"Стхира Сукхам". Вопрос по статье С.А.

Здесь ростовские йоги могут обсудить свои локальные события

Модераторы:D.Powidloff, я, A.B.

Ответить
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
"Стхира Сукхам". Вопрос по статье С.А.

Сообщение я » 6.08.2007, 00:18

Сергей, вопрос, собственно, один.
Ты пишешь ("Йога" №18 ), что "Неподвижность (тела) обеспечивается скоординированным напряжением мышц-антагонистов".
Но разве это справедливо для всех силовых асан? Например, в уткатасане квадрицепсы бёдер просто уравновешивают действие гравитации (удерживают коленные суставы от закрытия), их антагонисты практически расслаблены.
Возможны и другие подобные случаи.
Собственно, в них симпатический тонус превалирует только у одних групп мышц, антагонистические группы расслаблены.
Так?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 6.08.2007, 01:07

Сережа видимо имел ввиду статические асаны для практики пранаямы и самьямы.

Извыняюсь конешно, шо я Саша а не Сэрежа, мымо проходыл.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.08.2007, 09:12

Если бы в уткатасане работали изолировано квадрицепсы бедра - мы бы просто встали. Это легко проверить встав в уткатасану и прощупав бицепс бедра - он в тонусе. Всегда есть напряжение мышц-антагонистов при удержании асаны. Просто в случае с уткатасаной оно минимально, т.к. действует по одному вектору с силой тяжести.

Что касается симпатической иннервации - она является в мышцах регулятором трофики, а собственно сам двигательный потенциал создает ЦНС.

Кстати медитационные асаны как раз характеризуются частиным отключением некоторых мышц - например мышц мог в падмасане, где положение сохраняется за счёт сил упругого сжатия. Кстати, иногда при длительных медитациях применяли специальные ремни, дабы снизить нагрузку на мышцы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить