МАНТРЫ для...

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 20.12.2002, 12:57

Федор, спасибо, как нарою книжку, почитаю. Про все остальное вобщем все понимяу, но честное слово, с некоторых пор встреча с Шиванандой в одиночку на большой дороге кажется более безопасной, чем со специалистами. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gayatri atmaram
Сообщения:4
Зарегистрирован:20.11.2005, 20:45

Сообщение gayatri atmaram » 1.03.2007, 16:23

ubiquitous
узнала, что в Сурья-Намаскар каждая поза связана с определенной мантрой,
мантры эти подробно описаны в книге Свами Сатьянанды Сарасвати
Сурья Намаскар - техника солнечного оживления
http://touching.ru/library/surya.zip

здесь аудиофайл с этими мантрами
http://svalkafailov.ru/files/surya_mp3.zip

лучше поздно, чем никогда... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 19.03.2007, 21:49

ubiquitous писал(а):...существуют определенные мантры для купания, при исполнении которых водные процедуры приносят неизмеримо больше пользы. 8O Сами мантры, однако, не указываются. :?

Если вам они известны, поделитесь, пожалуйста, с ближними (по духу)!
Делимся - наслаждайтесь :)

Сделать над водой Дхену-мудру (мудру «коровы», держа «сосцы» вертикально вниз) и произнести мантру освящения воды:

(ХРИМ) ГАНГЕ ЧА ЙАМУНЕ ЧАЙВА ГОДАВАРИ САРАСВАТИ |

НАРМАДЕ СИНДХУ КАВЕРИ ДЖАЛЕ ’’СМИН САННИДХИМ КУРУ ||

(“О, Ганга, Ямуна, Годавари, Сарасвати, Нармада, Синдху и Кавери!
Все, соединяясь вместе, войдите сюда для моего омовения Вами!”)

Затем следует призвать с «авахана-мудрой» присутствие Деви с мантрой :

(ХРИМ) АВАХАЙАМИ ТВАМ ДЕВИ СНАНАРТХАМ ИХА СУНДАРИ |

ЭХИ ГАНГЕ НАМАС ТУБХЙАМ САРВА-ТИРТХА САМАНВИТЕ ||

(“Призываю Тебя, о Богиня! Ради нужд омовения приди, о Прекрасная! Приди, о Ганга!
Поклонение Тебе, о все святые воды в себя вместившая!”)

Не знаю, правда, есть ли какой-то смысл произнесения мантр "вне контекста" - в смысле, общей садханы....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 19.03.2007, 22:00

Сергей Агапкин писал(а):Мантры Сатьянанда даёт, но нет у меня уверенности в их аутентичности. У Виктора в переводе одни, в софиевском издании другие, плюс укороченные биджа-мантры, коих 6 вместо 12 - в целом одни непонятки. Правда у него и сурья-намаскар не на 12 движений :cry:
Мне Пелевин нравится, много у него йогических мыслей. Однако передать мантру может не только Гуру, но любой человек, её получивший от кого-то, хоть от дворника. Книг сейчас издано немало, тот же Хариш "Инструменты для Тантры", "Мантра, Янтра,Тантра" Рао. Но вот полезность извлечённых оттуда мантр...
Как раз, в книгах ССС мантры даны более-менее корректно, чего не скажешь о Джохари - обычная тема, те, для кого хинди - разговорный, всячески ковркают санскрит Шастр "под себя". При этом складывается парадоксальная ситуация, когда "дравидоязычные" южане, не имеющие к санскриту прямого отношения, произносят его более чисто, нежели "арьи" из северных штатов. Это касается, в первую очередь, произнесения таких звуков, как мягкое "Ш" - как в слове "Шива"(хинду произносят "Сива") и "джня" - как в словах "джняна" и "яджня" (хинду произносят "гъяна" и "ягъя").
Не всякий, кто получил мантру от своего Гуру, имеет право ее передавать, а только те, кто ее "реализовали" или получили на это особое разрешение.
Даже в книгах на деванагари столько ошибок и опечаток, что делает пользование ими весьма "стремным" делом, не говоря уже о самой идее учить что-либо "по книжкам".
Попробуйте, ради прикола, выучить по книжке простенькое "ката" из каратэ:)))
Тема про мантры и про биджи безумно интересная - если есть потребность, можем продолжить... :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.03.2007, 12:31

Продолжаем тему - а как у нас там с мантрами на "очищение" пищи и алкоголя?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.03.2007, 14:47

Вообще-то, это страшный тантрический секрет :wink: Так вы скоро, по логике, и мантры для махамайтхуны попросите... :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.03.2007, 14:56

Ну, если без мяса... :lol:

Обращена к Аннапурна Шакти,воплощающей изобилие и наполненность во всём:

АННАПУРНЕ САДАПУРНЕ ШАНКАРА ПРАНА ВАЛЛАБХЕ

ДЖНАНА-ВАИРАГЙА-СИДДХЙАРТХА БХИКШАМ ДЕХИ ЧА ПАРВАТИ

МАТА ЧА ПАРВАТИ ДЕВИ ПИТА ДЕВО МАХЕШВАРАХ

БАНДХАВА ШИВА-БХАКТАШ-ЧА СВАДЕШО БХУВАНА ТРАЙАМ

(О Аннапурна, всегда изобильная! О Парвати, возлюбленная жизни Шанкары!Даруй нуждающимся знание, непривязанность, сиддхи и благополучие! Моя Мать – Богиня Парвати, Отец – Бог Махешвара, мои родственники и близкие – все бхакты Шивы, мой дом и моя семья – все три мира.)

Обращение к высшему Брахману,находящемуся вне Всего,включающему в себя Всё,и являющемуся Всем.

ОМ БРАХМАРПАНАМ БРАХМАХАВИР БРАХМАГНАУ БРАХМАНАХУТАМ

БРАХМАИВА ТЕНА ГАНТАВЙАМ БРАХМАКАРМА САМАДХИНА

(ОМ. Брахман – жертвоприношение, Брахман – жертвова, Брахман-жертвенное возлияние, приносимое в священный огонь Брахмана. ( т.е.Тот, кому всё жертвуется и сам процесс жертвоприношения).Брахмана достигает тот, кто совершая обряды(действия) Брахмана достигает просветлённого сознания.

АХАМ ВАИШВАНАРО БХУТВА ПРАНИНАМ ДЕХАМ АШРИТАХ

ПРАНАПАНА САМАЙУКТАХ ПАЧАМЙАННАМ ЧАТУРВИДХАМ

( Я Сам – священный Огонь Вайшванара, питаемый пранами и защищающий тело, соединяющий прану и апану, поглощающий пищу четырёх видов)

Почитание пяти пран в пище:

ОМ ПРАНАЙА СВАХА, ОМ АПАНАЙА СВАХА, ОМ САМАНАЙА СВАХА,

ОМ УДАНАЙА СВАХА, ОМ ВЙАНАЙА СВАХА .

(ОМ. Пране-благо, ОМ. Апане-благо, ОМ. Смане-благо, ОМ. Удане-благо, ОМ. Вьяне-юлаго.)

Все, теперь можно и поесть... :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.03.2007, 14:58

На самом деле, все нескролько сложнее - мудры, дхьяна, как минимум - понимание того, что и зачем делаешь, и к кому (чему) обращаешься...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить