А.Новиков Методика тренировки по хатха-йоге. Вопросы

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 20.09.2007, 13:01

Александр Новиков писал(а): затруднение кровообращения и работа медленных волокон понижает доставку кислорода к сердцу (особенно в асанах на сжатие грудной клетки), а даже незначительное понижение уровня кислорода в кардиомиоцитах при их активной работе - это есть очень-очень плохо.
Теоретически звучит складно :)
Но скажи по совести, Саш: тебе много приходилось видеть проблем с сердцем у людей, которые практиковали статику без уджайи? Чем были подтверждены ишемические проблемы кардиомиоцитов? Были ЭКГ-проявления ишемии или повреждения миокарда? Клинические проявления? Чем подверждаются эти теоретические выкладки? Ничем. Хотя они и очень интересны, за что тебе большое спасибо.
Я также как и ты, занимаюсь 10 лет :) и думаю что из толп занимающихся мы оба видели тех, кто поимел проблемы с миокардом из-за того, что не делали уджайи в асанах - ноль. Или близко тому. Я, конечно, говорю о людях с изначально здоровым сердцем.

И еще - компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы оч-чень велики, и я не думаю что при нормальной практике будут какие-л. "затруднения кровообращения", существенно снижающие доставку кислорода к сердцу.

Без обид. Твои статьи заставляют думать и многое переосмысливать.
Пеши исчо! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 20.09.2007, 13:07

Александр, а как же тогда быть со всеми, кто уджайи не делает? Для многих из них счёт занятий идёт на десятилетия. Они что, все дегенераты? Да и я сам, я спортом активно занимаюсь со школы (уже более десяти лет), я что - тоже дегенерат? Но ведь я регулярно прохожу врачебные осмотры и врачи мне ничего не говорят :(. То есть проблемы конечно есть, но они вполне адекватные моему возрасту и образу жизни (кстати, с тех пор как я занялся йогой (без уджайи) в ряде проблем наметились некоторые положительные сдвиги, правда может так совпало, точно утверждать нельзя).

P.S. кстати, для всех кому это интересно, некоторую инфу можно почерпнуть зайдя на http://ru.wikipedia.org и набрав в строке поиска (слева, в середине страницы) слова: "гипокапния", "гипоксия", "кислородное отравление" и до кучи "азотное отравление"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 20.09.2007, 13:29

snc писал(а):Они что, все дегенераты? Да и я сам, я спортом активно занимаюсь со школы (уже более десяти лет), я что - тоже дегенерат?
Э-э-э, поясняю на всякий случай, что слово "дегенерат" я здесь использовал не в ругательном, а в медицинском смысле, чтобы не писать длинно по поводу "у них наличествуют дегенеративные изменения ...".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 20.09.2007, 13:45

То SNC - у вас то может все и нормально. Я ж перестраховываюсь. Ну чем вам уджджайи то не нравиться? Хочешь перестраховаться - дыши, оно что, мешает? Но НОВИЧКАМ, особенно в силовухе - НАСТАИВАЮ.

То Сержант - ПРИХОДИЛОСЬ. Например Я САМ. Когда я пахал по Сидерскому многолетней давности по 8 раз в неделю с фиговым дыханием и сжав зубы - были проблемы, были... Хорошо ,что сплыли. Есть и ДРУГИЕ, не только йоги, но и спортсмены. Я не голословно утверждаю.

Это хорошо ,что переосмыслить. 3 года назад я пришел к СА и сказал - СА, начитавшись книг по йоге, я думаю, что все вот так работает. Посмотрел на меня СА и начал читать лекцию. Лекция была очень длинна, почти всю ночь, мне сказали, что СТОЛЬКО еще никто не выдерживал. И я начал учиться. Знаете, за 3 года ОЧЕНЬ много преосмыслил. :D

Как писали Стругацие: не так все это, совсем не так...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.09.2007, 13:48

Я могу сказать что неоднократно наблюдал в процессе занятий у разных людей признаки стенокардии напряжения, которые при практике уджайи не возникали. Мало того, через некоторое время не возникали и без неё...
Что касается исследований - кардиолог у нас один, ему и амбулаторные карты в руки :wink:
Механизмы регуляции природа создавала достаточно давно и много чего не учла. Например катастрофического снижения объёма движения, избыточное питание и непрекращающиеся эмоциональные стрессы. Много сейчас здоровых людей? Если верить последним исследованиям - менее 10%.Будем ориентироваться на них, или всё же строить практику с некоторым оздоровительным запасом?
Преимущество уджайи перед обычным учащением и углублением дыхания очевидно - в последнем случае лучшая оксигенация сопровождается вымыванием углекислого газа. А последний играет немалую роль в усвоении кислорода тканями. Уджайи позволяет этого избежать. И потом, выполняя уджайи мы не только усиливаем диффузию кислорода. Уджайи, являясь по сути аналогом вагусной пробы Вальсальвы, компенсирует симпатическое влияние физической нагрузки и снижает потребность тканей в кислороде.
Так что товрищи давайте не будем рубить плеча работу Александра - человек однозначно пытается думать, а в йоге это редкость...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 20.09.2007, 13:48

Кстати, сейчас расширяю статью "Дыхание в хатха-йоге" с учотом электролитного и кислотно-основного баланса крови, работы почек, сердца, так что будет исчо.
Ну и материалы по гипокситренировке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 20.09.2007, 13:59

Александр Новиков писал(а):То SNC - у вас то может все и нормально. Я ж перестраховываюсь. Ну чем вам уджджайи то не нравиться? Хочешь перестраховаться - дыши, оно что, мешает? Но НОВИЧКАМ, особенно в силовухе - НАСТАИВАЮ.
Да не не нравится мне, просто я читаю Вашу статью и у меня волосы на голове начинают шевелится. Ё-моё, да я же уже дегенерат с отмершим мозгом, почками и сердцем :). Нет, оглядываюсь, вроде никто пальцем не показывает и в психушку не тянет :). Естественно я лезу на сайт и начинаю задавать вопросы: а может не так всё страшно? а может поживу ещё? :):):):).

Кстати это я в спорте уже не новичёк, а в йоге то ещё совсем зелёный, чуть больше года только, то есть Ваши рекомендации именно ко мне и относятся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 20.09.2007, 14:03

SNC, перечитайте еще раз Хатха-йогу против старения. А именно первую часть о ПОСТЕПЕННОМ нарушении клеточных функций.

А думает мне не страшно. Жить то хоцца. И эти материалы я "рою" не чтобы пропиариться, а чтобы разобраться, как бы это... пожить подольше...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 20.09.2007, 14:06

Сергей Агапкин писал(а):Так что товрищи давайте не будем рубить плеча работу Александра - человек однозначно пытается думать, а в йоге это редкость...
Так я ж и не рублю, я ж разобраться пытаюсь :). А что до эмоций и перехлёстов? Так уж больно тема близка к собственному телу, а его же жа-a-a-aлко :).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 20.09.2007, 14:14

Александр Новиков писал(а):3 года назад я пришел к СА и сказал - СА, начитавшись книг по йоге, я думаю, что все вот так работает. Посмотрел на меня СА и начал читать лекцию. Лекция была очень длинна, почти всю ночь, мне сказали, что СТОЛЬКО еще никто не выдерживал. И я начал учиться. Знаете, за 3 года ОЧЕНЬ много преосмыслил. :D

Как писали Стругацие: не так все это, совсем не так...
Эх, вот пройдёт ещё лет ...дцать, встретитесь Вы с СА, взгляните с грустью друг на друга и скажете: "не так всё это, совсем не так..." :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 20.09.2007, 14:18

Очень может быть. Можете не применять предлагаемые вещи, мы не заставляем. Но пока что это лучшая логика, которую я смог найти.
Я не спорю, что есть многовековые традиции, за которыми стоит опыт, пока не до конца обоснуемый наукой.
Но я знаю очень мало людей, ПРЕПОДАЮЩИХ у нас по настоящему традиционные вещи. А в занятии многих инструкторов, к сожалению, я не вижу ни многовековой традиции, ни логики...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 20.09.2007, 14:22

Сергей Агапкин писал(а):Механизмы регуляции природа создавала достаточно давно и много чего не учла. Например катастрофического снижения объёма движения, избыточное питание и непрекращающиеся эмоциональные стрессы
Так может именно эти проблемы и стоит решать? С помощью йоги или как ещё? Кстати один из профитов, который я уже сейчас получаю от йоги - это именно снижение эмоциональной нагрузки. С едой, кстати, тоже проще стало. Я думаю, что желание постоянно что-то сжевать было не в последнюю очередь "от нервов". А с недостатком нагрузки я борюсь другими способами (бег, спорт и т.д.). То есть привожу в порядок своё окружение (в той степени, в которой это от меня зависит), а уж дальше пусть природа сама разбирается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 20.09.2007, 14:26

Александр Новиков писал(а): Когда я пахал по Сидерскому многолетней давности по 8 раз в неделю с фиговым дыханием и сжав зубы - были проблемы, были... .
Ну блин, Саня, ты бы еще поставил бы пару рекордов по буксированию груженых вагонов в одиночку - проблемы были бы еще не те... :)
Преимущество уджайи перед обычным учащением и углублением дыхания очевидно - в последнем случае лучшая оксигенация сопровождается вымыванием углекислого газа.
Сергей, я думаю что если нет волевого вмешательства и сознательной гипервентиляции, то прирост ЧД должен быть физиологически адекватен и гипокапнией сопровождаться не должен.

Насчет уджайи как аналога приема Вальсальвы мысль очень интересная. Согласен на все сто.

Всем спасибо за приятное и полезное общение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 20.09.2007, 14:33

В общем, думаю, пора заканичвать ветку. Я, СА и еще многие товарищи успешно применяют в силовой тренировке уджджайи, чего и советуют. Вреда от этого нет, если не появляется состояние головокружения от гипокапнии. Не хотите - не применяйте. Аминь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 20.09.2007, 14:34

Александр Новиков писал(а):Очень может быть. Можете не применять предлагаемые вещи, мы не заставляем. Но пока что это лучшая логика, которую я смог найти
Ну что ж с логикой разобрались (сам я в этом не "бум-бум", но по оценке сержанта и СА существующим знаниям она не противоречит), гипотезы выдвинули, теперь дело за практикой - придумать эксперимент и провести его.

Я ж читая Вашу статью что подумал то, что не только логически всё нормально, но и практически уже подтверждено. Вот и пытался совместить Ваши утверждения со своим собственным опытом, а он, сволочь :), ну никак не совмещается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить