Продолжительность жизни и знаки зодиака

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Продолжительность жизни и знаки зодиака

Сообщение Евгений А. » 21.04.2007, 05:52

С недавних порв инете популярна эта сенсация:
Сотрудники американского Центра астрологических исследований собрали, а затем расписали по знакам зодиака даты рождения и смерти более 60 тысяч человек из разных стран. Информацию исследователи черпали из энциклопедий, библиотечных формуляров, церковных книг и даже с надгробных плит. И очень удивились, когда компьютер показал четкую зависимость между продолжительностью жизни и соответствующими звездными знаками:
--------------- Мужчин-------Женщин
Козерог --------77,5---------- 80,0
Водолей--------71,5---------- 71,6
Рыбы------------71,0---------- 75,0
Овен------------ 79,0---------- 78,0
Телец----------- 81,5---------- 9,5
Близнецы------ 78,0---------- 85,0
Рак-------------- 68,0---------- 73,0
Лев-------------- 74,0 --------- 74,5
Дева------------- 76,5---------- 80,5
Весы-------------73,0---------- 77,0
Скорпион-------62,0 ---------- 63,5
Стрелец---------68,5 ---------- 72,5
Дальнейшее увеличение количества информации ничего не изменило. (с)


Вопрос к С.Агапкину и уважаемым коллегам - в чем аюрведический смысл этой закономерности и как ему протитвостоять с позиций йоги и Расаяны. Еще интересуюсь за всех сокорпионов - так ли все неотвратимо? :roll:
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.04.2007, 11:40

А можно ссылку на источник?
По логике почему бы и не быть зависимости между продолжительностью жизни и временем года при зачатии/рождении среди прочих равных факторов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 21.04.2007, 20:56

Александр Новиков писал(а):А можно ссылку на источник?
По логике почему бы и не быть зависимости между продолжительностью жизни и временем года при зачатии/рождении среди прочих равных факторов.
Разумеется, Александр. Имхо - "трудные знаки" были зачаты в посты и другие неблагополучные дни... Люди, единственные в природе - вольные выбирать это таинство, делают его безответственнее животных, грубо говоря - когда приспичит... Остается пересчитать эту таблицу на примерные дни зачатия и "плясать" уже от этого?
Прямую ссылку на источник дать не могу, хотя СМИ копируют одинаковый текст (см. в Яндексе по назавнию этой темы)
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 22.04.2007, 20:35

Не понял, чего тут изменять? Это же указанны средние значения. Индивидуальные отличия могут быть практически сколь угодно далеки от приведенных цифр.

Пример: моя мама и мой дядя - близнецы. Оба - РАК.

Дядя умер в 58 лет, а мама жива и здравствует, летом отметит свой 86 год рождения. И на что годится эта таблица, кроме как для праздного любопытства?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.04.2007, 22:17

Евгений, не стоит париться по поводу подобных таблиц, Дима правильно дал понять выше. Тем более, в какой стране эту инфу с надгробных плит считывали? В США. А там, я думаю, эти цифры отличаться будут от российских хотя бы из-за других условий жизни в среднем.
Короче, как писал Л.Толстой- "Делай что должен- и будь что будет!"
;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.04.2007, 11:20

Предлагается астрологический подход к исследованию проблем продления жизни человека, основанный на анализе космограмм, построенных на день рождения 1008 мужчин и 348 женщин, проживших более 85 лет. Все они родились после 1700 года. Выборку с полным основанием можно считать случайной, ибо единственным критерием попадания в нашу статистику было количество прожитых лет и точные даты рождения.
Не зная точных мест и времени рождения, рассчитали для каждого человека положение планет в знаках Зодиака на день рождения на 12 часов Гринвича (космограммы).
При обработке статистики использовали программы рассчета кос-мограмм на ЭВМ, разработанным С. Кураповым из московского Центра астрологических исследований. Космограмма учитывала движение Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона, а также Северного лунного узла, Лилит и Селены( мест максимального приближения и удаления Луны к Земле) и древней гипотетической планты Прозерпины — Богини Судьбы. Был проведен рассчет распределений планет по знакам. Допустимое отклонение от точного аспекта мы взяли +5° для всех планет, включая Солнце Луну.
Были рассчитаны диаграммы распределение планет в знаках Зодиака в зависимости от дат рождений мужчин и женщин. Затем проверена гипотеза о равномерности распределения планет по знакам. У мужчин для распределений Марса, Сатурна и Меркурия гипотеза равномерности распределения по критерию отвергается на уровне 1%, т. е. ошибка утверждения меньше одной тысячной. На уровне 5% определение неравномерно для Селены. Для Солнца, Луны, Венеры, Юпитера, Северного узла и Лилит распределения не отличается от случайного, и мы можем только отметить тенденции данного распределения. Из-за ограничения временного интервала нашей выборки (порядка 200 лет) мы не учитывали расположения дальних планет — Урана, Нептуна, Плутона и Прозерпины.
Таким образом, математически высоко достоверным можно признать биоритмологическое влияние Марса, Сатурна и Меркурия на длительность жизни человека, причем характерным является нахождение этих планет в определенных знаках Зодиака в момент рождения долгожителя.
У мужчин больше всего Марса в Деве.
Пример: персоналии долгожителей, т. е. тех людей, у которых Марс
в деве Н. О. Лосский (1870—1965), философ; К. Пархон (1874—1969),
румынский геронтолог, автор новокаиновой терапии; А. Ф. Лосев(1893—1988), философ; Л. Полинг (1901), американский биохимик,автор теории и практики долголетия.
Меньше всего Марса, как у мужчин, так и у женщин, в Водолее. Это самое большое отклонение от среднего из всей выборки (на 43%).
У мужчин больше всего Сатурна в Козероге. Это абсолютный максимум нашей выборки. Кстати, у женщин это положение второе в распределении Сатурна. Сатурн управляет этим знаком, поэтому его качества проявляются в полной мере. Управляя пространством и временем, Сатурн делает Козерогов осмысленными хозяевами мира.
Персоналии долгожителей: И. Кант (1724—1804), философ; Н. О. Лосский, Л. Полинг, М. Кшесинская (1872—1971), балерина; О. Лепешинская (1871—1963), революционер и академик, автор теории долголетия; великий немецкий философ Иммануил Кант.
И у мужчин и у женщин больше всего Меркурия в знаке Весов. Стремление к равновесию, гармонии, порядку, красоте, покою, миру является основным.
Персоналии Долгожителей: А. Т. Болотов (1738—1833), ученый-естествоиспытатель; А. Ф. Лосев, Б. Шоу (1856—1950), английский драматург; Агата Кристи (1890—1976), А. И. Цветаева (1894—1993)
А.А. Подколзин, В.И.Донцов "Старение, долголетие и биоактивация"(методическое руководство) Москва 1996 г.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.04.2007, 11:29

В самом деле, глупо было бы считать, что время не играет никакой роли в средней продолжительности жизни - детская смертность от простудных заболеваний зимой выше, да и у пожилых этот показатель похож.
Если же говорить о максимальной продолжительности жизни - надо учитывать, что закладка человеческого организма происходящая во время беремености - дело весьма чувствительное к недостатку витаминов, солнечного света и прочим внешним факторам.

В описанном Евгением исследовании учитывалась средняя продолжительность жизни, в приведённом мной - максимальная.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 24.04.2007, 16:25

Сергей Агапкин писал(а):Если же говорить о максимальной продолжительности жизни - надо учитывать, что закладка человеческого организма происходящая во время беремености - дело весьма чувствительное к недостатку витаминов, солнечного света и прочим внешним факторам.
Именно это я имел в виду. И как же помочь неблагополучным знакам (и конкретно - скорпионам) поднять качество "оставшихся" лет? :wink: Ведь эти знаки, наряду с минусами, имеют и некоторые плюсы, как их "выгоднее" использовать с позиций Расаяны?
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 24.04.2007, 17:50

А для этого Серегея нужно пригласить на семинар!
Я над данными вопросам плотно сижу последний год и буду их освящать на страницах Московсеого журнала йога, на конференции в Крыму и меня тоже можно на семинар пригласить :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 24.04.2007, 18:11

Кстати, страшня тайна - Агапкин-то скорпион!
Пожалеем мужика... :o

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 24.04.2007, 19:19

Ещё немного- и всплывёт старая тема про Джйотиш...
:twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 25.04.2007, 09:19

я писал(а):Ещё немного- и всплывёт старая тема про Джйотиш...
:twisted:
Не очень понимаю вашу иронию на фоне ответа Агапкина... Пример:
если вы строитель и строите небоскреб в назначенное время, и
- у вас жесткие сроки (9 месяцев), и вы
- начали зимой на открытом месте и
- неполностью подготовили фундамент,
- испытывали дефицит цемента, бетона и тп. и
- обходились тем - что есть, нарушая технологию,
- работали в стрессе (холоде, сверхурочных и в праздники),
- отрицали все эти нарушения - по привычке или незнанию,
что у вас могло получиться в результате?
Надеюсь, аналогии прозрачные и нет смысла отрицать опыт тысячелетий? И жаль, что современных рекомендаций по зодиаку
недостаточно, и подобная статистика мало обрабатывается и не обобщается с сегодняшними техническими возможностями!
Или анализируется, но закрыто для простых смертных...
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 25.04.2007, 10:19

Моя безобидная ирония вызвана как раз именно гороскопическим подходом. Всё ведь свелось к тому, В КАКОЙ МЕСЯЦ было зачатие и какие параметры окружающей и внутреней среды этому сопутствовали (авитаминоз, заморозки на почве и т.д.) Т.е. непосредственно зодиакальные признаки не при чём.
Вот и всё. Не обижайтесь, никто ж не заставляет Вас отказываться от своей точки зрения!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.09.2002, 01:41
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 25.04.2007, 11:06

я писал(а):Всё ведь свелось к тому, В КАКОЙ МЕСЯЦ было зачатие и какие параметры окружающей и внутреней среды этому сопутствовали (авитаминоз, заморозки на почве и т.д.) Т.е. непосредственно зодиакальные признаки не при чём.
Так ведь эти "признаки" и есть следствие влияния времени и геофизических процессов формировния плода! Можно ведь и по времени формировния органов зародыша проследить связь с годовыми и месячными циклами - наверняка их развитие-недоразвитие будет им синхронно. И как замкнутая система, организм компенсирует эти нарушения за счет перегрупировки ресурсов - вот и получается набор плюсов и минусов каждого знака.
А астрология, с более точной привязкой к дате и месту рождения, и нумерология - к числу, это более индивидуальный и спорный подходы, ибо как раз и непроверяемы статистикой...
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.04.2007, 01:50

Евгений А. писал(а):
А астрология, с более точной привязкой к дате и месту рождения, и нумерология - к числу, это более индивидуальный и спорный подходы, ибо как раз и непроверяемы статистикой...
--Так ото ж...
Да и человеческий организм не есть замкнутая система. Мы что-то получаем "на вход" и что-то имеем "на выходе". :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить