давление

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37
давление

Сообщение хрюндель » 9.04.2007, 21:12

Здравствуйте. Доша с преобладанием Питты. Много лет занимался йогой, Сидерский, Рыба. Но вот произошел сбой в здоровье. Из-а Давления пришлось прекратить почти полностью заниматься йогой.Я вообще перестал делать асаны, кроме двух самых простых, в которых сидишь и расслабляешься из-за частого пульса(вчера вечером прогулялся и пульс подскочил до 105, среднее значение 85). Принимаю таблетки: вчера показатели были 112/86/88, а сегодня утром, после окончания действия таблеток, 148/106/74. Что делать с пульсом не знаю. Остается надеется на действие таблеток, как ни крути, они помогают. . Завтра иду на прием к фтизиатру( специалист по легким) по направлению терапевта. В течение полугода, после воспаления легких, я должен стоять на диспансерном.
учете.
Вот такие дела. Всем привет! Удачи!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.04.2007, 21:43

Ммм... А как с печенью и с желчным? Ну и, на всякий случай, с почками?
А из общих рекомендаций - на время оставить все асаны, вызывающие хоть какое-то напряжение и увеличение ЧСС.
Что можно - прана-апана анусандхана в ваджрасане, для начала - не более 15 мин, можно и на стуле - если ваджрасана вызывает дискомфорт. Дыхание - животом, прямое диафрагмальное - вдох - живот выпячивается ("распускается"), выдох - легко втягивается. Концентрация - точка на три пальца ниже пупка. Выдох постепенно растягивается, не форсируя. Можно повторять это раза три в день.
Думаю, Агапкин подскажет намного больше :wink: .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.04.2007, 22:35

Работайте с глазами - это уменьшает симпатическую активность. Из опыта - дейтсвет на всех: минуту моргаете как можно чаще при этом расслабляя глазные яблоки. Потом раз 6-7 то крепко зажмуриваетесь с закрытым ртом, то закатываете открытые глаза вверх с предельным открывание рта. Потом закрывает плотно глаза руками на пару минут и обращаете внимание только на темный фон, который постепенно стирает световые пятна.

Каковы причины повышения давления? Может, недостаточная практика шавасаны при перетренировке? Как часто вообще тренировались?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 10.04.2007, 01:21

Саша, а утомление глазных мышц не вызовет повышения внутричерепного давления?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 10.04.2007, 13:39

1. Да нет, вряд ли.Несколько раз повторений зажмуривание - зевание вряд ли повысит внутричерепное давление но одназначно вызывает трофотропную реакцию.

2. На случай, если кто не так понял, я советую не утомлять глазные машцы - а наоборот расслаблять, и это понижает симпатический тонус.
Для чего можно просто регулярно по минуте моргать, а так же:

3. В книгах по восстановлению зрения и т.п. утверждается, что глазные мышцы обычно находятся в гипертонусе. Большинство терапевтических техник строится на выполнении упражнений, цель которых не сколько в самих упражнениях, сколько в расслблении глаз при их выполнении, что ставит на рефлекс и расслабление глаз "по-жизни".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.04.2007, 14:12

[Вова, я надеюсь, в начале ветки диагнозы твоего брата, который без инета и "под Рыбой"? (а не твои 8) ) ]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 10.04.2007, 20:48

Да,я в спешке вчера не написал еще кое-что. Это данные моего брата, ему 47 лет, раньше работа была связана с тренерской работой - водный туризм, сплавлялся на плотах по рекам СССР, ходил в горы, а таперь сидит перед компом в окружении женщин. Может это тоже имеет значение? И спасибо за советы и рекомендации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 11.04.2007, 02:05

Однозначно, комп бъет по сердечно-сосудистой, особенно, если по ночам часами сидеть... Китайцы говорят - "глаза - ворота в печень", а гипертония очень часто бывает обусловлена "полнотой печени".
Думаю, все-таки, не мешало бы комплексно обследоваться - скорее всего, повышение давление - симптом, а не сама болезнь. ИМХО, что-то на уровне внутренних органов разладилось...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить