Пракшалана и вход в голодание

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14
Пракшалана и вход в голодание

Сообщение gsv » 11.07.2007, 18:02

Уважаемые форумчане,
Во всех описаниях Шанк-пракшаланы однозначно говорится, что после нее, не позже чем через час, надо обязательно поесть. Однако Малахов, с одной стороны подтверждает это правило, но в то же время допускает ее для входа в голодание:
Абсолютно запрещается оставлять пищеварительный тракт без пищи в течение более часа после упражнений. Однако автор применяет Шанк-Пракшалану для входа в голодание, и в этом случае она вполне уместна, заменяет прием слабительного.
(http://lechebnik.info/602/23.htm)
Вопрос: есть ли все же какие-то веские опровержениея или подтверждения на данную тему?
Заранее спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.07.2007, 11:02

Вы или по Малахову, или йогой занимайтесь - чем-то одним.
Поскольку во всех известных русскоязычному читателю первоисточниках по йоге говорится, что "йогин должен полноценно питаться" (ХЙП).
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 12.07.2007, 19:09

я писал(а):Вы или по Малахову, или йогой занимайтесь - чем-то одним.
Поскольку во всех известных русскоязычному читателю первоисточниках по йоге говорится, что "йогин должен полноценно питаться" (ХЙП).
Я благодарен Вам за ответ, но все же не могу его принять, т.к. именно голодание помогло мне достаточно быстро и эффективно перестроиться на правильное питание. У меня, например, и в мыслях не было отказываться от мяса, а вот теперь - просто не хочется. Вес вернулся к норме и там застыл, что бы я ни ел и не делал - вешу, как когда мне было 20 лет. При этом имейте ввиду, что я бросил курить в феврале прошлого года. Я уверен, что великолепное самочуствие, здесь не последний указатель :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.07.2007, 14:48

Проблема с Малаховым и его системой - в непредсказуемости как следствии неразборчивости. Ведь в числе источников он использовал и вполне приличных авторов. Вот и получается, что среди груды всякой ерунды встречаются вполне рабочие вещи. Кому-то повезло - он на них наткнулся, а кто-то на ерунду повёлся. Естественно что мнение этих людей будет сильно отличаться.
Что касается вопроса о пракшалане - смысл не в том, чтобы восстановить слизистую ЖКТ (она и сама восстановится без каши). Просто если мы хотим нормализовать микрофлору - после пракшаланы необходимо углеводно-жировое питание. В случае же последующего голодания отсатки кишечной флоры дополнительно сажаются на голодный паёк, а отсутствие желчеотделения препятствует подавлению патогенной флоры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 24.07.2007, 17:56

Сергей Агапкин писал(а):...Просто если мы хотим нормализовать микрофлору - после пракшаланы необходимо углеводно-жировое питание. В случае же последующего голодания отсатки кишечной флоры дополнительно сажаются на голодный паёк, а отсутствие желчеотделения препятствует подавлению патогенной флоры.
Большое спасибо за предметный ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить