Вагус

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9
Вагус

Сообщение WL » 18.10.2007, 21:32

Уважаемый СА и другие специалисты и желающие выссказать свои соображения,

Где-то мне встретилась такая вещь, что вагус передает сигналы в органы с автоиммунной системой, как тонкий кишечник, например. И в принципе все автоиммунные заболевания (или реакции), как астма, множественный склероз, болезнь Крона, наверное, любые аллергические проявления можно регулировать путём воздействия на вагус.

Каким образом с помощью асан, пранаямы, шаткарм или расаяны воздействовать на вагус чтобы функционирование тонкого кишечника?
А также, что может помешать правильному функционированию вагуса?

http://www.jem.org/cgi/content/full/202/8/1017

Заранее премного благодарна

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 18.10.2007, 21:33

WL писал(а):Уважаемый СА и другие специалисты и желающие выссказать свои соображения,

Где-то мне встретилась такая вещь, что вагус передает сигналы в органы с автоиммунной системой, как тонкий кишечник, например. И в принципе все автоиммунные заболевания (или реакции), как астма, множественный склероз, болезнь Крона, наверное, любые аллергические проявления можно регулировать путём воздействия на вагус.

Каким образом с помощью асан, пранаямы, шаткарм или расаяны воздействовать на вагус чтобы отладить функционирование тонкого кишечника?
А также, что может помешать правильному функционированию вагуса?

http://www.jem.org/cgi/content/full/202/8/1017

Заранее премного благодарна

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 19.10.2007, 07:38

хоть я не СА и даже не специалист, но отвечу.
Вагус раздражают с помощью дхаути - глотание бинта или рвота. Также можно удерживать кхечари.
При этом усиливаются слюноотделение, секреция желудка, желчи и функции выделения.
Помешать этому может только повышенный симпатический тонус нервной системы.
Расаяну надо принимать по своему гороскопу, а то хуже будет. Общих рекомендаций не бывает применимых для всех.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.10.2007, 06:10

Расаяна по гороскопу - это круто. Я пока наблюдал несколько десятков попыток пракрити по гороскопу определить. То ли специалисты были не те, то ли методика не та - результат значительно хуже случайного угадывания.
Что касается влияния на вагус - оно может быть двояким,как тормозящим, так и активирующим. Если брать вамана-дхаути, то эффект на вагус тормозящий, что позитивно влияет на течение таких болезней как астма.
А шавасана, удийяна, наклоны - вагус скорее активируют.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить