Кто что думает о пратьяхаре?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.05.2007, 10:34

Саша высказался резко, но на мой взгляд вполне обоснованно. Не потому что здесь про прану говорить нельзя, а потому что если сказал - обоснуй. Любителей ля-ля травить за прану, чакры и ты-ды - море. Только в большинстве случаев своей безсистемностью и апломбом эти разговоры не с лучшей стороны характеризуют интелектуальный уровень людей, их ведущих.
Странно как то все тут рассуждают. Сколько кислорода и куда, как что работает в анаэробных условиях … .. .
Ну а мне Ваши разговоры слушать странно - 21 век на дворе, а люди биологии дичатся...
Не кто не упомянул о том, что кислород это всего лишь транспортное средство для доставки праны!

В таком случае поделитесь сведениями - что же такое прана и каким образом кислород её получает-связывает-отдает в организме и каковы рецепторы к ней?
И при достаточном уровни развития надобность в нём отпадает, этим и объясняется жизнь тела под землёй и где ещё там.
А где ещё там? Под землёй? А кто там дышит? Землеройки, черви и йоги? Отпадает необходимость в транспорте праны? А как без неё жить? Слова, слова... Дайте мне йога, который пролежит неделю не в просторном склепе под землёй, а в полиэтиленовом гермопакете, т.е. в условиях реального отсутствия кислорода, а не малого его количества!
С вашего позволения продолжу. Мне кажется не очень правильно опираться на показания современных приборов. Это похоже на изучение системного блока компьютера (или материнской платы) с помощью с помощью фонендоскопа. А ведь наш мозг нечто намного более мощное чем компьютер.

На всякий случай поясняю, что для исследования человеческого мозга не применяются упомянутый фонендоскоп. Для этого есть ЭЭГ, ЯМРТ и ПЭТ. Так что аналогия притянута за уши. Равно как и для диагностики материнских плат применяют ом-, ампер, и вольтметры.
Если мы хотим разобраться, что к чему в компьютере нужно как минимум ознакомится с инструкцией по эксплуатации. И желательно с той которую нам дали при приобретении компьютера. На мой взгляд, этой инструкцией являются ведические писания. И именно их нам и следует изучать.
Если имеется в виду работа с виндой, то об устройстве компьютера вообще можно ничего не знать - только кнопку ВКЛ/ВЫКЛ и телефон сисадмина. Так что если проводить аналогии - то ведические писания, как впрочем и иудаистские, мусульманские и другие - не более чем инструкция по работе с опреационной системой, а не компьютером. А вот анатомия-физиология - это именно схемотехника компьютера.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.05.2007, 17:34

Еще раз сорри, больше не повториться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
woland666
Сообщения:9
Зарегистрирован:10.05.2007, 13:36

Сообщение woland666 » 14.05.2007, 07:43

Сергей Агапкин писал(а): В таком случае поделитесь сведениями - что же такое прана … ..
Почитайте работы современных физиков, последние работы Энштейна в которых он отрицает своюже теорию относительности. Они доказывают существование сверх малых частиц, из которых состоит всё материальное пространство вселенной. Разница качеств, вещества определяется диапазоном колебаний частиц в пространстве (длинной волны если хотите). Или информацией. Собственно об этом и говорят ведические писания.
Сергей Агапкин писал(а): и каким образом кислород её получает-связывает-отдает в организме и каковы рецепторы к ней?
Если бы знал, давно бы получил Нобелевскую.
Сергей Агапкин писал(а): Дайте мне йога, который пролежит неделю не в просторном склепе под землёй,
А простите Господа бога вам не дать для опытов?!
Сергей Агапкин писал(а): На всякий случай поясняю, что для исследования человеческого мозга не применяются упомянутый фонендоскоп. Для этого есть ЭЭГ, ЯМРТ и ПЭТ. Так что аналогия притянута за уши. Равно как и для диагностики материнских плат применяют ом-, ампер, и вольтметры.
Да смотрю с аллегориями слабовато… .. . Хорошо, представьте что будет с современным темпом роста высоких технологий лет так через 500! Да же через 100. Представили?! Представьте как будет выглядеть персональный компьютер! Теперь вам дали этот компьютер и ваши (ом-, ампер, и вольтметры.) Много вы ими намерете?! :)
Сергей Агапкин писал(а): Если имеется в виду работа с виндой, то об устройстве компьютера вообще можно ничего не знать - только кнопку ВКЛ/ВЫКЛ и телефон сисадмина.
Вот именно так сейчас все и работают со своими телами, только без сисадмина.
Сергей Агапкин писал(а): Так что если проводить аналогии - то ведические писания, как впрочем и иудаистские, мусульманские и другие - не более чем инструкция по работе с опреационной системой, а не компьютером.
Ошибка. Вы недостаточно с ними знакомы!
Сергей Агапкин писал(а): А вот анатомия-физиология - это именно схемотехника компьютера.
В ведах описано как изготовить, искусственные заменители всех органов! Допустим искусственный глаз который выполняет 90% функций настоящего!
ПОДРОБНО ОПИСАНЫ летательные корабли различных устройств и скоростей. В том числе летающие со скоростью выше скорости света. ПРИВЕДЕНЫ ПОДРОБНИШИЕ СХЕМ. И тд. и тп. Энштейн кстати Веды изучал очень скрупулезно. В Ведах есть ВСЁ!

Поэтому изучать нужно ведические писания, там все ответы, а не гадать с помощью примитивных приборов. Танцы с бубном ей богу.
Может высказался немного резковато, прошу простить.
Ps. Да прибудет с вами сила

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.05.2007, 10:55

Весь досужий трёп и наезды я пока игнорирую...
Будьте любезны - цитаты и ссылки на тексты, очень хочется понять уровень Вашей компетенции в теме..
В ведах описано как изготовить, искусственные заменители всех органов! Допустим искусственный глаз который выполняет 90% функций настоящего!
Ага, движется, моргает, но не видит... :lol:
В какой конкретно Веде, какая мандала?
ПОДРОБНО ОПИСАНЫ летательные корабли различных устройств и скоростей. В том числе летающие со скоростью выше скорости света. ПРИВЕДЕНЫ ПОДРОБНИШИЕ СХЕМ.
Ссылки, плиз... Желательно не на газету "Совершенно секретно" или "Третий глаз", а конкретную Веду, мандалу, шлоку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
woland666
Сообщения:9
Зарегистрирован:10.05.2007, 13:36

Сообщение woland666 » 14.05.2007, 13:09

Сергей Агапкин писал(а):Весь досужий трёп и наезды я пока игнорирую...
Без комментариев … Дабы избежать неосознанных наездов.
Учитесь пользоваться поисковыми машинами.
См. «Виманика Шастра».
Ps. Да прибудет с вами сила

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.05.2007, 13:51

"Эта книга действительно содержит много интересных идей относительно воздухоплавания. Но важно отметить, что она была написана в начале XX века благодаря психическому процессу, который сегодня называют психотрансляцией. История, стоящая за ее появлением, рассказана в предисловии к переводу Виманика-шастры Дж.Р.Джосера. В нем объясняется, что знание передавалось в Индии устно, но так как эта традиция умерла, стали использовать для записей пальмовые листья. К сожалению, в индийском климате рукописи на листьях недолговечны, и многочисленные древние писания были потеряны, так как они требовали постоянного их переписывания.
Конечно это так. Но Джосер говорит, что потерянные тексты «остались запечатленными в небесном эфире, чтобы их обнародовали медиумы, наделенные оккультным восприятием». В этом случае медиумом был пандит Суббарая Шастри «ходячий словарь, наделенный оккультным восприятием». Первого августа 1918 г. он начал диктовать Виманика-шастру г-ну Венкатачала Шарме. Результатом работы, законченной 23 августа 1923 г., явились 23 книги. В 1923 г. Суббарая Шастри имел также несколько изготовленных в соответствии с его указаниями чертежей виманов. "
Очевидно, что чтение жёлтой прессы - не лучший способ изучения ведических писаний. Но разницу междушрути и смрити, между Ведами и фальшивками начала 20 века обнаружить вроде бы несложно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
woland666
Сообщения:9
Зарегистрирован:10.05.2007, 13:36

Сообщение woland666 » 14.05.2007, 15:07

Сергей Агапкин писал(а): ….
К сожалению, в индийском климате рукописи на листьях недолговечны, и многочисленные древние писания были потеряны, так как они требовали постоянного их переписывания.
Эти листья обработаны специальным ведическим составом после чего могут хранится вечно! Никакие ведические знания на пальмовых листьях (из оригинала) потеряны не были. Мало того именно то, что они написаны на этих листьях, возраст которых, более 5000 лет, и подтверждает их подлинность.

Сергей Агапкин писал(а): Очевидно, что чтение жёлтой прессы - не лучший способ изучения ведических писаний.
Тогда не понятно для чего вы их здесь процитировали!?
Сергей Агапкин писал(а): Но разницу междушрути и смрити,
между Ведами и фальшивками начала 20 века обнаружить вроде бы несложно?
!?!?!?!?! :(
Вы считаете этот труд фальшивкой!? И не сложно это обнаружить!? :)
То каким способом выдавать знания, не посвященным решать не нам с вами.


Есть разделы в РИГ ВЕДЕ которые объяснят моменты, как делать протезы, которые могут исполнять 90% функций утраченного органа. В той же Махабхарате детально описано число хромосом (были открыты в 1890 году). Это тоже жёлтая пресса?!


Я уже извинялся за возможную резкость, ещё раз прошу меня простить. Цель моих высказываний здесь только в том чтобы направить людей к знаниям, повернуть их в нужную сторону. Искренне сожалею, если при этом затронул чьё то эго.
Ps. Да прибудет с вами сила

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.05.2007, 16:48

woland666 писал(а):Эти листья обработаны специальным ведическим составом после чего могут хранится вечно! Никакие ведические знания на пальмовых листьях (из оригинала) потеряны не были. Мало того именно то, что они написаны на этих листьях, возраст которых, более 5000 лет, и подтверждает их подлинность.
Ссылку, будьте любезны... Хоть на одно исследование или хотя бы официальное упоминание о тексте на пальмовых листьях, возраст которых 5000 лет. Где находится, как определялся возраст...
woland666 писал(а): Тогда не понятно для чего вы их здесь процитировали!?
А чтоб понятно было, какими источниками Вы пользуетесь.
woland666 писал(а): Вы считаете этот труд фальшивкой!? И не сложно это обнаружить!? :)
То каким способом выдавать знания, не посвященным решать не нам с вами.
Вы бы как-то внятно формулировать свои мысли не пробовали? Читать очень сложно.
Что касается текста - о его истории пишет издатель, он же переводчик "Виманика-шастры" Дж.Р.Джосер.
woland666 писал(а): Есть разделы в РИГ ВЕДЕ которые объяснят моменты, как делать протезы, которые могут исполнять 90% функций утраченного органа.
Ссылки, а лучше цитат приведите. Человеку столь глубоко сведующему в ведических текстах ведь это несложно?
woland666 писал(а):В той же Махабхарате детально описано число хромосом (были открыты в 1890 году). Это тоже жёлтая пресса?!
Ещё проще - в какой книге, глава, шлока? Пока всё что Вы пишете - это труха, которой замусорен интернет. Чем ещё с этой странички (http://narad2.narod.ru/vedi/vedi/1.htm) удивите?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
woland666
Сообщения:9
Зарегистрирован:10.05.2007, 13:36

Сообщение woland666 » 15.05.2007, 06:38

Не собираюсь не кого тыкать носом в священные писания, это бессмысленное «метание бисера».
Вы мне предлагаете бесконечную игру в утверждение и опровержение. Отвергнуть можно что угодно, ВСЁ. Особенно в диалоге на форуме. Это пройденный этап! Доказательства истины кому то другому, это упражнения в красноречии, не боле того. В связи с этим считаю не целесообразным продолжение разговора. ПРОСТИТЕ МЕНЯ. Человек, ищущий без особого труда найдет подтверждение моих слов в Интернете. Вижу даже вам удалось, что то найти. :) Понятно, что там очень много мусора, но учитесь «очищать зерна от плевел». Можно зайти в лес заглянуть под первый куст и нечего там не найдя заявить что там нету грибов.

PS. См. НИЯМА.
Ps. Да прибудет с вами сила

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 15.05.2007, 08:35

woland666 писал(а):ПОДРОБНО ОПИСАНЫ летательные корабли различных устройств и скоростей. В том числе летающие со скоростью выше скорости света.
woland666 писал(а): Человек, ищущий без особого труда найдет подтверждение моих слов в Интернете.
Если все уже есть в интернете, то какого черта эти самолеты так медленно летают?!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.05.2007, 10:14

woland666 писал(а):Не собираюсь не кого тыкать носом в священные писания, это бессмысленное «метание бисера».
Это стандартная отговорка...
Для меня очевидно, что знания ведических писаний у Вас поверхностны и составлены по вторичным, третичным и последующим пересказам. Потому сначала сами изучите предмет, а затем пытайтесь поучать людей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 15.05.2007, 15:31

woland666 писал(а): Эти листья обработаны специальным ведическим составом после чего могут хранится вечно! Никакие ведические знания на пальмовых листьях (из оригинала) потеряны не были. Мало того именно то, что они написаны на этих листьях, возраст которых, более 5000 лет, и подтверждает их подлинность.
Это чушь. ВСЕ тексты Ведической традиции были записаны довольно поздно. Считается, что Веды были систематизированы и записаны Веда Вьясой около 5000 лет назад, в начале Кали-юги - но, реально - это апологетика. Четыре Веды сложились в разные исторические периоды (от 17го до 10 вв до н.э.), а окончательно были канонизированы и записаны в районе 5го в. н.э. - до этого, как и вся традиция Шрути и Смрити, передавались устно.
!?!?!?!?! :(
Вы считаете этот труд фальшивкой!? И не сложно это обнаружить!? :)
То каким способом выдавать знания, не посвященным решать не нам с вами.
"Виманика шастра" не признается аутентичным текстом никем - ни ортодоксальными брахманами, ни прозелитичными неоведантистами, ни, даже, неортодоксальными тантриками... :twisted:
Есть разделы в РИГ ВЕДЕ которые объяснят моменты, как делать протезы, которые могут исполнять 90% функций утраченного органа. В той же Махабхарате детально описано число хромосом (были открыты в 1890 году). Это тоже жёлтая пресса?!
Это тоже чушь. Нет таких разделов. Знаете - процитируйте... Если можно - в оргинале - вместе переведем, посмеемся... :wink:
Я уже извинялся за возможную резкость, ещё раз прошу меня простить. Цель моих высказываний здесь только в том чтобы направить людей к знаниям, повернуть их в нужную сторону. Искренне сожалею, если при этом затронул чьё то эго.
Ничье эго не страдает, кроме Вашего, поскольку, в данном случае, именно оно пребывает в омрачении.
Нужно изучать санскрит и Шастры - а не "перепевать с чужого голоса".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
woland666
Сообщения:9
Зарегистрирован:10.05.2007, 13:36

Сообщение woland666 » 16.05.2007, 05:41

Я уже всё сказал… .. .
Ещё раз простите меня.

PS. См. НИЯМА.
Ps. Да прибудет с вами сила

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
3oppo
Сообщения:12
Зарегистрирован:31.07.2006, 14:33
Откуда:http://hh.ru/resume/2290828

Сообщение 3oppo » 16.05.2007, 06:31

Да выглядит так как будто Woland666 не очень подготовлен. Говорить что это чушь я бы конечно не стал. Но маловато оснований для таких утверждений.
А начал довольно бодро! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.05.2007, 09:47

Выглядит так будто товарищь делает хорошую мину при плохой игре, разыгрывая смирение и посылая всех через яндекс в НИЯМу.
Я уважаю людей которые в ТРАДИЦИИ. Не принадлежат ей, т.к. в Кали-югу принадлежность к традиции покупается также как чайник для джала-нэти (только чуть подороже), а именно находятся в ней, являются частью её. Я уважаю людей которые к ТРАДИЦИИ не принадлежат, стараясь объяснить всё с научных позиций.
Я могу находить архаичным традиционный описательный аппарат, но он цельный, т.е. всё описывается в одной системе.
Но не не нравятся люди, которые болтаются на пороге и сыплют словами, то из одной системы, то из другой, имея весьма слабые представление о них обеих.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить