О Джитендра Дасе

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск
О Джитендра Дасе

Сообщение Александр Новиков » 22.10.2007, 14:05

У меня одна знакомая из Минска прошла семинар Джитендра Даса в Ришекеше. На днях пообщаюсь с ней, что за программа, но цена была однозначно неслабая - 580 $ дней за 10.
Интересно выслушать мнения опытных практиков об этом преподавателе, если кто знаком.
http://www.kundalini.ru/docs.php?id=80

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 22.10.2007, 14:43

Здесь реклама программы
http://www.ayurvedatour.ru/info/mat_297.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 22.10.2007, 20:42

Лично не встречал, но его интервью в киевской "Йоге" понравилось. Особенно то, что несмотря на неоднократное возвращение журналистки к вопросу, он твердо настоял на необходимости вегетарианской диеты для практикующих традиционную йогу.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 24.10.2007, 18:56

Пообщался я с девушкой, что ездила на семинар к Джитендре Дасу.

Моменты "зачем" практически не объяснялись, упражнения на исследование пространства ощущений не давались.
Т.е. - делайте так, потому что так надо.

По структуре тренировки я бы назвал подход больше западным, чем традиционным. Силовых асан в понимании "школы Агапкина" почти не было. Асаны рекомендовалось практиковать каждый день, разрешалось разные группы асан практиковать в разные дни. Делался акцент на фазовых входах в асану - в общем, без Айенгара не обошлось.

Перед асанами - дыхательные упражнения - в основном разогревающие и охлаждающие, разминки прогиб/наклон, сурья намаскар из двенадцати элементов.

Базовые пранаямы с задержками с комментарием - пять циклов можно всем, больше - лучше не надо.

Джитендра - доктор философии и строит свою практику на основе того, что он почитал из древних трактатов.

Ну и "распространенные" идеи, типа - если будете есть мясо, ухудшиться растяжка. На вопрос - зачем йогу хорошая растяжка, не отвечали, потому как никто не задавал...

Доп.информация:Приглашался на фитнес-конвеции и в центр А.Сидерского самим Сидерским, цена за двухнедельный семинар - 580$.

В общем - делаю вывод - компот на основе технологий 20 века с учетом прочтения индийских текстов. Это - мое мнение, просьба не воспринять как наезд на преподавателя, если кто предоставит обратную информацию - будет очень здорово.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 24.10.2007, 19:20

При всем уважении к индийским йога-тичерам (а ДД, безусловно, именно коммерческий йога-тичер, а не традиционный йога-гуру), в данном случае - цена говорит сама за себя. В Индии есть тысячи (если не больше) преподавателей аналогичного уровня - и выше - но цена абсолютно запредельная - видать, в расчете на традиционное наше - "все хорошее - дорого!" :twisted: За такие деньги (и за гораздо меньшие!) можно пройти нехилый курс обучения - и где-нибудь в индийском университете, и у весьма авторитетных традиционных учителей.
Программа же, однозначно, стандартная - все те же пресловутые и многострадальные Йога сутры, Гхеранда самхита и Хатха-йога прадипика... В Индии этому только ленивые не учат :P .
Вспоминается один известный за рубежом индийский йога-тичер - тоже автор многочисленных пособий по хатха-йоге, раджа-йоге и обязательных "комментариев к Йога сутрам" (а как же без них! :lol: ) - ныне коротающий дни в Киевской психлечебнице с диагнозом "шизофрения"...
Прошу не воспринимать все вышесказанное, как наезд на личность ДД и его школу - просто, в Индии таких - килограмм на квадратный сантиметр, особенно - в Ришикеше, негласной мировой столице йоги - там на одного "не-йога" десять "йогов" приходится...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 24.10.2007, 21:26

Цена - это вопрос скорее к организаторам. Я поражаюсь любви Александра строить штампы с чужих слов (по принципу "в опере не был, но Рабинович напел"). Александр, вы так и не добрались не то что до Индии, но даже хоть одного "живого" занятия Шандора Ремета... Но с удовольствием повторяете чужие штампы про "технологии 20 века". Прям как Бойко, который никогда не практиковал аштанга виньясу и в глаза не видел ни одного живого преподавателя этой школы, монотонно твердит штамп про "перегрев сознания". С.Агапкин вон не удовлетворился "школой Агапкина" :-) а поехал в Кришнамачарья йога мандирам учиться. Технологиям 20 века... И дело ведь не в деньгах, совсем не в деньгах...
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.10.2007, 15:47

Ну, зачем же сразу на личности переходить... Как Вы сами написали, Gayatri, Вы тоже лично не встречались с упомянутым ДД. Речь же идет об обсуждении той информации, что доступна всем - а она такова:

- ДД - выпускник университета, по специальностям йога и индийская философия, традиционных учителей не имел, к традиционным школам не принадлежит, практику строит на основе своей учебы в университете плюс творческое переосмысление изложенного в общедоступных классических трактатах по йоге, рассматриваемым вне контекста.

- программа не отличается оригинальностью, все те же асаны и сурья намаскар, при этом утверждается:
В процессе обучения мы придерживаемся изначального классического стиля йоги, описанного в санскритских источниках и сутрах. Программа адаптирована через многолетний опыт курсов и научных работ по йога терапии, опубликованных Мастером.
- т.е., стандартная индийская "йога для всех" в авторском исполнении самого ДД.
В чем "классика" - непонятно, очевидно, имеются в виду все те же ссылки на ЙС и ГС :wink:

- дело, безусловно, не в деньгах - но расценки показательны, особенно, с учетом предложения "пеших прогулок за 40$" и прочих радостей жизни...

В общем - складывается впечатление - добротный профессиональный йога-тичер для иностранцев, несколько неоправданно дорогой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 25.10.2007, 17:34

Гайатри ,я не добрался до живого Ш.Ремета, но я добрался до людей, которые думаю не меньше знают, до того же Агапкина и Сомананды. :wink: \
И поскольку информация от некотрых этих людей не вписывается в "традиционную тусовку" я не вижу смысл подобные вещи обсуждать на данном сайте.


У каждого сайта - свои "мэтры". На данном сайте "главенствуют" определенные взгляды на практику, они мне импонируют, и я стараюсь присутствовать здесь в этом "ключе".

Взгляды такие: включай мозги, анализируй. Я и анализирую. И стараюсь делать это используя факторы, которые в целом устраивают таких "системных" спецов, как Агапкин, Сомананада и других, которые этот сайт не посещают.

Ибо только от таких людей я получаю реальное ПОНИМАНИЕ. А что думают остальные, мне пофигу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 25.10.2007, 17:47

Ну, не в общем конечно, а в специфических вопросах. Обладающий системным виденьем всегда ПОНИМАЕТ больше, чем владеющий набором техник.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 25.10.2007, 22:29

Александр, кто знает больше или меньше, Вы можете сравнить, только пообщавшись сами с Шандором. До этого момента подобные сравнения не будут обоснованы.
Понятно, что ДД дает базовую "общеиндийскую" программу, хотя по моему это здорово, потому что это и есть тот самый пресловутый "классический" подход, как практикует большинство адептов в Индии. Йога же не является "собственностью" какой-либо одной религиозной парампары. Вы можете встретить мастера хатха йоги в любой ветви индуизма, ну может кроме кришнаитов:-) Если же под термином "классика" речь идет о продвинутых аспектах хатха йоги, связанных с пробуждением кундалини шакти, достижением кевала кумбхаки, самадхи и т.п., то такие вещи на семинарах никто из реальных Гуру (владеющих предметом не на уровне цитирования текста, а на уровне пройденного опыта) не передает, да и не ездят йогины такого уровня вообще с семинарами...
Когда я писал про деньги, я имел ввиду не цены на семинары ДД, меня это мало волнует - каждая цена найдет или не найдет своего плательщика - это проблемы организаторов, я имел ввиду что часто люди себя сами замыкают в узкие рамки ряда умопостроений, а когда им предлагают "сходить в оперу", то есть сами почерпнуть из первоисточника, прежде чем делать выводы и ставить диагнозы, говорят - на оперу мол денег нет, мне Рабинович бесплатно напоет:-)
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.10.2007, 13:42

1. Насчет "классичности" у меня другая информация, но я согласен, что поскольку я там не был, компетенции для ведения дискуссии у меня не достаточно.

2. И таки думаю, что ехать за подобной программой в Индию да еще и за такие деньги - не лучшее, что можно придумать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.10.2007, 13:44

А насчет Рабиновича...
Почему вы думаете, что у нес спецов, вроде того же Шандора?
Почему "там за семью морями" все знают, а у нас лыка не вяжут?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.10.2007, 16:54

Парни, заканчивайте пургу гнать.
Ясно, что не посещение Индии делает человека йогом. Тем более знающим йогом. Все мы, включая Гаятри, видели предостаточно индусов, которые знают меньше среднего московского инструктора.
Обратные варианты тоже бывают.
Что касается Джитендры Даса - организатором числится Аюрведа-тур, дочерняя компания Аюрведы-плюс, известной своими нереальными наценками. Не думаю что Джитендра от этих денег много получит. Ехать в Индию конечно надо, хотя бы для того, чтобы понять что ловить здесь нечего :lol: Но делать культа из этих поездок не стоит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.10.2007, 19:06

Закончили :P

Давайте подытожим. По моему субъективному мнению, всех реальных наставников йоги в Индии можно условно разделить на три категории (откровенные шарлатаны и "бакшиш-гуру" - не в счет).

Первая - профессиональные йога-тичеры - честь им и хвала, т.к., именно они популяризовали йогу, сделав ее доступной системой оздоровления и психофизического развития. Сюда можно включить и признанных мэтров, вроде Бал Мукунд Сингха, П. Джойса и многих других уважаемых людей, которые для многих стали не просто инструкторами, а Учителями с большой буквы. Наверное, с некоторой оговоркой, сюда можно причислить и йога-терапевтов, аюрведистов "с уклонном в йогу" и т.п.

Вторая - традиционные Йога-Гуру, как правило, являющиеся санньясинами различных деноминаций - шиваитских, вайшнавских и т.п. - действительно, с семинарами они, как правило, не разъезжают, учеников принимают в индивидуальном порядке, требования, предъявляемые к потенциальным ученикам могут быть какими угодно - это зависит и от конкретной школы, и от личности Учителя. Именно к таким, скорее всего, должны обращаться те, кого интересует нечто большее, чем асаны и начальные уровни пранаямы. К сожалению, нет конкретных критериев, позволяющих судить о компетентности таких наставников - о чем-то судить можно только тогда, когда вы уже являетесь учеником - а это уже определенные обязательства... Остается полагаться только на авторитет этих людей и на собственноее чутье - критерии, честно говоря, не очень надежные :wink: Шарлатанов в этой среде предостаточно - как сказал один агхори из Варанаси - "из тысячи садху - один настоящий!".

Третья категория - это представители традиционных школ, в силу тех, или иных причин, взявшиеся обучать желающих. У таких людей можно поучиться достаточно серьезным вещам, хотя, как правило, имеет место индивидуальный подход - большинству дают базовые вещи, некоторым - больше :wink: Это одна из наиболее привлекательных, на мой взгляд, категорий, т.к., из таких источников можно почерпнуть многое, не связывая себя рамками конкретных деноминаций. Сюда бы я отнес и некоторые йога-ашрамы, где сосуществуют общие программы "для всех" и практики высокого уровня для наиболее "продвинутых", из числа прошедших начальные ступени.

Думаю, всем, кому захотелось поучиться непременно " у индусов", следует, прежде всего уяснить для себя - наставников какой категории он ищет - тогда и выбор облегчается - большинство серьезных представителей всех этих категорий известны - и, пока, доступны. Желательно, конечно, предварительно посоветоваться с людьми бывалыми - частенько, под вывеской "йога ашрам" может располагаться сомнительная "контора" по обдиранию иностранцев, а весьма авторитетный Гуру может преподавать в каком-нибудь, на первый взгляд, коммерческом, "Международном йога-центре".

В общем - "...что бы мы ни говорили, а ехать надо!"(С) :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.10.2007, 23:11

Сергей, что ты имел в виду, когда говорил, что "здесь ловить нечего"?
Где здесь?

Кстати, 20 ноября я в Дели, сразу в Ришекеш до 1-2, потом в Варанаси.
Сергей, у тебя индийский мобил уже есть?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить