Йога-нидра, томограф и ...

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
Йога-нидра, томограф и ...

Сообщение я » 29.08.2007, 00:59

Возникло несколько вопросов по теме статьи о ПЭТ-сканировании мозга в состоянии нидры горячими датскими парнями (см. http://yogin.ru/parser.php?r_id=93&p_id ... &a_id=5220 )
Вообще-то можно было предположить, что такое исследование - лишь вопрос времени. Ибо и исследования сердечно-сосудистой системы, и ЭЭГ могза, и другие подобные опыты проводились едва ли не со времён Шри Йогендры, а точнее - когда у исследователей оказывался в наличии аппарат с соответствующими возможностями, и когда эти исследователи задавались соответствующей "йогическо-научной" целью. В данном случае всё совпало.
Как иллюстрация того, что в состоянии йога-нидры мозг функционирует по неким особым алгоритмам - данное исследование однозначно даёт положительный ответ. Однако - почему-то не были исследованы другие режимы работы мозга у тех же преподавателей йоги - вне йога-нидры. Можно было бы попытаться найти различия (если бы они были) с функционированием мозга "нормального" человека и сделать выводы об утилитарном применении йогических техник "для ума".
Мне также непонятно, как вела себя ретикулярная формация во время опыта. По идее - сигналов с периферии нет, или они очень слабы (тишина в кабинете), но вот как изменяется "чувствительность" или "пропускная способность" ретикулярной формации в ЙН- это было бы интересно узнать.
То, что в мозге по мере прохождения нидры активизируются, допустим, зрительные области (при отработке зрительных образов) - неудивительно. Удивительно то, что эта активность не порождает никакой наведённой активности "прилегающих" участков.
Всё-таки главный итог этих исследований, как мне кажется - в подтверждении того. что работа мозга может произвольно регулироваться, причём чисто внутренними силами, без внешних побудителей в виде, например, химических веществ (я имею в виду медикаменты). С другой стороны, этот факт давно демонстрировали "официальной научной общественности" различные йогины, начиная с XIXв (если не ошибаюсь, первым был Рам Дас). Правда, у английских колонизаторов не было позитронных томографов... А жаль!
Как-то невнятно сказано о работе мозга при проявлении самскар. Как сказано в ЙСП,
"Другой [вид экстаза, при котором] остаются только побудители (самскара[то есть формирующие факторы]), [следует] за предшествующим [сознательным экстазом] после практики прекращения деятельности сознания. (1.18)
Возможно, П здесь и не имел в виду состояние йога-нидры, но под экстазом автор перевода (Г.Ферштайн) понимает самадхи, которое, если следовать Вьясе, есть внимание. Так вот, поскольку известная часть внимания в ЙН сохраняется "нераспылённой", то можно ли фото 3 и 4 считать портретом самадхи, причём самадхи довольно "продвинутого"? И что показала бы ПЭТ у йогина, пришедшего в сотояние "самадхи без семени"??

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.08.2007, 01:00

[Смайлик означает 1.18 ]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.08.2007, 09:23

На мой вкус - основной интерес исследования в том, что показано, что ЧВН не является банальным отключением мозга, а переключением его в другой режим функционирования.
Что касается ретикулярной формации - её активность прслеживается в первом снимке:
Ствол мозга и мозжечок также активны, говоря о том, что они «готовы к действию».
Поскольку ПЭТ показывает сравнительную активность, то далее по снимкам сложно сказать насколько активна РФ. То же касается и "наведённой активности" - может она и была, но была меньше доминантной.
Что касается цитаты из ЙС,имхо, тут речь идёт о постпроизвольном внимании - когда нет необходимости сознательно сосредотачиваться волевым усилием.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.08.2007, 21:51

Хорошо, сосредоточение есть, усилия нет... Какие зоны мозга "отвечают" за усилие? И всё-таки было бы интересно посмотреть на снимок нирвитарка самадхи!
Ну, а то, что мозг по умолчанию может контролировать свою же "утончённую" деятельность - ИМХО, не подлежало сомнению. ЧВН, как вариант его функционирования, просто должен как-то отображаться на ПЭТ, мозг-то живой, и даже самскары, всплывающие в ЙН, есть следствие работы мозга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.08.2007, 23:40

За волевую компоненту сосредоточения отвечают лобные доли, но как раз их активность здесь минимальна - точные инструкции надиктовываются, условия не отвлекают. Для сравнения было бы интересно проделать ту же серию но в самостоятельном исполнении, без надиктовки. Ну и как вариант - с отвлекающими факторами...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить