Мои первые вопросы

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 21.08.2007, 22:18

Высшие разделы Йоги доступны всем серьезным практикующим. "Элитность" и "закрытость" этих разделов объясняется высокими требованиями к самоконтролю, собственным морально-этическим нормам индивида и интеллектуальным цензом.

Проблемы в освоении высших разделов Йоги связаны, как правило, не с недоступностью Учителей или информации, а снеготовностью "неофитов" учиться - прежде всего, ввиду двух крайностей - некритичного - или слишком критичного подходов к предмету.
Да что Вы говорите. Я неоднократно читал, что Учитель -- это всё и без него никуда, а книги это так -- полистать и положить. Доступные Учителя, говорите. Где? Начинает неофит, допустим, заниматься йогой (не только асанами, но и пранаямой, мантры, джапа и т.д. яма/нияма) в российских условиях, литературу соответствующую читать и т.д. Откуда в его жизни появится Учитель?
Для того, чтоб претендовать на нечто большее, чем "просто гимнастика" - нужно быть цельной состоявшейся личностью, образованной, гибкой, целеустремленной, работоспособной и креативной.
Попахивает резюме на должность менеджера по продажам в какую-нибудь компанию
Если претендент, пока что, так о себе сказать не может - ограничтесь йога-терапией. Не решив проблем душевных - не стоит чрезмерно вовлекаться в духовность, иначе это все попахивает эскапизмом.
Чем попахивает, извините? :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 22.08.2007, 02:52

morning писал(а): Да что Вы говорите. Я неоднократно читал, что Учитель -- это всё и без него никуда, а книги это так -- полистать и положить.
Где читали? В тех самых книгах? :lol:
Доступные Учителя, говорите. Где? Начинает неофит, допустим, заниматься йогой (не только асанами, но и пранаямой, мантры, джапа и т.д. яма/нияма) в российских условиях, литературу соответствующую читать и т.д. Откуда в его жизни появится Учитель?
Появится, если действительно нужен. У многих появился. Всему свое время. Главное, чтоб Вы его разглядели, когда он появится...
Для того, чтоб претендовать на нечто большее, чем "просто гимнастика" - нужно быть цельной состоявшейся личностью, образованной, гибкой, целеустремленной, работоспособной и креативной.
Попахивает резюме на должность менеджера по продажам в какую-нибудь компанию
Вы думаете, в реальных Традициях требования к претендентам более щадящие, чем в компаниях к персоналу? Какому Гуру нужны рефлексирующие интеллектуалы-"ботаники", вечно ноющие маргиналы и обиженые на всех неудачники? Вира-садхана - кровь со слезами. Кто не состоялся в жизни - практически, не имеет шансов в Йоге. Тем более, не станет традиционный Гуру учить духовных нахлебников и всяческих "духовно рыщущих" - от чакр к рунам, от Рейки к Тайцзи...
Чем попахивает, извините? :lol:
Извиняю :wink:

Эскапизм - бегство от действительности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.08.2007, 10:04

Кто не состоялся в жизни - практически, не имеет шансов в Йоге
Браво!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 22.08.2007, 11:27

Где читали? В тех самых книгах? :lol:
Здесь, на форуме тоже по-моему было.

Появится, если действительно нужен. У многих появился. Всему свое время. Главное, чтоб Вы его разглядели, когда он появится...
Это в наших-то широтах?

Кто не состоялся в жизни - практически, не имеет шансов в Йоге.
Йога для избранных? Это Вам в Массонскую Ложу надо, или к фашистам податься -- там большие любители всяческих превосходств.
Кстати, Исус и Будда были противниками элитарности. Отчего следует, что всякий, кто эту элитарность пропагандирует, к истинным знаниям касательств не имеет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 22.08.2007, 13:06

morning писал(а):Это в наших-то широтах?
Можно и в наших. А кому сильно невтерпеж - найдет возможность добраться и в "ненаши" широты...
Йога для избранных? Это Вам в Массонскую Ложу надо, или к фашистам податься -- там большие любители всяческих превосходств.
"Избранность" в традиционных системах не результат надуманного превосходства, а следствие высокой сложности практик и массы побочных эффектов, с которыми не справляются те, кто не имеет соответствующих способностей.

"Всяческие превосходства" окружают нас повсеместно - оглянитесь вокруг. Полная "уравниловка" не существует даже в инкубаторе - один бройлер растет быстрее, другие медленннее, третьи и вовсе дохнут...
Кстати, Исус и Будда были противниками элитарности. Отчего следует, что всякий, кто эту элитарность пропагандирует, к истинным знаниям касательств не имеет.
И каким образом одно следует из другого, позвольте? :roll: Будда и Иисус был основателями прозелитических массовых религий "для всех", а не учителями Йоги. Не путайте начальную школу с аспирантурой. Определенно, некоторые практики Йоги доступны всем (с некоторой оговоркой), в традиционных же системах существуют жесткие требования:

«Следует давать его (учение Йоги) только тем, кто должным образом проверен, кто знает Гуру как источник знания, кто исполнителен и предан, полностью свободен от зла, упорен, свободен от желаний, рассудителен, уверен, хорошо одет, приятен, умен, всегда предан богам, огню, святым и йогиням. Тот, кто посвящает такого преданного ученика, живет долго…
…Не следует давать это учение непроверенному, но только тому, кто должным образом испытан...
...Не следует давать суть знания медлительным ученикам, тем, у какого нет преданности Кулам и Гуру, заблуждающимся, низким, глупым, физически неполноценным и лжецам. Никогда не следует давать его врагам святых, богов или огня. Кто посвящает оных как учеников, гибнет…
…Не следует давать знания лицемерам, материалистам, нарушителям обетов, врагам йогинь, оскорбляющему знания Гуру, похотливому, злому, заслуживающему порицания или оскорбляющему Шиву и Кула Бхайрави» (Кауладжняна нирнайа)

Это слова Гуру Матсьендранатха, Учителя Махасиддхи Горкашанатха - создателя Хатха-йоги. По всему видать - он тоже не имел касательства к истинному знанию... :wink: :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 22.08.2007, 17:11

Somananda писал(а):
Можно и в наших. А кому сильно невтерпеж - найдет возможность добраться и в "ненаши" широты...
Нашему населению обсуждаемоё чуждо, так что в широтах наших днем с огнем, как говорится...
Вы знаете таких?


Вы писали
кто не состоялся в жизни -- практически не имеет шансов в йоге
Имеется в виду социально-материальное становление? Это фашизм, который достаточно легко объяснить. Финансово несостоятельные неофиты мало интересуют россйских "Гуру" от йоги в виду малого наличия денег у последних.

"Избранность" в традиционных системах не результат надуманного превосходства, а следствие высокой сложности практик и массы побочных эффектов, с которыми не справляются те, кто не имеет соответствующих способностей.
Каких таких "соотвествующих способностей"?
Все люди рождены с равными способностями. Все люди равны.
Если может один, то при желании сможет и другой.
"Всяческие превосходства" окружают нас повсеместно - оглянитесь вокруг. Полная "уравниловка" не существует даже в инкубаторе - один бройлер растет быстрее, другие медленннее, третьи и вовсе дохнут...
Какое это отношение имеет к йоге?
«Следует давать его (учение Йоги) только тем, кто должным образом проверен, кто знает Гуру как источник знания, кто исполнителен и предан, полностью свободен от зла, упорен, свободен от желаний, рассудителен, уверен, хорошо одет, приятен, умен, всегда предан богам, огню, святым и йогиням. Тот, кто посвящает такого преданного ученика, живет долго…
…Не следует давать это учение непроверенному, но только тому, кто должным образом испытан...
...Не следует давать суть знания медлительным ученикам, тем, у какого нет преданности Кулам и Гуру, заблуждающимся, низким, глупым, физически неполноценным и лжецам. Никогда не следует давать его врагам святых, богов или огня. Кто посвящает оных как учеников, гибнет…
…Не следует давать знания лицемерам, материалистам, нарушителям обетов, врагам йогинь, оскорбляющему знания Гуру, похотливому, злому, заслуживающему порицания или оскорбляющему Шиву и Кула Бхайрави» (Кауладжняна нирнайа)
Вообщем, ничего необычного. Доступно многим. А вот "физически неполноценным" -- это фашизм.
Это слова Гуру Матсьендранатха, Учителя Махасиддхи Горкашанатха - создателя Хатха-йоги. По всему видать - он тоже не имел касательства к истинному знанию... :wink: :twisted:
Если он пишет, что людям с ограниченными физическими возможностями следуте отказывать в учении, унижая их и ставя в категорию "нелюди", то да -- не имел.
Я не представляю Исуса или Будду с Лао-Цзы, которые отворачиваются от людей, у которых неразвиты конечности, например.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.08.2007, 20:51

morning писал(а):Я не представляю Исуса или Будду с Лао-Цзы, которые отворачиваются от людей, у которых неразвиты конечности, например.
-- :lol: :lol: :lol:
Ой ну вы тут и флуд развели!
Somananda рассказывает Вам, morning, прописные йогические истины, цитирует авторитетные источники, но Вам хочется другого- чтобы всё было по-Вашему, как Вы себе это нафантазировали. Это есть следствие самомнения и малой начитанности (поверьте, это не наезд: нам здесь практически всем до Somanandы в плане общей образованности оччень далеко. Вот Вы, к примеру, можете читать первоисточники на санскрите? Те самые КНИГИ? И я нет. И не оспариваю то, что в них написано и переведено независимыми друг от друга специлаистами. Глупо на Вашем месте уравнивать Матсиендранатха с Муссолини! :lol: )
Насчёт бройлеров Боря тоже прав: будь ты хоть бройлер, хоть Homo Sapiens- ни для кого не отменена такая вещь как наследственность (пракрити), кому что дано, и считать что "все равны" - это просто наивно. Все люди различны по своим способностям, надеюсь, этого Вы отрицать не будете? :wink:
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 23.08.2007, 00:50

2 Morning
И вы таки хотите кого-то найти, с такой-то претенциозностью? Ну-ну...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 23.08.2007, 01:46

Наверное, я виноват больше Вас, Morning, что мы тут с Вами "флуд развели" - "хотели как лучше, получилось - как всегда..."(С) :x

Поверьте, к духовной спеси, или к желанию отстоять свою несуществующую "элитность" мои постинги не имеют никакого отношения. Я и вправду попытался довести до Вашего сведения истины, которые, в общем-то, являются "секретом Полишинеля". Если, по тем или иным причинам, для Вас это неприемлемо - Бог с ними, с традиционными ценностями. Имейте просто в виду, что Ваша позиция делает для Вас приобщение к реальной традиционнной школе невозможным - остается Вам отстаивать свою правоту в одиночку, на свой страх и риск, идя эмпирическим путем.

Всего Вам доброго и успехов в практике,
स्वस्ति

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 24.08.2007, 00:05

Somananda
Как мне кажется, в нашей стране заниматься йогой начинают люди 2-х категорий.
Первая категория - это люди, которых "проклюнуло". В определенный момент своей жизни, они интуитивно поняли, что это им действительно нужно. "Прозрели", так сказать.
Существует и другая, вторая категория людей, в жизни которых по различным причинам образовался вакум. Иони пытаются этот вакум чем-то закрыть, иногда сами до конца не осознавая чем. Эти люди становятся очень часто жертвами различных сект.
Скажите, возможно именно это имелл в виду Основатель хатха-йоги?
Т.е. не надо давать знания тем, кому они в действительности не нужны?
Тем более могут навредить себе.
Этим объясняется "элитарность"?
Давайте вернемся к вопросу об Учителе.
Как я понял из Ваших слов, если ученик готов, то Учитель сам войдет в контакт с ищущим, причем в необязательно контакт физический, я Вас правильно понимаю?
Но, что должен для этого сделать человек?
Каким образом он дожен "стать чистым" - заниматься несколько лет по книгам, выполняя асаны, пранаямы, чистя свой организм всевозможными клизмами и т.д.?
Объясните, пожалуйста. Желательно человеческим языком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.08.2007, 02:05

Как мне кажется, люди первой категории - это не совсем честные люди второй. :lol:
Что имел в виду основатель хатха-йоги, знает только он сам, мы можем только догадываться. Что касается дискриминации - то, что в танковые войска берут низкорослых, а в морпехи умеющих плавать, никто не считает несправедливым. И то, что детей перед поступлением в школу тестируют - тоже нормально...
Поскольку путь йоги, особенно высших её степеней связан с определёнными нагрузками, как физическим так и психическими - вполне естественно, что есть определённый отбор. Чем выше ступень - тем он строже. Для начала занятий пранаямами необходимо уметь выполнять базовые асаны - долго и без напряжения. При освоении пратьяхары к этому добавляются требования к произвольной регуляции вегетативных функций, в т.ч. и дыхания. При освоении самъямы - произвольное управление вниманием.
И делается это не столько из-за ханжества или элитарности, сколько ради блага сомого человека - чтоб здоровье не подорвал, физическое и психическое...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 28.08.2007, 13:01

Somananda
А я ведь Вам вопросы задал... :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 7.10.2007, 15:11

Здравствуйте.
Возвращаясь к беседе, как я понял, основное препятствие к достижениям для ученика явл. не отсутствие Гуру, а невозможность принять йогичиский образ жизни. Это ли явл. главным препятствием -- пеоейти на другой образ жизни -- яма/нияма, определенное питание, подъем в 4:00, потеря мирских интересов и т.д.?
И вот еще какой вопрос. Опасен ли подъем Кундалини без участия Гуру? Если да, то чем? Просто в интернете я встречал слишком много расхожих мнений по этому поводу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 7.10.2007, 15:34

Somananda писал(а): Где читали? В тех самых книгах? :lol:
Да, именно там я и прочитал. Ссылочки дать?
Появится, если действительно нужен. У многих появился. Всему свое время. Главное, чтоб Вы его разглядели, когда он появится...
А как это происходит, если не секрет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ZAV
Сообщения:17
Зарегистрирован:13.09.2007, 09:25
Откуда:Одесса, Украина

Сообщение ZAV » 7.10.2007, 21:49

to morning
Можно ли достичь высших состояний (самадхи), занимаясь по книгам и обмениваясь опытом с людьми в инете?
Нельзя. Однако, перечисленное способствует развитию.
И не будет ли потерей времени все эти потуги с асанами и пранаямами без учителя?
Вероятно. Отчасти.
Не лучше ли бы сконцентрировать внимание на заработке денег, что бы в один момент слетать в Тибет или Гималаи и там получить инициацию и заниматься уже под присмотром Гуру?
У Вас слишком эйфоричное отношение к неким инициациям.
Разве? Почему, по-Вашему, эти знания были в Древней Греции, есть в Индии, Гималаях, Китае, Тибете (последнее не совсем Китай, т.к. Тибет был завоеван Китаем и,как я слы-шал, сами тибетцы китайцами себя не считают), Японии и т.д., а в России -- нет?
Утверждать, что только азиаты и греки обладают или обладали знаниями и способностями – это расизм.
.е. подъем кундалини самостоятельно возможен?
А какие конкретно опасности могут подстерегать человека -- сумашествие, начнут шалить "ребята с той стороны" (духи/демоны)?
Да.
Как их назовете, те и будут.
Возможно я и имею отдаленное представление об Просветлении и кундалини, но всё же имею. И отдаленное оно у меня потому, что некоторые индийские и китайские товарищи приХватизировали знания, вместо того, чтобы эти знания нести людям, помогать грешникам понять суть их бытия и т.д. и т.п.
К сожалению, большинству людей знания нужны – как «корове седло». Оглянитесь вокруг.
Но, к счастью, Вы не из их числа. :D
По какому такому признаку ГрандМастера определяют кому давать знания, а кому -- нет и почему?
«…ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;»
Признаки, кому давать знания, кому нет – настолько явны, что понятны многим.
Я не ленив, просто не хочется тратить лишних усилий и время, которого и так не хватает, на ложные цели.
А в чем, конкретно, проявляется Ваша «не лень»? В разговорах?
Лично я живу обычной жизнью, но, если у меня была бы возможность достичь Просветления, то я бы с радостью согласился.
Возможность и шанс есть у каждого. Гарантии нет даже у тех, кто занимается под руководством…
Я пишу так, потому что уверен, что можно прочитать тысячи книг и не продвинуться к цели ни на шаг,
Возможно. Но зависит от книг и от читающего.
можно съездить на неделю в Тибет и, пообщавшись с Учителем, узнать о йоге столько, сколько не почерпнешь и в тысяче книг. На практике, во всяком случае.
В стакан не вместить море,
За неделю не понять йоги.
Это в наших-то широтах?
Учитель не пальма - мороза не боится.
Нашему населению обсуждаемоё чуждо.
А Вы откуда? Не «наше население»?
Все люди рождены с равными способностями. Все люди равны.
Если может один, то при желании сможет и другой.
Неужели? Почему же из одного получается гений, а из другого – совсем наоборот?
Вы правильно сказали: «При желании…»
У многих ли разговоры о желании претворяются в практические действия?
Каким образом он дожен "стать чистым" - заниматься несколько лет по книгам, выполняя асаны, пранаямы, чистя свой организм всевозможными клизмами и т.д.?
Не «чистым» или «не чистым», а подготовленным. Физически, умственно, духовно.
Это ли явл. главным препятствием -- перейти на другой образ жизни…
Для многих, одно из главных препятствий – пустопорожние разговоры и необоснованное теоретизирование. Йога - сугубо практическая дисциплина.
-Успехов-

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить