Монастырь

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки
Монастырь

Сообщение Герасимова Екатерина » 2.04.2007, 02:39

Добрый день, уважаемые форумчане!
Искала в Яндексе Гхеранда-Самхиту в удобном для скачивания виде и натолкнулась на библиотеку Монастыря-академии йоги "Собрание тайн" (кстати, очень впечатляющая библиотека http://www.advayta.org/cat/?id=219 ). Честно говоря, я еще не изучила сайт подробно, уж очень большой, но по первому впечатлению - как-то малость угнетающе, чем-то организация эта похожа на секту, чтоли... Может кто знает об этом монастыре что-нибудь? Раскажите, пожалуйста, а я пока дальше сайт почитаю, может первое впечатление неправильное... или не доросла еще до таких вещей...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 2.04.2007, 07:17

"Академия йоги является учебным заведением монастырского типа для мужчин и женщин и представляет собой школу последователей строгого неконцептуального монизма с элементами монистического плюрализма, ориентированная на философию Даттатрейи, Шанкары, сиддхов традиции «сахаджия» и традиции натхов, таких как Матсиендранатх, Горакшанатх.
Основатель-настоятель монастыря Гуру-Ачарья Свами Вишну Дэв, русскоязычный Просветленный Мастер Лайя-йоги в традиции авадхутов-махасиддхов (Мастеров «безумной мудрости»)."
-

О как!
Ну, я даже не знаю....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.04.2007, 08:48

Попробуйте набрать в яндексе название+секта. Информация будет полной. Даже большинсво йогов придерживаются этой точки зрения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 2.04.2007, 12:31

Герасимова Екатерина писал(а):"Академия йоги является учебным заведением монастырского типа для мужчин и женщин и представляет собой школу последователей строгого неконцептуального монизма с элементами монистического плюрализма, ориентированная на философию Даттатрейи, Шанкары, сиддхов традиции «сахаджия» и традиции натхов, таких как Матсиендранатх, Горакшанатх.
Основатель-настоятель монастыря Гуру-Ачарья Свами Вишну Дэв, русскоязычный Просветленный Мастер Лайя-йоги в традиции авадхутов-махасиддхов (Мастеров «безумной мудрости»)."
-
"Монистический плюрализм" самопровозглашенного "свами Вишнудева" (Валерия Минцева), на самом деле, является "солянкой" из книг по адвайта-веданте, тибетскому буддизму, произведений Сами Шивананды, и классических Йога-шастр в русском переводе, собранных и систематизированных на основе его собственного обучения в АУМ Синрике и опыта армейского политрука :P
Ни к одной из перечисляемых традиций ни он, ни его "монастырь" отношения не имеют - у него никогда не было аутентичных Учителей - не считая того, что он пару раз посещал семинары Намкая Норбу :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 2.04.2007, 13:28

Somananda писал(а):... на основе его собственного обучения в АУМ Синрике ...
Вот-вот, вертелось в голове какое-то ощущение, что нечто похожее уже попадало в поле зрения. И сайт их производит впечатление чего-то сектообразного - помпезность, явная дороговизна, а "структурные схемы учения" http://www.advayta.org/cat/?id=18 и "структура монастыря-академии" http://www.advayta.org/images/om_structure.gif - это вообще нечто, учитывая еще и то, что адреса не дается, а только и-мейлы и абонентские ящики для связи. Да, еще и курс расчитан, ни много ни мало, на 12 лет :roll: . М-да...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 2.04.2007, 13:49

Сергей Агапкин писал(а):Попробуйте набрать в яндексе название+секта. Информация будет полной. Даже большинсво йогов придерживаются этой точки зрения.
Попробовала :) Нашла единственную ссылку http://www.india.ru/boards/showflat.php ... t=all&vc=1
До полной информации малость не дотягивает, но тоже интересно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 2.04.2007, 14:54

А Вы наберите "Гухья самадж секта" или "Гухья самаджа секта" :wink:
"Собрание тайн" - это они шифруются просто... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 2.04.2007, 19:30

Ух ты! Какие они, оказывается, бяки!!! :)

Somananda, спасибо Вам за разъяснения.
Сергей, Вы, как всегда, правы - большинство йогов - знающие люди, завсегда подскажут, как с Яндексом работать :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 2.04.2007, 19:45

:lol: Пожалуйста...
А зачем Вам многострадальная Гхеранда Самхита?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 2.04.2007, 20:35

Somananda писал(а)::lol: Пожалуйста...
А зачем Вам многострадальная Гхеранда Самхита?
Да так, интересно. А что? С ней тоже что-то не так? :shock: И почему многострадальная?
Я, в сущности, просто интересуюсь, читаю себе. Вот, к примеру, Бхагават-гиту я прочла в первый раз лет 15 назад, когда только-только в Москве проклюнулись кришнаиты, ну и Гита, соответственно, была та, что они продавали, с коментариямти Бхактиведанты Свами Прабхупады (или не-знаю-как-он-там-склоняется-по-падежам) - как пишут сейчас в инете: "очинь многа букафф". А теперь вон сколько всякой литературы интересной появилось - читай-не-хочу. А Гхеранда рядом с Шивой на этом сайте лежит, дай, думаю, почитаю, но читать тут, к сожалению, не очень удобно - шрифт мелковат для меня, вот и искала в Яндексе :) .
Но я буду очень признательна за Ваши объяснения и советы, т.к. образование мое в этой области носит совершенно беспорядочный характер. Возможно, есть какой-то порядок прочтения и ознакомления с текстами, а, может, можно и так, вразнобой :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 2.04.2007, 21:21

Так уж получилось, что представление о Йоге формируется бессистемно - во многом, именно из-за того, что ознакомление с ней, как с Традицией, происходило по мере перевода "первоисточников".
В первую очередь, конечно, это и были Бхагавадгита в переложении Шрилы Прабхупады (о котором Вы упоминаете) и Йога-сутры Патанджали - в основном, в переводе Островской и Рудого. Чуть позже появились переводы Хатха-йога прадипики и Гхеранда-самхиты, за которые тоже принялись энтузиасты :lol: Сложнее всего было с текстом Шива-самхиты - он достаточно сложен для человека, незнакомого с основами Шиваизма и Адвайта-Веданты.
Таков, в общей сложности, "джентльменский набор" отечественного йогина :P За пределы этого выходят единицы... :cry:

Если же к делу подходить "с умом" - прежде всего, стоит уяснить, что Йога-сутры - текст Йога-даршаны, а не Хатха-йоги :shock: , и речь там идет - в плане практики - максимум, о Раджа-йоге.
Хатха-йога натхов - это совсем другие тексты - Сиддха-сиддханта паддхати, Горакша-шатака, Горакша-самхита, Горакша-сиддханта самграха - и, уже, в последнюю очередь - "пост-натховские" тексты, такие, как Хатха-йога прадипика и Гхеранда-самхита.
Йога традиции Риши и Муни - это совсем другие тексты - начиная с той же Бхагавадгиты (но лучше поищите более адекватный перевод 8) ), Йога Васиштха, Йога Рахасья, йога Шастра, Йога Упадеша - и многочисленные Йога Упанишады.
Тантрическая Йога - это, вообще, совсем другие тексты...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 2.04.2007, 22:29

Да-а-а-а...
Велика бездна моего незнания :( Я так понимаю, что основная неправильность моего подхода к освоению этой литературы заключается в изучении древних текстов прежде всего с точки зрения литературных памятников и произведений искусства, а потом уже - руководства к действию. Вот, к примеру: "Междубровье - место пребывания Шивы. Здесь мысли поглощаются. Это известно как Турийя. Кто достиг этого, того не видит царь смерти." (ХЙП) Ведь это же музыка!!! А какие образы представляются! А на практике мне все это не доступно, я и асаны-то простейшие еле-еле скрючиваю :) . Возможно когда-нибудь...
А Бхагават-гиту я читала в трех различных вариантах, с коментариями и без, я просто привела ее в пример именно для того, чтобы показать, что тогда ничего другого не было, а сейчас можно выбирать. Вообще, прочитав перечисленные Вами названия, я даже так малость загордилась - уже кое-что узнато :) . А, если серьезно, то мне действительно не хватает понимания, чем отличаются и откуда вообще взялось такое разнообразие хатха-йог - натхи, постнатхи, Риши и Муни и т.д. Есть ли какой-нибудь труд, объясняющий исторические и социальные причины такого разнообразия, соответственно приводящий хотя бы примерное время возникновение, возможную приемственность и, как печальный итог, отмирание традиций. Очень хочется увязать все с философией и мифологией древней Индии, т.к. все это, судя по текстам, очень тесно переплетено. Меня сейчас часто посещает ощущение, что я нахожусь в мозаичной мастерской Михайлы Ломоносова (как кадр из фильма). На полу разложены фрагменты великолепной мозаики, рядом в ящике горой насыпаны тысячи цветных осколков, приблизительно угадывается сюжет, но вся картина не доступна взгляду, ее еще надо долго и кропотливо собирать. Но у великого мастера наверняка была система. Вот и мне она нужна...

Somananda, Спасибо Вам за ответ и за долготерпение при прочтении всей вышеизложенной аламагусы :) Буду очень благодарна за совет.
С уважением,
Катерина

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.04.2007, 00:23

Герасимова Екатерина писал(а): Есть ли какой-нибудь труд, объясняющий исторические и социальные причины такого разнообразия, соответственно приводящий хотя бы примерное время возникновение, возможную приемственность и, как печальный итог, отмирание традиций. Очень хочется увязать все с философией и мифологией древней Индии, т.к. все это, судя по текстам, очень тесно переплетено.
--хоть я и не Сомананда...
но на память первым делом приходит "Энциклопедия Йоги" Ферштайна... даже несмотря на некоторую, что ли, односторонность... Как иллюстрация постулата о невозможности объять необъятное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 3.04.2007, 00:56

я писал(а):--хоть я и не Сомананда...
Каламбур :)


Здравствуйте, уважаемый Я!
(м-да..., если не выделять кавычками, то приходит на ум фильм "Весна" :
- С кем это она там разговаривает? Сама с собой? Сама с собой!
- А я с кем? То-о-о-о-же сама с собо-о-ой!
(Фаина Раневская)) :D

Сначала:
Здравствуйте, уважаемый "Я"!
Очень рада Вас видеть и очень благодарна за совет. :)
Буду искать Ферштайна (в Яндексе) :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 3.04.2007, 01:07

Somananda писал(а): А зачем Вам многострадальная Гхеранда Самхита?
Ура!!! Я поняла, почему она многострадальная!!!! Ее тут оказывается в соседней ветке поминали всуе! Во совпадения!
"Семен Семеныч!...." :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить