средний дантянь

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Vladislav
Сообщения:10
Зарегистрирован:28.03.2007, 20:07
Откуда:Minsk
средний дантянь

Сообщение Vladislav » 11.11.2007, 17:26

Доброго здоровья всем)))))))
Очень хотелось бы услышать нейрофизиологическую интерпретацию понятия "средний дантянь". в тайцзи и чжун юань цигун это примерно середина грудной клетки (некоторые помещают чуть ниже - в солнечное, или чуть выше - в область вилочковой). в илицюань очень интересное определение - "динамический центр массы". в практике А.Новикова (Минск) имеет место стимуляция этой зоны перед началом силовой тренировки.
В общем, хотелось бы узнать:
1. место "среднего дантяня" в рефлекторных дугах, особенно при мышечном напряжении-расслаблении, изменении эмоциональных состояний, сенсорных реакциях
2. его связь с ощущением положения тела в пространстве
3. место "среднего дантяня" в практиках, направленных на повышение целостности осознания своего тела
4. верно ли, что "ци" не должно надолго скапливаться в среднем дантяне, а перемещаться при вдохе-выдохе в верхний и нижний?

Также хотелось бы услышать персональное мнение А.Новикова о значении "среднего" дантяня в практике осознавания "центрального канала", особенно той её части, когда "продыхиваются" нижний и средний дантянь одновременно. Имеет ли это ещё и терапевтическое значение как стимуляция области вилочковой железы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.11.2007, 18:28

Ух ты...
Владислав - совет: осторожно добавляйте ингридиенты в салат.
Ряд приведенных вами понятий - из разной оперы.

Что я знаю про это регион - стимуляция его агни-сарой (болтанием животом) или специальными методами дыхания вызывает интенсивное ощущение разогрева. Однако это может вызвать повышенную активность симпатической нервной системы с разными эффектами. В любом случае не стоит "сохранять" жар в этой части тела. Ниже пупка - нормально.
По использованию активной работы с таеплом в верхней части живота нужен специалст по китайским практикам. Лично я не советую.

Центр тяжести - отдельная концепция, с предыдущим никак не свяанная.

В контексте осознавания тела и центрального каналя - тоже не очень значимая область. Я ее применяю только для соединия в ощущениях как одну из двух областей равноудаленных от центра грудины (вторая - яремная выемка). Либо же соединения ощущений относительно пупка с точкой на 4 пальца ниже него. И последнее уже близко к И Ли Цюаню.

Таким образом - не стоит вызывать в этой области много тепла надолго, если вы не знаете зачем. Исключение - агни-сара, с поледующей либо физкультурной активностью либо успокоением, но - не долгой концентрацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vladislav
Сообщения:10
Зарегистрирован:28.03.2007, 20:07
Откуда:Minsk

Сообщение Vladislav » 11.11.2007, 19:27

Ура!
мне ответили!!!
большое спасибо, Александр))))
как прошёл семинар в минске? оч хотел приехать, но не успел)))
написал пысмо на эл. ящик))))
Саша, мне кажется мы про немного разный "средний дантянь" говорим))) я имел в виду именно грудину, плюс-минус до подъярёмной выемки или солнечного))) собственно, эту область средним называют здеся http://www.qigong.ru
я понимаю, что я кучу всего намешал :oops:
но ведь при базовой медитации для достижения целостности осознания тела используется первичная концентрация на середине груди)))) после 1,5-месячного практикования означенной медитации))) + крийи у меня вслед за ощущением целостности и безмятежности "ци" начало двигаться вверх (область лба над глазами), а при вдохе - и вниз, аккурат в 4 пальца ниже пупка, что создаёт устойчивое состояние счастья и спокойной радости))) кроме того, после выхода из медитации подобное движение "ци" происходит при любом новом ощущении (зрительном, слуховом, двигательном и т.п.) скорость движения импулься по нейронам по идее довольно высока, поэтому в активном состоянии не успеваешь следить за "движением ци". мне интересно, "зарождается" ли "ци" в области солнечного или около того, как при медитации, или сразу в лобной доле мозга? и как связана область грудины с лобными долями мозга и мышечными рецепторами, в смысле нейрофизиологии? и какими практиками лучше обучать людеть свободному движению "ци"? что крийя классно - это уже знаю))) как в этом смысле "продышивание" "центрального канала"? вот...)))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.11.2007, 19:49

Владислав, пишите на е-мэйл, не пугайте людей...
Таки действительно много намешано.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vladislav
Сообщения:10
Зарегистрирован:28.03.2007, 20:07
Откуда:Minsk

Сообщение Vladislav » 11.11.2007, 20:01

o.k.))))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить