, что ещё глубокого можно "нарыть" в Аюрведе, не считая тему собственного изготовления басм и лекарственных препаратов. Сейчас меня больше тибетская медицина интересует, вот это воистину "кладезь знаний"!!!. Стыковка этих двух систем в конкретной медицинской практике- это моё видение цели настоящего аюрведиста. Кстати, к Вам в Москву приезжает делать семинары по тиб.медицине Нида Ченагцанг, советую их посетить.(www.manla.ru)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить