Наезд на АВЙ, школы Айенгара и Кундалини йоги В.Шевченко

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор: D.Powidloff

snc
*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 31.08.2007, 12:21

Сергей Агапкин писал(а):
Шевченко писал(а):Когда экзамен?
Да можно на выходные...
Уважаемый Сергей, можно IMHO по организации экзамена. Вы сказали, что диплом - это свидетельство того, что кто то ещё разделяет уверенность экзаменующегося в его знаниях. Очень хорошо, но тогда Ваша проверка не будет проверкой уровня знаний ув. Шевченко, а будет всего лишь проверкой, того, что кто-то ещё разделяет его уверенность в его знаниях. Причём этими кем-то будут являться Вы и предложенные Вами люди. Мне думается, что для сбалансированности проверки стоит пойти на то, чтобы и ув. Шевченко в свою очередь смог проверить, а разделяет ли он Вашу уверенность в Ваших знаниях и знаниях подобранной Вами комиссии. Или я чего-то не понимаю и существует признанный всеми набор контрольных вопросов и "правильных" ответов на них или список признанных всеми авторитетов? Или вы хотите использовать статистический критерий, собрать побольше людей и вывести оценку исходя из их оценок?

P.S. просто пример из жизни на данную тему. Я довольно давно и успешно работаю программистом (больше 10 лет). Успешность свою как программиста я оцениваю по тому, что программы, которые я пишу - работают и меня, как программиста, уважают окружающие меня люди, а фирмы за мою работу платят неплохие деньги. Однако некоторое время назад я решил пройти собеседование в одной из программистских фирм и с огромным удивлением обнаружил, что на многие их вопросы я просто не смог дать чёткий ответ. И вот теперь я в недоумении, вроде бы тестирование показало, что программист я никакой, однако программы, мною написанные продолжают успешно работать, и окружающие меня сотрудники продолжают обращаться ко мне за советом :D, да и денег меньше не стало. Вот такой парадокс :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 31.08.2007, 13:31

Мой вопрос:
Шевченко, вы это серьезно?? Насчет того, что можно обучиться йоге, а так же преподаванию йоги, сидя дома?

Назовите хоть одного авторитетного современного (т.е. с проверяемым прошлым) инструктора или учителя, который так вот образом достиг многого в йоге.

Что-то мне подсказывает, что ключевым здесь является слово "бесплатно"...
Ваш ответ:
Дима и чегой-то вы многого хотите достичь в йоге?
Что-то концы с концами не сходятся... Шевченоко, вы сделали некоторое категоричное (мягко говоря) утверждение. Подтвердите его хоть одним примером!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 31.08.2007, 14:07

Уважаемый snc!
Я глубоко ценю, то что Ваше первое и единственное сообщение на форуме посвящено защите чести и достоинства Шевченко. Но, право, он в этом не нуждается - он сам весьма старательно отвечает за себя на всех известных мне форумах по йоге.
Я озвучил список дисциплин, вопросы по которым входят в экзаменационные билеты тичерс курсов АЙЦ. Шевченко выразил желание на них ответить. Список вопросов, оценки и комментарии экзаменаторов будут выложены после экзамена.
Например, ответ на вопрос "Дыхательная система. Строение, органы, механизмы функционирования. Заболевания органов дыхания, их лечение методами йоги" не подразумевает особого разнообразия ответов.
Равно как и вопрос "Экапада-хастасана. Показания, противопоказания к выполнению. Распространённые ошибки, методы их исправления"
Чтобы не было обвинений в необъективной оценке - сочувствующие могут прийти и послушать. Для сравнения будет отвечать выпускник АЙЦ. Заодно и экзамен по рекомендованным асанам можем устроить - чтобы не было разговоров, что здесь только разговоры говорят.

Короче, граждане. За слова надо отвечать. Не можешь ответить - молчи, учи сопромат. Это уже вопрос принципиальный. Граждане, считающие, что кроме вас все дебилы - продемонстрируйте глубину реальных знаний и реальной практики.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
смайл
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.08.2006, 14:06

Сообщение смайл » 31.08.2007, 15:55

как-то остро воспринят взгляд со стороны, видимо зацепило за живое, и это правильно! :)
а вообще уже поздно реабелитироваться. Уже всё понятно кто чем занимается и у кого какая практика и результаты. Пыль в глаза пускать псевдознаниями и эрудицией, чтоб за это получать дивиденды - это понятно. "Я йогой не занимаюсь, я её преподаю"- девиз одного из преподавателей и экзаменаторов! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 31.08.2007, 16:01

Сергей Агапкин писал(а):Уважаемый snc!
Я глубоко ценю, то что Ваше первое и единственное сообщение на форуме посвящено защите чести и достоинства Шевченко. Но, право, он в этом не нуждается - он сам весьма старательно отвечает за себя на всех известных мне форумах по йоге.
Я озвучил список дисциплин, вопросы по которым входят в экзаменационные билеты тичерс курсов АЙЦ. Шевченко выразил желание на них ответить. Список вопросов, оценки и комментарии экзаменаторов будут выложены после экзамена.
Например, ответ на вопрос "Дыхательная система. Строение, органы, механизмы функционирования. Заболевания органов дыхания, их лечение методами йоги" не подразумевает особого разнообразия ответов.
Равно как и вопрос "Экапада-хастасана. Показания, противопоказания к выполнению. Распространённые ошибки, методы их исправления"
Чтобы не было обвинений в необъективной оценке - сочувствующие могут прийти и послушать. Для сравнения будет отвечать выпускник АЙЦ. Заодно и экзамен по рекомендованным асанам можем устроить - чтобы не было разговоров, что здесь только разговоры говорят.

Короче, граждане. За слова надо отвечать. Не можешь ответить - молчи, учи сопромат. Это уже вопрос принципиальный. Граждане, считающие, что кроме вас все дебилы - продемонстрируйте глубину реальных знаний и реальной практики.
Сергей (извините, что так фимильярно), я вовсе не пытался "защитить" ув. Шевченко и согласен с Вами, что он вполне способен сам за себя постоять. Меня больше заинтересовал (из вполне шкурных :) интересов) вопрос, как именно Вы хотите его экзаменовать, и что в результате собираетесь оценивать. Из Вашего ответа я заключаю, что это будет некий стандартный опросник, с известными "правильными" ответами, т.е. будет проверяться соответствие ув.Шевченко некоторому шаблону. Собственно это я и хотел услышать (ну, вернее, прочитать). Я ни в коем случае не пытаюсь оспорить применимость данного способа оценки, тем более, что он широко распространён и вполне успешно применяется.

P.S. однако в качестве приложения ещё один личный пример. Изначально я учился в МАИ на радио-факультете (4-й, если это кому-нибудь что-то говорит) и учился неплохо (т.е. это были 4, 5), однако при всём при этом радио-инженер из меня никакой (не просто плохой, а хуже плохого :) ), т.е. я просто не умею придумывать радиосхемы и ни один предмет из тех, что я проходил мне не помог (доходило до курьёзов, когда отстающие по предметам ученики помогали мне придумать схему, а я в ответ помогал им просчитать то, что они придумали для себя). А вот совершенно случайно познакомившись на последнем курсе с программированием я довольно быстро (несколько лет) и самостоятельно освоился в новой для себя области. Я много читал и здесь, в отличии от учёбы на радиста, никому не пришлось меня подгонять. Я учился и учусь сам и с огромным удовольствием. Естественно, когда я сталкиваюсь с выпускниками мат.факультетов я ощущаю некоторый недостаток знаний, однако никто не мешает мне его заполнять, наоборот, только помогают. Вот так и получается, что диплом у меня есть, но это бумага и как специалист в записанной там области я величина отрицательная. А вот по программированию у меня диплома нет, однако я вполне успешно справляюсь с данной работой. Естественно это только пример и, возможно, я не прав, оценивая себе как программиста весьма положительно (основания были описаны ранее). Но согласитесь, что некоторые основания сомневаться в важности дипломов у меня есть. В общем, IMHO, не всё так однозначно с дипломами и экзаменами.

P.P.S. простите, я не совсем понял, зачем вы подчеркнули в своём ответе то, что моё письмо первое и единственное. Очень надеюсь, что Вы не хотели меня как то уязвить :) . В любом случае теперь этих писем уже целых два :D.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 31.08.2007, 17:47

Некоторым товарищам.

Сколько можно?
На этом сайте общаются ОБОСНОВАНО, в первую очередь - физиологически (напр. Агапкин) и сообразно текстам (напр. Сомананда),
Не можешь достойно вести дискуссию - общайся на других сайтах.

Какого фига вам здесь надо?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 2.08.2005, 20:17
Откуда: Москва

Сообщение Шевченко » 31.08.2007, 19:15

Сергей, мне ваши проверки с обнородованием или без него до одного места. Я понимаю ваше стремление вывести всех на чистую воду, оно характерно для людей у которых кровь с молоком ещё не разбавилась. Я с удовольствием встречусь с вами, возможно вживую вы не такой как на форуме. Все ваши экзамены и те бумаги, которые выдаёт Лаппа это хорошее, наверное, дело, но совсем не обязательное. Я понимаю, для вас это бизнес и любимый судя по всему, но что мне до этого. Мои познания устройства человека, не считая школу, начались в 84 году, три года я имел возможность работать лаборантом в Симферопольском медицинском институте на кафедре фармакологии у профессора Фомочкина. Весь институт был в моём распоряжении, я ходил на все лекции, которые меня интересовали, общался с аспирантами. Помогал им оперировать животных, многие операции проводил самостоятельно, анестезия вся была на мне. Так, что при случае на необитаемом острове, аппендицит смогу удалить нуждающимся. Насмотрелся я на чистоту всех экспериментов с препаратам и животными и решил, что с официальной медициной мне не по пути. Что творят в поликлинниках дипломированные специалисты всем известно и вы в йоге хотите такой же институт создать: заболело это делайте это. Значит мне и с вами не по пути. Для меня каждый человек с которым я работаю индивидуален и возможно я не знаю всего в йоге и в медицине, я и не стремлюсь. Что знаю, то и делаю, а что не знаю не берусь, но проблему стараюсь изучить.
Вы возьмите доктора с десятилетним стажем и устройте ему экзамен по анатомии, уверен, две третьи всех врачей забыли эти знания. Да, и вы Сергей, копни вас чуть по дальше от ваших билетов провалитесь в трын тарара. Я не боюсь никуда провалиться и не перед кем опозориться если чего-то не знаю, а повод пообщаться с умными людьми уместен любой, так, что до скорой встречи.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 31.08.2007, 23:54

2Шевченко. Если без лирики - когда и где? Чтобы вопросов не возникло - сам один из билетов возьму и наравне отвечу. Кстати, смайл, Вас тоже приглашаю. Оценим уровень Вашей эрудированости.
2snc. Без обид. Но меня всегда настораживает когда в таких разговорах появляются защитники с единственным сообщением, или люди в последний раз писавшие в прошлом году. Выглядит как группа поддержки. Мысль Вашу я понял, но мне аналогия кажется несколько натянутой. Согласен, что без цитат из "Йога-сутр" человек может преподавать, но вот не зная анатомии,физиологии и не умея править в асанах...
2смайл. Меня с момента появления первого форума по йоге цепляло за живое отсутствие визуального и тактильного контакта между собеседниками. Мне кажется, что многое из вылитых помоев так и осталось бы в мозгах их производителей, имея они оппонента на растоянии вытянутой руки. Даже не в смысле за грубость по фейсу схлопотать... Просто в живом разговоре проще мысль донести, проиллюстрировать что-то, да и то как человек общается подчас говорит больше, чем умные фразы. Что касается практики и результатов - велкам. Придите на занятия, пообщайтесь с людьми, не надо хамить из подворотни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 2.08.2005, 20:17
Откуда: Москва

Сообщение Шевченко » 1.09.2007, 00:05

Вы же предлагали с классиками заодно пообщаться. Я работаю без выходных свободны вечер пятница и суббота после 18.00, пока ещё понедельник вечер не занят.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.09.2007, 00:23

Понедельник,в 20-00, устроит? В районе Киевской или Фрунзенской?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 2.08.2005, 20:17
Откуда: Москва

Сообщение Шевченко » 1.09.2007, 00:29

D.Powidloff писал(а):Мой вопрос:
Шевченко, вы это серьезно?? Насчет того, что можно обучиться йоге, а так же преподаванию йоги, сидя дома?

Назовите хоть одного авторитетного современного (т.е. с проверяемым прошлым) инструктора или учителя, который так вот образом достиг многого в йоге.

Что-то мне подсказывает, что ключевым здесь является слово "бесплатно"...
Ваш ответ:
Дима и чегой-то вы многого хотите достичь в йоге?
Что-то концы с концами не сходятся... Шевченоко, вы сделали некоторое категоричное (мягко говоря) утверждение. Подтвердите его хоть одним примером!
Дима вам виднее, я на тусовках не появляюсь с йогами, кроме своих учеников, вживую не общаюсь. Про себя могу сказать, что был на занятиях практически на всех известных в москве направлениях. Ничего достигать в йоге не собираюсь, кроме спокойствия и здоровья.

На той неделе охранник фитнес клуба спросил меня: есть ли в йоге градации, как в карате по поясам? Я ответил, что не встречал(наверное я ошибался), тогда он меня спросил, чего я достиг в йоге, ну там на сколько долго могу задержать дыхание илина голове сколько могу простоять? Я ему сказал, что в йоге соревнований нет( тоже я ошибся, судя по понятиям Агапкина соревнования есть и ещё какие). Потом я ему сказал, что достижения в себе замечаю: могу наорать на человека, если того требует ситуация и не просто наорать, а так, что бы стёкла в окнах задражали и у этого человека земля из под ног поехала, причём такое действие никак не отразится на моём настроении могу сразу чайку попить. Но не делаю этого, но могу, знаю точно. Могу спокойным остаться даже при смертельной опасности. А остальные достижения меня мало волнуют. Ещё за восемь лет преподавания я не покалечил ни одного человека, а людей, которые приобрели привычку заниматься йогой по утрам на моих занятиях полно. И многие решили проблемы со здоровьем.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.09.2007, 00:32

Да, господа, что касается ваших финансовых предположений. К курсам А.Лаппы, с который начался разговор я вообще отношения не имею. На курсах АЙЦ я получаю зарплату как почти два десятка преподавателей, задействованных в обучении.
Для справки - стоимость полного курса 30 тыс. рублей за 218 часов. Т.е примерно 137 рублей за час - обычный, не академический. В любой московской школе йоги люди платят больше за стандартное занятие. И соответственно, провести обычное занятие по деньгам выгоднее, нежели 3-4 часовую лекцию на курсе. А уж работать в 10 фитнесс-клубах наверняка гораздо выгодней. :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
смайл
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.08.2006, 14:06

Сообщение смайл » 1.09.2007, 13:56

Кстати, смайл, Вас тоже приглашаю. Оценим уровень Вашей эрудированости.
В юности с девушками вам, Агапкин, надо было встречаться...неотработали однако, вот на встречи и тянет. С мальчиками я встречаюсь в одном месте, в ринге, принимаю зачёты... :D (это к вопросу о тактильности и о "схлопотать по фейсу", безумно смело с вашей стороны с такой то "тушкой".)
Теперь по теме.
1. Прежде, чем что-то преподавать и, тем более, тестировать и принимать экзамены, будующий "гуру" должен хотя бы сам более-менее освоить свой предмет. Лично я не вижу, что достаточная работа в этом направлении проделана вами.
2. Сейчас аштанга-центров развелось туева хуча. Достаточно туда зайти и посмотреть, что и как там преподают ДИПЛОМИРОВАННЫЕ и СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ инструктора, чтоб кое-что понять. И без разницы, что они научились бла-бла-блакать о Т.Б. и о релаксе, практика говорит сама за себя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 1.09.2007, 14:08

Вот это да!
смайл похоже не в курсе что "Соловей разбойник тоже был не тоько лыком шит!"
(В.Высоцкий)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 1.09.2007, 14:10

смайл, вы просто гоните, откуда вам знать ,как у Агапкина с девочками, и стоял ли он на ринге (хи-хи).

Если человек умный и здоровый ("тушка") это не значит что у него слабо с либидо и мордобоем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто