О Калабине

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск
О Калабине

Сообщение Александр Новиков » 3.10.2007, 14:56

Администратор Калабина предложила мне организовать его семинар в моем городе. Я спросил, что поскольку меня как организатора интересуют либо физиологически обоснованная информация, либо знания традиционных методик, владеет ли Владимир оными.
Мне ответили, что очень даже владеет и тем и другим, но приглашать его следует таки потому что он выдающийся преподаватель авторского стиля.

Вопрос - кто знает методики преподавания этого человека - владеет физиологией и традицией или сугубо "авторский стиль"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 3.10.2007, 20:19

Не знаю как насчет физиологии, по образованию Владимир учитель русского и литературы. Сугубо авторский стиль, попытка совместить практику асан с собственной реконструкцией "славянской магии".
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аман Тулеев
Сообщения:3
Зарегистрирован:3.09.2007, 07:05

Сообщение Аман Тулеев » 15.10.2007, 22:14

Все, что делает этот человек - здорово. Завидую людям, которые попадут на его семинар. Такие люди рождаются редко, и большое счастье, что нам повезло жить с ним в одно время.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 16.10.2007, 00:45

Menya, Sasha, ne ustroila programma seminara- uzh bol'no pohozhe na novyi "velosiped", tolko teper rech ne o iskonno nashem dzene, a o slavyanskoi magii i o tom, chto yogu izobreli gde-to pod Arkaimom...
(Eto tak vyglyadit so slov admina V.Kalabina, s kotorym byla perepiska; nadeyus, chto Vladimir sam dumaet inache.)
Ya ponimayu eto kak popytku dognat' Andreya Vladimirovicha, s kotorym u Vladimira byla veselaya polemika goda 3 nazad.
Koroche, vvidu nesootvetstviya trebovaniyam KBI mnoyu v seminare v Rostove bylo otkazano.
Priglashai k sebe - potom rasskazhesh:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 16.10.2007, 13:36

Ага, счаз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:

Сообщение Kiril22 » 17.10.2007, 18:30

Аман Тулеев писал(а):Все, что делает этот человек - здорово. Завидую людям, которые попадут на его семинар. Такие люди рождаются редко, и большое счастье, что нам повезло жить с ним в одно время.
:lol: Вас точно Аман Тулеев зовут?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аман Тулеев
Сообщения:3
Зарегистрирован:3.09.2007, 07:05

Сообщение Аман Тулеев » 17.10.2007, 23:02

Мы встречались?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Фея
Сообщения:3
Зарегистрирован:1.10.2007, 22:36

Сообщение Фея » 21.10.2007, 17:47

Александр, я несколько раз была на семинарах Владимира и решила пригласить его в Москву именно потому, что хотелось донести до большего количества людей то, что он делает. Действительно, он по образованию, учитель русского языка и литературы, а кто по образованию йог, скажите мне? :D
Владимир очень хорошо знает традицию. К тому же, он великолепно знает человеческое тело на уровне физики и энергетики. Вплоть до того, что способен в каждой асане подробно описать, что происходит на том и другом уровне.
Что касается его авторского подхода, то он, на мой взгляд, заключается, в первую очередь, в шаманских атрибутах, которые Владимир использует весьма успешно (бубен, поющие чаши и т.д.). В плане йоги здесь больше классики. Хотя, конечно, есть отличия, наверное, как у каждого Мастера. А если у Вас есть сомнения, лучше Вам посетить один из его семинаров, прежде чем браться за организацию, и составить собственное мнение на этот счет. Удачи!
Пользуюясь случаем, напоминаю, что в ближайшее время будет семина р Владимира Калабина в Москве http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3065

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.10.2007, 17:54

Кстати да. Если кто в Москве пойдёт - большая просьба поподробней описать мероприятие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аман Тулеев
Сообщения:3
Зарегистрирован:3.09.2007, 07:05

Сообщение Аман Тулеев » 21.10.2007, 18:26

Йога штука универсальная и интернациональная. Конечно на ее традиционное наполнение наложила отпечаток индийская культура. Через нее ближайший путь к архетипам индийского менталитета. Одна из заслуг Калабина, что он обращается к архетипам других культур, через исторически близкие им символы и образы.
Колабин черезвычайно талантливый человек, с нашим сибирским стержнем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 22.10.2007, 12:02

причем свой стержень он даже и не пытается скрыть :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.10.2007, 18:06

miha писал(а):причем свой стержень он даже и не пытается скрыть :lol:
:lol: :lol: Поручик, молчать!

Уважаемая Фея, в вашем посте в Анонсах сказано:
Фея писал(а):Благодаря потрясающей гибкости и удивительной пластике Калабина, она похожа на балет или прекрасный танец. Гимн человеческому телу.
Глубокая релаксация, которую Владимир проводит на своих занятиях, позволяет проникнуть глубоко в подсознание, избавиться от стрессов и проблем, получить установку на жизненный успех и хорошее самочувствие.
-- а, собственно, где речь о йоге, которая, если верить Патанджали, есть непорождение суеты ума (1.2)? Гибкость и пластика не отличают йога от не-йога. Что же касается "установок на успех" - то это вообще напоминает НЛП и психотерапию...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 22.10.2007, 18:56

Нда...
Залез таки я на сайт В.Калабина.
Составил следующие выводы:

1. С индуистской традицией человек знаком только по книжкам, если бы обучался у знающих людей в Индии - писал бы по другому. Да и что можно сказать по этому вопросу после следующей цитаты с сайта Калабина: "авторитетами для меня в йоге являются А.Сидерский и А.Лаппа".

2. Физиологии не видно.

3. Отсутствие общения с известными мне людьми. Я понимаю, Урал, но все-таки.

В общем, не он первый предлагает семинар в моем городе организовать, не он последний... видимо, мимо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 23.10.2007, 23:32

Ну, Саш, не Урал, а Сибирь-матушка!
А насчёт авторитетов - многие из нас начинали с вдохновением с того же ТОСа Сидерского и т.п. Опять же, как ни крути - Лаппа и Сидерский долгое время являлись наиболее удачливыми популяризаторами йоги "в массах".
Правда, странно читать такие отзывы на сайте В.Калабина, известного свомим конфликтами с вышеупомянутыми инструкторами...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 24.10.2007, 01:05

Дима, я же поднял вопрос о причастности инструктора В.Калабина "традиционной йоге" и физиологии. У меня сложилось устойчивое мнение, что не очень причастен упомянутый инструктор этим направлениям знаний.

А что он причастен Сиду и Лаппе мне как-то фиолетово в третем глазу...
Да, я тоже начинал с материалов Сида, и что?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить